Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Термо-сумка (сумка-холодильник), в дорогу на юг, посоветуйте

Хомячкова
post 12 мая 2012, 10:14
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 26.03.12

сыночек 04.09.1995
доченька 06.01.2010
Ответ на сообщение [?] ЮльЯ от 12 мая 2012, 10:44
ЦИТАТА ( ЮльЯ )
мы ездили на Украину, в пути были часов 12 наверное-в сумке ничего не испортилось. клала туда 3 хладагента.

А что у вас за сумочка? не видно названия на фото?

Ответ на сообщение [?] Demon-78 от 12 мая 2012, 10:37
ЦИТАТА ( Demon-78 )
Если уж хотите нормальное хранение, то для таких поездок ТОЛЬКО холодильник с питанием.

Холодильники хорошие дорогие, это большой минус, а еще он использоваться будет 1-2 раза в года по 2 недели летом, за одно лето не окупится точно, да и за два тоже, а модели каждый год совершенствуются, за лучшей моделью не угонишься...
Да и использовать планируется не только в машине, но и в походах-переходах -отдыхе на природе без машины на юге, а таскать лишний груз с собой не хочется. По-этому нужен вариант и не очень тяжелый, и который довольно не плохо держит температуру.

Ответ на сообщение [?] Demon-78 от 12 мая 2012, 10:49
ЦИТАТА ( Demon-78 )
Я не очень авторитетно заявляю, но на мой взгляд лучшая изоляция будет у сумки с твердым корпусом, там вроде пенопласт проложен.

А пенопласт хорошо держит холод? :ny2: )) Где-то читала про стенки с фольгой внутри и каким-то супер-материалом снаружи...ерунда наверное, не знаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЮльЯ
post 12 мая 2012, 10:14
Сообщение №12 (ссылка)

большая вреднюлька
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 112
Регистрация: 9.01.08
Балашиха-Завидово

Машенька 06.10.07
Demon-78,
Если туда положить 3 хладогента, то места с гулькин нос останется


у меня много места, хладагенты 2 см толщиной
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Demon-78
post 12 мая 2012, 10:15
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 9.02.09
Москва
По-этому нужен вариант и не очень тяжелый, и который довольно не плохо держит температуру.

Чудес не бывает :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксанна
post 12 мая 2012, 10:16
Сообщение №14 (ссылка)

А на тропе войны лучше всего быть танком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3627
Регистрация: 22.01.08
не Москва

дочурка 07.02.2007
дочурка 25.03.2016
дочурка 05.07.2017
А пенопласт хорошо держит холод? :ny2: )) Где-то читала про стенки с фольгой внутри и каким-то супер-материалом снаружи...ерунда наверное, не знаете?
я думаю, что лучше, т.к. получается три слоя: отделочная ткань, потом пенопласт в качестве изолирующего слоя, и слой из теплоизоляционного материала ("фольга")
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЮльЯ
post 12 мая 2012, 10:18
Сообщение №15 (ссылка)

большая вреднюлька
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 112
Регистрация: 9.01.08
Балашиха-Завидово

Машенька 06.10.07
Хомячкова, если взять холодильник, его потом где-то хранить надо. моя складывается. фирма Thermos
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хомячкова
post 12 мая 2012, 10:20
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 26.03.12

сыночек 04.09.1995
доченька 06.01.2010
Ответ на сообщение [?] Ксанна от 12 мая 2012, 11:16
ЦИТАТА ( Ксанна )
я думаю, что лучше, т.к. получается три слоя: отделочная ткань, потом пенопласт в качестве изолирующего слоя, и слой из теплоизоляционного материала ("фольга")

Таак, спасибо! Акцентируемся на пенопласте!))))
А на счет аккумуляторов. Продают совсем не дорого, дешевизна настораживает! :eek: :D

Ответ на сообщение [?] ЮльЯ от 12 мая 2012, 11:18
ЦИТАТА ( ЮльЯ )
Хомячкова, если взять холодильник, его потом где-то хранить надо. моя складывается. фирма Thermos

Воот, еще заковырка, с нашим то дефицитом места!)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксанна
post 12 мая 2012, 10:21
Сообщение №17 (ссылка)

А на тропе войны лучше всего быть танком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3627
Регистрация: 22.01.08
не Москва

дочурка 07.02.2007
дочурка 25.03.2016
дочурка 05.07.2017
а вообще вот такую статью нашла - мне было позновательно
ЦИТАТА
Что такое сумка-холодильник?

Сумка-холодильник или термосумка - это теплоизолированная или изотермическая сумка, контейнер или емкость. Разные производители пользуются различной терминологией для изотермических сумок. Однако в народе их давно прозвали сумками-холодильниками. Это не совсем правильно, так как холодильник обязательно имеет охлаждающее устройство, которое позволяет сохранять продукты длительный период времени в свежем состоянии. Ни для кого не секрет, что термосумка не имеет охлаждающего устройства. Температура внутри нее поддерживается при помощи аккумуляторов холода. По истечении 24 часов температура внутри сумки-термоса или изотермической сумки достигает температуры окружающей среды.

Для чего нужны термосумки?

Чаще всего термоконтейнеры и сумки-холодильники принято использовать для сохранения продуктов в охлажденном или замороженном состоянии. Однако термоконтейнеры могут быть использованы и для кратковременного хранения продуктов в горячем виде. Особенно эти контейнеры необходимы тем путешественникам, которые любят отдыхать или заниматься спортом в зимний период.

Термосумки и термоконтейнеры большого объема необходимы для перевозки замороженных продуктов от базы хранения к потребителю. И если вы покупаете в магазине замороженное или охлажденное мясо, то скорее всего, оно было доставлено сюда при помощи термоконтейнера. Чтобы продукты хранились в изотермическом контейнере дольше, в контейнер следует поместить сухой лед или специальные аккумуляторы холода.

Аккумулятор для сумки-холодильника

Ни одна изотермическая сумка-холодильник не обойдется без аккумулятора холода. Аккумулятор представляет собой пластиковый контейнер (брикет), который заполняется теплоемким солевым раствором. Некоторые компании-изготовители изотермических сумок встраивают аккумуляторы холода в крышку сумки. Чаще всего крышке придается эстетический вид, идеально вписывающийся в дизайн сумки.

Аккумуляторы холода позволяют удерживать оптимальную температуру, при которой продукты не будут портиться. Перед тем, как отправиться в путь, аккумуляторы холода помещают в морозильную камеру, где оставляют на 10-12 часов. После этого их помещают в сумку-холодильник.

Как выбрать сумку-холодильник?

При выборе сумки-холодильника следует обратить внимание на несколько важных моментов.

1. Объем и вес изотермической сумки.

Выбирая сумку-холодильник, определитесь, как именно вы будете доставлять ее до места отдыха или пикника. И если вы любитель легкого завтрака на фоне высокой физической нагрузки, то небольшой бутербродницы вам будет вполне достаточно.

Если же вы задумали приобрести сумку-холодильник для автомобиля объемом 40-50 литров, то, соответственно, такого "гиганта" вы вручную не донесете. При этом важно знать, что чем больше контейнер, чем больше в нем аккумуляторов холода, тем длиннее срок хранения продуктов в таком контейнере.

2. Материал, из которого изготовлена сумка или контейнер.

Сумка-холодильник изготавливается, как правило, из прочных синтетических тканей, которые хорошо отталкивают воду и солнечные лучи. В качестве материала для наружной части сумки используются полиэстер, нейлон или поливинилхлорид (ПВХ). Эти ткани легко поддаются чистке, быстро высыхают. Между внутренней капсулой сумки и верхней ее частью должна быть проложена плотная пена, которая создает термоизоляцию, придавая твердость и устойчивость сумке.

При выборе термосумки обратите внимание на внутреннюю часть, в которой будут располагаться контейнеры холода и сами продукты. Чаще всего производители экономят на "внутреннем убранстве" сумки, прокладывая не плотный ПВХ-материал со светоотражающими свойствами (по типу внутренней поверхности стандартных тетрапаков - пакетов из-под соков или молока), а обычный разноцветный полиэтилен. Такая сумка теряет в качестве, поскольку продукты в ней будут нагреваться быстрее. Срок хранения продуктов в такой сумке даже с аккумуляторами холода не более 2-3 часов.

Сумка-холодильник для автомобиля состоит из трех слоев: внешнего светлого пластика, внутреннего короба для продуктов и межстеночного пространства, которое заполняется пенополиуретаном (толщина 3-5 см). Это помогает сохранять продукты даже без аккумуляторов холода до 12 часов, а с аккумуляторами холода - более суток (>24 часов).

3. Толщина стенок сумки-холодильника

Приобретая сумку-холодильник, обращайте внимание на толщину стенок. Если стенки слишком тонкие (между двумя слоями ткани на ощупь не ощущается внутренней термоизоляционной прослойки), тогда перед вами - не термоизоляционный контейнер. Без внутреннего изоляционного слоя сумка будет быстро отдавать холод и нагреваться.

4. Защитный внутренний слой сумки.

Защитный внутренний слой сумки-холодильника должен быть изготовлен из прочного ПВХ материала, за которым легко ухаживать. Чаще всего внутренний защитный слой производят из специального ПВХ, похожего на "амальгамный" (блестящий, светоотражающий, внутренний) слой тетрапаков. Без такого слоя сумка будет удерживать холод гораздо меньшее количество времени.

5. Наличие ремней с мягкими подкладками или опорных роликов для больших изотермических сумок).

Если сумка-холодильник имеет небольшой объем, то ее можно переносить вручную. Для этого используются широкие удобные ручки с мягкими подкладками для плеча. Если же сумка-холодильник внушительного объема, то она должна быть дополнена парными рядами опорных роликов и телескопической выдвижной ручкой с двумя-тремя положениями. В ином случае вы просто рискуете не донести огромную сумку до места назначения.

6. Наличие ручек и защитных замков.

При выборе автомобильных сумок-холодильников следует обратить внимание также на наличие ручек и встроенных замков, которые защитят сумку от произвольного открытия. Защитный замок встраивается, как правило в одну из ручек сумки. Он не позволит сумке случайно раскрыться, и продукты не выпадут из контейнера.

7. Наличие аккумуляторов холода и комплекта посуды.

Сумка-холодильник будет идеально удерживать температуру внутри себя, если в нее положить несколько контейнеров холода. Идеально, если аккумуляторов будет 4-5 шт, чтобы обложить ими стенки и крышку сумки. Без аккумуляторов холода изотермическая сумка при умеренной температуре будет "удерживать" холод от 2 до 5 часов. При наличии холодящих блоков время можно продлить до 7-12 часов. Продукты в такой сумке могут оставаться холодными почти сутки. Конечно, все параметры усредненные и время хранения зависит от температуры окружающей среды.

Некоторые сумки-холодильники для удобства дополнены комплектами посуды, что, с одной стороны, утяжеляет сумку и делает ее дороже, а с другой стороны, предоставляет хозяевам дополнительный комфорт.

8. Сертификат и гарантия

Покупая сумку-холодильник, всегда проверяйте гарантийный срок и сертификат качества. Это поможет оградиться от некачественной или опасной для здоровья продукции.

текста, конечно, многова-то, но может информация будет полезной :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Demon-78
post 12 мая 2012, 10:26
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 9.02.09
Москва
Холодильники хорошие дорогие

Хорошие может и дорогие, но по яндексу я вижу на 20л от 1600 р. Вес 2 кг, мягкий корпус. Например Холодильник Supra MBC-21. Обычная сумка термос весит ок. 1 кг.

Продают совсем не дорого, дешевизна настораживает!

Можете бесплатно взять пакет толстый или бутылку и налить воду :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хомячкова
post 12 мая 2012, 10:37
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 26.03.12

сыночек 04.09.1995
доченька 06.01.2010
Ответ на сообщение [?] Demon-78 от 12 мая 2012, 11:26
ЦИТАТА ( Demon-78 )
Хорошие может и дорогие, но по яндексу я вижу на 20л от 1600 р. Вес 2 кг, мягкий корпус. Например Холодильник Supra MBC-21. Обычная сумка термос весит ок. 1 кг.

Посмотрела даже ролик по этой модели на youtube, хороший обзор. Плюс, что можно к сети 220 подключать, но нигде нет информации, сколько часов он держит в отключенном состоянии.

Ответ на сообщение [?] Demon-78 от 12 мая 2012, 11:26
ЦИТАТА ( Demon-78 )
Можете бесплатно взять пакет толстый или бутылку и налить воду

Не рассматриваю вариант с водой в принципе)))) Лишний груз, место , а толку очень мало, т.к. растает, не успеем покинуть московские пробки! :yes: :yes:
В аккумуляторах если правильно понимаю - гель?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксанна
post 12 мая 2012, 10:38
Сообщение №20 (ссылка)

А на тропе войны лучше всего быть танком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3627
Регистрация: 22.01.08
не Москва

дочурка 07.02.2007
дочурка 25.03.2016
дочурка 05.07.2017
В аккумуляторах если правильно понимаю - гель?
есть гель, есть солевой раствор
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 42 ] Жизнь после развода 08:15 от: Маргорина
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных