Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Начались запоры, ребенку 5,5 месяцев

Жаслин
post 23 мая 2015, 15:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 263
Регистрация: 8.09.09

Сергей 9.07.09
Здравствуйте. Столкнулись с проблемой запоров. После 5 месяцев ребенок резко стал мало какать. Всегда стул был 2-3 раза в день, стабильно после дневных снов. Что случилось не пойму. Дочь полностью на ГВ. Педиатр посоветовала вводить овощи, ввела пока только цветную капусту и начали кабачок,но особого результата нет. Ребенок не какает 3-4 дня и я вставляю свечу. Стул очень густой. Причем во время еды видно,что она пытается покакать,тужиться,пукает,напрягается, но не получается. Подскажите пожалуйста,как быть? И можно ли попробовать дать пюре из чернослива например...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Соболева О.С.
post 27 мая 2015, 12:41
Сообщение №2 (ссылка)

Педиатр
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2882
Регистрация: 31.03.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Жаслин от 23 мая 2015, 15:59
Уважаемая Жаслин!
1. Какой режим кормления ребенка?
Опишите вскармливание ребенка по следующей схеме:
Х часов – что получает ребенок
Х часов – что получает ребенок
Х часов и т. д.– что получает ребенок

2. Какой вес и рост ребенка при последнем измерении? Когда было это измерение?


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жаслин
post 27 мая 2015, 13:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 263
Регистрация: 8.09.09

Сергей 9.07.09
Здравствуйте.
8.00 - грудь
9.00 - прикорм кабачок или цветная капуста 80 мл
11.00 - грудь перед сном
13.00-14.00 - просыпается грудь и прикорм каша гречневая 7 ч.л. (только начала вводить)
16.00 - грудь перед сном
18.00 - грудь
И грудь перед сном. По требованию тоже даю грудь. Даю водичку, делала компот из чернослива. Рост 70 см вес 7.600 измеряла 25 мая
Еще лечим гемангиому на лице возле глазика. Лучевая терапия и гармоны. Преднизолон 5 мл даю через день. В 6 утра 5 таблеток в 9 утра 2,5 таб, ежедневно даю аскорбиновую кислоту 0,025мл и аспаркам 1/4.Витамин Д по одной капле.

Отредактировано: Жаслин в 27 мая 2015, 13:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Соболева О.С.
post 31 мая 2015, 09:06
Сообщение №4 (ссылка)

Педиатр
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2882
Регистрация: 31.03.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Жаслин от 23 мая 2015, 15:59
Уважаемая Жаслин!
«По требованию тоже даю грудь» Ребенок первого года жизни—это очень и очень динамичный организм. Ребенок проходит разные этапы своего развития и его питание (в том числе и режим питания) должно соответствовать этапу развития. На первом-втором месяце жизни происходит становление лактации. Лактация будет тем лучше, чем чаще ребенок прикладывается к груди, поэтому на первом-втором месяце жизни ребенка до момента стабилизации лактации рекомендуется кормить ребенка «по требованию» т. е. часто ( 10-12 раз и чаще), кормить несколько раз ночью, так как ночью вырабатывается гормон пролактин, стимулирующий выработку грудного молока. Но в тот период, когда лактация становится стабильной, грудное молоко вырабатываться в достаточном количестве, ребенок наедается и хорошо прибавляет в весе, необходимость часто кормить ребенка отпадает и его нужно кормить через определенные промежутки времени. Почему? Желудочно-кишечный тракт в норме работает в определенном режиме. Необходимо время для того, чтобы пища переварилась и усвоилась в желудке, в кишечнике, чтобы в печени и поджелудочной железе выработалось необходимое количество пищеварительных соков для полноценного переваривания следующей порции пищи. В данном возрасте ребенка для этого необходимо около 3,5 часов. Поэтому в данном возрасте ребенка необходимо кормить, в среднем, через 3,5-4 часа. И обычно дети сами устанавливают такой режим питания. Если кормить часто, беспорядочно, хаотично, по любому писку ребенка, то это может привести к нарушению пищеварения, появлению проблем со здоровьем, перекорму ребенка, запорам.
Ваш ребенок кормится через 1-2 часа. Для нормализации стула необходимо установить режим вскармливания через 3,5-4 часа.
После изменений режим питания ребенка может выглядеть так:
8 час-грудное молоко
11.30 час – каша(овсяная, гречневая, кукурузная) 150 г+ грудное молоко
15 час – овощное пюре 150г + грудное молоко
18.30 час – грудное молоко
21-22 час – грудное молоко

Иногда причиной задержек стула может быть недостаточный объем получаемого ребенком молока. Достаточная ли у Вас лактация?

Ребенку, имеющему склонность к запорам, обязательно необходимо включать в питание овощное и фруктовое пюре, соки с мякотью, определенные виды каш, кисломолочные напитки. Ребенок должен получать достаточное количество жидкости.
Овощное пюре содержит пищевые волокна, способствующие нормализации перистальтики кишечника. Овощное пюре можно приготовить самим из кабачков, цветной или брюссельской или белокочанной капусты, капусты брокколи, тыквы, патиссонов, репы, стручков зеленой фасоли, моркови. Картофель, лучше, не включать в пюре, так как он содержит крахмал и может способствовать запорам. В конце приготовления пюре в овощное пюре необходимо добавлять растительное масло 1 ч. л. и мелко порезанную зелень. Если Вы пользуетесь овощным пюре промышленного производства, то лучше выбирать пюре без добавления крахмала.

Привожу рецепты приготовления овощных пюре.

Пюре из цветной капусты.
Цветную капусту очистить, удалить зеленые листья, промыть, разделить на мелкие кочешки(необходимо брать только соцветия), залить кипятком, тушить до готовности. В горячем виде протереть через сито или измельчить в блендере, добавить кипящее молоко, растительное масло, мелкоизмельченный укроп. Довести до кипения, остудить.
Раскладка на 100г: цветная капуста 100г, молоко(можно грудное) 25мл, масло растительное 3г.

Пюре из кабачков
Кабачки очистить, удалить семена, промыть, нарезать на мелкие кусочки, залить кипятком, тушить до готовности. В горячем виде протереть через сито или измельчить в блендере, добавить кипящее молоко, растительное масло, мелкоизмельченный укроп. Довести до кипения, остудить.
Раскладка на 100г: кабачки 100г, молоко(можно грудное) 25мл, масло растительное 3г

Пюре из моркови
Морковь тщательно вымыть, очистить, нарезать кусочками, тушить на слабом огне до готовности в небольшом количестве воды, протереть в горячем виде через сито или измельчить в блендере. Добавить кипящее молоко, растительное масло. Довести до кипения, остудить.
Раскладка на 100г: картофель 100г, молоко 25мл, масло растительное 3г.

Пюре из цветной капусты и кабачков (с 6-7 мес)
Цветную капусту и кабачок очистить, нарезать мелкими кусочками, залить кипятком, варить до полной готовности, отвар слить в отдельную посуду, горячие овощи протереть через сито, соединить с отваром, добавить мелкоизмельченный укроп и довести до кипения. Готовое пюре заправить сливочным маслом, растертым с желтком сваренного вкрутую яйца.
Раскладка на 100 г: цветная капуста и кабачки по 50г, желток1/4 шт, масло сливочное 3г.

Пюре из разных овощей (с 6 мес)
Овощи разные (кабачок, капуста, репа, тыква) промыть щеткой, очистить, мелко нарезать, положить в кастрюлю с небольшим количеством воды и тушить под крышкой, следя за тем, чтобы на дне кастрюли все время была вода и овощи тушились паром.
Все овощи в горячем виде протереть через сито, добавить горячее молоко, мелконарезанную зелень, довести до кипения. В готовое пюре ввести растительное масло.
Раскладка на 100г:овощи по 15 г, картофель 20 г, молоко 30 мл, масло растительное 3г.

Из каш следует отдавать предпочтение гречневой, овсяной, кукурузной. Рисовую и манную каши следует исключить из рациона ребенка, так как эти каши могут усиливать запоры. Советую использовать в питании ребенка первого года жизни только детские каши промышленного производства, так как они обогащаются комплексом витаминов и минералов, потребность в которых у детей второго полугодия повышена. Каши, выпускаемые под торговой маркой «Винни», содержат еще и пребиотики, что очень важно для Вашего ребенка, так как пребиотики способствуют росту полезных бактерий в кишечнике, профилактике дисбактериоза и

«И можно ли попробовать дать пюре из чернослива» Фруктовое пюре содержит пищевые волокна, способствующие нормализации перистальтики кишечника. Из фруктовых пюре необходимо отдавать предпочтение пюре яблочному, сливовому, абрикосовому, персиковому. Если Вы пользуетесь фруктовым пюре промышленного производства, то необходимо выбирать пюре без добавления крахмала.


Ребенок, страдающий запорами, должен получать достаточное количество жидкости. Ваш ребенок начал получать прикорм, поэтому жидкости, содержащейся в грудном молоке, ему уже недостаточно, и надо его допаивать. Потребность в жидкости индивидуальна и зависит от температуры окружающей среды. Предлагайте ребенку питье. В качестве питья могут быть использованы: специальная детская вода (советую воду «Винни» и «Нутрилак Аква»), детские чаи с фенхелем, ромашкой, слабо концентрированные компоты из чернослива, сухофруктов, свежих фруктов (1:5 по отношению к обычному компоту), лимонный напиток (если у ребенка нет аллергических реакций на цитрусовые). В питание ребенка нужно ввести соки. Из соков необходимо использовать только соки с мякотью. Предпочтение следует отдавать сокам яблочному, сливовому, абрикосовому, персиковому.

Для стимуляции деятельности кишечника обязательны ежедневно массаж и гимнастика, стимуляция движений ребенка. Старайтесь, чтобы ребенок как можно больше двигался, ползал, переворачивался. Как проводить массаж и гимнастику ребенку первого года жизни Вы можете узнать в комнате здорового ребенка в детской поликлинике или посмотреть на сайте www.rusmedserver.ru , «Массаж», «Детский массаж», «Профилактический массаж и гимнастика, методика проведения».

Незадолго до каждого кормления необходимо провести легкий массаж (5 - 7 минут), включающий в себя поглаживания живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот.

Чтобы помочь ребенку нормализовать стул, ограничьте в своем питании животные жиры(сливочное масло, топленое масло, жирные сорта говядины, свинины, баранины). А вот содержание в Вашем рационе растительных масел необходимо увеличить (подсолнечное, соевое, кукурузное). Если Вы сами страдаете запорами, то это способствует сохранению нарушения дефекации у Вашего ребенка. В этом случае в Ваше питание необходимо вводить продукты, стимулирующие моторику кишечника: кисломолочные продукты, продукты с высоким содержанием пищевых волокон (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, хлеб из муки грубого помола и др).

«Ребенок не какает 3-4 дня и я вставляю свечу. Стул очень густой» Не стоит ждать так долго. Если в течение суток нет стула, то на следующий день надо принимать меры.

Если вышеуказанные меры не будут способствовать нормализации стула, то необходимо обратиться к врачу очно для обследования ребенка.

Отредактировано: Соболева О.С. в 1 июн 2015, 07:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жаслин
post 31 мая 2015, 20:18
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 263
Регистрация: 8.09.09

Сергей 9.07.09
"Иногда причиной задержек стула может быть недостаточный объем получаемого ребенком молока. Достаточная ли у Вас лактация?"
Пару недель назад, после поездки в Москву на лучевую терапию, ребенок за неделю потерял 300 грамм, сама чувствовала,что молока стало меньше, сейчас молока достаточно,вес снова набрала.

Рост 70 см вес 7.600 это соответствует нормам?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Соболева О.С.
post 1 июн 2015, 07:29
Сообщение №6 (ссылка)

Педиатр
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2882
Регистрация: 31.03.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Жаслин от 31 мая 2015, 20:18
Уважаемая Жаслин!
Вес девочки при росте 70 см должен быть в пределах от 7,9 кг до 9 кг. Есть недостаток веса, но он незначительный.

Отредактировано: Соболева О.С. в 1 июн 2015, 07:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жаслин
post 2 июн 2015, 22:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 263
Регистрация: 8.09.09

Сергей 9.07.09

8 час-грудное молоко
11.30 час – каша(овсяная, гречневая, кукурузная) 150 г+ грудное молоко
15 час – овощное пюре 150г + грудное молоко
18.30 час – грудное молоко
21-22 час – грудное молоко

Скажите пожалуйста, когда кормление на завтрак полностью заменяется прикормом? А обед? Или если завтрак полноценный все равно предлагать грудь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Соболева О.С.
post 4 июн 2015, 14:30
Сообщение №8 (ссылка)

Педиатр
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2882
Регистрация: 31.03.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Жаслин от 2 июн 2015, 22:43
Уважаемая Жаслин!
После введения прикорма часто лактация резко уменьшается из-за пропуска кормлений грудью. Для поддержания лактации необходимо прикладывать ребенка к груди, даже если ребенок хорошо поел продукт прикорма. Ребенок пососет из груди немного, но это позволит продолжить лактацию так долго, как Вы хотите. В возрасте 5-6 месяцев объем каши или овощного пюре составляет 150 г за одно кормление. И если ребенок съест это количество каши или овощного пюре, все равно предлагайте ему пососать грудь в конце кормления.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жаслин
post 4 июн 2015, 15:22
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 263
Регистрация: 8.09.09

Сергей 9.07.09
Спасибо большое :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 47 ] ОГЭ для особых детей 16:04 от: Tori**
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных