Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научить дите, СМОРКАТЬСЯ?!!!

lemale
post 4 янв 2005, 01:22
Сообщение №1 (ссылка)

любознательная
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 781
Регистрация: 7.08.03
Минск, Беларусь
Катя 14.11.02
Народ, поделитесь, пожалуйста, опытом :help:
Кате 2,1 года, она уже многое понимает, но я никак не могу ей объяснить эту процедуру :( А надо позарез, потому что в последний месяц дите трижды перенесло отит :cry: Я и одну ноздрю себе зажимала, и как носом дуть показывала, но толку нету. Она пытается копировать, но суть процесса улавливает слабо...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Семицветик
post 4 янв 2005, 01:30
Сообщение №2 (ссылка)

супермодератор
фотоадмин
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9149
Регистрация: 26.07.03
Латвия, Рига

старшая 04.10.02
младшая 18.09.06
lemale
А мы так и научились. Т.е. я показывала, как выдувать носом, а когда она стала повторять, сама ей одну ноздрю закрывала. Начинали мы сморкаться не в платочек, а в ванной, когда мылись, в мою руку. Она тихонько дула, а я ей, играясь, обе ноздри по чуть-чуть закрывала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлочка
post 4 янв 2005, 13:41
Сообщение №3 (ссылка)

берегите друг друга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3604
Регистрация: 6.04.02
Москва, ЗАО

Наська, 1.10.2002
...
elena.yats
Семицветик, :beer: и мы примерно так же.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lemale
post 5 янв 2005, 03:17
Сообщение №4 (ссылка)

любознательная
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 781
Регистрация: 7.08.03
Минск, Беларусь
Катя 14.11.02
Девочки, спасибо! :hi: Надо так и попробовать. А вообще у нас беда: надо ложиться в стационар, лечить "экссудативный отит" :cranky: , будь он неладен :cry: Не представляю пока, как это все будет :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 6 янв 2005, 18:28
Сообщение №5 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
lemale
неправильное сморкание - и есть как раз одна из причин отита :umnik: мы его именно так и заработали отчасти. тем более, как я поняла, твоя дочка не умеет "дуть", вот она и дует все сопельки в трубку, которая соединяет нос и уши. у деток эти трубки не такие, как у взрослых, они намного шире, и там все пролетает, как фанера над Парижем :( опять же, при неправильном сморкании проиходит этакий вакуум в этой трубке, очень плохо для перепонок. я несколько в дилетантских выражениях, но суть именно такова.

не сморкайтесь!!! лучше промывайте почаще носик маленькой грушкой. мы так и делаем. если надо - напиши, я опишу процедуру промывания. при отите она тоже несколько специфическая.

Отредактировано: Завочка в 7 янв 2005, 13:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lemale
post 7 янв 2005, 02:02
Сообщение №6 (ссылка)

любознательная
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 781
Регистрация: 7.08.03
Минск, Беларусь
Катя 14.11.02
Завочка
Насчет неправильного сморкания как причины отита я уже много слышала. Наверное, и у нас это стало одной из предпосылок. Прикол в том, что когда я говорю дитяти "дуй", зажимая при этом одну ноздрю, Катя открывает рот и протяжно произносит "а-а-а" :BzZz: Типа дует, как ей кажется...
Опиши, пожалуйста, подробнее процедуру промывания носика :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 7 янв 2005, 12:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
lemale
Мы тоже с трудом научили дочу сморкать сопельки. Показывали, показывали, а она ни в какую. Потом как-то получилось, она поняла что так дышать легче и теперь сморкается.
Можно придумать что-то типа как сопит паровозик или сдуй муху с носика :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 7 янв 2005, 13:56
Сообщение №8 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
lemale
теплую воду ( комн.темп-ры) + соль. или аквамарисом можно, он в аптеке продается. тоже чтобы тепленький был. ребенка кладете на бочок, но так, чтобы голова носом была почти что прижата к поверхности. мммм... как бы объяснить? :cranky: чтобы нос был не паралелльно поверхности, а градусов на 30 к ней. понимашь? потом в ту ноздрю, которая наверху, резко вливаешь воду из грушки, и не вытирая, сразу же поворачиваешь на другой бок - и повторяешь процедуру. тут именно в наклоне головы фокус. так они меньше попадают в эту трубку между носом и ушками. и у Комаровского, кстати, так же примерно описан процесс промывания носа при отите.
потом поднимаешь ребенка, НЕ СМОРКАЯ, вытираешь сопельки, потом ватной палочкой остатки из носа вынимаешь, а потом уже капаешь капельки. мы такое делали 4-5 раз в день. даже если не текло.
не болейте! :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпулька
post 7 янв 2005, 17:07
Сообщение №9 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 950
Регистрация: 25.07.02
Москва

Дима 2002
хочу ли я, могу ли я
А мы в ежика играли. Т.е просили изобразить, как ежик носиком пыхтит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 7 янв 2005, 19:33
Сообщение №10 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Завочка, :???: странно, насколько я знаю, промывать нос в профилактических целях чревато именно отитом, так как можно оставить капельку - и фу... Для носа любые профилактические промывания - отполаскивание микрофлоры, в результате в 4-5 лет у ребенка ваще никакой сопротивляемости не остается.

Аквамарисом и т.п. - прыскаем для отхождения соплей, когда сии наличествуют.

А именно ПОЛОСКАТЬ нос нужно только при гное, который нужно вычищать, причем, без дОлжного опыта можно и навредить ребенку, лучше посмотреть, как это делает опытная медсестра.

А доктор Комаровский - интересный писатель, хороший администратор и, наверное, квалифицированный реаниматор-инфекционист. Увы, даже не ЛОР.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 21 мая 24, 18:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных