Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Архитектура православного храма, изучаем вместе!

Эхомама
post 23 янв 2007, 12:07
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В византийской архитектуре, как уже упоминалось, алтарная преграда низкая. В России, поскольку большинство церквей были деревянными, и их нельзя было расписать или покрыть мозаикой, иконостас начинает увеличиваться.
Но во второй половине XIX века (период повышенного интереса к древней архитектуре) снова возводятся низкие алтарные преграды.

Самые священные части храма - купол и конха апсиды.
Купол, покоящийся на барабане, символизирует небо. Храм прочитывается сверху вниз, как бы "стекает" с небес.

Фотиев канон росписи храма

(ФОТИЙ, свт. (ок. 820-ок.891), византийский церк. деятель и богослов, патриарх Константинопольский. Род. в аристократич. семье. Получил разностороннее классич. образование. Занимал при визант. дворе ряд высоких должностей. В результате государств. переворота занял место смещенного патр.Игнатия (858). Позднее его самого дважды низлагали (867 и 886). Ф. был активным поборником церк. независимости Византии. Его столкновения с Римом привели к первому разделению христиан Востока и Запада. Ф. много способствовал христианизации слав. народов. Его учениками были свт.*Кирилл и *Арефа Кесарийский. Скончался Ф. в ссылке.)

В центре купола - Христос Пантократор (Вседержитель)
На склонах купола - Архангелы
Между окнами на барабане - Апостолы или Пророки


Увеличить


На подпружных арках - ангелы или святители
На парусах - четыре Евангелиста


Увеличить
(мозаика храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге)

В конхе апсиды - Богоматерь (см. выше фотографию из Софии Новгородской)
В верхней части апсиды - Евхаристия
В нижней части апсиды - святители
(обычно закрыты алтарной преградой, даже низкой)

Увеличить
(Мозаика апсиды Коевской Софии, правая часть)

Увеличить
(Фрагмент мозаики храма Спаса-на-Крови, который виден через Царские Врата)

На сводах - ангельские чины
На восточных столбах, лицом к храму - Благовещение (слева Архангел Гавриил, справа - Дева Мария)


Увеличить
(Правый из восточных столбов храма Спаса-на-Крови)

На столбах - избранные святые: святые воины, ктиторские изображения (ктитор - человек, на средства которого построен храм)

Увеличить Увеличить

В сводах - двунадесятые праздники. На стенах в несколько ярусов располагались евангельские сцены, в нижних - житие святого, которому посвящен храм, или сюжеты, оговоренные заказчиком церкви. В зависимости от того, в честь какого праздника или святого освящен храм, в росписи стен присутствуют в большей или меньшей степени Богородичный цикл или Христологичный цикл.

На западной стене - Страшный суд.

Увеличить
(Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря в Ярославле)

В притворе часто изображается Архангел с мечом или копьем, ограждающий храм и вселенную
В нижней части стен - орнаментальные мотивы, часто там же располагалась надпись, повествующая о строительстве храма
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВалерКа
post 23 янв 2007, 15:25
Сообщение №12 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 27.04.06
Москва-Красногорск

доня 16.05.2003
Аня, очень здорово и интересно :4u: . Я просто наслаждаюсь :worthy: , храмовая архитектура —моя любимая тема, еще со времен институтской Истории искусств. Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 23 янв 2007, 16:06
Сообщение №13 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Анна Хрусталева,
как интересно, да еще и с фотографиями :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня
post 23 янв 2007, 16:23
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5717
Регистрация: 23.08.06
МО,Химки

Надежда 2005
Таисия 2005
Григорий 2007
Валентина 2009
уже хочу
Нафаня
Столько всего интересного, многое стало понятным, спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 23 янв 2007, 16:36
Сообщение №15 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Анна Хрусталева,
спасибо, очень интересная тема.

От себя посоветую интересующимся занимательную главу из книги Данилевского "Древняя Русь глазами современников и потомков". http://www.lants.tellur.ru:8100/history/da.../d08_1.htm#cosm
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 23 янв 2007, 19:00
Сообщение №16 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Спас-на-Крови какой потрясающий...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 янв 2007, 12:24
Сообщение №17 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ВалерКа, Лялька, Нафаня, Irina, спасибо! :4u:
Latinique, интересно, почитала. Помню, Махнач упоминал Данилевского. Думаю, он пользовался его книгами.
Идем дальше...

Иконостас

Максимальная, почти невозможная высота иконостаса - 7 ярусов (рядов, или чинов)
Над Царскими Вратами - Тайная Вечеря
На Царских Вратах - четыре Евангелиста и разнесенное Благовещение (слева Архангел Гавриил, справа - Дева Мария)
Справа от Царских Врат - Спаситель или Святая Троица
Слева - Богородица.
Этот ряд называется местный чин.
Дальше справа - храмовая икона (изображающая святого или праздник в честь которого освящен храм).
На северных и южных вратах - первые диаконы Стефан и Филипп (отчего, вполне вероятно, и пошло название диаконские врата, а не от того, что через них проходят диаконы). Хотя в сохранившихся иконостасах гораздо чаще на диаконских дверях можно увидеть Архангелов Михаила и Гавриила, или первосвященников Аарона и пророка Моисея.

Увеличить
Иконостас храма Пресвятой Троицы д. Хотеичи Московской области Орехово-Зуевского района. 2004-05 гг.

Выше местного располагается праздничный чин.
Иконы изображают двунадесятные праздники, и, если место позволяет, некоторые другие.
Третий чин называется Деисус (от греч. "моление"). В центре - икона Христос в Силах. Слева - Богородица, справа - св.Иоанн Предтеча.
Затем: Архангелы Михаил (слева) и Гавриил (справа), Апостолы Петр (слева) и Павел (справа). Далее, если место позволяет, следуют другие чтимые святые. Значение деисусного чина - заступничество за род человеческий.

Увеличить
Храм во имя св. Николая. с.Дарьино, Одинцовский район, Московская область

Следующий ряд - пророческий чин. Иконы изображают пророков; в центре обычно - Знамение Божией Матери.

Пятый ряд - праотеческий чин. Библейские ветхозаветные праотцы: Ной, Авраам и другие. В центре - Бог Отец или Святая Троица.

Шестой и седьмой ярусы, если они присутствуют, изображают Страсти Господни, и носят название страстных.

Увеличить
(Семиярусный (!) иконостас Троицкого собора Псковского Крома)

Венчает иконостас крест.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 24 янв 2007, 12:26
Сообщение №18 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Аня, а ты не встречала, откуда пошла традиция именно так располагать сюжеты на иконостасе?...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 янв 2007, 12:36
Сообщение №19 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Танюшик, честно говоря, точных данных нет. Но мне кажется, это может брать истоки из того же канона партиарха Фотия. Тут ведь много параллелей.

То, что касается устройства алтаря, богослужебных предметов, облачений духовенства, значений цвета облачений и т.д. - я опускаю, как не имеющее отношения к архитектуре.
Перейдем наконец к русской архитектуре.

Самый распространенный в русской архитектуре тип храма - крестово-купольный.
Увеличить
Он берет начало от Софии Константинопольской (архитекторы - Анфимий из Тралл и Исидор из Милета).
Увеличить

Первые каменные постройки на Руси - это два Софийских собора.

Увеличить
Святая София Киевская, 1037. Это огромный княжеский пятинефный пятиапсидный храм. Центральная апсида граненая. Главы ступенчато поднимаются над храмом, образуя пирамидальную композицию.

Увеличить
Практически одновременно, в 1045 г., в Новгороде великий князь Владимир закладывает не менее грандиозный пятинефный, трехапсидный храм Святой Софии Новгородской.

Увеличить
Георгиевский собор Юрьева монастыря, 1119г, Юрьево (около Новгорода)

Увеличить
Собор Николая Чудотворца, 1113-1136

Нетрудно заметить, что все эти постройки носят еще черты византийской архитектуры. Собственно русская архитектурная школа начинает складываться позже.

1240-1480 гг - монголо-татарское иго над Русью
1478 - присоединение Новгорода к Москве
1510 - присоединение Пскова к Москве


Владимиро-суздальская архитектура домонгольского периода породила московскую и тверскую. Смоленская - псковскую и новгородскую.

В конце XIII века возрождается строительство каменных храмов. До этого с начала монгольского нашествия это ремесло было забыто примерно на полвека. В Москве храмы этого времени стояли на месте современных кремлевских соборов. Сохранилась архитектура этого времени только в Новгороде.

Увеличить
Церковь Параскевы-Пятницы, В.Новгород, 1207г. Здесь сохранилась изначальное покрытие кровли.

Характерная черта псковских и новгородских храмов - трехлопастная арка, венчающая фасад. Иногда делится еще на три дополнительных арки (декор). Стены делятся лопатками - плоскими вертикальными выступами.

Новгород

Ступенчатых сводов нет (см. схему Софии Константинопольской: к главному куполу примыкают два полукупола). Характерная черта - одна алтарная апсида. Очень развитые (большие) притворы. Звонница часто располагается в нише одного из притворов, т.к. колокола маленькие (что позднее подхватил модерн). Все новгородские храмы строятся под обмазку. Основной строительный материал - булыга (местный камень), с обязательным применением кирпича в венчающих частях.
В XVI веке многим храмам надстроены восьмискатные крыши (с которых легче сходит снег).

Увеличить Увеличить
Церковь Иоанна Богослова в Радоковицах, В.Новгород (1383-1384гг.)
Кровля надстроена позднее.


Увеличить
Храм Спаса Преображения на Ильине улице (1374 год)

Отредактировано: Анна Хрусталева в 24 янв 2007, 17:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 янв 2007, 15:40
Сообщение №20 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Хочу вернуться немного назад и показать еще пару фотографий по интерьеру храма.
Первая - это современная греческая церковь в Айя-Напе, Кипр. Построена, кажется, в 1990 году.

Увеличить
На фото хорошо просматривается конха апсиды с образом Богородицы "Знамение", и разнесенное по сторонам алтаря Благовещение. Фото сделано с хоров.

А это роспись храма св. Феклы в одноименном монастыре в арамейской деревне Маалюля (Сирия)
Увеличить
Вполне понятная греческая надпись - Пантократор. А вот арабская вязь по кругу выглядит орнаментально, но для нас нечитабельно.

И в том же храме - иконостас. Меня удивило, что храмовая икона - святой Феклы - находится не справа, как у нас, а слева от Царских Врат. То же самое я видела и в других сирийских храмах.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 23 ] China tur 15:38 от: Леося
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 6 ] Прошу молитв о маме 15:07 от: Наташка-Ромашка
[ 6 ] Мама, я в Иране 14:27 от: Кисин Хвост
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 15:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных