Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьники падают в голодные обмороки, в Кемеровской области

Новости Материнство.ру
post 5 фев 2019, 12:55
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын рассказал о голодных обмороках у детей в сельских школах региона.

Выступая на сессии облсовета, омбудсмен рассказал, что с недавних пор к нему начали обращаться классные руководители. Они обратили внимание на социальное расслоение среди учеников, связанное с питанием, передает Интерфакс.

По словам Кислицына, часть детей в школах идет обедать, а другая остается в классе, поскольку у родителей нет денег, чтобы покормить ребенка. Омбудсмен отметил, что из-за этого дети все чаще падают в голодные обмороки, и это не единичные случаи.

Проверяющая комиссия, в которую вошли сам Кислицын, начальник департамента охраны здоровья, начальник департамента социальной защиты Кемеровской области и другие чиновники, обнаружила нарушения в восьми школах.

Так, в селе Пашково Яшкинского района медработник рассказала о трех случаях детских обмороков в школе, однако они не были зарегистрированы. Также обнаружилось, что вода в школе непригодна для питья, а здание учебного заведения требует ремонта. По словам уполномоченного, чтобы обогреть помещение пищеблока в нем постоянно работают электроплиты.

В школе поселка Рассвет Топкинского района учеников поделили на детей из малообеспеченных семей и тех, кто оплачивает питание самостоятельно. В поселке Барзас города Березовского кормили только 89 из 216 детей. При этом рацион питания омбудсмен назвал скудным. Нарушения также нашли в школе поселка Кузеево Новокузнецкого района, где питанием не были охвачены 40 учеников. Руководство школы заявило, что их родители не оформили документы для получения льгот по питанию. Кроме того, порции для школьников в столовой оказались, меньше, чем было заявлено.

По словам Дмитрия Кислицына, члены комиссии «заняли позицию руководства школ и администраций муниципальных образований” и намерены скрыть либо сгладить обнаруженные факты. Он предложил включить в комиссию представителей Роспотребнадзора, Росздравнадзора, прокуратуры и ОНФ.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области заявил, что в сельских школах ученики падают в голодные обмороки из-за того, что у родителей нет денег на обеды. В администрации региона назвали информацию сомнительной и инициировали проверку. В ОНФ заявили, что факты, о которых говорил омбудсмен, не подтверждаются.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горнячок
post 5 фев 2019, 13:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5001
Регистрация: 2.03.11

Ответ на сообщение [?] Новости Материнство.ру от 5 фев 2019, 15:55
Власти не нашли падающих в голодный обморок российских школьников
Информация о том, что учащиеся школ в Кемеровской области падают в голодные обмороки, не получила подтверждения в ходе проверки. Об этом в среду, 23 января, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ), передает «Интерфакс».

Специальная комиссия, в которую вошли представители власти, депутаты и общественники, проверила образовательные учреждения региона. «Обращений ни от сотрудников школ, ни от родителей не поступало. Данные факты не зафиксированы и в журналах школьных медиков. <...> Горячим питанием сегодня обеспечены 85-90 процентов обучающихся, остальные отказываются от школьного питания по разным причинам, в основном берут обеды с собой из дома», — пояснил член штаба ОНФ Юрий Скворцов.
По его словам, детский омбудсмен в регионе Дмитрий Кислицын, заявивший о проблеме голодных обмороков, отказался назвать школы, в которых были выявлены подобные случаи. Также Скворцов заверил, что ОНФ продолжит разбираться в ситуации, и попросил всех, кто располагает какой-либо информацией, обратиться в общественные структуры.
Местные власти удивлены, что Кислицын обратился к властям только спустя месяц и «не забил тревогу» раньше.

https://lenta.ru/news/2019/01/23/obmorok/?u...m_medium=social
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 5 фев 2019, 13:20
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Конечно, для отчётности в Багдаде все спокойно будет, кто бы сомневался.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 фев 2019, 13:21
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
в селе Пашково Яшкинского района медработник рассказала о трех случаях детских обмороков в школе, однако они не были зарегистрированы
Понятно, что не были обнаружены :???:
Ситуация похожа на историю с дизентерией. Тоже якобы все вранье, пытались замять.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 5 фев 2019, 13:24
Сообщение №5 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Никогда не кормили обедами бесплатно, даже при советской власти :???:
Не хотят платить за обеды, что мешает положить детям что нибудь с собой поесть? При чём здесь государство то? А дома детей тоже государство кормить должно? У нас в школе бесплатные завтраки, но в 9 случаях из 10 есть это можно только с большой голодухи ну или крайне непривиредливому в еде ребенку. Всегда даю ребенку перекус с собой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 5 фев 2019, 13:28
Сообщение №6 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27097
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Эхомама, если мама перед школой покормила завтраком, а после обедом, то никто в голодный обморок не упадет. А вот когда мама отправила голодного, да в школе ребенок не захотел кушать, тогда да, все возможно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горнячок
post 5 фев 2019, 13:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5001
Регистрация: 2.03.11

Конечно, для отчётности в Багдаде все спокойно будет, кто бы сомневался.
а я считаю, что не для отчетности. помню свое детство, тоже бывало, что убежишь не поев, потом ходишь жутко голодная, мутит и голова может кружиться. но это единичные случаи, в которых никто кроме меня не был виноват. вообще, единичные случаи скрыть можно (как и везде).
случаи имеющие массовый и системный характер - скрыть очень тяжело.Так у русского человека нехилый такой комплекс неполноценности.
Ему и доказывать то что-то не обязательно, достаточно сказать смотрите какой ужас в России творится и куча народа тут же поверит, даже если сами никогда такого не встречали.

Отредактировано: Горнячок в 5 фев 2019, 13:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 5 фев 2019, 13:29
Сообщение №8 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Ответ на сообщение [?] Tori** от 5 фев 2019, 13:28
ЦИТАТА ( Tori** )
если мама перед школой покормила завтраком, а после обедом, то никто в голодный обморок не упадет. А вот когда мама отправила голодного, да в школе ребенок не захотел кушать, тогда да, все возможно.

:beer: :beer: :beer: Надо кормить ребенка нормально, а не на государство пенять.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 5 фев 2019, 13:31
Сообщение №9 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27097
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Кислицын направил губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву официальное письмо с отчетом о результатах комплексной проверки школ в регионе. В проверяющую комиссию, помимо самого омбудсмена, входили несколько чиновников, в том числе начальник департамента охраны здоровья и начальник департамента социальной защиты Кемеровской области.

В отчете отмечается, что в селе Пашково Яшкинского района медработник Акулова действительно подтвердила, что в школе было три случая детских обмороков. Их не зарегистрировали и не провели по ним расследования. Выяснилось также, что вода в школе непригодна для питья, само здание давно требует ремонта, поэтому в нем постоянно работают электроплиты — чтобы обогреть помещение.

Проверка также выявила нарушения в школе поселка Рассвет Топкинского района. Там учеников поделили на тех, кто оплачивает питание самостоятельно, и детей из малообеспеченных семей. В поселке Барзас города Березовский в школе кормили 89 из 216 детей. При этом пища скудная: 30 января детям давали гороховое пюре с тушенкой, булочку и чай, а 31 января — рыбный суп из консервов, кекс, компот. Кроме того, в школе Барзаса нет медработника.

«Этим фактом формируется мнение о том, что не соответствуют действительности цифры охвата горячим питанием, которые заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Пахомова Е.А. осветила в СМИ (по ее данным, 90 процентов детей охвачены питанием)», — говорится в письме обмудсмена.

23 января Кислицын заявил, что в Кемеровской области школьники начали падать в голодные обмороки. Это происходит с детьми из сельской местности. У их родителей нет денег, чтобы накормить ребят с утра завтраком или дать 50 рублей на школьный обед, пояснил уполномоченный по правам ребенка.

Губернатор Цивилев поручил проверить эту информацию. Также выяснением обстоятельств занялся Следственный комитет. Вечером того же дня в Общероссийском народном фронте заявили, что специальная комиссия, в которую вошли чиновники, депутаты и общественники, не нашла подтверждения информации о голодных обмороках. https://lenta.ru/news/2019/02/04/golod/

Слушайте, а как надо-то? Трижды в день за госсчет кормить всех детей? Ну а вдруг родители забудут покормить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 5 фев 2019, 13:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30556
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Деметра, у них во многих семьях жесть с деньгами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 2264 ] Кошки 09:04 от: Katy.v
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных