Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как ухаживать за бабулей., Мои силы на исходе

Оберегиня
post 18 авг 2017, 18:16
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3351
Регистрация: 1.05.09
Пермский край

доченька
вторая дочь
сын
хватит, будем ждать внуков.
Вводные данные: Моей бабулей вот-вот исполнится 89 лет. У неё куча болячек: сердечная недостаточность, глухота, ходит еле-еле, видит плохо, не всегда адекватна, недержание мочи и кала, хроническая бессоница. У неё одна дочь, т.е. моя мама, но она живёт в Перми, а бабуля в области.
7 лет тому назад был жив и дед, я уволилась и переехала в маленький город, чтобы ухаживать за стариками. Они тогда сильно сдались, скорую часто вызывали для них, мы с мамой думали, что старики чуть-чуть проживут и всё! Я на всё наплевала: на карьеру, на личную жизнь - лишь бы обеспечить старикам достойный уход. Скрасить последние года. :scratch: Но под моим присмотром дед и баба оживились, передумали помирать и здоровье у них поправилось.
3 года с ним пожила, поняла, что нечего свою жизнь пускать коту под хвост- вернулась в Пермь. Но каждый выходной мы с мамой поочередно приезжали к старикам то готовить, то прибраться, то лекарства закупать и т.д.
В 2014 году прямо у нас на руках внезапно умирает дед. До последнего дня дед был на ногах. :( Бабуся осталась одна. Я вышла замуж, родила ребёнка и вместе с семьёй переехала к бабусей ухаживать за ней.
Но сейчас силы у меня на исходе. :pofig:
Живём на пятом этаже хрущёвки, где нет лифта - бабуля не выходит на улицу. Передвигается еле-еле по квартире, но ходунки гордо отвергает: "они неудобны!", пользуется табуреткой. Именно табуреткой часто по ночам будит. Вес за 100 кг зашкаливает - часто падает, и мне с мужем приходится поднимать неповоротливую тушу. Сиделок не надо:" не нужны нам чужие тёти в доме!" Памперсы до последних пор не носила: " я что, маленькая , чтоб щеголять в памперсах!"Оденем на ночь на неё памперс, а бабуся , ка только мы уснём, снимает памперс и шкандыбает в туалет, щедро усеивая по пути пол мочой, а то и похуже. Носила трусы с урологической прокладкой но они помогали слабо, пол вечно зассанный. Я по сто раз протираю пол в день.
Мама раз в две недели приезжает на выходные, искупает бабулю, сделает внушение ей. пострижёт ногти и чего. Постирает в машинке и уезжает, а я остаюсь с ней чуть не круглосуточно.
Девы, помогите, как мне не свихнуться с такой бабулей и не истощиться морально?! :cray:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 18 авг 2017, 18:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
Оберегиня, держитесь :ex: прям сочуствую
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 18 авг 2017, 18:44
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31127
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
89 лет и вес за 100 кг? :scratch: Обычно очень старые люди тощие как щепки. Чем и зачем вы её так кормите? :O:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Толяшка
post 18 авг 2017, 18:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 15.10.07
Подмосковье
Анатолий 2004
Мария 2010
В нашей семье таких двое стариков, по одному с каждой стороны: моя бабушка и мой дедушка. Мама и за свекровью и за отцом ухаживает. И мой отец и моя тетка, дочь бабушки ждут героически от мамы решения, что делать с их мамой. Бесит прям. Разговариваем с теми, кто слышит. Дедушка уже лежачий, живёт с сестрой мамы, но все "важные" дела делает мама, приходит как сиделка два раза в день. Другого человека дед не принимает, а сестры отца слушаются. Мы внуки не ко двору, приходить можно только поздороваться.

Зато бабуля и в руку кому хошь сходит по большому и на руках ее носите и постонать от боли - это для каждого она постарается.

Почему я так злюсь? Потому что они лечиться не хотят, а хотят жить, как нравиться, а семья им должна обеспечить все условия для этого. И чужих ни-ни. Дед стал лежачим потому, что тяжело вставать, трудно, лучше лежать, проще. :tomato:

Я считаю, что мама Ваша должна приматривать за своей мамой, а никак не Вы. Вам еще за мамой позже следить. Разве мама этого не понимает?

Я понимаю, что Вы хотили по-людски, родные люди в беде. Но похоже, что все вздохнули, что очень удачно всё сложилось.

Бабушка в неадеквате, она решения принимать не может, Вы живая и настоящая. Звоните в районный/областной центр семьи и просите помощи. В моем городе силелка за лежачими стоит 100 рублей в час. Привлекайте маму к оплате.

Отредактировано: Толяшка в 18 авг 2017, 18:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 18 авг 2017, 18:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Вашего мужа не понимаю. Да и вас. Сняли или купили рядом квартиру, бабуле сиделку.
Мы бы с мужем сроду на такое не подписались.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 18 авг 2017, 19:02
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17957
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Автор-я вас очень понимаю-мы с такой бабушкой тоже несколько лет жили, но в конце концов наняли ей круглосуточную сиделку. Правда, к тому моменту ей было уже все равно, она после инсультов не узнавала никого.
Поговорите с ней-про памперсы, про ходунки-про все то, что облегчит вам уход за ней. Нажмите на совесть-скажите, что вам очень тяжело. Если не согласиться-тогда только сьем квартиры и сиделку. Правда, будьте готовы к тому, что вас еще и проклянут в итоге. Или поговорите с мамой о временном переезде бабушки к ней-чтобы вы отдохнули (если будет сильно отпираться предупредите, что ваши силы почти закончились и на уход за ней в случае чего их врят ли хватит :tomato: ).
Вы свой долг уже отдали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯЛана
post 18 авг 2017, 19:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 401
Регистрация: 8.11.13

Вовка 10.02.2012
Оберегиня, сочувствую. Сама прошла через это. Сначала с мамой, потом с отцом. Мама уходила 3 месяца, лежачая была, с инсультом. Отец как Ваша бабушка... Ходунки, свой режим, недержание, неадекватность местами...
Металась сильно, всю жизнь отношения с отцом были ужасные, он разурушил нашу семью, маму гнобил, я его ненавидела. Собиралась его в дом инвалидов определять, но пожалела - он сильно сдал. Очень спасало его лежание в больнице. Где-то раз в два-три месяца его увозили в различные отделения, а болячек у него хватало.
Думала над разными вариантами: пустить пожить таджичку за уход, уехать нафиг работать в другой город и сдать квартиру с ним за уход опять таки, ну и дом инвалидов.
В итоге легче всего стало когда я приняла для себя факт того, что силы моей ненависти не хватит на то, чтобы бросить его на чужих людей. Когда ехала с работы готовилась: думала, вот приеду, обязательно будет запах, грязь, лужи и прочее... С таким настроем и убирать было легче.
Но, единственное, думала еще о сыне, о том, что он все это видит. Отец умер год назад. И кстати, недавно сын сказал, что любит дедушку... :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afo
post 18 авг 2017, 19:06
Сообщение №8 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
Оберегиня, очень вас понимаю, держитесь :ex: У нас схожая ситуация, бабуле на днях 93, пока на своих ногах, до туалета доходит не теряя по пути :worthy: , но с головой плохо, может газ открыть или воду забыть закрыть. Сама почти не слышит, все делает громко, всех будит. Не помнит что вчера было; нас порой не узнает, всякую пургу несвязную несет. Прячет по комнате вещи, продукты, потом забывает куда положила.....
Ухаживает за ней моя мама, страдает очень. Но посторонних ни та ни другая не пустят.
Если к вашей можно будет пригласить соцработника - обязательно зовите и делегируйте часть обязанностей. Возможно рассмотрите вопрос пансионата? Очень тяжело в такой ситуации всем, живущим рядом, очень..... :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Magpolly
post 18 авг 2017, 19:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 991
Регистрация: 3.08.13
САО

девица-красавица
Автор, а с терапевтом не советовались? Может, выпишет препараты?
Нам в схожей ситуации бабушке прописывали антидепрессанты и седативные, они притормаживали ее слегка, по крайней мере, можно было помыть без воплей на весь подъезд и звонков соседей с вопросами, не вызвать ли полицию.
Наша бабушка отсыпалась днем и скандалила по ночам, с этим нам не удалось ничего сделать, и мы с мамой дежурили по очереди, ночь она, ночь я. Утром ей на работу, мне в универ. И так 5 лет(
А если отодвинуть от нее все табуретки? Без опоры она не будет бродить?
Постарайтесь поменьше уже с ней церемониться, это, к сожалению, уже не просто больной человек, такие люди очень жестоки и эгоистичны. Вам тоже придется быть жесткой (не жестокой, а именно жесткой), иначе она загонит Вас в гроб и слезинки не проронит. Попробуйте договориться с ней в рамках ее адекватности.
И нанимать ли сиделку - решать уж точно не ей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошка Варежка
post 18 авг 2017, 19:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2831
Регистрация: 19.03.17
Автор, а с терапевтом не советовались? Может, выпишет препараты?
Нам в схожей ситуации бабушке прописывали антидепрессанты и седативные


:beer: :beer:

И несколько вопросов: почему когда то уволились и переехали Вы,а не мама?кто сравнил ценность Вашей карьеры и личной жизни не в Вашу пользу? Мама одна живёт? Почему ТЕПЕРЬ не переедет ухаживать за СВОЕЙ мамой/не заберёт к себе?
Что говорит об этом муж?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных