Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Полынья

Всю жизнь память Анатолия отбрасывала его в тот далекий мартовский день.
На весенние каникулы Толика на неделю отослали погостить к бабушке Поле в маленький городок на границе Московской и Рязанской областей.
У отца была защита докторской диссертации, и родителям не хотелось, чтобы подросток путался под ногами. Толик не возражал. Тем более, что с соседским Колькой после прошлого лета у него сложились приятельские отношения.
Бабуля с утра до вечера пропадала в своей заготконторе. И мальчишка, порубав белого хлеба с вареньем, бежал к другу.
Весной особо заняться было нечем. Это тебе не лето, когда можно целыми днями торчать на речке, пытаясь словить на самодельную удочку непокорную плотву или соревноваться, кто первым доплывет на противоположный берег Осетра.
Но той весной им повезло. В городке началось строительство нового микрорайона, и мальчишки как зачарованные часами следили за работой высоченного крана, смотрели на рабочих, бегающих по высоким настилам, на самосвалы и грузовики.
В предпоследний день каникул они, как обычно, возвращались домой по дороге вдоль речки. Нестерпимо яркое солнце слепило глаза. Снег уже почернел и съежился, но еще высоченные сугробы громоздились на обочине. Дорога была пустынна. Рабочий день у взрослых пока не закончился. Лишь у большой полыньи на реке копошились какие-то малыши, по виду первоклашки или второклашки. У Толика еще мелькнула мысль шугануть их от воды. Ведь лед уже опасный: непрочный, коварный.
Но тут в небе послышался гул. Это, скорее всего, летели сверхзвуковые военные самолеты. И мальчишки, запрокинув головы, позабыв обо всем, вглядывались в небо в надежде в бескрайней его синеве увидеть хоть что-то. Но тщетно. Самолеты промчались над ними на недосягаемой для глаз высоте. Ребята разочарованно вздохнули и двинулись было дальше. Вдруг со стороны реки до них донесся треск и сильный всплеск.
Один из школьников беспомощно барахтался в воде. Остальные в ужасе замерли на месте.
Толик окаменел, липкий страх словно сковал его, парализовав тело. Что делать?!
Из оцепенения его вывел окрик Кольки:
- Бежим скорее!
А дальше было будто в кино, точно не он догонял Николая, перелезая через твердые снежные отвалы. Потом – бесконечно долгий бег по снежной целине, проваливаясь по колено в снег сквозь ломкий наст.
Точно не он, распластавшись на мокром снегу, тащил за ноги Кольку, когда тот вытягивал ребенка из полыньи.
И даже когда они шли по дороге, он, ежась от холода, потому что в его пальто они завернули спасенную девчонку, видел все со стороны, будто не с ним это всё происходило.
Только дома, к вечеру, страх отпустил его. А ночью он вдруг проснулся и неожиданно для себя написал стихотворение. Строчки сами родились в его голове.
Полынья
День перекинулся белым котом
Сквозь синеву бескрайнего неба.
Землю укрыло пушистым хвостом,
Белой периной мягкого снега.
Плавно струится куда-то река
Скована панцирем крепкого льда.
Кажется, будто весна далека.
И так же внезапно случилась беда.
Разверзся вдруг панцирь – красивейший лед,
Открылась вмиг бездна, темнеет вода,
В секунду разрушен привычности ход
И это уже навсегда…
Утром отец приехал за ним на машине. И так сложилась жизнь, что больше в Зарайске он не бывал.
Но после этого случая стихи сами стали приходить в его голову. После школы, отслужив два года, а потом перебрав с десяток профессий, он поступил в Литинститут. Благополучно закончил его и остался при кафедре русской классической литературы.
Сердце же его было свободно, и ни одна из творческих (да и не творческих) барышень не заняла в нем своего уголка.
Но вот однажды, когда пришёл очередной сентябрь, среди студентов мелькнула Она. Анатолия будто пронзила молния. Свет словно померк и вспыхнул с новой, неведомой до этого силой. Он даже не представлял себе, что может быть ТАК.
После лекций он, точно школьник, караулил ее у дверей института, не представляя, как подойдет и что скажет.
Вот она выпорхнула из дверей, легкая, воздушная как пушинка.
- Девушка, девушка, простите за банальность, - произнес Анатолий, проклиная себя за робость и нелепость, - можно с Вами познакомиться?
- Можно, - ответила она, и взглянула ему в душу своими пронзительными небесно-голубыми глазами. – Я Юля.
Всё. И с этой секунды куда-то исчезла робость. Он словно знал эту девушку всегда. С этой секунды он почувствовал, что вся его дальнейшая жизнь будет связана только с ней. И без нее она бессмысленна и пуста.
Юля не много рассказывала о себе. Она больше любила слушать, чуть-чуть наклонив свою белокурую головку.
Анатолия поразила цикличность бытия. Оказалось, что Юля родилась в Зарайске. Его потрясло, что они могли давным-давно знать друг друга или хотя бы видеться там, далеко в детстве.
- А ты представляешь, ведь мы могли никогда не встретиться. Ведь я когда была маленькая, как-то весной чуть не утонула. Однажды мы с одноклассниками играли на реке. Мы бросали в полынью комки снега и они проплыв по воде исчезали подо льдом. И вдруг лёд подо мной провалился. Было так страшно, моя одежда сразу намокла, и я стала такая тяжелая-тяжелая, а вода, ты не поверишь, была совсем не холодная. Она обжигала, я как будто провалилась в раскаленную лаву и совсем не могла кричать.
Мне так повезло! Какой-то большой мальчишка оказался рядом и вытащил меня из полыньи.
- А потом завернул тебя в нелепое клетчатое пальто…
- Так это был ты? Это же… как в сказке! Неужели так бывает? – чуть слышно произнесла Юля.
Их глаза встретились и Анатолий увидел в них счастье.
Зачем? Зачем? Этот вопрос Анатолий задавал себе потом тысячи раз.
Зачем он позволил этой маленькой, пусть и очень красивой, лжи встать между ними? И не находил ответа…
Потом были безумно счастливые дни, проведенные вместе. Они купались друг в друге. Неизреченное блаженство быть рядом, чувствовать каждую клеточку родного существа, осязать и наслаждаться близостью любимого человека… Они часами гуляли по Москве, провожали закаты и вместе встречали восходы.
Завершилось все внезапно.
Однажды утром Юлия не пришла на занятия. Анатолий не находил себе места. Все валилось из рук, он отвечал невпопад. Лишь ближе к вечеру узнал, что ее сбила машина, и она в критическом состоянии находится в больнице. Бросив все, он немедленно помчался к ней.
Юля была в реанимации, вся в бинтах. Без сознания. По правилам Анатолия не должны были пустить к ней, но ему повезло, и вот он вновь рядом с дорогим человеком.
Шансов не было, лишь потом он осознал, что его пустили к ней попрощаться.
- Прости меня, я солгал. Это не я вытащил тебя из полыньи. Я всего лишь был рядом. Я люблю тебя. Не уходи, пожалуйста…
Вдруг Юля открыла глаза и чуть слышно произнесла:
- Я знаю, что ты рядом. Я тоже очень люблю тебя. Но не могу, мне надо идти. Я буду ждать тебя там…
После этого она глубоко вздохнула, и ее сердце остановилось навсегда.
А Анатолию еще предстоял долгий путь до их новой встречи.


Автор: Дионисий Николаевич
7 место
Голосов: 1
Просмотров: 440
 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1695 ] Wildberries ч.11 11:29 от: kaetchen
[ 5464 ] Звезды на выход-94 10:40 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 11:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных