Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как я ездила в Кэмбридж одна, без родителей

Лека Котик
post 6 янв 2018, 17:54
Сообщение №21 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
ну ты же понимаешь, что это чтобы маму порадовать? ;)

если мои (билингвы, выросшие в Германии) сказали бы, что мысленно переводят с немецкого на русский, я бы сильно напряглась. И их напрягла русским языком дополнительно.
Но - да, у каждой мамы свои причины для радости)))

А Вы завидуете.
:D :D :D Arabica, ясно тебе? :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 6 янв 2018, 17:54
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

По Вашем я должна ее заставить мыслить по-русски?
Вы хотите сказать что ваша дочь не мыслит по-русски?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 6 янв 2018, 17:55
Сообщение №23 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
PurPur, ты тоже завидуешь :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 6 янв 2018, 17:59
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
В таком режиме просто бывает невозможно на языке страны говорить.
пока у человека нет В1 он и не заговорит нигде. :???: Если уровень А2, то надо понимать, что в этом случае ты спросишь дорогу и пойдёшь в указанном направлении, по дороге заказав кофе. Всё. Для А 2 это всё равно "ВАУ, я умею говорить" :dance: :dance: :dance: , но за 2 недели ни один интенсив не сделает из А2 В1, это будет чуть улучшенный А2. Т.е. в парке на скамейке ты ни с кем особо не поболтаешь "за жизнь". Поэтому на этом этапе владения языком сына, я за экскурсионку с мамой.

А Вы завидуете.
да, завидую. Вот мои американцы , уехавшие в 2004, до сих пор и по-английски с акцентом, и по-русски без :angry: , тунеядцы! :angry: , а тут такое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 6 янв 2018, 18:01
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Тата, скорее всего ваша дочь не на английском мыслит, а английскими штампами. Ходовыми образцами, которые на слуху и в широком употреблении.
Это как бы первая стадия погружения в язык. Она совершенно не означает знание языка и умение на нём мыслить. Как только среда меняется, постепенно, пропадут и штампы. Или, в лучшем случае, останутся в пассиве.

Вы можете говорить всё что угодно, но человек, живущий в русской среде думает по-русски.
У человека, прожившего за рубежом всю жизнь, включается совершенно другой механизм, а именно: в англоязычной среде он думает и говорит по-английски, а в русскоязычной - по русски. Без переводов и калек. Это - хорошее владение языком.
Разумеется, те, кто им НЕ владеет, калькируют с русского и думают по русски всегда.
Если, как вы утверждаете, ваша дочь переводит с английского на русский, то напрашивается один вывод: у неё плохо с русским.
А английский - в той зачаточной стадии погружения в штампы.

Ваш случай это английский не выучил, а русский делаем вид что забыл или нечего были и забывать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 6 янв 2018, 18:05
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
PurPur, просто у девочки друзья и она с ними отлично общается и хочет произвести впечатление. Мы тоже в студенчестве пытались мыслить по-английски :blush: , некоторые говорили, что им удаётся :blush: , а некоторые с удивлением замечали, что мыслят-то не словами, а иначе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 6 янв 2018, 18:09
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

ты тоже завидуешь
Я 26 лет в стране живу, и всех этих
"я забыл как это по-русски"
"я с русскими не общаюсь"
и прочих эмигрантских закидонов я наелась по горло.
Слышали, видели, ничего нового.

Я собаку сьела на двуязычии с собственными детьми.
Они НЕ переводят. Они используют русский в том виде, в котором он им усиленно давался, пока они были маленькими. Все слова, выражения, инфлекции и прочее они используют не потому, что перевели это с английского, а потому, что в определённой ситуации они знают что использовать из русского языка. Они не путают ни склонений, ни спряжений, ни окончаний. Они не говорят как иностранцы, "учившие" русский язык. То есть русский в них впечатался с правильной грамматикой и речью на подкорке.

У меня у самой вылетают некоторые русские слова или выражения из головы, но не потому что я их забыла. А потому, что никогда не использовала.

Например, слово "ипотека" я не использовала в россии. И здесь, в США, это "мортгидж". Поэтому, говоря по-русски, я это слово и использую. На форуме приучилась писать "ипотека". Многие слова финансового свойства, с которыми я никогда не сталкивалась, живя в СССР.

Но чтоб я думала сказать "Меня зовут Катя" по-английски - нет такого.

И любой, кто вам скажет, что вот думает теперь исключительно на инглише - лукавит.

У меня с языком всё прекрасно. Я уехала в 17 лет. И, о чудо, русский не забыла. Пишу, читаю, считаю, и детей научила.

Мистика.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 6 янв 2018, 18:12
Сообщение №28 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
Они не путают ни склонений, ни спряжений, ни окончаний.

Везет)))
Мои путают (младшие)
Несмотря на...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 6 янв 2018, 18:15
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Разумеется, если русскоязычный эмигрант живёт в какой-то американской деревне, вокруг никого по-русски говорящего нет, он ни с кем даже виртуально на родном языке не общается, ничего не читает, не смотрит, не говорит, то да, его речь обеднеет. Совершенно точно. Но и английский не станет значительно лучше. Будет на уровне штампиков. Если речь о подростке, которого вытащили из русскоязычной среды, поместили к носителям и больше никогда этот подросток русского не видит и не слышит, то да, потеряет.
Великовозрастные дети, усыновлённые из России, по-русски не говорят.
Но девочка, вернувшаяся в Россию, русского не потеряет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 7 янв 2018, 10:57
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
а зачем вам школа? Вы же язык знаете, просто экскурсионку на неделю, мне кажется, было бы достаточно

Не так хорошо как хотелось бы. Еще много чему есть поучиться. Опять же с точки зрения методики интересно. Очень хочется попасть в школу к Hugh Dellar, но дорого, конечно. Пока остается в хотелках.
Насчет сына, мне хочется, чтобы он побыл в среде и понял, что это реально язык общения, а не какая то абстрактная фигня, которой я его гружу. Но что то мне подсказывает, что пока возможность появится, как раз B1 и будет у него.

Отредактировано: Веренея в 7 янв 2018, 11:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных