Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Врастание плаценты в рубец на матке после КС, У кого было? Каков итог?

Лелька2010
post 1 окт 2018, 13:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 490
Регистрация: 15.01.10
Москва

Три сына
Во время третьей беременности (сейчас 24-я неделя) столкнулась с серьезной проблемой: на узи обнаружено и дважды подтверждено врастание участка плаценты в рубец от предыдущего кесарева, которое было 11 лет назад. Данная ситуация считается серьезной акушерской патологией. Плюс к этому у меня полное предлежание плаценты. Прогнозы течения и окончания такой беременности мне точно никто дать не может. Пока нахожусь под более тщательным наблюдением в ЦПСиР. Через 2 недели планируется МРТ, затем еще узи, по итогу - консилиум врачей, в том числе хирургов, по тактике ведения операции. То, что роды будут разрешаться в оперативном порядке, это уже точно, но, как я поняла, это будет не обычное КС. Но проблема не только в родах, я переживаю, смогу ли я доносить ребенка до жизнеспособного срока. Поскольку такое состояние плаценты грозит отслойкой в любой момент, меня могут госпитализировать уже в 28-32 недели до конца беременности.
Хотелось бы узнать, возможно, кто-то сталкивался с аналогичной проблемой. До какого срока удалось доходить? Как прошли роды (операция)? Какие последствия операции для мамы и для ребенка? Пришлось ли заранее госпитализироваться и на каком сроке?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 1 окт 2018, 13:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Лелька2010, сочувствую! Не сталкивалась, ттт, просто пожелаю вам с малышом здоровья и удачи! :worthy:
ИМХО, чем раньше лечь на сохранение, тем лучше.
Хорошо, что вы в Москве.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Умница
post 1 окт 2018, 14:17
Сообщение №3 (ссылка)

жму!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16591
Регистрация: 7.11.05
Москва

3+2
Лелька2010, вы в надежном месте. У вас вероятно будет донное КС, желаю доносить без сюрпризов
Если очень волнуетесь- свяжитесь с Зябликовой, как угодно: через сайт, по телефону, можете на приём сходить. Она сориентирует вас в ваших вопросах, у неё статистика по данным случаям очень большая.
Здоровья :4u:
У нас была форумчанка с предлежанием плаценты и врастанием края плаценты в рубец. У неё все закончилось хорошо, но отслойка все- таки была, она в это время находилась в больнице. Срок был или 32 или чуть больше, если я все верно помню. На форум она не заходит, но я знаю ее ник в ИГ, если вам нужно- напишите мне в приват, я вас свяжу
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cougar
post 8 окт 2018, 15:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2126
Регистрация: 26.04.09

Ангел
Малышка
Принцесса
Здравствуйте, меня госпитализировали в цпсир в почти 29 недель и до самих родов. Да, операция будет не обычное КС, при врастании делается донное кесарево, последствий для ребёнка никаких, для мамы вероятнее всего операция не простая, но лично в моем случае из далёких последствий только вертикальный шрам на животе, и таких случаев большинство, все довольно благополучно. Ребёнка скорее всего доносите до приличного срока, главное максимально беречь себя и ложиться в роддом сразу как можно будет, я лично пролежала 2 месяца, были с таким же диагнозом 3 или 4,уже точно не помню, соседки, до пдр никто не доносил, около 35 недель операции были, у меня лично - 35.4.
Меня оперировал главврач Латышкевич :4u:

Кстати, мрт мне там же делали, особо на него не советую рассчитывать, что-то новое вряд ли покажет, опровергнуть не сможет, если врастание есть, это итак понятно, а куда и что выросло это только во время операции, так что ложитесь ближе к 30 неделям, а до этого максимально берегите себя :4u:

Отредактировано: Cougar в 8 окт 2018, 17:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 окт 2018, 16:10
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Ну моя мама с такой же проблемой доносила брата до 38 недель... правда, её уже с середины беременности пинали на прерывание, отец - врач, он под расписку забирал и в новый роддом по блату на сохранение устраивал... ну и в итоге доносила она, всё нормально.
Ну так это ж сорок лет назад было ))) с тех пор медицина сильно продвинулась.
В принципе, можно было и до сорока недель доносить, но боялись, что роды начнутся самопроизвольно, а этого нельзя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VeronikaVK
post 8 окт 2018, 16:49
Сообщение №6 (ссылка)

*** мама ***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1114
Регистрация: 9.01.12
Подмосковье

дети, большие и маленькие
Моя подруга доносила до 33 недель, началось кровотечение и экс. С 25 недель лежала в мониках, оперировали там же. Но у неё с узи оказалось расхождение, т.е. на узи что-то было не видно, как оказалось при операции. Ей делали донное кесарево, прошло удачно, матку сохранили, приглашали ещё раз к ним ;)
С ребеночком тоже всё хорошо, конечно лежала на выхаживании, но к году догнала сверстников, никаких последствий нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лелька2010
post 8 окт 2018, 17:18
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 490
Регистрация: 15.01.10
Москва

Три сына
Cougar, спасибо за подробный ответ! Есть еще вопросы))
Чем объясняется такая ранняя госпитализация? Что делают в роддоме? Просто лежишь и ждешь, а вдруг начнутся преждевременные роды?
Сколько вы провели сами в реанимации, а потом просто в отделении? Где был в это время ребенок? Вас вместе выписывали? Как проходил послеоперационный период дома? Реально ли справляться одной с ребенком?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cougar
post 8 окт 2018, 17:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2126
Регистрация: 26.04.09

Ангел
Малышка
Принцесса
Лелька2010, ранняя объясняется тем, что даже без врастания, само по себе предлежание полное (а оно при врастании часто полное или краевое) - это уже риск сильного кровотечения, а вместе с врастанием предлежание это самое опасное акушерское осложнение, стоит вопрос о спасении жизни матери, если в момент кровотечения женщина находится вдали от роддома (не любого, а именно того, где ей смогут помочь с этой патологией) - она сильно рискует как минимум своим будущим здоровьем...в моем случае да, я просто лежала и ждала, но были и те, кому постоянно капали какие-то препараты, если был тонус или что-то подобное....в реанимации я была меньше суток, но у меня кровопотеря была 1700 мл, а были и те, кто потерял 5-6 литров крови, они лежали в реанимации несколько дней, естетсвенно, тут всё очень индивидуально. В отделении лежала неделю...это был самый тяжёлый период, ребёнок сначала в реанимации (незрелость, малый вес), потом её вообще перевели на второй этап выхаживания в больницу, на 5-е сутки вроде-бы. В общей сложности прошло ровно две недели с момента рождения до того момента как мы обе оказались дома.
Справляться реально...я каждый день к малышке в больницу ездила, даже обезболивающие не принимала, так как боролась за ГВ (успешно, кстати ;) )
Ну первая неделя была, конечно, тяжёлая, операция не самая простая. Но её я провела без ребёнка и в стационаре.

сорок лет назад было
40 лет назад такое диагностировали?
интересно, конечно. Еще интересен мотив. Как прерывание поможет в этой ситуации? Никак. У неё что-то другое было, извините.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 окт 2018, 19:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
40 лет назад такое диагностировали?
интересно, конечно. Еще интересен мотив. Как прерывание поможет в этой ситуации? Никак. У неё что-то другое было, извините.
Ну во время ПКС уж точно увидели, чего там было... до этого, может, и не знали... и не стали бы сохранять до такого срока. А вообще и 40 лет назад были врачи, которые много чего умели диагностировать )))
Ну прерывание имеется в виду тоже кесарево, но на меньшем сроке. Возможно, там со сроками беременности связано, с размерами матки... чем меньше срок, тем безопаснее, меньше риск... Врачи говорили, что всё равно не доносит до срока хоть какого-то, на котором ребёнка смогут спасти, но если родовая деятельность начнётся сама, то это всё тогда, и мать не спасут.
А так - откуда ж я знаю, что они там именно во время беременности диагностировали и чего думали... Что рожать самой нельзя - это точно говорили, причём именно нельзя, чтоб родовая деятельность началась. Что дальше вынашивать нельзя - это тоже говорили... отец всю ответственность на себя брал, писал им бумажки такие, что да - его предупреждали и всё такое. Предлежание плаценты и врастание в рубец - это вообще в бумагах было, это я сама читала. А определили заранее или прям во время ПКС - не знаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля2111
post 8 окт 2018, 19:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8444
Регистрация: 8.12.08
Москва

сын
Ну во время ПКС уж точно увидели, чего там было... до этого, может, и не знали... и не стали бы сохранять до такого срока. А вообще и 40 лет назад были врачи, которые много чего умели диагностировать )))
Ну прерывание имеется в виду тоже кесарево, но на меньшем сроке. Возможно, там со сроками беременности связано, с размерами матки... чем меньше срок, тем безопаснее, меньше риск... Врачи говорили, что всё равно не доносит до срока хоть какого-то, на котором ребёнка смогут спасти, но если родовая деятельность начнётся сама, то это всё тогда, и мать не спасут.
А так - откуда ж я знаю, что они там именно во время беременности диагностировали и чего думали... Что рожать самой нельзя - это точно говорили, причём именно нельзя, чтоб родовая деятельность началась. Что дальше вынашивать нельзя - это тоже говорили... отец всю ответственность на себя брал, писал им бумажки такие, что да - его предупреждали и всё такое. Предлежание плаценты и врастание в рубец - это вообще в бумагах было, это я сама читала. А определили заранее или прям во время ПКС - не знаю.

Ох уж эти семейные предания о героических отцах, писавших отказы.
Предлежание там было. Его и диагностировали , с какой целью якобы хотели прерывать на небольших сроках не ясно.
Типа, чтобы вместе с кровотечением получить ещё и глубоконедоношенного или мертвого ребёнка. :???:
Врастание реально можно определить только интраоперационно.
Просто всегда, если есть рубец на матке и предлежание риск наличия врастания очень велик, ситуация серьёзная всегда. Предлежание плаценты - всегда огромный риск кровотечения, опасного для жизни и ребёнка и матери, врастание - этот риск ещё выше.
Но, однако огромное количество женщин с такими диагнозами уходят из роддомов живыми и здоровыми с живыми и здоровыми детьми.’

Не переживайте! Делай что должно и будь, что будет!’
Беременность ВСЕГДА нагрузка и риск. Всегда.
Вообще жить страшно, но куда деваться.

Отредактировано: Оля2111 в 8 окт 2018, 20:03
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных