Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отчуждение собственности несовершеннолетнего

Lenkaaa
post 22 авг 2017, 09:51
Сообщение №1 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Всем привет :4u:

Помогите, знающие люди, разобраться!

Есть у несовершеннолетнего в собственности четверть квартиры, есть необходимость эту квартиру продать, не покупая недвижимости взамен (пока).

Сходила в опеку со своими двумя вариантами и меня там грубо развернули. Мои варианты были: 1) выделить ему собственность в квартире бабушки (бОльшую по размеру, квартира в том же регионе) - но тут я плохо знаю законы как оказалось - это строго низя низя, 2) положить деньги на счет равнозначные четверти его собственности - но тут тоже мне посмеялись в лицо в опеке и сказали, что только до 100 тысяч рублей такое делают, как понятно четверть квартиры стоит дороже.

Вопрос: неужели всё, никаких вариантов? Регион у нас - Подольск, если это важно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BlueSky
post 22 авг 2017, 22:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3164
Регистрация: 5.08.11
МО

Доченька
Сыночек
Доченька
Lenkaaa, сразу скажу - я не юрист. Попробуйте обзвонить опеки в других городах, только не говорите откуда вы, просто задавайте интересующие вопросы. У нас замечательная опека, они много чего запрещают под любыми предлогами. И к ним обращаться лучше не устно, а пишите к ним официальное обращение, лучше с каким-то одним требованием
Можно попробовать найти юриста, кто специализируется на делах с опекой, но я у себя в городе такого не нашла, большинство отказываются даже пытаться, т.к. с опекой сложно договориться
Удачи! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IlonaR
post 22 авг 2017, 22:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 23.05.12
МО

СтаршенькОй 99
Мелочь пузатая 11
Lenkaaa, мне в свое время надо было взять ссуду на покупку квартиру, часть в которой принадлежала бы несовершеннолетнему. Соответственно, квартира уходила под обременение. На это нужно разрешение опеки. Билась-билась, разрешение не получила.
Придумала свой вариант (но Вам он не поможет): отдала в залог свою часть квартиры, потом выплатила, сняла обременение. А с опекой вообще ничего не купишь :D .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 22 авг 2017, 22:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4353
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Странно. Потому что когда мы покупали дом, продавцы делали именно Ваш пункт 1.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 22 авг 2017, 22:27
Сообщение №5 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1963
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
"Выделить" в бабушкиной квартире можно, но хитро.
Так как вы предложили действительно нельзя.

Положить деньги на счёт действительно не очень удачные вариант с точки зрения здравого смысла.
Ещё есть вариант прописаться с детьми в регион и пройти опеку там, могут дать добро, положить деньги на счёт.
Вы написали что пока не будете покупать, а когда будете? Это тоже может быть одним из вариантов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
я-девочка Скандал
post 23 авг 2017, 04:38
Сообщение №6 (ссылка)

махровая эгоистка и злостная феминистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2654
Регистрация: 16.08.07
заграница

сын 1997
дочь 2007
дочь 2007
Мы делали п.1, но не просто выделение доли, а мы "покупали" у моего отца долю, равнозначную доле сына в продаваемой квартире. Опека без проблем разрешила, так как это была купля-продажа, ребенок взамен доли в одной квартире приобретал равнозначную в другой, квартира не хуже, в том же городе, т.е. все требования, что там опека хотела (без ухудшения условий или как они там это называют), все было выполнено.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюша_
post 23 авг 2017, 05:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 214
Регистрация: 22.12.09

Алиса 14.01.2009
Маргарита 09.12.2010
хотим... пацана...
В ближайшем будущем тоже планируем продавать квартиру, в которой 1/4 у одной дочери, другая 1/4 у другой. И у нас с мужем по 1/4. У меня еще есть 1/2 в квартире родителей. Если я разделю эту свою 1/2 на детей, как думаете, удовлетворит это опеку? Ко времени, когда будем продавать у нас будет квартира в собственности с обременением (в ипотеке) в другом городе. Это как то может помочь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maroosia
post 23 авг 2017, 07:36
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9009
Регистрация: 10.04.11

Ярослав Ильич 19.12.11г.
Ульяна Ильинична 05.05.15г.
Вопрос: неужели всё, никаких вариантов? Регион у нас - Подольск, если это важно.
Официально - все, регион значения не имеет.
Вы реально собирались четверть стоимости квартиры замораживать на счету?

лучше комнату купить уж тогда или однушку

Мы делали п.1, но не просто выделение доли, а мы "покупали" у моего отца долю, равнозначную доле сына в продаваемой квартире. Опека без проблем разрешила, так как это была купля-продажа, ребенок взамен доли в одной квартире приобретал равнозначную в другой, квартира не хуже, в том же городе, т.е. все требования, что там опека хотела (без ухудшения условий или как они там это называют), все было выполнено.

Это запрещено сейчас, сделки между детьми и родственниками ибо. НЕ пропустит не опека, не нотариус.

Если я разделю эту свою 1/2 на детей, как думаете, удовлетворит это опеку?
Нет. См. Выше

Ко времени, когда будем продавать у нас будет квартира в собственности с обременением (в ипотеке) в другом городе. Это как то может помочь?
Если вы сделку придержите и продадите сначала доли, с выделением в покупаемой квартире - это поможет, да.


Как вариант в обоих случаях - наличие пра/бабушки или пра/дедушки с фамилией не связанной с вами, т.е. там где не вычислить родство и покупка долей у них
Девушки а вы по маткапиталу эти четверти выделяли?

Отредактировано: Maroosia в 23 авг 2017, 07:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenkaaa
post 23 авг 2017, 08:48
Сообщение №9 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Черная мышь, через три года планируем покупать, но вы же понимаете, что за такое время может многое измениться.... У нас прописка не в этой квартире и её трогать нам сейчас по разуму нельзя, там всё очень нас устраивает. В Подольске я и старший ребенок просто собственники.

Maroosia, у пра- собственности нет. И по здоровью прабабушки такая сделка не пройдет у нас(если ей выделить например часть собственности), к ещё большему сожалению.

Дело в том, что четверть квартиры - это миллион в нашем случае, как за миллион улучшить условия несовершеннолетнего мне неясно :???: Даже в нашем немосковском городище :D Я понимаю, что заморозить миллион неразумно, НО нужны будут три оставшихся от продажи так сильно, что в общем-то для нас это был бы вариант. Доля не от маткапитала - его пока не трогали.

Отредактировано: Lenkaaa в 23 авг 2017, 08:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюша_
post 23 авг 2017, 09:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 214
Регистрация: 22.12.09

Алиса 14.01.2009
Маргарита 09.12.2010
хотим... пацана...
Maroosia, да, во исполнение обязательства.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных