Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Анскулинг, или НЕТ - ШКОЛЕ

Эхомама
post 8 фев 2016, 19:42
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Анскулинг — самый радикальный вид домашнего образования: это обучение без какой-либо программы и аттестаций.
В целом образование на дому популярно в США, Канаде и Великобритании. При этом, например, в Швеции и Германии такая практика запрещена законодательно.


Ниже - некоторые выдержки из этой статьи.

Мария, мать троих детей, живет в России:
Изначально планировали сдавать аттестации, но УО, Обрнадзор и комиссия по делам несовершеннолетних требовали, чтобы мы отчислились из школы. [...] В итоге мы решили, что раз они требуют отчислиться, то мы и отчислимся, но и сдавать ничего не будем.

В законе прописана форма обучения «семейное образование» с правом бесплатного прохождения промежуточных аттестаций в образовательной организации. Именно с правом, об обязанности речи нигде нет.
[...]
Мы не загружаем сына учебой, но он сам много читает. Еще он очень любит вырезать из дерева, сделал уже несколько ложек и сейчас вырезает шахматы.

Даже при существующих законах мы можем еще года 3–4 не задумываться о долге перед школой. Я думаю, что через год-два мы освоим школьную программу, чтобы сдать аттестацию за 9-й класс, а потом и ГИА. Мы уверены, что в свои 14–15 лет наш сын будет знать и уметь больше своих сверстников.

Олина Пономаренко, мать троих детей, живет в Малайзии:
[...]
Дети сами выбирают то, чем они хотят заниматься и что изучать, а задача родителей — помогать им, обеспечивать материалами, книгами и другими ресурсами. В большей степени это касается младшего сына (ему 8). Ребенок увлекается науками, и папа для него — кладезь информации. Средний сын, которому 16 лет, занимается исключительно сам: сейчас готовится к экзаменам и ходит на лекции по математике и физике. Дети самостоятельно выбирают темы занятий, их периодичность и время проведения.

Ребенок может несколько дней (а иногда недель и даже месяцев) изучать понравившуюся ему тему — читать, смотреть учебные фильмы, рассказывать, мечтать, а затем переключается на другую. В школе это невозможно. В качестве материалов мы используем видеоуроки, которых на просторах интернета немало, документальные фильмы (например, ВВС), учебные программы и мультфильмы («Смешарики. Пин-код», «Фиксики»). Кроме того, обращаемся к различным книгам, рабочим тетрадям, журналам («Смешарики», «GEOленок», «Непоседа», «Классный»), а также карте мира, таблице Менделеева, древнерусской буквице, таблице умножения. Доступ к гаджетам у нас только по делу, в компьютерные игры мы не играем. Пожалуй, это самое серьезное ограничение в нашей семье, но дети принимают его как данность.
[...]

Лина Амлинская, мать троих детей:
У нас трое детей (16, 10, 6 лет). В школу ходила только старшая дочь, которая училась четыре года. Мне не нравилось, что, отдав туда ребенка, получаешь «продукт».
[...]
В нашей семье дети сами выбирают, что хотят изучать. Они самостоятельно могут себя организовать, и им не нужен контроль. Вместе с ними мы смотрим TED и научные программы, которые чаще всего сильно опережают учебники. С 7 лет мы занимаемся химией с сыном, сейчас этот интерес перетек в физику и геологию. Ребенок настолько разбирается в камнях, что в магазинах отличает подделку от настоящего камня. Еще один пример погружения в тему: со старшей дочерью мы слушали 6-часовые лекции по философии для аспирантов Академии наук.
[...]
Благодаря анскулингу дети научились думать, анализировать и аргументировать свое мнение.
[...]

Мара Зиниград, анскулер, живет в Израиле:
Мне скоро исполняется 20. Формально мое обучение дома началось в 7 лет и закончилось в 18. Но, по существу, оно началось до моего рождения и не закончится никогда.

Я никогда не была в школе или в детском саду. Честно говоря, меня туда никогда не тянуло. Я слышала рассказы, видела из окна детей, несущих огромные рюкзаки за спиной — и, нет, я им не завидовала.
[...]
Я знаю, многие люди считают, что дети после домашнего обучения вырастут дикими и не смогут контактировать с другими людьми, получать образование, ходить на работу. Я в течение долгого времени работаю в таком месте, где первая смена часто начинается в 6 утра. Я встаю в 5 и не чувствую, что мне тяжело это делать, так как меня не приучили к этому с шести лет. Некоторые люди, которые работают со мной, не могут утром вовремя проснуться. Может быть, это происходит как раз потому, что когда-то их к этому приучали и у них не было выбора?
[...]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 8 фев 2016, 19:45
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Даже при существующих законах мы можем еще года 3–4 не задумываться о долге перед школой. Я думаю, что через год-два мы освоим школьную программу, чтобы сдать аттестацию за 9-й класс, а потом и ГИА. Мы уверены, что в свои 14–15 лет наш сын будет знать и уметь больше своих сверстников.
а уверены , что не проходя промежуточную аттестацию ребенка допустят до ГИА?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 8 фев 2016, 19:48
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 808
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ну это надо как минимум одному родителю сидеть дома и продумывать ежедневно программу обучения для ребенка с учетом его хочу/не хочу. Главное на выходе не получить анинститутинг и анработинг.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 77 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 8 фев 2016, 19:48
Сообщение №4 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Вот нравится же людям себе сложности создавать. Любила школу и вижу, насколько она полезна даже моему особому ребёнку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 8 фев 2016, 19:52
Сообщение №5 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31150
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Наташка-Ромашка, полностью :beer:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 8 фев 2016, 20:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5253
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
Дети сами выбирают то, чем они хотят заниматься и что изучать,
а если ребёнок не хочет... в школу ходить не хочет.... дома тоже ничего сам изучать не хочет.... тогда что... на помойку его :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вино из одуванчиков
post 8 фев 2016, 20:05
Сообщение №7 (ссылка)

Anni, amori e bicchieri di vino non se contano mai
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7362
Регистрация: 14.10.07


Прыгунья на батуте 30.07.08, 6.40
Фехтовальщица 27.02.11, 11.40
08.05.2021, 9.00
Это не для всех. Моей дочери анскулинг противопоказан :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 8 фев 2016, 20:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5440
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
Да, иногда это удобно, я бы тоже предпочла бы такую систему для ребенка, но не могу позволить себе отказ от работы. Очень желательно иметь в семье взрослого, который может уделять время ребенку/детям. Я не слышала ни разу про анскулинг при работающих в офисах родителях.
И про чистый анскулинг без промежуточных аттестаций тоже слышу очень редко. Обычно родители все же стараются так или иначе подтверждать очередной год школьной программы.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кристал
post 8 фев 2016, 20:14
Сообщение №9 (ссылка)

Люблю и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8246
Регистрация: 7.11.10
Николаев

доченька 2008
и ещё дочурка 2013
almazik 771
Наташка-Ромашка, :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 8 фев 2016, 20:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9943
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Не всем детям нужна подгонялка в виде учительницы и незамысловатая движуха в виде одноклассников. Есть высокомотивированные дети. Со мной учился и сидел за одной партой Антон. Только я знала, что он не дурак, а какие сказки он писал... Я с его подсказками :D чуть не отлично училась, а учителям он знаний показать не мог, одноклассники его гнобили (маленький, кудрявый, странно одетый, очень стеснительный. ..). Зря он в школу ходил...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 5542 ] Звезды на выход-94 10:45 от: Joki
[ 1352 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:01 от: и я тоже мама
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 1653 ] От овуляции до задержки 08:04 от: АлЯ_ФисташКо
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 11:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных