Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Операция по Зацепину

ЭлКа
post 9 фев 2009, 02:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
ЦИТАТА (Darinella @ 2 фев 2009, 20:40)
Спасибо всем за советы. Я также знаю, что после операции состояние у детей (многим из которых уже за 20) вполне приличное, никаких ограничений у них нет. Не хочу никого осуждать. Просто хочу разобраться. Буду переписываться с врачами. Еще раз спасибо!!!
*


Darinella, вот ссылку интересную нашла у себя- http://www.rad.pfu.edu.ru/tmp/avtoref3224.pdf
"Хирургическое лечение косолапости"
Должен открыться документ в формате Акробат.
Оттуда:

ЦИТАТА
В нашей стране в течение многих десятилетий операция Т.С. Зацепина была и остается методом выбора в хирургическом лечении детей с тяжелой врожденной косолапостью. По данным самого автора (Зацепин Т.С. 1956), она дает благоприятные результаты в 95 % наблюдений. Однако исследования последних лет показали, что рецидивы деформации стопы после этой операции достигают от 33,5 до 56,8 % (Баталов О.А. 1998; Волков 1999; Власов М.В. 2002).  С точки зрения риска возникновения послеоперационных рецидивов врожденной косолапости у детей, актуальными остаются вопросы этиопатогенеза данной патологии. В настоящее время доминирует нейромышечная теория, согласно которой первопричина врожденной косолапости состоит в недоразвитии терминальных отделов спинного мозга и нарушении иннервации передне-наружной группы мышц голени и стопы (Штурм В.А., 1956; Овчинникова И.О., Демидик В.Д., 1976; Гафаров Х.З., 1978; Кочкаров Э., 1984; Laaveg S.J., 1980; Turco V.J., 1981; Thompson G.L, Richardson А.В., Westin G.W., 1982; Levin Mark N., Kuo K.N., Harris G.F., Matesi D.N., 1989). При этом недостаточно изучены сегментарные этиологические факторы врожденной косолапости, поддерживающие порочную программу развития стопы и повышающие риск рецидивов деформации после консервативного и оперативного лечения (Волков С.Е. 1999).


Отредактировано: ЭлКа в 9 фев 2009, 02:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iren76
post 18 фев 2009, 12:50
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 176
Регистрация: 18.02.09
Москва

Любимый сынок 23.12.2004
Всем привет!Пожалуста отзовитесь кто оперировался в ДГБ им.Зацепина(по косолапости)
У нас такая история!Сыну 4года(врожденная двустороняя косолапость).С рождения до 11месяцев гипсовались.Потом все как у всех масажи,стимуляции и т.д.Все было хорошо.Но в 3,7 года начался рецедив,лежали в загородном отделение Зацепина.Ни чего не помогло.Сделали снимок .Вобщем оперировать нас будут.Будем консультироваться у профессора Моргуна.Другого выхода нет.Ноги совсем плохие.

Если кто оперировался,раскажите как всё это происходит?Как потом 6мес.в гипсе,как востанавливались?Ну и конечно результат?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Faneta
post 18 фев 2009, 13:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 71
Регистрация: 20.10.08
Беларусь, Минск

Арсений 9.02.08
Почитайте форум, а особенно темку "Операция по перемещению сухожилия. Метод Понсети", а также "Есть здесь мамы больших косолапиков?". Советую также проконсультироваться дополнительно по эл. почте с Вавиловым М.А. или другим врачем-понсетистом. Может быть есть возможность избежать операции по Зацепину. :???: Мне кажется после операции по Понсети только месяц в гипсе или я ошибаюсь?

Отредактировано: Faneta в 18 фев 2009, 13:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iren76
post 18 фев 2009, 14:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 176
Регистрация: 18.02.09
Москва

Любимый сынок 23.12.2004
Спасибо за ответ!
Но у нас судя по снимку кроме сухожилия,не правильно расположена таранная кость.Думаю по Понсети не поможет(насколько я поняла там только сухожилие подрезают).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natali873
post 18 фев 2009, 14:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 152
Регистрация: 7.05.08
Украина, г.Ровно

Иринка 31.01.97
Валерия 08.02.2006
ЦИТАТА (Iren76 @ 18 фев 2009, 14:12)
Спасибо за ответ!
Но у нас судя по снимку кроме сухожилия,не правильно расположена таранная кость.Думаю по  Понсети не поможет(насколько я поняла там только сухожилие подрезают).
*


Iren76 Не видя ног советовать тяжело. Судя по тому, что Вы написали (у Вас еще не было операции раньше?) мне тоже кажется, что обратитесь за консультацией к Вавилову. Таранная кость не на месте сначала, пока не выведенные ноги у всех почти косолапиков. У Вас подпрыгнули пятки и пошло приведение? Операция в таком возрасте как у Вас по традиционному методу очень непростая и она не является очень срочной 1-2 недели погоду в таком возрасте не поменяют. 2 недели назад прооперировала свою дочурку Marisha в Киеве, можете еще с ней пообщаться, они сегодня снимают швы ( притом , что у них это 2 операция по традиционному лечению).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iren76
post 18 фев 2009, 15:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 176
Регистрация: 18.02.09
Москва

Любимый сынок 23.12.2004
Мы не оперировались.Пятку не нагружает.Ноги заворачивает.Раньше об операции и разговора не было.Наш ортопед Шестакова,не сторонник операций,но говорит что в нашем случае гипсование уже не поможет,только измучаем ребёнка.Завтра поедим на консультацию к Моргуну.Видела мальчика 5 лет(одна нога)Оперировали в 3г3м.Там же в Зацепина.У него отличный результат.
А по Понсетти ведь тоже много рецедивов.
Вобщем видя ноги я понимаю что дела плохи.Но так не хочется оперироваться,боюсь последвий
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natali873
post 18 фев 2009, 15:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 152
Регистрация: 7.05.08
Украина, г.Ровно

Иринка 31.01.97
Валерия 08.02.2006
ЦИТАТА (Iren76 @ 18 фев 2009, 15:05)
Мы  не оперировались.Пятку не нагружает.Ноги заворачивает.Раньше об операции и разговора не было.Наш ортопед Шестакова,не сторонник операций,но говорит что в нашем случае гипсование уже не поможет,только измучаем ребёнка.Завтра поедим на консультацию к Моргуну.Видела мальчика 5 лет(одна нога)Оперировали в 3г3м.Там же в Зацепина.У него отличный результат.
А по Понсетти ведь тоже много рецедивов.
Вобщем видя ноги я понимаю что дела плохи.Но так не хочется оперироваться,боюсь последвий
*


Мы свою не оперировали, а скотч-кастами вывели, единственно у нас возраст был поменьше, но на этой неделе приедут к нашему врачу с Москвы, у них девочка такая как Ваш сын и ноги думаю схожие, они тоже только гипсовались, посмотрим на их результат чуть позже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iren76
post 18 фев 2009, 15:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 176
Регистрация: 18.02.09
Москва

Любимый сынок 23.12.2004
Спасибо Вам !
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maxmama
post 18 фев 2009, 15:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 294
Регистрация: 5.02.08
Москва

Кирилл 13.10.2000
Максим 11.07.2007
ЦИТАТА
А по Понсетти ведь тоже много рецедивов.



Iren76 А у Вас есть такая статистика?

Я бы на Вашем месте, узнала мнение нескольких врачей.

Еще очень рекомендую написать Клюкве в Сахаре и
Natalyr . Их детки оперировались в Ярославле (перемещение сухожилия) после рецидивов.

Если будете писать Вавилову, то можно выслать и рентген. (где-то на форуме писали, как это делается).

Еще вот здесь почитайте, может это поможет Вам определиться: Операция по перемещению сухожилия. Метод Понсети. :4u:


Отредактировано: Maxmama в 18 фев 2009, 15:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Scheinики
post 18 фев 2009, 15:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 337
Регистрация: 2.10.06
Москва
Ирина,
честно говоря, расстроилась за Вас сегодня, узнав, что предстоит операция Вашему ребенку.
На Вашем месте я бы собрала всю информацию об объеме предстоящей операции, ее последствиях и периоде восстановления.
Может, стоит проконсультироваться у других специалистов (ЦИТО, Вавилов, Чочиев)? Должно возникнуть доверие к врачу и к тому, что он будет делать. Должна быть уверенность в том, что Вы делаете максимально возможное для Вашего ребенка в данный момент.

Удачи Вам! И здоровых ножек Вашему ребенку!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1584 ] От овуляции до задержки 07:45 от: Белая_Птица
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 07:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных