Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хиджаб, Что это такое?

Странная такая
post 15 ноя 2008, 23:24
Сообщение №1 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Что такое хиджаб?
Не, я знаю, что так называется головной убор мусульманки, разумеется, постоянно вижу мусульманок в хиджабах, но у меня много вопросов.
1. Женщина должна носить именно хиджаб или это предпочтительно, а не обязательно? Можно ли закрыть голову чем-то другим?
2. У нас в городе женщины-мусульманки носят его с любой одеждой, например, с джинсами. Значит ли это, что хиджаб является "приметой" исламской женщины?
3. Что именно называется хиджабом? Это платок? Или способ его ношения?
4. Дело в том, что я вижу, что хиджаб состоит из двух частей (иногда они отличаются цветом). Одна часть закрывает лоб и темя, другая - поверху закрывает голову и шею. Собственно, что называется хиджабом: обе части или нет?
5. Имеет ли свое название та часть платка, которая закрывает лицо? У нас это редкость, но я это видела.
6. Цвет. Важен ли он? Чаще всего встречается черный цвет, реже белый, еще реже какие-то другие цвета... и это меня удивляет. На израильском солнышке черный цвет - не самое лучшее.


Да, думаю, что нужно сказать: я не мусульманка, но в Израиле много арабов-мусульман. Разумеется, я хочу поподробнее узнать об исламе. Многое я узнала от вас всех в этом подфоруме, так что спасибо за ответы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alisa_art
post 16 ноя 2008, 01:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1081
Регистрация: 20.03.08


Сын 03.02.2009
Сын 24.08.2018
Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.

Ношение женщиной хиджаба не является новшеством, нововведением исламского законоположения — шариата. Оно было в предписаниях и до появления ислама. И даже у христиан за неношение платка было принято наказание (например, сбривание волос наголо).

Википедия верно подметила :shuffle:
Сейчас хиджабом называется платок,а вообще это покрывало от головы до ног :ignat: Есть еще градации в названиях платка,в зависимости от длинны,но я в них не сильна :ignat: Главное знаю для чего и как :D
В соответствии с исламом необходимо закрывать всё тело женщины,за исключением кистей рук и овала лица.Не допустимо открывать уши,шею,как сейчас "модно" :fingal:
Есть ещЧе никаб-он закрывает и лицо,иногда остаются открытыми глаза.
Цвет предпочтительнее черный-типа,неприметный цвет.Но,например,в Европе,это вызовет только лишние взгляды и тыканье пальцем :invalid:

» Дописано позже
Да,еще.Тенденция такова,что женщины постепенно забывает заветы ислама.В конечном итоге и одевают джинсы с платком...Хотя однозначно брюки носить женщине нельзя :HET:

user posted image
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альтаира
post 16 ноя 2008, 03:28
Сообщение №3 (ссылка)

Когда женщине ломают крылья, она летает на метле.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 767
Регистрация: 13.10.08
Москва Пл Ильича ЦАО
ну почему же только чёрный вот последняя колекция моды http://open.az/index.php?newsid=3956 какое буйство красок
user posted image
user posted image

Отредактировано: Альтаира в 16 ноя 2008, 03:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 16 ноя 2008, 14:08
Сообщение №4 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
ЦИТАТА (Амура)
И даже у христиан за неношение платка было принято наказание (например, сбривание волос наголо).

Википедия верно подметила 

Угу, только у христианок и иудеек голову покрывает замужняя женщина. А тут я часто вижу девочек (явно незамужних) в платках.
ЦИТАТА (Амура)
Сейчас хиджабом называется платок,а вообще это покрывало от головы до ног

Это одно покрывало/платок? Вот на фотографиях, данных Альтаирой, вроде это один кусок материи. А тут я вижу часто два
ЦИТАТА (Амура)
Тенденция такова,что женщины постепенно забывает заветы ислама.В конечном итоге и одевают джинсы с платком...

Это молодежь в основном. Значит, это отступление. Ясно.

А обязательно платок? Иногда я вижу мусульманок которые на платок, закрывающий шею, одевают шапочку, прикрывающую темя
ЦИТАТА (Амура)
Есть ещЧе никаб

Он одевается поверх платка или заменяет его?
Альтаира, а модели с №1 по №9 - это один и тот же хиджаб, только по разному одетый? Или они просто разные?
Есть ли у хиджаба особый покрой, или это просто платок?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
La Luna
post 16 ноя 2008, 14:33
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 644
Регистрация: 14.08.08
Houston USA

Майлс 30.03.2009
Можно, я тоже поспрашиваю девочек - мусульманок? :4u:

Т.е. хиджаб - это по идее все одеяние - т.е. и платок, и черное платье? А чем отличается хиджаб от паранжи? Вообще, паранжа это что такое? Хиджаб он и в Африке хиджаб - т.е. hijab, а паранжа? Еще вопрос - если женщина в хиджабе - платке, но, скажем, в обычной длинной юбке и в обычной рубашке, то она не полностью соблюдает правила? Или это зависит от разных течений в исламе?

Например, чаще всего местные арабки носят полностью все черное, но открыто лицо. Реже - открыты только глаза. Совсем редко - закрыто все - не знаю, как они видят через покрывало, по-моему, это просто небезопасно :???: Еще часто вижу женщин в платках, но в обычных блузках-юбках (скромных, конечно).

Про джинсы вопрос - т.е. брюки вообще запрещенны? А я часто вижу арабок полностью в черном, открыты только глаза, но под черным платьем - джинсы. Это как считается?

А как точно называется мужской наряд - т.е. белое "платье", платок на голову и черная "резинка" вокруг платка? Чаще всего, местные арабы во всем белом, только черный "ободок" на голове. Иногда красный платок - но мне говорили, что красный платок значит, что это человек из Сауд. Аравии - т.е. для разных национальностей разные цвета платков?

А вот еще видела такую пару на днях - девушка полностью в черном, только глаза открыты, а мужчина - в джинсах и футболке :???: при этом, я поняла, они муж и жена. Обычно здесь оба одеты традиционно.

Отредактировано: La Luna в 16 ноя 2008, 14:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 16 ноя 2008, 15:03
Сообщение №6 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
ЦИТАТА (La Luna)
А чем отличается хиджаб от паранжи? Вообще, паранжа это что такое?

А чадра?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина_Б
post 16 ноя 2008, 16:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 12.09.08
Хиджаб - это полное одеяние мусульманки, которое должно соответствовать нормам Шариата. Оно должно скрывать контуры тела, закрывать все кроме лица и кистей рук (хотя есть мнение, что лучше всего закрывать и лицо тоже). Ткань может быть любого цвета, но не слишком яркой и не прозрачной. Главный критерий хиджаба - скромность. Под свободную одежду можно одевать что угодно, джинсы и т.п, да хоть купальник. Если всё это скрыто свободным непрозрачным платьем, то не страшно. Дома также можно носить что хочешь.
Что касается покрытия головы, то не обязательно это должен быть платок. Есть, например, такие штуки - называются Аль-Амира (или просто амирки), они состоят из шапочки и капора
user posted image

Шапочки вообще очень удобная вещь. Их можно сочетать с платками, при этом волосы из-под платка не выбиваются. Шапочки бывают разными
user posted image user posted image user posted image

Вот такое, например, сочетание платка и шапочки
user posted image

Никаб - это штука, закрывающая лицо. Они тоже бывают очень разными, и по конструкции, и по цвету - не обязательно черными.
user posted image

Хотя черный никаб - это классика. Лично мне очень нравится.
user posted image
user posted image


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
La Luna
post 16 ноя 2008, 17:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 644
Регистрация: 14.08.08
Houston USA

Майлс 30.03.2009
ЦИТАТА (Марина_Б @ 16 ноя 2008, 21:28)
Хиджаб - это полное одеяние мусульманки, которое должно соответствовать нормам Шариата. Оно должно скрывать контуры тела, закрывать все кроме лица и кистей рук (хотя есть мнение, что лучше всего закрывать и лицо тоже). Ткань может быть любого цвета, но не слишком яркой и не прозрачной. Главный критерий хиджаба - скромность. Под свободную одежду можно одевать что угодно, джинсы и т.п, да хоть купальник. Если всё это скрыто свободным непрозрачным платьем, то не страшно. Дома также можно носить что хочешь.
Что касается покрытия головы, то не обязательно это должен быть платок. Есть, например, такие штуки - называются Аль-Амира (или просто амирки), они состоят из шапочки и капора
*



Марина_Б, спасибо за подробный ответ! :4u: А как называется одежда у мужчин?
Еще вопрос - со скольки лет девочки должны носить хиджаб? Т.е. я вижу редко совсем маленьких - скажем, 10 лет - в хиджабе, а иногда в 13-14 еще без хиджаба.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Странная такая @ 16 ноя 2008, 20:03)
ЦИТАТА (La Luna)
А чем отличается хиджаб от паранжи? Вообще, паранжа это что такое?

А чадра?
*



Точно, еще же естьт чадра. Мне кажется, паранжа - чадра - это по сути тоже самое, что хиджаб, нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 16 ноя 2008, 17:11
Сообщение №9 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Марина_Б,
спасибо, очень многое теперь понятно! :4u:
Теперь я поняла, что нас в основном носят и шапочку и платок. Это для того, что бы волосы спереди не выбивались на лоб, наверное.
И еще у меня глупый вопрос... :???:
А в черном не жарко? Лето-то в тропиках/субтропиках знойное
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 16 ноя 2008, 17:29
Сообщение №10 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (La Luna)
А как точно называется мужской наряд - т.е. белое "платье", платок на голову и черная "резинка" вокруг платка? Чаще всего, местные арабы во всем белом, только черный "ободок" на голове. Иногда красный платок - но мне говорили, что красный платок значит, что это человек из Сауд. Аравии - т.е. для разных национальностей разные цвета платков?

Платье называется топ,на голове у мужчины - гутра,а черный обручь-называется огал
ЦИТАТА (La Luna)
Иногда красный платок - но мне говорили, что красный платок значит, что это человек из Сауд. Аравии - т.е. для разных национальностей разные цвета платков?

красная гутра или белая-это не определение национальностей,а просто веяние моды,в Эмиратах мужчины предпочитайт носить белые и даже цветные гутры,а в саудии большинство предпочитают носить бело-красные,это на вкус человека,разницы в них нет никакой,однако разница есть в повязывании гутры,особый стиль существует в Эмиратах,в Саудии предпочитают классический,а вот огалы немного различаются,в Эмиратах предпочитают огалы с длинным хвостом и кисточкой на конце,а в СА без ,но и так тоже носят.А вообще огал-это в старину был хлыст для лошадей,который трансформировался в головное украшение для мужчин.
ЦИТАТА
Трехкомпонентный головной убор  мужчины также очень функционален. Он обеспечивает защиту от солнца в течение жаркого времени года, может быть обернут вокруг лица и обеспечить тем самым защиту от песчаных бурь, а может быть особым образом свернут наподобие тюрбана в случае выполнения какой-то ручной работы. Главная часть головного убора - квадратный платок "гутра", который особым образом сворачивается в виде треугольника и накидывается на голову так, чтобы его концы свободно свисали одинаковыми "крыльями" до плеч. Поверх "гутры" накидывается двойное кольцо из шнура "икал" ("огал"). А под платок, воизбежание его соскальзывания с головы, иногда надевается вязаная белая шапочка "гафия" или "такыйя".



» Дописано позже
ЦИТАТА (Странная такая)
И еще у меня глупый вопрос... 
А в черном не жарко? Лето-то в тропиках/субтропиках знойное

нет,вопрос абсолютно не глупый,а наоборот.В черном по идее должно быть жарко,но играет большую роль материал из которого пошита абая женщины,если она пропускает хорошо воздух,то жара не страшна,ну а если материал так себе и недорогой,то соответственно и женщина себя в такой абае чувствует.Я ношу абаю,а под ней майку со штанами или юбкой легкой и не жарко,но,я из тех людей кому все время жарко и даже без одежды :D .

» Дописано позже
ЦИТАТА (La Luna)
Еще вопрос - со скольки лет девочки должны носить хиджаб? Т.е. я вижу редко совсем маленьких - скажем, 10 лет - в хиджабе, а иногда в 13-14 еще без хиджаба.

Хиджаб начинают одевать девочки тогда,когда у них начинаются месячные,а раньше этого срока девочки покрывают голову либо по своему желанию,либо семья очень религиозна и ребенок с детства носит хиджаб ,а бывает и никаб,но это в основном у шиитов,реже у суннитов.

Отредактировано: Paola в 16 ноя 2008, 17:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 08:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных