Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ЕГЭ-2021, каким он будет...

Брызги солнца
post 30 авг 2020, 13:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1607
Регистрация: 7.05.07
Ивановская область

Анютка 22.03.03
Настенька 08.08.12
Приветствую родителей 11-классников 2020-2021 и тех, кто будет сдавать ЕГЭ в 2021 году.
Ну что ж, вот и начинается этот выпускной и нервный год для нас всех.
Каким он будет? Даже предположить нельзя.
Но будем надеяться, что наши дети все сложности преодолеют и сдадут экзамены на отлично! :super:

А пока поделюсь информацией о декабрьском сочинении
Стали известны темы направлений:
ЦИТАТА
1. Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).
2. Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит "быть собой").
3. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).
4. Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).
5. Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования - вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).


Федеральный институт педагогических измерений прокомментировал открытые направления тем для итогового сочинения на 2020/21 учебный год.

Тем пять, но это - только общие направления. А конкретные темы ученики узнают за 15 минут до начала сочинения в каждом регионе. В 2020 году итоговое сочинение пройдет 2 декабря. Резервные сроки - 3 февраля и 5 мая 2021 года. Напомним, успех на итоговом сочинении - это допуск к ЕГЭ для всех 11-классников. Оценивается оно по системе "зачет"/"незачет".

1. Забвению не подлежит.
Темы сочинений этого направления нацеливают на размышление о значимых исторических событиях, деятелях, общественных явлениях, достижениях науки и культуры, оказавших влияние как на судьбы конкретных людей, так и на развитие общества и человеческой цивилизации в целом. Память о них не имеет срока давности, передается от поколения к поколению, напоминая о горьких уроках прошлого и его славных страницах. Примером глубокого осмысления этой проблемы могут служить произведения художественной, философской, научной литературы, критики, публицистики, мемуарной прозы.

2. Я и другие.
При раскрытии тем, связанных с этим направлением, целесообразно обратиться к разным формам человеческого взаимодействия, вопросам взаимоотношений личности и общества, проблеме самоопределения человека в социальной среде. В основе сочинения могут быть рассуждения о причинах возникновения и способах разрешения межличностных конфликтов, о путях достижения понимания и согласия между людьми. Собственный жизненный опыт, а также обращение к различным литературным источникам (в том числе к философской литературе и публицистике) дадут возможность глубокого отклика на предложенную тему.

3. Время перемен.
Можно будет поразмышлять о меняющемся мире, о причинах и следствиях изменений, происходящих внутри человека и в окружающей его действительности, о том, перед каким выбором он оказывается в период формирования собственного мировоззрения, в эпоху социальных и культурных изменений. На эти и другие вопросы в русле конкретных тем можно ответить, опираясь на различные литературные источники (художественные произведения, мемуаристку, научную литературу, публицистику), а также на собственный опыт осмысления жизни в "большом времени" с его проблемами и противоречиями.

4. Разговор с собой.
Направление побуждает к размышлению о том, что значит "быть самим собой". Данная тематика связана с вопросами, которые человек задает сам себе, об опасности внутреннего разлада, о работе совести и поисках смысла жизни. Темы этого направления нацеливают на самоанализ, осмысление опыта других людей (или поступков литературных героев), стремящихся понять себя. Позволяют задуматься о сильных и слабых сторонах собственной личности, о ценности и уникальности своего внутреннего мира, о необходимости самопознания и самосовершенствования. Раскрывая тему, можно обратиться к художественной, психологической, философской литературе, мемуарам, дневникам и публицистике.

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.
Темы сочинений этого направления приглашают к размышлению о культурных запросах современного человека, его литературных пристрастиях, жизненной позиции, о сходстве и различиях между ним и его предшественниками, о влиянии молодого поколения на формирование будущего мира. Потребуется осмысление духовных ценностей и нравственных ориентиров молодежи, ее места в современном мире. О сущности сегодняшнего поколения, чертах людей ХХI века размышляют современные писатели, ученые, журналисты, чья позиция имеет подчас дискуссионный характер, что дает возможность высказать свое мнение в рамках обозначенной проблематики.




И еще..
О новшествах будущего года на экзамене по русскому языку в интервью "РГ" рассказал эксперт ЕГЭ, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы в Москве Роман Дощинский:
- Изменения - минимальные. Их всего три.
Первое касается общего количества первичных баллов за сочинение и за работу в целом. Было 58, а стало 59. Прибавился балл за один критерий в сочинении - К2 - комментарий проблемы исходного текста. Теперь за него можно получить не пять, а целых шесть баллов.
Во-вторых, изменился сам этот критерий, вместе с формулировкой задания 27 (сочинение). Раньше выпускнику нужно было привести два примера-иллюстрации из исходного текста, пояснить их и указать между ними связь. Теперь же ее нужно не просто указать, но и проанализировать, а именно - раскрыть, конкретизировать, пояснить.

Объясню на примере. Что делали выпускники 2020 года? Они писали, допустим, что первый пример противопоставлен второму. Или первый пример дополняет второй. А почему противопоставлен? В чем дополняет? Об этом экспертам, проверяющим работу, приходилось только догадываться. Может быть, у героев разные характеры? Может быть, они поступают совершенно по-разному в похожей ситуации? Вот за эти рассуждения и дается еще один балл. Таким образом, в ЕГЭ по русскому языку еще больше усилена аналитическая работа с исходным текстом.

Ну и третье изменение - в девятом задании. В проекте демоверсии оно звучит так. "Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня". Формулировка - чуть-чуть изменилась. И слегка произошла коррекция подобранного материала: если раньше выпускнику для ответов предлагались списки слов с пропущенными буквами, то теперь пропущенных букв нет. Все слова написаны полностью. Например, "увековечить", "исполнитель", "прославлять". Казалось бы, стало легче? Но это только кажется.

На самом деле по месту пропуска буквы выпускник сразу видел, где корень слова и какая гласная безударная. И ему было проще. А теперь нужно провести морфемный разбор слова, найти корень и нужную гласную. И только потом понять, под какую орфограмму подпадает каждое слово. Причем таких орфограмм может быть три. Чередующиеся гласные в корне, проверяемые и непроверяемые.

источник: https://rg.ru/2020/08/28/ekspert-rasskazal-...omu-iazyku.html
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
noel
post 30 авг 2020, 13:55
Сообщение №2 (ссылка)

Кто знает «зачем», обязательно придумает «как»
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2527
Регистрация: 1.06.10
Москва

Игорь 20.05.03
Вероника 16.12.10
Хочу еще!!!
Отмечусь, чтобы не потерять.

Поделитесь, кто какие экзамены будет сдавать в этом году. Мой сдаёт русский, математику профиль, физику обязательно. Химия как запасной, ближе к моменту записи на экзамены будем решать, брать ее или нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Брызги солнца
post 30 авг 2020, 14:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1607
Регистрация: 7.05.07
Ивановская область

Анютка 22.03.03
Настенька 08.08.12
У нас гуманитарное направление - русский, литература, иностранный, общество, математика (база) и далее ДВИ в ВУЗах
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 30 авг 2020, 14:13
Сообщение №4 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
noel, хотела вас еще в прошлой теме попросить привести пример задачи, которая просто и красиво решается с помощью интегралов и некрасиво элементарными методами.
Просто вопрос красоты - он спорный, я считаю.
Вот классическая задача для началки, ее все знают. Чисел не помню, могут быть любыми.
В клетке находятся фазаны и кролики. У них в сумме А голов и В ног. Сколько в клетке фазанов и сколько кроликов?
Так вот решение "пусть кроликов Х, фазанов У, Х + У = А, 4Х + 2У = В" я считаю плохим. А решение "примем как допущение, что у кроликов тоже по две ноги, тогда ног в сумме было бы 2А, но поскольку их В, то... и т. д." - хорошим. Потому что первое показывает выученный алгоритм, а второе - умение рассуждать.
Я просто видела довольно много сложных задач, которые я сама могу решить только с помощью интегралов и прочих дифуров, а без них - нет (старый стал, говно стал :tomato: :D )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 30 авг 2020, 14:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
решение "примем как допущение, что у кроликов тоже по две ноги, тогда ног в сумме было бы 2А, но поскольку их В, то... и т. д." - хорошим. Потому что первое показывает выученный алгоритм, а второе - умение рассуждать.

Второе решение показывает надрессированность ребенка олимпиадным задачам в начальной школе :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 30 авг 2020, 14:44
Сообщение №6 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Второе решение показывает надрессированность ребенка олимпиадным задачам в начальной школе :???:
Ничего подобного. Таким образом я самолично решила эту задачу, впервые ее услышав, еще до школы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bublichek
post 30 авг 2020, 14:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 825
Регистрация: 11.09.10
Москва

2003
2011
Отмечусь :4u:
Мой выбрал математику профиль, русский, химию. Английский может ещё, но это так, чисто по фану, не для поступления
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 30 авг 2020, 15:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7896
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Так вот решение "пусть кроликов Х, фазанов У, Х + У = А, 4Х + 2У = В" я считаю плохим. А решение "примем как допущение, что у кроликов тоже по две ноги
как может здоровый ребенок предположить, что у кролика может быть тоже две ноги???
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 30 авг 2020, 15:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Таким образом я самолично решила эту задачу, впервые ее услышав, еще до школы.

Не вопрос. Но ты не отличишь рассуждающего от дрессированного по этой задаче.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хочу_знать
post 30 авг 2020, 15:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 410
Регистрация: 30.05.17
Дочка учится в медколледже. Хочет в этом году сдать русский и химию. Я читала, что ВИ легче. Но моя хочет ЕГЭ пробовать. Собралась готовиться. Посмотрим, что из этого получится, пусть пробует.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 23:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных