Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У мужа ГЭРБ

OlgaB
post 27 янв 2010, 00:30
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 428
Регистрация: 20.10.06
Москва
У мужа ГЭРБ, честно говоря уже незнаю, что готовить. Посоветуйте рецептики, а также диеты. А то муж уже плачет : "Не могу это есть...", "Хочу нарезочки....."
Буду очень признательна.

:4u:

Это практически крик души!!!!!! Откликнитесь бывалые :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 27 янв 2010, 02:20
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
не отчаивайтесь. у меня тоже эта байда и не только эта.. завтра посмотрю, что-то было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OlgaB
post 27 янв 2010, 02:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 428
Регистрация: 20.10.06
Москва
спасибо :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JENNEL
post 27 янв 2010, 08:52
Сообщение №4 (ссылка)

у меня их двое - мальчик и мальчик))))
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2706
Регистрация: 28.10.08
Ростовская область

сыночек, 01.03.02
сыночек, 02.09.10
jennel_n
ЦИТАТА (OlgaB)
У мужа ГЭРБ
а что это :eek: ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OlgaB
post 27 янв 2010, 11:19
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 428
Регистрация: 20.10.06
Москва
Ответ на сообщение JENNEL от 27 янв 2010, 08:52 *
гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JENNEL
post 27 янв 2010, 16:34
Сообщение №6 (ссылка)

у меня их двое - мальчик и мальчик))))
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2706
Регистрация: 28.10.08
Ростовская область

сыночек, 01.03.02
сыночек, 02.09.10
jennel_n
ЦИТАТА (OlgaB)
гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь

ага.. я уже прочла про нее.. мдя...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 27 янв 2010, 20:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Ну, начну издалека. Рекомендации из личного опыта, так сказать. Хотя, скорее всего вы уже в курсе.

1) Главное - не переедать. Есть маленькими порциями (должно помещаться в в сложенные ковшиком руки), но часто - каждые 1,5- 2,5 часа, в зависимости от характера пищи - если белковая, то 2-2,5 часа; если углеводная - 1,5. В общем - дробное питание до 5 раз в день.
Пить желательно за 20 мин. до еды (в идеале) и после еды не запивать чаями, кофеями и пр.компотами..
Представляю, как трудно будет вдолбить это мужчине :???:
2) После еды категорически НИЗЗЯ принимать горизонтальное положение, т.е.лежать. Не наклоняться, сгибаясь в туловище. Если нужно что-то поднять - лучше присесть на согнутых в коленях ногах. Тяжелое не поднимать!!
3) С физупражнениями осторожнее. В зависимости от степени рефлюкса - м.б.вообще запрет. Особенно упр-я на пресс. Вообще стараться, чтобы физических напрягов было меньше.
4) Последняя еда должна быть за минимум 3 часа до сна.
5) Спать на высоких подушках. Ну, тут в зависимости от степени рефлюкса. Стандартом считается, если изголовье приподнято на 30 градусов.

вроде основное изложила. щаз по еде посмотрю

» Дописано позже
да, кстати.. а врачи какой диет-стол рекомендовали? Вероятно 1-ый?

» Дописано позже
сопутствующие - гастрит, дуоденит есть? панкреатит?
просто у меня самой совмещенные диет-столы 1-ый и 5п
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 27 янв 2010, 20:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Общие выдержки из диеты..
Лечение ГЭРБ включает диету сначала № 16 (при обострении), затем № 1. Пища должна быть жидкой или полужидкой, температуры 35—37°. Очень горячее и холодное - исключить.
Диета N 1 -
Технология приготовления: пища должна быть сварена на воде или на пару, протертая, при сохранных зубах рыбу и мясо можно употреблять куском. Запекать отдельные блюда, но без корочки. Принимать пищу 4-5 раз в день в одни и те же часы. Исключить очень горячие и холодные блюда.
Разрешаются:
Напитки - некрепкий чай, чай с молоком или сливками, слабое какао с молоком или сливками.
Хлебные изделия - пшеничный хлеб белый, вчерашней выпечки, сухари белые, печенье несдобное или галетное.
Закуски - сыр неострый, ветчина нежирная и несоленая, салат из отварных овощей, мяса и рыбы, колбаса докторская, молочная и диетическая.
Молоко и молочные продукты - молоко цельное, сухое или сгущенное, сливки, свежепротертый творог.
Жиры - масло сливочное несоленое, рафинированные растительные масла в готовые блюда.
Яйца и яичные блюда - яйца всмятку, омлет паровой, не более 2 штук в сутки.
Супы - супы из протертых круп, суп-пюре из вареных овощей (кроме капусты) на отваре из круп и разрешенных овощей, молочный суп с мелкой вермишелью. В суды добавляют молоко, сливки, яйцо.
Овощи - картофель, морковь, свекла, цветная капуста, ранние тыква и кабачки, ограниченно-зеленый горошек, мелко шинкованный укроп - в супы.
Мясные и рыбные блюда - говядина нежирная, телятина, курица, кролик, индейка, нежирные сорта рыбы (судак, карп, окунь и др.), готовят в виде паровых котлет, суфле, пюре, зраз, кнелей, отваривают куском.
Крупы - манная, рис, гречневая, овсяная, каши варят на молоке или воде. Вермишель или макароны мелко рубленные, отварные.
Фрукты, ягоды, сладости - сладкие сорта зрелых фруктов, ягод в виде компотов, киселей, муссов, желе, в запеченном виде, сахар, варенье, зефир, пастила.
Соки - сырые из разрешенных овощей, сладких ягод и фруктов, отвар из плодов шиповника.
Запрещаются: мясные, рыбные и крепкие овощные отвары и бульоны, грибы, жирные сорта мяса и рыбы, соленья, копчености, маринады, мясные и рыбные консервы, сдобное тесто, пироги, черный хлеб, сырые непротертые овощи и фрукты, мороженое, квас, черный кофе, газированные напитки, шоколад, все соусы, кроме молочного, из овощей - белокочанную капусту, репу, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы, все овощные закусочные консервы.

Если у больного выраженное обострение с длительным болевым синдромом, то в первые 7-8 дней лечения питание с большими ограничениями: исключают полностью хлеб, любые овощи, закуски, все блюда - только в протертом виде.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OlgaB
post 27 янв 2010, 20:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 428
Регистрация: 20.10.06
Москва
Спасибо, я чуть позже отпишусь :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 27 янв 2010, 20:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Диетические блюда из творога.
Творог лучше делать самой, тогда он получится нежирным и, главное, некислым, т.к. кислое провоцирует рефлюкс.

Для приготовления домашнего творога лучше брать цельное пастеризованное молоко. Я обычно беру можайское или тевье - 3,2%, вам можно жирнее. Вот несколько способов приготовления творога.

Творог кальцинированный
Молоко довести до кипения и снять с огня. Когда оно немного остынет, добавить при непрерывном помешивании растворенный в небольшом количестве кипяченой воды аптечный молочнокислый кальций или 10%-ный раствор хлористого кальция. Свернувшееся молоко охладить, процедить через марлю, дать стечь сыворотке.
Молоко – 350мл, кальций молочнокислый - 2г или раствор кальция хлористого - 5г.

и еще способ: творог получается совсем некислый. 2 части молока нагревается почти до кипения, снимается с огня, в него вливается 1 часть кефира обычной температуры - можно комнатной, можно из холодильника. Размешивается, ждется минут пять (пока хорошо расслоится ) и сливается на сито. Сыворотка минут за пять (с большим количеством может и больше) стекает и творог готов

если же творог все же кислит, его можно положить в молоко, чуть выварить, не доводя до кипения, и снова откинуть.

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ИЗ ТВОРОГА

Пудинг творожный
Творог протереть. Яичный желток растереть с сахаром и сливочным маслом, соединить с творогом, перемешать, осторожно ввести взбитый белок. Массу выложить в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями, поставить на противень с водой и поместить в духовку на 20-25 минут. Готовый пудинг полить сметаной или фруктовым либо ягодным сиропом.
Творог – 100г, яйца – 1/2 шт., сметана – 20г, сироп – 30г, сахар – 12г, масло сливочное – 8г, сухари – 7г.

Суфле творожное паровое
Протертый творог растереть с желтком и молочным соусом, осторожно ввести взбитые белки. Массу переложить в смазанную сливочным маслом форму и довести до готовности на пару.
Творог – 100г, яйца – 1/4 шт., соус молочный – 30г, масло сливочное – 3г.

Пудинг творожный с изюмом паровой
Творог протереть, добавить перебранный промытый изюм, растертый с сахаром желток, к которому добавлено молоко, манную крупу и растопленное сливочное масло. Все тщательно перемешать и соединить со взбитым белком. Массу выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, закрыть крышкой и поместить в большую кастрюлю с водой, уровень которой достигает до половины формы. Кастрюлю поставить в духовку на 40-50 минут. Готовый пудинг полить прокипяченными сливками.
Творог – 100г, крупа манная – 16г, сахар – 16г, яйца – 1/4 шт., изюм – 30г, сливки – 10мл, молоко – 10мл, масло сливочное – 5г.

Пудинг творожный с морковью
Творог протереть, добавить сахар, муку, желток, перемешать. Натертую на мелкой терке морковь потушить со сливочным маслом в небольшом количестве воды, после охлаждения смешать с творожной массой, ввести взбитый белок, осторожно перемешать, запечь в духовке или на водяной бане.
Творог – 100г, мука – 10г, сахар – 10г, яйца – 1/4 шт., морковь – 30г, сметана – 10г, масло сливочное – 5г.

СУФЛЕ ТВОРОЖНОЕ С ВИШНЕВОЙ ПОДЛИВКОЙ, ПАРОВОЕ
Из манной крупы и 30 г воды сварить кашу и охладить. Творог (свежий, сухой) протереть сквозь сито, соединить с манной кашей, добавить желток, 5 г сахара и 5 г растопленного масла. Все это хорошо растереть, ввести взбитый белок, слегка вымешать, выложить в формочки, смазанные маслом, и на пару довести до готовности. Из вишни и 100 г воды, 10 г сахара и картофельной муки сварить кисель и горячим полить суфле.
Творога - 120 г, крупы манной - 10 г, масла сливочного - 10 г, сахара - 15 г, 1/2 яйца, вишни сухой - 25 г, муки картофельной - 5 г.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных