Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как решать задачи такого типа?, Задача за начало 5 класса.

Наташа Р
post 17 фев 2024, 13:14
Сообщение №61 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14838
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
В данном случае олимпиада проходит онлайн и проверяет машина. Она же выдаёт сразу результат. Спасибо, что хоть объясняют, что имели ввиду.


чаще всего онлайн проводят отборочный этап. Просто потому, что так быстрее обработать большой объем. И да, это сильно не идеальный способ, зато быстрый и простой.
Если сможете предложить организаторам , как более эффективно из 100000 желающих (число условное) быстро отобрать сотню человек в финал без большого бюджета и в условиях ограниченного времени, они, думаю , скажут спасибо.

Если это был не отборочный этап, а вся олимпиада , то сомневаюсь, что она в перечне олимпиад, по которым возможны льготы при поступлении. Там вроде бы есть к перечневым требования и по срокам, и по способу поведения. (Лень сейчас лезть в консультант, читать требования, а без консультанта интернет дает посмотреть только часть текста. Может быть я и ошибаюсь и очный финал - не обязателен.)

Отредактировано: Наташа Р в 17 фев 2024, 13:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Та которая...
post 17 фев 2024, 17:08
Сообщение №62 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2110
Регистрация: 18.07.21
Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 17 фев 2024, 13:14
ЦИТАТА
Если сможете предложить организаторам , как более эффективно из 100000 желающих (число условное) быстро отобрать сотню человек в финал без большого бюджета

Ну не такими же открытыми вопросами. :???: Наверное существуют и другие, более корректно сформулированные задания. :scratch:
Что до остального, так они и так не вкладывают я особо. Это отборочный этап онлайн из серии "решаем всей семьёй". Далее основной этап, но его тоже можно писать по желанию дома, но уже под камерой.
Из бонусов, как я поняла, 8 или 10 баллов при поступлении в данный вуз призёрам и победителям, возможность зачесть профильный предмет опять же у них. Олимпиады они проводят по иностранным языкам, русскому, математике и обществознанию.
Из полезного - участникам предлагается потренироваться на тренажёре, имитирующем олимпиаду, сколько угодно раз пока олимпиада не закрыта. Причём по любому предмету из перечисленных и за любой класс. Количество правильных ответов показывается сразу.

Отредактировано: Та которая... в 17 фев 2024, 17:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Та которая...
post 17 фев 2024, 17:49
Сообщение №63 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2110
Регистрация: 18.07.21
И мне конечно совершенно не нравится, что составитель данной олимпиады не видит разницы между "придумал" и "ввёл в обращение". Ведь можно было бы и так сформулировать вопрос?
Допустим какой нибудь продвинутый школьник будет знать происхождение слов "головотяп" и "стушеваться". Которые не придуманы Салтыковым-Щедриным и Достоевским, а взяты в первом случае из печатных источников, а во втором из сленга учеников. И будет терять время, ища в чем подвох.
Из трех похожих вопросов только Северянин действительно придумал слово " бездарь".

Увеличить

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 17 фев 2024, 19:58
Сообщение №64 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31471
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Появление какого слова связывают с творчеством Щедрина/Достоевского. Было бы корректней. И даже более ясно, чем формулировка ‘мог придумать и придумал’
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Та которая...
post 17 фев 2024, 21:44
Сообщение №65 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2110
Регистрация: 18.07.21
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 17 фев 2024, 19:58
ЦИТАТА
Появление какого слова связывают с творчеством Щедрина/Достоевского. Было бы корректней.

Да, и так можно. Тем более, что Щедрин вообще прямо писал, где взял, а Достоевский словом гордился, но всеж решил решил отметить (отрывок выше написан им для уточнения будущим составителям словарей).
На эту тему было сломано много копий и написаны научные труды. В любом случае спорный в литературоведении вопрос не должен присутствовать на школьной олимпиаде с однозначным ответом. :dont:
Тать***, которой видимо преподавал знаток, совершенно правильно писала про Щедрина, что это не его слово, а он его ввёл в обиход. Тем более привела слова самого Щедрина. И как на неё здесь навалились знатоки от школы, где не так тщательно изучали этот вопрос ?
То есть кто-то когда-то решил, что будет так, естественно, на высшем уровне. И при СССР действительно так учили. Но сейчас много другой информации и возможности доступа.
Очень жаль, что действительно интересующегося школьника "погасят" подобные вопросы, даже если он решил стать педагогом и преподавать литературу. У нас и так их не много, действительно любящих свой предмет. :scratch:

Отредактировано: Та которая... в 17 фев 2024, 22:51
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 18 фев 2024, 16:50
Сообщение №66 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14838
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
у автора теста с нерусской фамилией, он явно татарин или что-то в этом роде, составляющего тесты

Хочу еще добавить.

1)Олимпиады чаще всего - совместная работа целого коллектива. В одно лицо реально сделать игровую олимпиадку на 10 минут для начальной школы для проведения на уроке/перемене. Но любая мало-мальски серьезная олимпиада - это всегда "группа товарищей" .

2) лингвисты обычно свободно владеют и многое знают о логике нескольких языков. А уж лингвист , живущий в России, сто процентов знает про русский язык больше среднестатистического россиянина, просто потому, что это его работа. Вне зависимости от того, какая у него фамилия. И не сомневаюсь, что конкретный человек знает слово кабан и читал Маяковского и его "вырастет из сына свин, если сын свиненок" :???: Так что причина , почему был предложен один "правильный вариант" не в том, что авторы просто не знают других слов. Возможно, причина в технических ограничениях, как я писала выше. Ответ в программульке можно было задать только один верный. Или в том, что не подумали , поленились . или ещё в чем-то :???: можно написать организаторам свои соображения. Выслушать их версию. Покритиковать или может быть, предложить им помощь, если эта тема Вас так сильно беспокоит. Или забить , если не беспокоит.

3) сейчас тема олимпиад стала модной, их количество явно превышает количество людей, способных организовывать качественные мероприятия такого рода. Так что олимпиады бывают разного качества . Где-то задания придумывают преподаватели вузов , тестируют на волонтёрах -призёрах межнаров и всеросса , проводят волонтеры -студенты, а проверяет потом ручками целый коллектив. Контролируя и перепроверяя друг друга .
А где-то, возможно, решили сэкономить, наняли студентов хз какого курса и специальности , которые быстренько сбацали на отвали задания , не слишком напрягаясь , которые никто не проверил на корректность, загрузили в недорогую программульку для тестирования. Вполне могло быть и так. Тем более , в педвузах , к сожалению, на некоторых направлениях уровень студентов не очень высокий. (Что очень жаль. )

Цепляться к неславянской фамилии создателя теста при всем вышесказанном , не просто аморально, но и не слишком умно :???: Возможно, как специалист, он показал себя не очень, но это уж точно никак не связано с его фамилией. Только с личными качествами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 18 фев 2024, 18:45
Сообщение №67 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20819
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Тать***, которой видимо преподавал знаток, совершенно правильно писала про Щедрина, что это не его слово, а он его ввёл в обиход. Тем более привела слова самого Щедрина. И как на неё здесь навалились знатоки от школы, где не так тщательно изучали этот вопрос ?
я тогда очень хорошо запомнила т.к. Щедрин меня бесил неимоверно и я помню ,что погода такая, что хорошо бы на волге за раками нырять .. а я как дура сижу "читаю" а все счастливо плещутся т.к. учитель в классе именно на всякие нюансы всегда обращала внимание ..она несомненно была фанатом
учебник был делом десятым, а вот интересные факты-подковырки-проведение параллелей-всякие сплетни "тех лет" пересказывала наизусть -это был ее конек, но для этого надо было знать и желательно "от зубов" сами произведения, биографии авторов -иначе будешь сидеть и как певчую птичку слушать..красиво..но не понятно
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Та которая...
post 18 фев 2024, 22:57
Сообщение №68 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2110
Регистрация: 18.07.21
Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 18 фев 2024, 16:50
ЦИТАТА
Цепляться к неславянской фамилии создателя теста при всем вышесказанном , не просто аморально, но и не слишком умно :???:

Я не цепляюсь, просто думала, почему именно "Хряк", как правильный ответ, ведь есть много других вариантов и сам вопрос не даёт рамок. Когда увидела фамилию - поняла. Но это несправедливо.
ЦИТАТА
Олимпиады чаще всего - совместная работа целого коллектива. В одно лицо реально сделать игровую олимпиадку на 10 минут для начальной школы для проведения на уроке/перемене. Но любая мало-мальски серьезная олимпиада - это всегда "группа товарищей" .

Вот тут Вы ошибаетесь. Чтобы участвовать в олимпиаде данного вуза, надо изначально подписаться на курс их преподавателя, вполне конкретную фамилию. Про авторов там ничего не сказано. Он руководитель /составитель. Он и ответственен за каждый вопрос. Даже если были помощники.
С "жи-ши" понятно нет вопросов. А с более глубокими есть. Понятно, что автор не очень силен, как литературовед. И с менталитетом у него проблемы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 19 фев 2024, 00:57
Сообщение №69 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
‘языковед’ тоже начинается с ‘язы…’

Не в том дело, что одинаково начинаются, а в том, что однокоренные.
Так-то пирог и пирога тоже одинаково начинаются, но это ровно ни чем не говорит.
Кандидат может потерять время и нервы, выбирая между ‘языковедом’ и ‘лингвистом’.

Значит, справедливо победит тот, кто быстрее сообразит, что однокоренное слово ответом быть не может :???:
‘Свин’ давно живёт в русском языке.
Слово "ложить" тоже давно живет, его употребляют миллионы носителей, оно от этого не становится нормативным (жаль, кстати, мене оно нравится).
я тогда очень хорошо запомнила
Я верю, что учительница вам так сказала :4u: Но доказательства-то где? Ни у Даля, ни у Сахарова, на которых вы ссылались, этого слова нет, нацкорпус русского языка первое употребение находит в "Городе Глупове". Откуда дровишки-то?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 19 фев 2024, 01:39
Сообщение №70 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31471
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Так-то пирог и пирога тоже одинаково начинаются
я вела речь о припоминании. Что похожее слово может скорее припомниться.
По значению ‘языковед’ и ‘язычник’ не близки.

Не в том дело, что одинаково начинаются, а в том, что однокоренные.
а в задании отдельно оговорено, что однокоренные нельзя?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 мая 24, 02:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных