Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Топографический кретинизм: это лечится?

Сайт Материнство.ру
post 9 апр 2009, 08:43
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Топографический кретинизм: это лечится?»

Анонс статьи:
Почему при одинаковом уровне интеллекта и образования одни из нас легко ориентируются в незнакомом городе, а другие не могут без провожатых дойти до соседнего дома?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
*Василиска
post 10 апр 2009, 16:49
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3431
Регистрация: 22.02.08
Москва

Сын 2007
Дочка 2014
я ориентируюсь быстрее мужа, поэтому в дороге я штурман.
Конечно, лучше, если увижу карту сначала)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ухти-Тухти
post 10 апр 2009, 20:52
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 288
Регистрация: 23.10.08

Александр
А, у меня выборочный кретинизм - пешком ориентируюсь хорошо, а за рулем плохо - как только выезжаю из знакомой местности начинаются проблемы. А, в присутствии мужа вообще теряю эту способность, но тут скорее потому, что целиком полагаюсь на него и вообще не слежу за тем, где мы находимся и куда надо идти или ехать. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОлиVка
post 10 апр 2009, 22:03
Сообщение №23 (ссылка)

временами агресивная психопатка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 939
Регистрация: 30.01.07
Украина, Киев

Катя 18.01.05
Захар 10.06.2011
oli_v-ka
Я хорошо ориентируюсь (хи, первый юношеский разряд по спортивному ориентированию в свое время:p ). А вот свекровь - та действительно очень слаба в нахождении чего-то :fingal: Даже в метро (с нашими тремя ветками) нормально проехать не может - обязательно заблудится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Axi
post 10 апр 2009, 22:12
Сообщение №24 (ссылка)

Мать-болтунья
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1045
Регистрация: 1.03.07
Мельбурн

Вадим 05/01/2007
Антония 23/04/2013
Хочется!
Наш папа обещал стать капитаном дальнего плавания
Axi
У меня кретинизм проявляется довольно специфическим образом: я патологически не запоминаю улицы, дома, путаюсь в трех соснах... За одним исключением - в г. Милан я назубок знаю каждый закоулок, несмотря на то, что была там всего два раза по полторы недели. Как это получилось - ума не приложу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
panajoti
post 10 апр 2009, 22:39
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2416
Регистрация: 8.01.09


есть
есть
есть
может и будет
на всё Воля Божья
у моего мужа такая проблема - хотя вроде он же мужик ???!! и как это обяснить ??
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эльф
post 10 апр 2009, 23:36
Сообщение №26 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 23.11.08

Владик 21.12.2006
А у меня с ориентированием похоже все в порядке, могу добраться в любое место, и в знакомое по памяти, и в незнакомое с помощью карты. Правда, память избирательна: хорошо помню, как выглядит дом, на каком этаже квартира, как выглядит дверь, но не запоминаю ни номер дома, ни номер квартиры))). А вот у мамы с этим действительно проблемы, она всегда берет папу или меня, чтобы довели куда надо :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JulyaRP
post 13 апр 2009, 22:16
Сообщение №27 (ссылка)

работающая мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 88
Регистрация: 29.11.08
Россия, Саратов

Богдан 20.08.2004
Платон 27.09.06
О! Эт мой диагноз! Дорогу сразу не запоминаю. Иногда годами не могу запомнить. Или помню только один вариант (как проехать на машине) - отправляюсь пешком - по 2 дороге - и блуждаю. Но по карте, схеме - могу. Поэтому прошу, чтоб мне дорогу не на пальцах объясняли, а чертили.
Особенно трудно ехать за рулем по незнакомой местности, мозг тормозит жутко: и за знаками следить, и пытаться правильный маршрут вычислить...
В лес вообще без "старших" товарищей ни ногой. В трех елках заблудиться - элементарно могу.
В помещении тож не сразу ориентриуюсь. Зато старший сын в свои 4 года - один рз прошел - обратно выведет без затруднений! И жутко гордится этим, маме помог! Кстати, он левша.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Валенька
post 14 апр 2009, 13:27
Сообщение №28 (ссылка)

Жду тепла:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 4.03.09
Челябинск
У меня сын тоже левша, однажды был с папой у какойто тёти, а ему на тот момент едва три исполнилось, я с ним в том районе случайно оказалась. Ребёнок подвёл меня к дому и показал квартиру, я ему конечно не поверила просто так с ним пошла, но в тот момент когда мы с сыном к дверям подошли, эта самая тётя выскочила и закричала чтоб мы уходили, что с моим мужем у неё всё кончено и т,п. Вот так хорошая память моего сынишки разоблачила моего неверного мужа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 14 апр 2009, 17:08
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14823
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
А вот моя подруга прекрасно ориентируется в лесу и вообще на природе, а вот в городе способна заблудиться в нескольких метрах от собственного дома :-)
Еще момент: у меня сын в очень раннем возрасте совершенно не боялся ходить (а поом и ездить) на большие расстояния. Я поражалась, как он в годик уходил с огорода в лес к дедушке (в лесу раздавался топор дровосека :-)) а потом оттужа совсем сам находил дорогу обратно. Один раз свернул не туда и забрел к соседям. они покричали - я пришла за ним. А вообще всегда дорогу находил.
А вот дочки с одной стороны вроде помнят дорогу, но как-то не очень рвутся уходить в одиночку далеко от дома без меня. Они конечно младше, но сун в этом возрасте уже ездил на сравнительно большие расстояния, а старшая из дочек как-то боится и наш папа тоже ее боится отпускать (а сына не боялся, почему-то...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лукашка
post 14 апр 2009, 17:14
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 203
Регистрация: 17.01.09
Москва ЮЗАО

Львенок 25 июля 2008 г.
обязательно родим дочку Маришку
всё возможно
Лукашка
ЦИТАТА (v_eta @ 9 апр 2009, 10:38)
Всё зависит от необходимости, если расчитывать не на кого, т оприходиться всему очень быстро учиться.
*


во-во это про меня, мой муж не забывает повторять, что я страдаю этим самым критинизмом, да действительно если рядом кто-то со мной в данный момент вместе есть, то меня можно вообще в тьму тараканью завести, могу на др. ветку метро переход сделать, а потом меня спрашивают-Ну ты не видела куда мы идем что-ли? Неа......
:fingal: :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 16:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных