Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Попала в ДТП, второй участник слишком самоуверен, есть ли шанс добиться справедливости?

Katy.v
post 2 июн 2014, 12:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Сразу приношу извинения, повествование будет длинным. В субботу по дороге на дачу попала в ДТП. Ехала в крайней правой полосе по шоссе никого не трогала, перестраиваться никуда не собиралась. Чуть впереди была развилка (ответвление на населенный пункт, куда повернуть можно было только с моей полосы. Вдруг передо мной возникает внедорожник, который из соседней со мной левой полосы на бешенной скорости сворачивает на эту развилку (из полосы откуда этого поворота нет, через сплошную), толкая меня в левое переднее крыло. Моя машина начинает гулять, я, понимаю, что лечу в отбойник (пересечение ограждения основного шоссе и отвлетвления) беру правее, получается, съезжаю на это ответвление, чудом выравниваю машину никого не зацепив, останавливаюсь. Виновник ДТП чуть притормаживает впереди, мы с мужем успеваем запомнить номер, потом резко срывается с места и уезжает, водитель из машины не выходил, кто был за рулем мы не видели. Тут же останавливается парень, который оставляет свои координаты, сообщается, что видел все нюансы ДТП и готов быть свидетеле, уезжает.

Я сообщаю о ДТП в ГИБДД, уточняю, что второй участник ДТП скрылся, но мы запомнили номер (номер не сообщаю, т.к. не спрашивают). Звоню своему страховому агенту, так же сообщаю о ДТП.
Спустя 30 минут мне перезванивают из дежурной части, я подтверждаю, что да, ДТП имело место быть, спрашиваю про второго участника, я называю номер, на что мне дежурный сообщает, что второй участник на меня жалуется, выставляя меня виновником ДТП. :O: А заявляю, что второго участника на месте ДТП нет, мне говорят, что он, видимо, где-то там дальше стоит, на что я отвечаю, что его нет.

Спустя несколько минут по основному шоссе проезжает машина ДПС, останавливается на м.б. минуту-две, потом трогается и уезжает.

А дальше разворачивается вообще интересное действо. Еще через полчаса (спустя час после ДТП) возвращается второй участник ДТП и встает сзади меня. Еще сопровождают 2 машины из которых вываливает толпа лиц "кавказской национальности" (армяне, как потом оказалось).

Я с перепугу (ну я же могу оценить адекватность приехавших, может стрелять сразу начнут, а у меня дети в машине) звоню в полицию через 112 и описываю ситуацию, обещают поторопить ДПС. 2 сопровождавшие машины уезжают. Через 20 минут приезжают еще двое встают вплотную ко мне спереди и сзади (если что, уехать мне было бы невозможно), из них опять вышли братья по крови и чего-то ходили высматривали, я еще раз звонила в полицию и просила прислать сотрудников быстрее. В дежурную часть ГИБДД по МО дозвониться не удалось, там все время срабатывал факс. Короче, ГИБДД в итоге ждали 3 часа с момента аварии. За это время к виновнику как минимум 6-7 раз подъезжали машины, из которых выходило по несколько человек (ни одного славянина), машины все были не самых дешевых марок (ни форды, ни шкоды и ни ниссаны), номера более чем говорящие, типа 777, 500, 404, короче, явно купленные.

Вскоре подъехал мой отец, как только вторая сторона не изворачивалась. Сначала они сказали, что не покидали место ДТП и стояли тут с самого начала (непонятно, правда, как бы оказались за мной). Потом сказали, что да, уезжали, но, вроде как я тоже якобы уезжала. Потом начали предлагать разъехаться, типа у меня КАСКО, меня отремонтируют (как интересно, без справки с места ДТП), а они мне напишут, что ко мне претензий не имеют (в ДТП по их мнению, естественно, виновата я). Предлагали какие-то бредовые варианты развития событий из-за того, что не знали, куда я ехала (они были уверены, что я планировала, как и они, свернуть на ответвление в сторону населенного пункта, я же ехала прямо по основному шоссе. Потом, когда приехали сотрудники ГИБДД, и нарисовали схему ДТП и сторона виновника увидела, что у меня было другое направление движение, они в очередной раз изменили показания и заявили, что ехали тоже прямо а я бросилась им под колеса. Ага, ехали прямо, долбанули машину, свернули, куда не надо и уехали совсем не в том направлении где логика. Когда их машина вернулась на место ДТП, за рулем сидела женщина, которая вроде как управляла машиной и момент ДТП, мне же кажется, что на самом деле на момент ДТП за рулем сидел другой водитель (вполне возможно, либо нетрезвый, либо не имевший права управления конкретной машиной). Дама, якобы водитель, как оказалось, не умеет писать по-русски, обстоятельства ДТП записывал сотрудник ГИБДД, со слов ее отца, которого на месте ДТП не было, т.е. он диктовал с ее слов. Короче, испорченный телефон.
По стечению обстоятельств оказалось, что около 6 вечера, один из сотрудников ДТП ехал из дома на работу на своем личном авто, проезжал место ДТП, когда виновник ДТП еще не вернулся, и видел одиноко стоящую мою машину.

Второй же сотрудник ДТП настаивает на том, что данное обстоятельство значения не имеет, т.к. у моменту приезда ГИБДД оба участника были на месте. Т.е. вполне можно смыться с места аварии, заменить, допустим, пьяного водителя на трезвого, не имеющего права управлять ТС на того, кто это право имеет. Так что ли?

У меня сейчас на руках только определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Там говорится, что тот водитель нарушил п. 8.4 ПДД и 2.5 (оставление места ДТП, почему тогда говорят, что значения не имеют?), а я нарушила п. 8.4 ПДД РФ в виду того, что объяснения участников ДТП противоречат друг другу.

п. 8.4 ПДД РФ:

" При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа".

У них постоянно меняли показания, то перестроение было, то не было, если бы с их стороны перестроения не было, то не было бы и ДТП. Даже если исходить из одновременного перестроения ТС, то я для них, как минимум была бы помехой справа.

На что могут опираться при расследовании сотрудники ГИБДД? тормозного пути толком не было, т.к. никто экстренно не тормозил, машины на момент приезда сотрудников стояли в почти в сотне метров от ДТП, т.к. сразу я бы просто не остановилась. Можно анализировать только характер повреждения на машинах (у виновника по идее еще и превышение скорости д.б. нехилое). Будет ли кто этим заниматься?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 2 июн 2014, 12:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Katy.v от 2 июн 2014, 15:21
ЦИТАТА ( Katy.v )
Тут же останавливается парень, который оставляет свои координаты, сообщается, что видел все нюансы ДТП и готов быть свидетеле, уезжает.

у вас остались телефоны этого парня? он готов дать показания?

ЦИТАТА ( Katy.v )
около 6 вечера, один из сотрудников ДТП ехал из дома на работу на своем личном авто, проезжал место ДТП, когда виновник ДТП еще не вернулся, и видел одиноко стоящую мою машину.

а это письменно зафиксировано где-то?

прочитала, что вы:
ЦИТАТА ( Katy.v )
Ехала в крайней правой полосе по шоссе никого не трогала, перестраиваться никуда не собиралась.

почему тогда вы нарушили п. 8.4?
Когда протокол составляли, вы писали, что не согласны ?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 2 июн 2014, 12:30
Сообщение №3 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Ой, сочувствую :ex:
Но по делу ничем помочь не могу
Пойду как куплю себе видеорегистратор :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 2 июн 2014, 12:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
у вас остались телефоны этого парня? он готов дать показания?



Телефон остался, парень вроде соглашался, но предупредил, что его не будет в городе до 9 июня, у нас группа разбора на 5-е назначена. Потом, я не совсем в курсе, на группу разбора свидетелей вызывают разве? или это только, если до суда дойдет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 2 июн 2014, 12:38
Сообщение №5 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Будет ли кто этим заниматься?
ну ,это в постановлении все будет видно. Вас прогласили на разбор? Когда едете?
На что могут опираться при расследовании сотрудники ГИБДД?
замеры, расположение машин делали? Схему, в общем. Все ж хоть вы и отъехали от места ДТП по инерции - следы ж какие-то от удара должны были остаться на самом месте ДТП.
а я нарушила п. 8.4 ПДД РФ в виду того, что объяснения участников ДТП противоречат друг другу.
ойкакой логический вывод интересный :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 2 июн 2014, 12:43
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
а это письменно зафиксировано где-то?


Ну так вроде они потом признались, что покидали место ДТП, и в определении указано нарушение п. 2.5 (оставление место ДТП), но непонятно, почему второй сотрудник сказал, что несущественно? :???:



почему тогда вы нарушили п. 8.4?
Когда протокол составляли, вы писали, что не согласны ?


В протоколе подписывались только под схемой, где было изображено место ДТП, расположение машин на момент приезда сотрудников ГИБДД, и указано направление движение машин со слов водителей. Причем получается, что со слов второго водителя они нарисовали не то направление движения виновника ДТП, которое было на самом деле.

Отредактировано: Katy.v в 2 июн 2014, 12:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 2 июн 2014, 12:46
Сообщение №7 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
не то направление движения виновника ДТП, которое было на самом деле.
а какое?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 2 июн 2014, 12:54
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Все ж хоть вы и отъехали от места ДТП по инерции - следы ж какие-то от удара должны были остаться на самом месте ДТП.



Честно говоря, не знаю, что там осталось. Приехали сотрудники через 3 часа, движение там было довольно интенсивным, мы сами даже не рискнули туда соваться, пока ждали ГИБДД, снесли бы нафиг. Причем там это нарушение (поворот со второго ряда) довольно распространенное, как мы успели заметить. Пока стояли нам фиг знает сколько раз чуть в зад не въехали (все время сидели сами пристегнутыми и детей не отстегивали), лихачи обгоняли машины, которые едут прямо, как мы ехали, из-за этого не видели на нашу машину, ни знак аварийной остановки и на скорости неслись аккурат в нас, вправо не уйдешь, там тоже потом машин едет. При этом начинали непонятно кому истошно сигналить и на нас матюгаться, открывая окно, хотя мы стояли плотно прижавшись к ограждению.

а какое?


В момент ДТП они выполняли поворот направо/перестроение в нашу полосу, на схеме они нарисовали, что ехали в попутном со мной направлении. Но даже в этом случае, хотя этого не было, я для них - помеха справа.

Пойду как куплю себе видеорегистратор :war:



что самое обидное, у меня он лежит купленный уже несколько месяцев. Муж к нему никак карточку памяти не удосужится купить :pofig:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 2 июн 2014, 12:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Katy.v от 2 июн 2014, 15:54
ЦИТАТА ( Katy.v )
на схеме они нарисовали, что ехали в попутном со мной направлении.

вы подписали такую схему? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 2 июн 2014, 12:59
Сообщение №10 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
В момент ДТП они выполняли поворот направо/перестроение в нашу полосу, на схеме они нарисовали, что ехали в попутном со мной направлении. Но даже в этом случае, хотя этого не было, я для них - помеха справа.
да в том-то и дело, по любому раскладу получается его /ее вина :???:
. Причем там это нарушение (поворот со второго ряда) довольно распространенное, как мы успели заметить.
:beer: ох, это вообще оочень распространенное нарушение :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 1497 ] От овуляции до задержки 10:36 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5463 ] Звезды на выход-94 10:34 от: Тать***
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 10:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных