Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что-нибудь вкусное вегетарианское, Как готовить?

Feeria
post 16 апр 2013, 04:42
Сообщение №51 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5695
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
Рецепт баклажанов запеченых на огне
3,4 крупных баклажана я кладу на решетку на газовую плиту ( у кого нет газовой плиты, такие баклажаны хорошо идут с шашлыком, то есть, пока сильный огонь, до того как положить мясо на угли, можно приготовить баклажаны)
Баклажаны пропекаются на сильном огне в собственной шкурке, следите внимательно, чтобы шкурка не лопнула
Далее баклажаны кладем в кастрюльку с соленой холодной водой, затем очищаем от шкурки, придерживая баклажан за хвостик
Занятие довольно грязное, руки будут в саже, но я балдею от этого блюда ;)
Режем баклажан на колечки или кубики, кому как нравится, главное баклажан должен быть очень мягким, что отдавать сок и масло
Посыпаем зеленью, типа петрушки или кинзы, можно добавить грамм 50 рубленых грецких орехов
Добавляем 2 зубчиков рубленного чеснока
Добавляем пару столовых ложек оливкового или растительного масла( можно по одной ложке и того и того) и пару ложек уксуса или сок половины лимона ( мне нравится больше с лимоном)
Перемешиваем, солим и кладем в холодильник на пару часиков ( их можно есть теплыми, кому как нравится)
Приятного аппетита!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
merry_mary
post 12 июн 2013, 13:21
Сообщение №52 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 12.06.13
Ответ на сообщение [?] Шишка от 16 апр 2013, 05:42


о да, классный рецепт! обожаю печеные баклажаны, пристроилась даже дома запекать их целиком в тостере-грилле, или ростере, наверное так точнее =)) 15 минут и божественная мясистая ароматная мякоть - редко когда дело доходит до каких-либо улучшательсв =)


в свою очередь хочу поделиться вариантом аджапсандали без масла

у нас вся семья обожает это блюдо, но при жарке баклажаны сжирают столько масла, что мне становилось даже страшновато, хотя и нечеловечески вкусно

и тут вот осенило - а почему бы на воде не попробовать? и оказалось, что можно добиться того же вкуса, но вообще без масла, а баклажаны в таком варианте даже быстрее смягчатся


в большом воге наливаю полчашки воды, прогреваю нашинкованный лук, добавляю баклажаны кольцами уже в кипящую воду, держу под крышкой минут 10, потом добавляю тонкой соломкой болгарский перец обязательно, чесночек мелко, жду еще минут 10-15, иногда перемешивая, под крышкой, в последние 5 минут - помидоры, и когда огонь уже выключен - много петрушки

из специй часто добавляю орегано, черный перец, соль конечно


невероятно вкусное блюдо, всем советую и очень люблю им угощать!

а если хочется полноценное блюдо а не закуску, то можно вмешать туда банку фасоли или чечевицы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 17 фев 2014, 03:54
Сообщение №53 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Сладкий плов с тыквой и сухофруктами
Рис — 2 стакана.
Тыква — 200-300 г.
Морковь — 1-2 штуки.
Лук репчатый — 1 штука.
Изюм — 50 г.
Курага — 100 г.
Зира — щепотка.
Семена кориандра — щепотка.
Масло растительное — 1/3 стакана.
Вода, соль.
1. Рис промыть несколько раз в холодной воде. Вода в итоге должна стать прозрачной. Подготовить казан: поставить его на огонь, чтобы он сильно прогрелся. Затем налить в казан растительное масло, чтобы оно хорошенько прокалилось.
2. Морковь очистить от кожуры и нарезать соломкой. Луковицу очистить от кожуры и нарезать полукольцами. Тыкву очистить и выкинуть семена. Нарезать мякоть тыквы кубиками. Сухофрукты и курагу промыть.
3. Обжарить на сильном огне в масле сначала лук, потом добавить морковь, а затем тыкву. Снизить огонь, влить 2 стакана горячего овощного бульона, добавить зиру и кориандр, соль. В казан добавить сухофрукты.

4. Выложить в казан равномерным слоем промытый рис и разровнять шумовкой. Вода должна покрывать рис примерно на 1 сантиметр. Если воды мало, и она не покрывает рис, долейте до нужного уровня.
Закройте казан крышкой и варите плов на большом огне, пока с поверхности риса не уйдёт вода.

5. После этого сложите рис в казане горкой с помощью шумовки. Снова закройте крышкой, убавьте огонь до маленького и готовьте до полного выпаривания воды. Готовый сладкий плов с тыквой и сухофруктами перемешайте, выложите горкой на блюдо и подавайте к столу горячим.


Морковный (тыквенный) пирог без яиц

• 2 стакана муки
• 1 ч. ложка (без горки) пищевой соды
• 0,5 ч. ложки соли
• 2 ч. ложки корицы
• 200 мл простокваши (кефира) или 2,5 шт стаканчиков натурального йогурта без добавок.
• 0,5-1 стакан сахара (я добавляю 2/3 стакана)
• 1,5 стакана тертой моркови (или тыквы), отжатой от сока (это 3 морковки)
• 150 мл растительного масла
• Грецкие орехи, вымоченный изюм

1. Включить духовку, чтобы она успела прогреться, и подготовить необходимые продукты. Если натертая морковь (или тыква) очень сочная, нужно отжать ее не сильно, чтобы не добавлять в пирог дополнительную жидкость, а затем отмерить необходимое количество, не уплотняя.
2. В посуду для приготовления теста насыпать муку, соль, соду и корицу.
3. В другой емкости смешать натертую на мелкой терке морковь с сахаром, простоквашей и подсолнечным маслом.
4. Добавить получившуюся жидкую смесь в муку и тщательно перемешать. Получится тесто по густоте примерно как на оладьи.
5. Форму для выпекания смазать подсолнечным маслом и посыпать мукой. Перелить в форму приготовленное тесто и украсить сверху грецкими орехами и изюмом (я их углубляю в тесте).
6. Поставить в разогретую до 200 ºС духовку. Выпекать 12 минут при высокой температуре (200 градусов), чтобы морковный пирог поднялся. Затем уменьшить огонь до 160 ºС и выпекать в течение 35-40 минут (зависит от духовки) до появления на поверхности пирога трещин. Готовность также можно проверить деревянной палочкой (зубочисткой), проткнув ею в центре пирога (палочка должна остаться сухой).
7. Важно не открывать духовку, иначе пирог опустится.
8. Достать из формы и оставить для остывания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 17 фев 2014, 04:02
Сообщение №54 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Миндальный крем для ягодного десерта
1 стакан малины
1 стакан миндаля, замоченного и очищенного
3/4 стакана воды
1 с.л. лимонного сока
3 с.л. нектара агаве (заменить медом)

1. Миндаль замочить на 4-12 часов, снять шкурки, промыть.
2. В блендере смешать: миндаль, воду, нектар агаве, лимонный сок. Если крем немного нагрелся, остудить в холодильнике.
3. Разделить малину на два бокала. Сверху выложить крем. Если накрыть пленкой, десерт простоит сутки в холодильнике.

Пирог с консервированными персиками

• 1 банка (850 мл) консервированных персиков или абрикосов
• 300 гр муки
• 1 пакет (10 гр) разрыхлителя
• 150 гр сахара
• 300 гр несладкого йогурта
• 120 мл масла растительного
• лимонная цедра с 1 маленького лимона или 0,5 крупного
• 2 ч. ложки густого варенья (не обязательно)

Открыть банку с консервированными персиками (абрикосами), откинуть их на дуршлаг, чтобы стекли, пока Вы готовите продукты. Разогреть духовку до 180 ºС. Тесто готовится очень быстро. Муку просеять вместе с разрыхлителем теста, добавить сахар (мы не любители сладкого, поэтому кладу 100 гр). Затем добавить йогурт, масло и лимонную цедру. Хорошо, но недолго, перемешать ложкой. Тесто должно получиться густое и липкое.

Переложить тесто в форму для выпечки (лучше на пергаментную бумагу, смазанную маслом). Половинки консервированных персиков разложить сверху на небольшом расстоянии друг от друга, немного вдавив в тесто. Поставить пирог в разогретую духовку и выпекать 30-40 минут до румяной корочки и «сухой спички». Сверху пирог можно еще смазать густым вареньем (лучше абрикосовым) с помощью кондитерской кисточки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 17 фев 2014, 17:32
Сообщение №55 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Маффины с клюквой или вишней

2 чашки соевого молока, ¾ чашки растительного масла, 2 чашки сахара, 1 чайная ложка экстракта ванили, 1 чайная ложка разрыхлителя, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка яблочного уксуса, 4 чашки муки, 2 чашки клюквы или вишни
Для крема: 100г маргарина, 100г сахарной пудры , 1 чайная ложка ванильного экстракта


1. Разогреть духовку до 200 градусов.
1. Смешать муку, сахар, разрыхлитель, соду, уксус, молоко, масло и экстракт ванили в миске. Добавить клюкву и еще раз перемешать.
2. Распределить смесь по формам и выпекать около 20 минут. Готовность маффинов можно определить любым удобным для Вас способом (зубочисткой и т.д.).
3. Взбить все ингредиенты для крема. После того, как маффины остынут, смазать сверху кремом, украсить клюквой и подавать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лесия
post 17 ноя 2015, 10:33
Сообщение №56 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 17.11.15
Салат пикантный с медовой редькой
Ингредиенты: редька, яблоко, сельдерей стебель, горчица, мёд, оливковое масло, лимон.
Приготовление
1. Поставь чайник.
2. Яблоко помой, очисти от кожуры и семечек, нарежь «экономкой» на слайсы. Лимон вымой и смешай в миске яблоко с соком половины лимона, чтобы яблоко не потемнело.
3. Сельдерей вымой, зачисти и нарежь мелкой соломкой. Редьку вымой, почисти и нарежь на слайсы «экономкой».
4. В миску налей немного кипятка и опусти туда мёд (в упаковке) на пару минут, чтобы растопить его.
5. Смешай мёд с оливковым маслом, соком второй половины лимона и горчицей (сперва попробуй её на остроту).
6. Добавь в миску к яблоку сельдерей и редьку и заправь соусом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лесия
post 17 ноя 2015, 20:20
Сообщение №57 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 17.11.15
Цитрусовый китайский салат с фунчозой
Ингредиенты: фунчоза, капуста красная, морковь, огурец, масло оливковое, уксус винный, апельсин, укроп сух.
Приготовление
1. Поставь чайник.
2. Положи в миску фунчозу, залей кипятком, накрой крышкой и дай завариться 5-6 минут. Затем достань и промой через дуршлаг холодной водой.
3. Капусту вымой, зачисти и мелко нарежь соломкой.
4. Морковку помой и очисти, огурец вымой и тоже нарежь мелкой соломкой.
5. Апельсин вымой. Смешай сок апельсина, оливковое масло, укроп и винный уксус до однородной массы.
6. Все овощи смешай в миске с фунчозой, добавь заправку, посоли и поперчи, перемешай и дай постоять минут 5.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лесия
post 18 ноя 2015, 21:00
Сообщение №58 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 17.11.15
Сырный салат с рисом и яйцом
Ингредиенты: рис, яйцо, сыр, йогурт, петрушка сух., огурец свеж., перец болг.
Приготовление
1. Рис промой холодной водой. Налей в кастрюлю 400 мл холодной воды, положи рис, доведи до кипения, посоли, убавь огонь до слабого и вари под крышкой 10-12 минут.
2. Яйца положи в ковшик с водой и вари после закипания минут 10 (вкрутую), затем поставь под холодную воду.
3. Огурец помой, перец вымой и очисти, нарежь их мелкой соломкой.
4. Сыр натри на крупной тёрке, яйцо, когда остынет – тоже.
5. Рис промой холодной водой.
6. Смешай в миске рис с овощами, сыром, яйцом и петрушкой. Заправь йогуртом и перемешай.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Letaeva
post 20 ноя 2015, 04:56
Сообщение №59 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 12.11.15
Мне Ваш первый салат очень понравился. Я его сделала в точно как описали - напомнило вкус детства. У меня бабушка такой любила, я ее не понимала тогда. А сейчас я "выросла" и мне он так понравился. Тут конечно посовременнее вариант, но это делает салат еще вкуснее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anka
post 24 ноя 2015, 22:22
Сообщение №60 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4749
Регистрация: 8.11.09
Россия

Иван 2010
Лесия, Оливье вполне можно сделать вегетарианским, как и селедку под шубой. Делала уже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1427 ] Поступаем в Вузы - 2024 16:14 от: и я тоже мама
[ 1952 ] Будни и праздники многодетной семьи 15:50 от: колба Эрленмейера
[ 45 ] China tur 15:33 от: Холми
[ 3810 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:27 от: Karo*Er
[ 16708 ] Королевские дома 28 15:24 от: Fossya
[ 1170 ] Наши домашние растения 14:59 от: D1amonD
[ 1804 ] От овуляции до задержки 14:01 от: SummerSky
[ 6492 ] Январята-Февралята 2022 13:39 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 мая 24, 16:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных