Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› К ребенку плохо относятся дети из-за опухоли лица, Мальчику 6.5 лет тяжело наладить общение

Pankratova
post 18 июл 2013, 16:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 21.08.12
Здравствуйте!
Сыну 6.5, на лице внушительная опухоль, ему трудно самому первым пойти на контакт с детьми, а если он решается, то часто из-за этой опухоли тети не хотят играть с ним. Вот сегодня, он подошел к детям во дворе, а один главный говорит, мол, ты, дебил, иди отсюда. Тот расстроился, ушел. У меня сердце кровью обливается.
Пожалуйста, посоветуйте как научить сына контактировать и спокойно воспринимать обиды.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 18 июл 2013, 16:52
Сообщение №2 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Pankratova,
Тяжелейшая тема... Читать и перечитывать историю о "Гадком утенке". :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shlemilka
post 18 июл 2013, 17:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.12.10
Москва, Химки

Димка 01.08.2012
Pankratova, совершенно точно поддерживаю Divo. Идеальная сказка в Вашей ситуации. Её нужно не только читать, но и обсуждать, естественно. Плюс еще несколько возможных стратегий:
1. Есть еще хорошая сказка и сказкотерапии и вообще хорошая книжка: "Жила-была девочка, похожая на тебя" (7я сказка). Для вас рановато, мне кажется. Но вы можете прочитать первой и переложить своими словами, там просто достаточно простые и понятные детям советы даются. Книжка в своё время лежала в открытом доступе в интернете. Если не найдете - пишите.
2. Попробовать организовать пространство, где ребенка принимают его сверстники. На площадке договориться с родителями, чтобы те поговорили со своими детьми, практически нереально. Но наверняка у Вас есть подруги и знакомые с детьми. Старайтесь встречаться чаще. Сына должно поддержать наличие у него в жизни такого круга общения, в котором пропадает его инаковость. Тогда у него появится возможность периодически тоже не обращать на нее внимание, а это уже хорошая привычка.
3. Детки с физическими особенностями очень нуждаются в какой-то сфере жизни, в которой у них что-то очень хорошо получается. Проще говоря, им очень важны личные достижения, успехи и восхищение ими близких людей. Это может быть спорт (если есть такая возможность), какое-то хобби, рисование или еще что-нибудь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 18 июл 2013, 20:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 832
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
А он у Вас в сад ходит? Как там с детьми общение?
У нас девочка в группе с сыном в саду с дефектом лица (там видимо какая-то операция была, одна половина в шрамах). Мой даже влюблен в нее.
Мы часто ходим в их двор (где эта девочка живет), дети вообще дефекта по-моему не замечают.
Но там с самого начала родители организовывали какие-то мероприятия во дворе, организовывали детей, какие-то игры и т.п.
Вам может попробовать как-то организовать общую игру детей, чтобы другие дети Вашего ребенка приняли.

Еще история из моего детства. В 1-ом классе у нас был мальчик Виталик, с тяжелой формой ДЦП. Его родители организовывали нам всякие праздники, были активные участники всяких там Новых годов и т.п. Может быть, это сейчас кажется мне эгоистичным, но тогда мы все знали, если Виталик будет на празднике, то будет очень интересно и весело. И Виталика все любили (но там и учителя большая роль была)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pankratova
post 18 июл 2013, 21:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 21.08.12
Cпасибо большое!
Бретта читаем давненько, сказку о гадком утенке не любит.
Как раз планирую сына в спорт, автомоделирование.
А как ему объяснять грубое поведение таких детей?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаМишка
post 18 июл 2013, 21:11
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9268
Регистрация: 2.03.11
Леденцово

Ну так и объясните, что есть среди детей грубияны и с этим ничего не поделаешь. А у мальчика совсем друзей-приятелей нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shlemilka
post 18 июл 2013, 21:17
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.12.10
Москва, Химки

Димка 01.08.2012
Pankratova, я считаю, что детям нужно говорить только правду, но с поправкой на их возраст, конечно. Попробуйте сказать, что другим деткам не рассказали, что люди могут выглядеть немножко по-разному и при этом оставаться похожими между собой, оставаться людьми. Объясните на примере, что если не знать об этом, то можно испугаться, потому что неизвестное пугает (проиллюстрируйте чем-то, чего боится Ваш сын). А потом объясните, что свои переживания никто не хочет показывать, поэтому прячут их под злостью и оскорблениями. Вы лучше знаете ребенка, поэтому наверняка подберете форму этому текста, которую он поймет и примет.
Вариант говорить про "не обращай внимание" или "они просто плохие" - не самый лучший. Объективно не обращать внимание Ваш сын навряд ли сможет. А дети и мир вокруг не плохие, а просто так воспитанные. Мне кажется, незачем вкладывать мысль о том, что все вокруг плохие и враги. Конечно, можно и нужно сказать, что то, как поступают дети - плохо. Но делают они это не потому, что плохие... как-то так.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 18 июл 2013, 21:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Pankratova от 18 июл 2013, 20:00
Попробуйте ещё шахматы.Там обычно собираются спокойные дети, возможно ваш мальчик там и найдёт себе друзей. :4u: Удачи вам.А вы в Москве?Если да, то можем приглашать вас на мероприятия фонда Подари Жизнь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Польза
post 18 июл 2013, 21:30
Сообщение №9 (ссылка)

злая фея
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7438
Регистрация: 25.04.09
Россия

доченька 2005
сыночек 2011
Pankratova, тяжело читать Вашу историю. :cry: Только в России, наверное, такое отношение к людям с особенностями. :fingal: Недавно смотрела документальную передачу про девочку из США, "Новое лицо Джулианны", там у ребенка редкий синдром, грубейшие аномалии строения лица при нормальном интеллекте, так вот там как-то все проще - ребенок ходит в обычную школу, занимается в балетной студии, и никто ее не гонит, не обижает, не смеется. :???:
Я согласна, что Вам нужно как-то попытаться организовать среду общения для ребенка. Вы можете все же попробовать поговорить с родителями детей с площадки в дружеской форме, и с самими детьми тоже - доброжелательно, насколько можно позитивно объяснить им, что Ваш сын имеет такую особенность, которая отличает его от других людей чисто внешне, но он хороший мальчик, и тоже любит играть и дружить с другими детками. Не все дети это поймут, к сожалению. Воспитание у всех разное. :???: Попробуйте объяснить сыну все как есть - что люди все разные, кто-то хорошо воспитан, а кто-то не очень, узко мыслит, и что это отнюдь не проблема Вашего сына, а проблема этих самых людей. Ребенок не должен интерполировать на себя недостатки воспитания других людей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vatrushka
post 18 июл 2013, 21:35
Сообщение №10 (ссылка)

I save lives for a living
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5950
Регистрация: 9.06.06

Я бы, попробовала помочь ребенку интегрироваться в среду- например выходить во двор с кучей игрух, что дети втягивались в игру с сыном. Постепенно внешний недостаток перестанет быть заметен тем кто с ним контактирует, так как для них это уже будет не мальчик с опухолью на лице-а "Виталик".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 4406 ] Общая для беременных 15:28 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных