Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Родители - разведёные или ругающиеся?, Чувства и мнения выросших детей

Lana1
post 5 янв 2006, 07:43
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 23.04.03
заграница
Моим родителям развод бы не помог,так как причиной всех скандалов и нервной обстановки в доме всегда была и остается мама.Мирная обстановка в семье в основном зависит от женщины-иногда надо смолчать или отнестись легче к какой-то ситуации,хотя бы в присутствии ребенка,а моя мама все претензии ко мне или отцу выражала очень бурно и при всех,так что меня лично спасало только то,что я могла иногда оставаться у бабушки,которая всегда старалась сгладить любую проблему и всех примирить-моя мама этого,к сожалению,до сих пор не научилась делать.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если бы они развелись раньше, думаю, мне теперь в семейной жизни было бы легче. Все-таки стереотипы очень отпечатываются, и хочется вести себя по-другому, но, когда не видел другоо, трудно приходится.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Я ,наоборот,еще в детстве для себя решила,что у меня обязательно будет мир в семье и я никогда не буду придираться из-за пустяков и устраивать скандалы своим домашним-я это свято соблюдаю все 6 лет нашей семейной жизни,зато мама каждый раз приезжая к нам,пытается внести разлад в наши отношения-она по-другому просто не умеет:бесконечные придирки ко мне и мужу,к нашему образу жизни и т.д.,раздувание проблем из-за бытовых мелочей-все это вносит дисгормонию в наши теплые отношения,мне приходится буквально бороться за свой семейный очаг.

Отредактировано: Lana1 в 5 янв 2006, 07:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Глава семьи
post 5 янв 2006, 17:18
Сообщение №12 (ссылка)

Северный ветер
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 780
Регистрация: 3.04.03
Планета Земля, проездом

сын
сын
Обязательно будет
Мои родители развелись, когда мне шел пятый год. Брату было 3. Не было ни скандалов, ни тем более драк, ничего. Просто отец - лидер по натуре и у матери тоже мужской характер. Не ужились на одной территории. Мне только папа все потом объяснял, когда я уже много лет жил отдельно. А мама ничего не объясняла. Так что я только его точку зрения хорошо знаю. Видимо, было так - он ждал от мамы, что она будет вести дом, заниматься хозяйством и т.д., в общем будет женой на кухне, а он будет зарабатывать деньги. И зарабатывал. Довольно много по советским меркам. А она не очень-то этого хотела. Сама стремилась на работу, на курсы разные. Он не понимал - а чего это она, что ей не нравится? Мужики разные вокруг нее стали появляться, стихи ей писать, она принимала их ухаживания, а отец стихов никогда и никому не писал. После развода отец сразу ушел в море, ему было негде жить. Помню, как я много лет подряд ждал тех коротких нескольких дней в году, когда же он придет. Помню, как наказывали, если я сбегал к отцу копаться с машиной или что-то еще делать. Мы с братом ходили к нему в гости раз в неделю, мне этого было мало. Помню мамины слова - "Мне твой папа нужен, как прошлогодний снег". Мимолетом помню пару мужиков рядом с мамой (не дома). Еще помню свое детское ощущение, которое словами наиболее точно можно выразить так: "все женщины ненадежны". Потом в доме появился чужой мужик. Мы с братом его не приняли, требовали выгнать. Спустя несколько лет отец женился тоже. В подростковом возрасте было пару лет состояние, которое я тогда называл для себя "внутренней эмиграцией". Я с мужем мамы не общаюсь до сих пор. Брат минимально. В 16.5 лет я и спустя два года брат (в том же возрасте) уехали в Москву учиться (и чтобы наконец уйти из дома). Отец очень помогал нам тогда. Самим в чужом городе, а по восприятию и в чужой стране (хотя все это был СССР). С тех пор ни я, ни брат в семью мамы не возвращались. Так что суждение "мой ребенок вырастет и поймет меня" - не про нас. Отец счастлив в своем втором браке. Мама подмяла своего второго мужа под себя, он теперь домашняя паинька. А мама стала настоящей мужчиной. Маму не могу простить за развод до сих пор и не очень хочу. На мне этот развод сильно отразился - не могу полностью доверять женщинам. И сейчас вылезти из этой самой "внутренней эмиграции" очень хочется, но могу только дома с женой и детьми. Жена от этого тоже страдает. Она очень мягкий и женственный человек. Психотерапия помогает минимально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 5 янв 2006, 19:10
Сообщение №13 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
У меня родители очень часто ругались. И когда мама заводила речь о разводе, мной это воспринималось как благо - папа бы приходил к нам по выходным, спокойный и веселый, и в доме было бы тихо. А сестра, это мы уже сейчас, во взрослом возрасте выяснили в какой-то беседе, не любила таких разговоров - ей хотелось, чтобы все остались вместе, пусть и со ссорами.
Так что все дети разные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildnessy
post 12 мар 2006, 06:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 840
Регистрация: 21.09.05
Москва

Егор 16.11.2005
Маша 18.05.2016
Wildnessy
Мои родители развелись, когда мне было годика 3 примерно. Поэтому я не помню ни ссор, ни выяснения отношений, ни каких-либо других неприятных нюансов. Знаю только, что после папиного ухода от нас мама была не в состоянии в одиночку меня "тащить", и поэтому я бОльшую часть времени жила у бабушек (маминой мамы и её (бабушкиной) сестры), в Волгоградской области. Ситуация переменилась, когда я пошла в школу. Уже в Москве. Те годы, у бабушек, я вспоминаю, как нечто чудесное, но... :???:
Сейчас, по прошествии некоторых лет, я могу сказать, что мне не хватало отца. Мама - да, она старалась сделать для меня всё возможное, но это тоже отражалось на общении. Живя в разных городах, было сложно. А папа... Он вряд ли был бы мне настоящим отцом, которого я хотела. Был потом и отчим, но он не дал мне ласки, тепла и любви. Он был так...
В детстве я не думала о таких вещах, воспринимала это, как данность. Тем более, что с папой мы общались и общаемся по сей день. Правда, с напрягом... Все "прелести" безотцовщины (звучит грубо, но) я испытала позже, лет так в 13-15. А сейчас вот расхлёбываю...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 12 мар 2006, 12:11
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4207
Регистрация: 4.09.05
Мои ругаются и ругались всю свою сознательную жизнь, и до сих пор, уже на старости лет а все равно треплют друг другу нервы. Не помню когда у них хоть на время появлялось нормальное отношение. Но я рада,что они так и не развелись. Сейчас я понимаю что живя я только с матерью - мне многого в жизни бы не хватило. Мы все равно всегда знали что отец наша стена, наша защита, пусть я его и трезвым то лет до 16 не помню - но как давал он нам ощущение что он есть. Нет, не хотела бы я их развести. Ни тогда ни сейчас, ни задним числом. зато на таком близком примере видишь все огрехи материнского поведения, насколько она была неправа с отцом, и насколько можно (да и сейчас можно) все изменить, даже мы с ней жить не может, а отец с ней 37 лет уже живет! Герой! О сто пьет - да тут любой запьет, или повесится. Моя мать умеет довети до белого каления! :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 12 мар 2006, 16:14
Сообщение №16 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6333
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
У меня родители развелись, когда мне было 7 лет....отец был очень тяжелым человеком, но очень любил меня (и я его тоже)....мы видились каждые выходные и я даже не осознала, что родители развелись.....

А вот что меня напрягало (и напрягает до сих пор) - это пристствие мужчины в доме.... :D :D :D ....Сколько у нас в доме было мужчин (дедушка, папа, отчим, муж сестры, мои оба мужа) столько было и "тараканов"....один не разрешал смотреть телек, другой вставать из-за стола во время еды, третий входить в комнату без стука, четвертый бегать и т.д.....короче, если кто-то из мужчин был дома я все время боялась сделать что-то не так....мои оба мужа абсолютно такие же - сундуки с дурацкими правилами.....поэтому настоящее облегчение я почувствовала только когда дедушка умер, отец ушел, а отчим уехал в США....жили мы 5 лет "бабьим царством" и горя не знали....

А ругаться и скандалить дома при детях у нас было не принято....зажигал только отчим, когда напивался....

Отредактировано: Клетка в 12 мар 2006, 16:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 12 мар 2006, 16:30
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Северное Сияние,
Сначала мои родители были "ругающимися" и я это прекрасно помню, хотя было мне 3 года, когда мама разошлась с папой, потом они были "разведенные", потому что мама встретила моего отчима, который собсно и стал моим папой. И вот эту пару папа-мама я ругающимися не видела никогда, бабушка могла поругаться с ними, но они между собой не ругались. ;) Именно поэтому я сто тыщ раз за развод, если в семье напряженная обстановка и дети растут в ненависти родителей друг к другу. Это-не семья. Дети должны в любви расти :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smailik
post 13 мар 2006, 02:51
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2553
Регистрация: 18.10.04
Город Кунцево далекий..

Алина, 27 июля 2001
Nasticosha
ЦИТАТА
А сестра, это мы уже сейчас, во взрослом возрасте выяснили в какой-то беседе, не любила таких разговоров - ей хотелось, чтобы все остались вместе, пусть и со ссорами.

Да не то что "не любила", я просто в панику впадала!
Мне казалось, что мир рухнет, я просто представить себе этого не могла!
Была впечатлительным и "тревожным" ребенком.. :???:
Зато сейчас им бы разойтись по-жлброму!
Просто жить бы в разных квартирах и (уверена) быть друзьями!
Только вот.. квартиры нету.. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 25 мар 2006, 02:16
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
класса до пятого я думала что сгорю со стыда если они разведутся. а с пятого класса только и мечатю чтобы у мамы хватило гордости развестись.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia Zin
post 25 мар 2006, 02:56
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 30.01.06
Россия, Москва

Девочка 15.09.08
Мои родители развелись, когда мне было 18, а брату 8. Они расходились очень долго, со скандалами и делением вилок и ложек. Пока они, еще не разъехались, я очень хотела, чтоб они развелись. Когда это случилось, мне было очень плохо. Это вроде как белая горячка. Пока они были вместе, была цель и агония достижения ее. Но когда все кончилось, я долго не могла понять, зачем мне жить дальше.
Было бы для нас братом лучше, если бы они не развелись? Не знаю. Я думаю, что нет. Проблема не в том, что они развелись вообще, а в том, как они разводились. Столько вранья и подлости. Они учили меня одному, а сами поступали совсем иначе.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Реклама
Последние сообщения
[ 4167 ] Весна-лето 2022, часть 2 10:10 от: ИзюмительнаЯ
[ 0 ] Каждая девятая мать отказывается от декрета 10:10 от: Дежурный модератор
[ 2279 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:56 от: Edellweiss
[ 8269 ] Мамы школьников - 65 09:16 от: SLElena
[ 66 ] Уходят известные люди 02:52 от: Lenka91
[ 17501 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 5920 ] Звезды на выход-94 23:48 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 21 июн 24, 10:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных