Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Питание в детских садах - борьба продолжается- 28

Белая сова 27
post 16 фев 2016, 00:43
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 19.02.12


сын
"Санитарно-эпидемиолоческие требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организации"

"Круглый стол по теме: вопросы организации питания в образовательных организациях" 22 октября 2015г.ОП г.Москвы



электронная почта для обращения директоров ОУ по вопросам организации питания: sfk.pitanie@mail.ru (обращаться могут не только директора, разумеется)

Информируйте родителей. Создавайте Управляющие советы. Входите в комиссии по питанию.Только так вы сможете контролировать качество новой услуги.

(499) 254-06-26 - МосГиК

Дневник mossad
Объединяемся в соцсетях
Одноклассники - ВКонтакте - Фейсбук

Уважаемые неравнодушные родители и просто сочувствующие столь серьезной проблеме, как детское социальное питание! Мы сообщаем вам, что пользователи ресурсов "http://forum.materinstvo.ru" были и остаются просто родителями (законными представителями), защищающими конституционные права своих детей, в частности право детей на полноценное здоровое питание. Мы очень благодарны сотрудничеству и помощи Общественной палаты РФ, Общероссийскому движению "Российским детям – доступное дошкольное образование!" и представителям других общественных организаций, но сами мы не представляем никакую общественную организацию или движение, и не планируем их создавать.

Питание в детских садах-борьба продолжается- 26

Питание в садах-борьба продолжается-27 [?]

Питание детей в школах Москвы,А вас устраивает? [?]

Прошу участников дискуссии проявлять уважение друг к другу, общаться спокойно. Задавайте вопросы- по возможности на них ответят. Все " вы такие-растакие" , "да что вы знаете!?" и прочее будет расцениваться как провокация склоки! Читайте предыдущие темы! Собравшиеся здесь , имеют свою позицию по вопросам питания в образовательных учреждениях. Не зависимо от того, родитель вы или работник школы/сада- правила для всех.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ :4u:

Отредактировано: Белая сова 27 в 16 фев 2016, 23:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(30 - 39)
МамаЯ
post 16 фев 2016, 22:30
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14029
Регистрация: 20.11.09
Москва
МамаЯ, тогда зачем вы хотите, чтобы кухню вашу трясли?
Ну вот у нас потрясли. Оштрафовали поставщика за нарушения. Посмотрим, будет ли толк. ПОдозреваю, что лапшевик от этого не станет вкуснее, а ужины не разрешат подвинуть пораньше.

Затем, что хотя бы кратковременный, но толк будет :???: .

Родителей так и будут мучить посещаемостью, а на воспитателях оставят всю ответственность.

У нас не мучают родителей посещаемостью :HET: .
И уж законные 70 дней в году для отсутствия в саду у нас есть :4u: . Летом мы очень мало дней использовали, поэтому притянуть за не посещаемость не получится.

Хочу только предостеречь, тут же сотрудники сада читают тоже

Я это знаю и даже не исключаю, что именно из нашего комплекса ответственная по работе дошк/отделений читает :4u: . Пусть :) . Мы не делаем ничего пред рассудительного, в отличии от них самих. Это они или подворовывают, или с их молчаливого согласия и попустительства сейчас такое и твориться.

Если вы носите с собой еду (а наши нносят), то носить надо только то, чего нет в меню на сегодня. Иначе айяйяй - воруете у детей :???: Переворачивают все. Весь сад.

У нас особо-то и не носят еду с собой :scratch: .
А вот у поваров пусть в схронах поищут :yes: . Там реально что-нибудь да найдут.

как вообще это все проходит? буду благодарна ответам!

И мне тоже интересно почитать про это :shuffle: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_F
post 16 фев 2016, 23:11
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1387
Регистрация: 23.10.12
САО Хорошевский
дочурка 01.09.2005
сынулик 12.07.2010
Ответ на сообщение [?] lilididi от 16 фев 2016, 22:04
ну вы сами понимаете, что поставщику совершенно не выгодно, чтобы вы что-то смотрели и контролировали, поэтому вы должны быть как Ревизорро полностью подготовлены - с медкнижкой, входить в состав комиссии по питанию и желательно быть членом УС. Если вас пустят на кухню безо всего этого, то просто как жест доброй воли, котороя достаточно быстро может смениться на немилость - если вам вздумается зачастить на кухню, например.
Теоретически без медкнижки вы можете смотреть только как продукты выгружаются из машины - в каком состоянии приехала машина, включен ли холодильник. Ну и предполагается, что выгрузка все-таки производится через какие-то помещения сада, а не напрямую на кухню - то есть на саму кухню вы не зайдете, а можете посмотреть(если вам опять-таки сподобятся показать) продукты до поподания на кухню. Вы можете попросить ответственного по питанию сопровождать вас, показывать - опять-таки с ее стороны это будет не более чем одолжение вам и не на постоянной основе, может с разрешения заведующей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белая сова 27
post 16 фев 2016, 23:23
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 19.02.12


сын
lilididi, Yulia_F, посмотреть продукты , привезенные в сад,школу можно без мед.книжки. НЕ заходя на пищеблок. На пищеблок только с мед.книжкой. Мясо едва ли будет в пластиком контейнере- в пакете вероятнее всего. В ГК перечислены те, кто может проверять организатора питания. УС в их числе. Показать продукты , привезенные в учреждение, не будет одолжением. ;) Да и в саду найдите еще ответственного по питанию.
Ответ ДО на вопрос " зачем заявления на ужин"

Отредактировано: Белая сова 27 в 16 фев 2016, 23:51

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_F
post 17 фев 2016, 00:04
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1387
Регистрация: 23.10.12
САО Хорошевский
дочурка 01.09.2005
сынулик 12.07.2010
Ответ на сообщение [?] Белая сова 27 от 16 фев 2016, 23:23
Как разовую акцию может и покажут, а вот на постоянной основе... особенно если хватит знаний что-то усмотреть претензионное...Скорее всего потребуют соблюдения всех норм с медкнижкой и членством в УС
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
utenok
post 17 фев 2016, 00:36
Сообщение №35 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 515
Регистрация: 15.10.12
Москва, СЗАО

дочь 2009
сын 2015
Ответ на сообщение [?] МамаЯ от 16 фев 2016, 22:30
ЦИТАТА ( МамаЯ )
Затем, что хотя бы кратковременный, но толк будет

кратковременный толк в чем? Перестанут воровать? Начнут лучше готовить? Начнут возить качественный продукт?

Тут правильно кто-то написал - надо четко понимать, чего вы хотите добиться. Иначе изменения будут. Но кто вам сказал, что они вам понравятся??
Родители хотели уплотнить полдник? Уплотнили. Макаронами. А хотели мясо. Но кричали "уплотнить".

ЦИТАТА ( МамаЯ )
Я это знаю и даже не исключаю, что именно из нашего комплекса ответственная по работе дошк/отделений читает

я имела в виду, что раз сотрудники нас читают. пусть тоже имеют в виду и не провоцируют лишний раз. А что читают, так я только за.

На проверке была. Раньше не надо было входить в УС. Можно было позвонить с вечера и прийти утром к машине. Авто приходило всегда очень рано. Я в темное время не была. Весна-осень. Выгружают из авто в предбанник, пока разгружает, можно посмотреть, что привез (этикетки), как лежит в авто, какое авто, какой сам водитель, дает проверить медкнижку его.
Понятно, что упаковку не вскроешь. Но вот у нас тогда вопрос был в витаминизированных продуктах и чищеном картофеле. Я ходила смотреть, возят ли нам. Не возили. Взвешивать вместе с поваром не взвешивала.
Вот про воровство, если честно, мне трудно судить. Меня всегда устраивало количество еды в саду. Мой ребенок был сыт, никогда не жаловалась. Она малоежка, и еще разборчивая слишком. Если она говорит, что котлета вкусная, что свекла вкусная, а рагу отстой, то это значит, что котлета реально съедобная и вкусная, свекла еще вкуснее, а рагу может быть очень даже нормальное, но она не ест. Мой ребенок реально не ест невкусные блюда. Значит все-таки что-то вкусно готовят точно в нашем садике))) Те же рыбные котлеты. Дома нет. В саду очень любит.
Я просто не понимаю, как можно реально увидеть воровство на ребенке? Мало мяса? Так его и так мало, по меню. Мало каши? Не увидишь. Только если приходить в группу, пробовать, приходить на кухню на закладку продуктов (что реально с медкнижкой, кстати).... Департамент кричит про воровство, а дело ж не только в нем. В каждом конкретном саду своя проблема.
Общая проблема в меню и в невозможности родителей влиять на ситуацию (хотя возможность с этого года дали, сделав Комплекс заказчиком. Но по факту это только на бумагах.) Мне вот давно интересно, чем шантажирует Департамент директоров комплексов?? Почему они все, как огня, боятся шаг в сторону сделать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаЯ
post 17 фев 2016, 03:33
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14029
Регистрация: 20.11.09
Москва
Мне вот давно интересно, чем шантажирует Департамент директоров комплексов?? Почему они все, как огня, боятся шаг в сторону сделать?

Вероятно тем же самым, чем директора комплесов заведующих садов, а заведующие воспитателей :D )))).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sfeno
post 17 фев 2016, 07:23
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 21.02.12
Ответ на сообщение [?] Yulia_F от 17 фев 2016, 00:04
Почему такое отношение со стороны работников школ встречается - непонятно. По идее родители помогают им делать их работу!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lilididi
post 17 фев 2016, 11:39
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 55
Регистрация: 13.02.12
Ответ на сообщение [?] Белая сова 27 от 16 фев 2016, 23:23
Ответ на сообщение [?] Yulia_F от 16 фев 2016, 23:11
Да, с ответственным по питанию я уже давно общаюсь, говорят мол делай книжку и приходи на кухню. Как будто ее так легко сделать. Особенно когда ребенок еще один в сад не ходит :) Ладно,буду пытаться , оформлю как с силами соберусь :)

Кто в ВАО, девочки,а вы не пишете письма поставщику питания на тему изменения меню? Было бы здорово,если такие письма были тоже от нескольких комплексов. Надеюсь что эти письма хоть как-то помогут :(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamavoz
post 17 фев 2016, 11:44
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2003
Регистрация: 13.02.12
ЮВАО
Ответ на сообщение [?] МамаЯ от 16 фев 2016, 18:38
ЦИТАТА ( МамаЯ )
Полдник, как нам говорят, мы должны забрать с собой, если уходим
почему вы должны его забрать? Где такое написано? Каждый руководитель стелит соломку как может, но способы иногда очень странные:)))))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamavoz
post 17 фев 2016, 11:58
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2003
Регистрация: 13.02.12
ЮВАО
Ответ на сообщение [?] Белая сова 27 от 16 фев 2016, 23:23
ЦИТАТА ( Белая сова 27 )
Ответ ДО на вопрос " зачем заявления на ужин"
ответ по существу, да))) Ну не нужен, так не нужен. Думаю, дело в исходной формулировке вопроса. Заявление не нужно, а вот предварительное устное уведомление - да. Или ответ на письменный опрос в группе-это же не заявление. Крючкотворы.....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Частная или государственная медицина: как выбирают россияне
Когда человеку нужна операция, важный вопрос, который нужно решить, — в частную или государственную клинику идти...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Психологическая подготовка к школе: советы родителям
Какова основная цель обучения в начальной школе? Если вы думаете, что это формирование учебных навыков, счета, письма, чтения, то вы ошибаетесь...
Почему спорт разделяют на мужской и женский?
Разделение на мужской и женский спорт необходимо для того, чтобы вообще женщины могли присутствовать в большом спорте...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 сен 24, 08:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных