Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ректор МГУ: уровень знаний школьников снизился

Новости Материнство.ру
post 25 июн 2018, 14:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Уровень знаний абитуриентов, вчерашних школьников, существенно снизился. Такое мнение выразил в понедельник ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции.

"Сейчас существенное ухудшение уровня подготовки, в том числе и по математике. Мы отчисляем с мехмата на первом курсе 30-40 человек", - сказал Садовничий.

Он уточнил, что уровень знаний абитуриентов не соответствует тому, который нужен первокурснику в вузе. "Дело не в том, что [у них] недостоверные баллы ЕГЭ, таких единицы, речь идет о том, что общий уровень знаний, умение работать в естественных, научных направлениях не соответствует тому, что требует сразу профессор на первом курсе. Иногда нам требуется устраивать какие-то семинары [чтобы подтянуть студентов]. И по другим предметам тоже", - сказал Садовничий.

Ректор добавил, что, по предварительным данным, интенсивность подачи заявлений в МГУ в этом году выше, чем в прошлом. "Сейчас идет прием документов, он заканчивается 10 июля", - сказал Садовничий.

Садовничий также подчеркнул, что сроки выдачи результатов ЕГЭ затрудняют абитуриентам поступление в вузы.

"В этом году поздновато выдают ЕГЭ и аттестаты, и это тормозит подачу заявлений. Результаты ЕГЭ по биологии будут только 4 июля, а на некоторых направлениях уже приём заявлений прекращается. Сейчас есть задержка выдачи результатов ЕГЭ, но она, видимо, объективная", - сказал Садовничий.

Он также напомнил о своём критическом отношении к системе госэкзаменов. "Один экзамен или два не может определять творческий потенциал <...> Самое главное, что ЕГЭ не может служить тем абсолютом, который определяет судьбу человека", - отметил ректор.

В то же время он добавил, что для ребят в регионах госэкзамен становится социальным лифтом. "Есть, конечно, и плюсы, например, что ребята в регионах сдают ЕГЭ, и довольно высоко, и у них больше уверенности приехать поступать в хорошие университеты", - заключил Садовничий.

ЕГЭ по биологии выпускники 2018 года писали 18 июня. Заявления на участие в ЕГЭ по биологии подали более 140 тыс. человек. Экзаменационная работа по биологии состоит из двух частей, включающих в себя 28 заданий. На ее выполнение отводится 3,5 часа. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по биологии - 36 баллов.

Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 25 июн 2018, 15:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
странно, так рано заканчивается прием документов? 10 июля? У нас 10 июля только результаты по физике придут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VeronikaVK
post 25 июн 2018, 15:17
Сообщение №3 (ссылка)

*** мама ***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1114
Регистрация: 9.01.12
Подмосковье

дети, большие и маленькие
колба Эрленмейера, у них после 10 июля начинаются дви, поэтому прием документов заканчивают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 июн 2018, 15:17
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
колба Эрленмейера, ну да, там потом начинаются ДВИ. Биология, например, 14-го.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 25 июн 2018, 15:33
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
VeronikaVK, Эхомама, спасибо, понятно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 июн 2018, 15:37
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Лиса_Алиса, да нет, у нас тоже во всех ВУЗах одинаковые сроки. Просто в тех, где есть ДВИ, прием документов заканчивается раньше. А зачисление у всех прохидит в одни и те же даты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SHturman_ya
post 25 июн 2018, 15:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 10.06.16
в Италии государством жестко регламентированы сроки и экзаменов, и подачи документов в ВУЗы, и сроки принятия ВУЗами решений о зачислении, и о тестировании

И в России строго регламентированы: http://base.garant.ru/71238710/53f89421bbd...c33/#block_1000
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 25 июн 2018, 22:37
Сообщение №8 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Мы отчисляем с мехмата на первом курсе 30-40 человек
Это нормально :???: Обычно из 400 поступивших пятый курс заканчивает хорошо если 250.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 июн 2018, 23:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Вот и противоречие. Где есть ДВИ, то заканчивается раньше, где нет - позже. Вообще-то это нарушение конституционных прав.
нет противоречия, это - в интересах абитуриентов, поверьте. Потому что до окончания приема документов в других ВУЗах уже есть результаты ДВИ. На написание ДВИ и его проверку вроде как время нужно :blush:
И еще при СССР, кстати, экзамены в МГУ были раньше, чем в других местах - именно с тем расчетом, чтобы была возможность еще куда-то успеть :blush:

Это нормально
:beer: отчисляют же не только слабых, есть студенты, которые просто не дозрели до учебы, а внешний контроль - затруднителен, ну нет родительских собраний в ВУЗах :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 июн 2018, 23:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Если не сдаешь экзамен, то тебя никуда не возьмут. Если сдал, то берут.
ну т.е. всех, кто сдал - надо в МГУ взять? :D Как в Италии разруливают ситуацию. если в какой-то ВУЗ желающих больше, чем мест? ;) а в какой-то - наоборот?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 06:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных