Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Логопедическая или психологическая проблема?, Что делать?

Hihi
post 17 июн 2019, 08:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
Я вот сейчас думаю, что сделала большую ошибку. Надо было отвести ребёнка к логопеду до пяти лет. Везде читала, что рано и послушалась. В 5 лет мы начали индивидуально заниматься с логопедом. На всех занятиях я присутствовала и выглядело все не плохо.

Через месяц ребёнку будет 6 лет и ... У него все звуки есть, все поставлены, он их говорит не плохо. Все хорошо, если б ни одна серьёзная проблема. Он говорит эти звуки только тогда, когда ему напомнить. В обычной разговорной речи он так же, как раньше, пропускает звук Р. Он путает С и Ш. Нет, они прекрасно поставлены, но он говорит одну букву вместо другой. Логопед сказала, что нам уже не надо ходить к ней, она больше ничем не поможет. Теперь мы сами должны учить короткие стихи, скороговорки, заучивавая каждую буковку. Заучили мы уже так много стихов. Он чётко и хорошо читает эти стихи, но в жизни слова, которые идеально произносит в стихах, продолжает говорить неправильно. Самое плохое, что когда я исправляю его, ребёнок часто нервничает. У меня уже руки опускаются. Со старшей дочкой таких проблем не было, все звуки появились сами, обошлись без логопеда. Шла в школу в 6 лет с идеальной речью. С сыночком мы, наверное, отложим школу ещё на год. Нельзя идти в школу с таким произношением. Или что делать? Логопедии нам помог только частично, дальше стена
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 17 июн 2019, 09:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8269
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Он говорит эти звуки только тогда, когда ему напомнить.
я не спец, мне в сходной проблеме говорили, что "нет автоматизации", т.е. да, дёргать, напоминать. У нас так год с р - произносит слова по привычке, только-только начал сам выравниваться.
Он путает С и Ш. Нет, они прекрасно поставлены, но он говорит одну букву вместо другой.
здесь может быть нарушение фонематического слуха, :scratch: когда вместо одного звука слышат другой и не замечают разницы.
Самое плохое, что когда я исправляю его, ребёнок часто нервничает.
:beer: "ну и не буду тебе нитево ласказывать!"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 17 июн 2019, 09:10
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Я все звуки поставила мелкой на букваре Жуковой, она половину не выговаривала и путала, пока не увидела, как слова на письме выглядят, и не расчиталась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 17 июн 2019, 09:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Логопедии нам помог только частично, дальше стена
искать другого логопеда и заниматься дальше...только так
решать проблемы с отсутствием автоматизации, и с если есть с нарушением ФФС
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hihi
post 17 июн 2019, 09:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
ФФС- это что?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 17 июн 2019, 09:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
ФФС-
фонетико-фонематический слух
если он нарушен, то ребенок плохо различает на звук близкие звуки, потому их путает
типа глухой звонкий, с-ш и т.п. это обязательно скажется на письме и возникнет дисграфия...(ошибки на письме не связанные с обычными правилами и их учитель не сможет исправить, ка кбы ни учил) - но это выправляется логопедами :4u: Ничего страшного... у моих мальчишек у двоих из трех так было. Выправили.
Работайте с логопедом плотно, и сейчас до школы, и потом в школе 1-2 класс (если дисграфия выйдет на письме)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тушкан 1
post 17 июн 2019, 10:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 520
Регистрация: 23.10.08
где то рядом
ЦИТАТА ( Hihi )
Через месяц ребёнку будет 6 лет и
расскажите как часто и чем вы САМИ занимаетесь с ребенком? Автоматизация звуков это длительный и нудный процесс. Вводите игровые методы. Поставьте ребенку условие, что ответ принимаете если звуки чистые. Съедобное - несъедобное, крокодил, живое-неживое, синонимы, антонимы, имена, викторины по сказкам, красочные АЛЬБОМЫ по развитию речи, рабочие тетради для подготовки к школе и т.п. У моего младшего отсутствовала 12 звуков!!!. За год с не большим логопед поставил звуки, НО автоматизировали мы их ещё 2 года. В 7 лет пошел в школу и в 1 четверти позволял себе не чёткость речи в школе. Учительница быстро установила СВОИ порядки и чистоту речи ребенок стал контролировать лучше, она просто его не понимала :p . Сейчас младшему 7,8 вязкость, не четкость, небрежность в речи иногда присутствует когда ему лень стараться. У нас есть такое понятие как "каша во рту", как только деть начинает так говорить, тут же пресекаю и обещаю пламенные встречи с логопедом.
Больше разговаривайте с ребенком и требуйте чистых звуков.
И да, дело пошло намного лучше, после того как подключили АЗБУКУ. Визуальнее он намного лучше усваивал правильность звуков.

Отредактировано: тушкан 1 в 17 июн 2019, 10:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 17 июн 2019, 10:26
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Hihi, стихи и скороговорки - хорошо, но подключайте "прозу" : предложения по картинке, рассказы по картинке и по серии картинок. Все это в разных местах, в разных ситуациях. Любые словесные игры, как Вам уже выше написали.
Фонематический слух обязательно надо проверить, скорее всего, проблемы в этом + так называемая "кабинетная речь" (когда у логопеда в кабинете все ок, а за дверью...)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 17 июн 2019, 10:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
За год с не большим логопед поставил звуки, НО автоматизировали мы их ещё 2 года.
без логопеда?
с моими занимался ТОЛЬКО логопед.. я сразу сказала - что не смогу, скорее негатив у ребенка вызову. Не мое это с малышами заниматься речью.. и да, именно логопед нам и звуки ставила и автоматизировала их в речи. Автоматизация звуков - отдельная работа логопеда :4u:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 июн 2019, 10:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13216
Регистрация: 4.09.15
Я вот сейчас думаю, что сделала большую ошибку. Надо было отвести ребёнка к логопеду до пяти лет. Везде читала, что рано и послушалась. В 5 лет мы начали индивидуально заниматься с логопедом. На всех занятиях я присутствовала и выглядело все не плохо.

Через месяц ребёнку будет 6 лет и ... У него все звуки есть, все поставлены, он их говорит не плохо. Все хорошо, если б ни одна серьёзная проблема. Он говорит эти звуки только тогда, когда ему напомнить. В обычной разговорной речи он так же, как раньше, пропускает звук Р. Он путает С и Ш. Нет, они прекрасно поставлены, но он говорит одну букву вместо другой. Логопед сказала, что нам уже не надо ходить к ней, она больше ничем не поможет. Теперь мы сами должны учить короткие стихи, скороговорки, заучивавая каждую буковку. Заучили мы уже так много стихов. Он чётко и хорошо читает эти стихи, но в жизни слова, которые идеально произносит в стихах, продолжает говорить неправильно. Самое плохое, что когда я исправляю его, ребёнок часто нервничает. У меня уже руки опускаются. Со старшей дочкой таких проблем не было, все звуки появились сами, обошлись без логопеда. Шла в школу в 6 лет с идеальной речью. С сыночком мы, наверное, отложим школу ещё на год. Нельзя идти в школу с таким произношением. Или что делать? Логопедии нам помог только частично, дальше стена
Искать другого логопеда и продолжать занятия. Специалисты бывают разного уровня, возможно, ваш логопед действительно больше ничего не может вам дать, не умеет просто...
Изолированный звук, звук в слогах и словах и звук в речи - это три большие разницы ))), три этапа постановки. Первый этап вы благополучно прошли, второй более-менее... теперь остался третий, самый сложный этап - автоматизировать звуки в речи. У вас звуки поставлены, но не автоматизированы, отсюда и проблемы.
Скажу сразу. Когда ребёнок вам что-то рассказывает, чем-то делится, его не нужно поправлять. Он не в состоянии в такие моменты следить за произношением, он формулирует свои мысли, ему нужно донести до вас свои впечатления... в общем, ему не до того. Автоматизировать нужно тоже на занятиях, где ребёнок, к примеру, отвечает на вопросы по картинке, составляет рассказ по серии картинок, описывает предмет/животное/картинку по фиксированному плану, пересказывает текст и т.п. И вот на занятиях он одновременно и следит за произношением, можно поправить, попросить повторить всю фразу чётко ну и так далее. А вот когда на занятиях более-менее уже получается в речи, уже есть некая автоматизация, только тогда это аккуратно переводят в речь. Вообще грамотно - это когда берётся какой-то один автоматизируемый звук и на все лады "жуётся" на занятиях в течение пары недель, а то и больше. И материал для работы тоже подбирается специально: например, автоматизируем звук Ф. У нас на рисунке имеются Федя и Фаина, которые собирают вещи на дачу. И вот они берут фуфайку, кофту, вафли, конфеты, фикус, флажок какой-нить... то есть там специально подобраны слова с Ф. Потом по дороге они вилят фонтан и фейерверк... ну и так далее.
Но кроме автоматизации, есть и ещё одно направление работы - дифференциация звуков. Например, вы поставили и автоматизировали в словах звук Ч. А теперь вы должны добиться, чтоб ребёнок не мешал его, например, с мягким Т. Стало быть, вначале учимся дифференцировать их именно звуками, то есть называем вреремешку Ч-ТЬ-ТЬ-Ч-Ч-ТЬ-Ч-ТЬ-ТЬ... а ребёнок, допустим, на Ч хлопает, на ТЬ поднимает руку... следующий этап - даётся ряд слогов, вначале с одной гласной: ЧИ-ТИ-ЧИ-ЧИ-ТИ..., потом с разными: ЧА-ТЁ-ЧЁ-ЧУ-ТЕ... Потом переходим к словам, потом к речи. Вообще автоматизация и дифференциация звуков - это дальнейшие этапы работы после постановки, и все нормальные логопеды этим занимаются.
Если там, где вы живёте, с нормальными логопедами проблема, можно в интернетп поискать ролики, есть и по автоматизации, и по дифференциации.
Я все звуки поставила мелкой на букваре Жуковой, она половину не выговаривала и путала, пока не увидела, как слова на письме выглядят, и не расчиталась.
Вообще этот момент - отработка звуков в том числе и с опорой на письменную речь - тоже является частью логопедической работы. Изучаются буквы, соответствующие пройденным звукам, ребёнок читает слоги и простые слова с пройденными звуками, пишет эти слоги и слова под диктовку (печатными буквами) и т.д. Потому как профилактика дисграфии - и это тоже работа логопеда. А дисграфия бывает не только акустическая, когда ребёнок не слышит разницу между С и Ш, и так же и пишет, путая эти буквы, но и оптическая, например... когда ребёнок путает похожие по написанию буквы.
ФФС- это что?
Может, ФФН - фонетико-фонематическое недоразвитие? или, может, у вас это как ФФС сокращается...
Это когда ребёнок недослышивает и имеет проблемы с произнесением звуков. То есть он не слышит разницу между сходными звуками, плохо выделяет на слух эти звуки в речи (есть такой звук в слове или нет, где именно в слове он находится), могут быть нарушения в слоговой структуре слова: переставляет, пропускает, добавляет лишние слоги, плохо слышит стечения звуков и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Путешествие по стопам гения: По Кавказу с А. С. Пушкиным
Александр Сергеевич Пушкин был не только великим поэтом, но и известным путешественником. В своем путевом очерке (травелоге) «Путешествие в Арзрум во...
Чем опасны тренировки в жару?
Самая большая опасность занятий спортом в жару — это развитие осложнений, связанных с тепловым воздействием. Чаще всего это обусловлено дисбалансом между...
Регушевская Дарья Викторовна, к.м.н., доцент, кафедра интервенционной кардиологии и кардиореабилитации Факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Мифы о раке груди
Когда речь заходит о материнской груди, женщина как будто отходит на второй план.   Важными становятся интересы младенца: правда ли, что материнское молоко...
Владимир Ивашков, онколог, маммолог
Рейтинг IT-вузов России 2024
Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средняя заработная плата выпускников...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 сен 24, 04:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных