Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Война и мир" -, читаем вместе!

Жихарка
post 28 фев 2010, 16:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 5.09.05
Владивосток

Егор 10.07.2000
Артём 04.03.2005
Мирон 14.07.2009
В недрах темки "Что мы читаем" возникла идея попробовать на просторах форума совместное чтение (и, конечно, обсуждение и всяческое комментирование) монументального во всех отношениях произведения - "Война и мир" Льва Николаевича Толстого.

Если вы давно мечтали перечитать (или прочитать, наконец, впервые), если вы когда-то пропустили все про войну или про мир (или про то и другое), это ваш шанс :)

Приглашаем всех желающих присоединяться, запасаться текстом и приступать :4u:

Сей труд состоит из 4 томов, у всех скорость чтения и временнЫе возможности разные, поэтому логично будет установить примерные сроки (хотя каждый волен варьировать эти сроки для себя). На каждый том дается по половине месяца. Приступаем для удобства подсчета завтра - 1 марта. Комментарии пишем, кто как сможет, но, огромная просьба, постараться не забегать вперед. То есть, если вы прочитаете все до конца за 3 бессонных ночи, то постарайтесь подождать с изложением ваших впечатлений до конца апреля :) Хотя про первый том можно начинать писать с 16 марта.

Удачи всем :love:

Отредактировано: АленаТ в 28 фев 2010, 16:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Greene
post 1 мар 2010, 07:48
Сообщение №2 (ссылка)

ex Зеленая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 18.10.06
ЯНАО, Ноябрьск

Дима 16.08.04
Катя 05.05.2009
Лида 12.09.2011
GriGreene
ох, как долго то... ничего, главное, что будем обсуждать :super:
и всё-таки - какой восхитительный слог :super: из сложностей (с которыми я столкнулась) - обилие французской речи, особенно в 1 томе :BzZz: читаю в электронном виде, а весь перевод в самом конце, и ссылки на него не действуют:( приходится домысливать и вспоминать. эдак я скоро французский выучу :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 1 мар 2010, 08:00
Сообщение №3 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Я всё-таки лучше до библиотеки дойду, в соседний подъезд :D Толстой в электронном виде- это круто...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жихарка
post 1 мар 2010, 11:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 5.09.05
Владивосток

Егор 10.07.2000
Артём 04.03.2005
Мирон 14.07.2009
Я вот тоже скачала, но поняла, что не потяну :) Хотя у меня перевод с французского сразу за текстом в квадратных скобках. Но если уж получать удовольствие, то по полной - иду за бумажным изданием.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Арсения
post 10 мар 2010, 14:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1487
Регистрация: 11.03.08
МО, г.Воскресенск

Арсений 2.11.07
Полина 14.05.13
Я тоже не хочу читать ВиМ по букридеру, возьму у соседки то издание, которым наслаждалась в школе)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 23 мар 2010, 14:07
Сообщение №6 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Что-то сомнение меня взяло :scratch: читаю и думаю- обсуждение не превратилось бы в набор банальностей типа "гений, как тонко подмечено..." или просто в пересказ :???: действительно ведь монументальное произведение, столько пластов, сюжетных ходов, действующих лиц... такие нюансы Толстой подмечал ;) в поведении (характерные для всякого времени, кстати- эти штампы, дежурные фразы, только что на французском), в общем- высший свет изнутри оказывается с общечеловеческим лицом- всего понамешано, и подлецы, и карьеристы, и т.д. Что обсуждать-то будем? Что мне больше всего понравилось :D как в лучшие времена сочинения писали, какой герой ближе, как велИк автор? Алёна, что скажешь? Мне вот ужасно нравится описание князя Василия, этого прожжённого царедворца и лицемера. И его откровенность о детях :D "имбецилы".

муж наконец-то прочитает :worthy: в школе не читал, оказывается. "Проходил" ( ;) мимо).

Отредактировано: marisol в 23 мар 2010, 14:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Greene
post 23 мар 2010, 17:47
Сообщение №7 (ссылка)

ex Зеленая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 18.10.06
ЯНАО, Ноябрьск

Дима 16.08.04
Катя 05.05.2009
Лида 12.09.2011
GriGreene
при перечитывании больше всего поразил не язык (потрясающий), а своё сильно изменившееся отношение - думала, что войну даже перечитывать не буду, по воспоминаниям - скука смертная. начала читать - и жутко удивилась когда обнаружила, что мне война чуть ли не больше мира понравилась - такие живые и точные описания и зарисовки, а переживания Николая по поводу трусости. прям живёшь этим всем.

Отредактировано: Зеленая в 23 мар 2010, 18:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 23 мар 2010, 18:36
Сообщение №8 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Ответ на сообщение [?] Зеленая от 23 мар 2010, 17:47
ЦИТАТА ( Зеленая )
а своё сильно изменившееся отношение - думала, что войну даже перечитывать не буду
:beer:я тоже в зрелом возрасте (2 года назад) всё подряд уже читала. Всё-таки в школе изучать это произведение рано :???: если только для затравки, чтобы знали, что есть такое- на будущее. Но дойдут до чтения уже единицы, конечно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вино из одуванчиков
post 23 мар 2010, 18:43
Сообщение №9 (ссылка)

Anni, amori e bicchieri di vino non se contano mai
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7362
Регистрация: 14.10.07


Прыгунья на батуте 30.07.08, 6.40
Фехтовальщица 27.02.11, 11.40
08.05.2021, 9.00
Не поздно?Я присоединюсь :blush: очень люблю это произведение.Перечитывала в роддоме по плееру,но мой электронный вариант с переводом сразу :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 24 мар 2010, 08:38
Сообщение №10 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Как здорово описаны отношения между Болконскими: Андрей, умный и чуткий человек, быстро понял поверхностность жены и охладел, а она продолжала глупо кокетничать даже наедине в семейном кругу. "Значительно мигнула... содрогаясь спиной..." как его раздражало всё это притворство, чувствуется, что сбежать куда угодно готов, и война кстати пришлась. Хотя в её положении рассчитывать на сочувствие вполне можно было бы, но все эти великосветские ужимки убили в нём всякие добрые чувства. Конечно, удивляет описание Андрея- небольшого роста, маленькие белые ручки- тогда высокий рост был признаком небольшого ума, если судить по Курагиным, что ли ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 3511 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:57 от: J.T.
[ 1372 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:54 от: Anabelle
[ 5562 ] Звезды на выход-94 08:35 от: secret secrets
[ 18 ] China tur 08:23 от: Леося
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных