Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наше ОСОБОЕ обучение, часть3

Uzorova Olga
post 14 сен 2018, 07:40
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Жар-птица от 10 сен 2018, 09:11
Жар-птица, спасибо, что вовремя открыли новую тему!

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Математика. Десяток идеально, двадцатка с переходом через разряд идеально.

Отлично!

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Сотня пока без перехода через разряд, по программе еще не было, но скоро начну сама давать.

Да, всё правильно.

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Задачи - не всегда внимателен, но тут проблема скорее понимания самого текста, увы она у нас остается.

Ох..) Это у всех детей. Учим. Набираемся терпения.
Но у Вас в школе очень хорошие учителя, слава Богу.

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Укр. язык. Наконец-то стал 100 процентно начинать предложения с большой буквы. Списывает без пропусков букв, знаков и тд.

Отлично! Молодцы!

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Без контроля пишет быстро, высота букв полтора размера, верхняя строчка для маленьких букв игнорируется. Есть проблема переноса. Запросто переносит одну букву, или ее одну несчастную оставляет в конце строки.

Практика, практика, практика ...
С одной буквой проблема? Можно обсудить с ребёнком частую ошибку. И в конце работы пусть отдельным пунктом проверяет, не рыдает ли одиночная буква на строчке))
Цепочка такая:
Есть сложность - алгоритм точечной проверки - ошибка найдена.

У Макса знание правила есть. Приучаем потихоньку к самоконтролю. Даем нужные алгоритмы для этого.

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Английский язык. Знает набор слов, цветов, животных, счет до 12, алфавит. Но все это реально ни о чем. По программе успевать не будет, надеюсь утрясать этот вопрос с педагогом, Максу английский как рыбе зонтик нужен.

Письменная грамматика сейчас будет сложна. Но устная речь вполне может быть на приличном уровне.
Макс уже знает много слов. Если выучите 6-7 глаголов (спать, есть (прием пищи + я имею), любить, нравиться, жить, видеть), то с Вашим набором существительных и числительных можно придумывать сотни коротеньких предложений, чтобы активизировать словарный запас.

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Чтение. Читает немного лучше конца прошлого года, но понимание низкое. Пересказа не добиться,

С пересказом помогайте. Обсудили прочитанное. Потом так:
1) Вы предложение сказали - сын его же повторил.
2) Повторили второе - сын его повторил
3) После третьего - пересказ сыном первых трех предложений

ЦИТАТА ( Жар-птица )
отвечает на вопросы, чаще ищет быстро в тексте строчку и читает ее в качестве ответа.

Отлично! У Макса идет еще и работа с текстом! ШИКАРНО!

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Есть книги, которые периодами читает сам. Вот их пытается сам и рассказать.

(ттт)! Это очень хорошо! Поддерживайте, гордитесь при сыне этим вслух громко)

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Физкультура. По прежнему на 1 ноге не стоит, координация так себе. Прыгает с бордюра как робот Вердер))

Не стоит на одной ноге, когда вторая на каком расстоянии от пола? В любом физическом упражнении тоже своя пошаговость соблюдается.

ЦИТАТА ( Жар-птица )
6. Музыка. Ну тут он звЯзда. Все праздники в любом классе Макса нагружают выступлением.

)))! МОЛОДЕЦ!!!

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Глядя на программу 2 го класса, понимаю, что будет нелегко. Но будем идти в своем темпе. Еще никто не обманул генетику. На сегодня мы уже во многом опровергли зарубежную статистику обучения с таким диагнозом.

Обмануть нельзя, а опровергнуть можно! ИДЁМ ВПЕРЁД! УДАЧИ!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 сен 2018, 07:47
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Пин от 10 сен 2018, 14:32
ЦИТАТА ( Пин )
Его напрягают всякие выразительные средства и лирические отступления, он начинает терять нить сюжета.

Привет сыну! )) Я в школе делала так же. Потом научилась пробегать глазами все эти выразительные средства))), чтобынить сюжета не терять.

А потом... Потом я выросла и сама стала учительницей. И поняла, что надо на уши встать на уроке, чтобы детям показать всю красоту художественного слова. Через полгода увидела, что ученикам стали нравиться красивые описания. И не просто они детям понравились. Я увидела в детских сочинениях красивейшие описания природы.
Напомню, сочинения мы писали всегда на уроках.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 14 сен 2018, 07:55
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Uzorova Olga, я вчерась пришла домой в 19.30 и с радостью обнаружила, что надо написать, окромя ДЗ, рассказ на тему "Что бы я сказал, встретившись с инопланетянином". :BzZz: К этому моменту я сама уже на инопланетянина была похожа. Цветом, зелененькая такая.
Показала Илье пришельцев на картинках, после чего ребенок мне сообщил, что с ними ему разговаривать не о чем. Категорически.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 14 сен 2018, 07:59
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Ответ на сообщение [?] Пин от 13 сен 2018, 22:07
ЦИТАТА ( Пин )
Я мелкого шнурки намедни научила завязывать, в 10 лет.

Хм.. Вы возродили во мне надежду, что оно когда-нибудь дозреет)))) пока что все на липучках и видала я эти шнурки подальше, ибо я сдался :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 сен 2018, 08:00
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Жар-птица от 11 сен 2018, 23:02
ЦИТАТА ( Жар-птица )
Макса сбивает это просто напрочь. Но у него очень примитивная речь, а значит буквально любое расширение предложение приводит к печальному результату.

Небольшое расширение, думаю, не приведет. Я знаю, что в некоторых группах вводили по 1 прилагательному на 1-2 недели.
Я не изучала подробно методику логопедии и пр. Может быть, это личный опыт моих знакомых дефектологов.
Попробуете? Вводите одно слово - и с ним активно работаете неделю.

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Неее. Это не мы молодцы, это статистика такая. Просто за границей совсем другие подходы к детям с особенностями обучения. Там во главу ставится социализация, никто не вбивает в них математику. Коррекционная педагогика у нас не просто сильнее, она у нас есть, но нет социализации

В школе у Вас и знания дают, и социализация на очень хорошем уровне. Вы согласны со мной?
Я читаю Ваши посты и всегда радуюсь, что есть такие школы, такие учителя.

ЦИТАТА ( Жар-птица )
Так что статистика импортная нам мало чем помогает, а вот нашей еще нет. И я не уверена, что кто-то ее будет собирать.

Учёба в школе, отработка учебных навыков замечательно развивает мозг. Жар-птица, у Макса (ттт) получается очень многое. Время покажет, какая система даст ребёнку лучшее. На сегодняшний день результаты отличные.

P.s. Я была в некоторых странах в школах-интернатах для особят. Очень мало уроков той же математики. Много мастерят руками, но не у всех получается. Из-за этого слёзы, обиды и пр.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 14 сен 2018, 08:02
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Ответ на сообщение [?] Пин от 14 сен 2018, 07:55
ЦИТАТА ( Пин )
я вчерась пришла домой в 19.30 и с радостью обнаружила, что надо написать, окромя ДЗ, рассказ на тему "Что бы я сказал, встретившись с инопланетянином". К этому моменту я сама уже на инопланетянина была похожа. Цветом, зелененькая такая.
Показала Илье пришельцев на картинках, после чего ребенок мне сообщил, что с ними ему разговаривать не о чем. Категорически.

:beer:
Меня вчера ждал тоже сюрприз - сочинить рассказ по картинке. А там гуси, рыбаки, дети играют и прочие летние прелести. Через час нервотрепки я ему просто составила пять вразумительных предложений и пригрозила покусать, если все остальные рассуждения он в классе озвучит (типа, какие гуси неправильные, какие дети глупые, раз брызгаются..).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 сен 2018, 08:06
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] катюнz от 12 сен 2018, 00:49
ЦИТАТА ( катюнz )
"пограничниками" как наши детки-конфетки?

В одном классе по 2-3 года. Потом колледж.

ЦИТАТА ( катюнz )
а теперь еще и давят инклюзией.

Вводится она во многих школах ужасно. Согласна.

ЦИТАТА ( катюнz )
в нашей школе и математикой одаривают и на профессию натаскивают. в том центре, в который ездием отдыхать есть классный психолог, именно по социальной адаптации. но!!! всего 4 занятия , и то, если у нее в расписание будет окошко.

4 занятия в неделю?

Ответ на сообщение [?] Жар-птица от 12 сен 2018, 12:48
ЦИТАТА ( Жар-птица )
Соц педагог приезжает за ребенком к дому, дальше они на общественном транспорте едут в школу, чтоб ребенок учил маршрут, кого и как спросить. Ребенка учат зайти в магазин или буфет, что-то купить, упаковать или распаковать.

Это и в нашей методике есть. Другое дело, что не всегда, наверное, это учителя делают. Причины разные...


Ответ на сообщение [?] Splinters от 14 сен 2018, 08:02
ЦИТАТА ( Splinters )
Меня вчера ждал тоже сюрприз - сочинить рассказ по картинке.

!!!!!!!!!!!)))

ЦИТАТА ( Splinters )
Через час нервотрепки я ему просто составила пять вразумительных предложений

И правильно.

ЦИТАТА ( Splinters )
пригрозила покусать, если все остальные рассуждения он в классе озвучит (типа, какие гуси неправильные, какие дети глупые, раз брызгаются..).

Я за такое в классе на уроках никогда не ругала)). Мы всё обсуждали. ))))
И были ребята, которые оставались при своём мнении. Аргументировал? В твоей системе ценностей это и это за гранью?
Ок, я тебя поняла. И приняла.

Отредактировано: Uzorova Olga в 14 сен 2018, 10:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 14 сен 2018, 08:11
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Хм.. Вы возродили во мне надежду, что оно когда-нибудь дозреет)))) пока что все на липучках и видала я эти шнурки подальше, ибо я сдался

Splinters, у моего зайчика ножка 41 с заходом в 42 размер, и на липучках обувь уже особо не продается. :)
Я посмотрела на цены кроссовочек на липучках и решила, что научить завязывать шнурки будет дешевле. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 сен 2018, 10:35
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 12 сен 2018, 15:12
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
ЦИТАТА ( Вьюрок )
вот только что Ольга Узорова писала

про здоровых детей.

Не только

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Она на сколько знаю с особиками не работала никогда.

С пограничками работала.
Как работают с особыми видела. Мне посчастливилось быть знакомой с сильнейшими дефектологами. Помню некоторые приёмы. Помню наши обсуждения. Мы сравнивали программы, методы обучения и пр.

Я не пишу то, о чем не знаю в теории и практике. Если не знаю, то сразу пишу - в этом я никак помочь не могу, но сможет помочь вот такой-то специалист.

Ответ на сообщение [?] Пин от 14 сен 2018, 08:11
ЦИТАТА ( Пин )
у моего зайчика ножка 41 с заходом в 42 размер,

........ ого..!

ЦИТАТА ( Пин )
Я посмотрела на цены кроссовочек на липучках и решила, что научить завязывать шнурки будет дешевле.

И полезнее! В 100 раз! ))!

Всем, кто отважился на шнурки - мой респект. Терпение, терпение, терпение. И успокивающие средства. Литров сто, думаю, хватит))

Ответ на сообщение [?] Пин от 14 сен 2018, 07:55
ЦИТАТА ( Пин )
вчерась пришла домой в 19.30 и с радостью обнаружила, что надо написать, окромя ДЗ, рассказ на тему "Что бы я сказал, встретившись с инопланетянином". К этому моменту я сама уже на инопланетянина была похожа. Цветом, зелененькая такая.
Показала Илье пришельцев на картинках, после чего ребенок мне сообщил, что с ними ему разговаривать не о чем. Категорически.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!

А вот не надо на дом такие сочинения задавать. После коллективного обсуждения в классе, мини-сценок и пр , дети пишут такие сочинения на УРА, еще и на переменах дописывают (не оторвёшь!), обсуждают, смеются.


Ответ на сообщение [?] катюнz от 13 сен 2018, 21:49
ЦИТАТА ( катюнz )
успокоили меня по поводу Таисиного ухудшения чтения. возможно, что это один из этапов научения, когда ребенок уже немного освоил азы и хочет прибавить скорость. но, для скорости не хватает техники, отсюда сбивчивость, путание и теряние слогов и слов. будем надеяться, что этот шаг назад, для рывка вперед.

Да, такое может быть. Согласна.
Кто Вас так грамотно проконсультировал?


Ответ на сообщение [?] Пин от 13 сен 2018, 22:07
ЦИТАТА ( Пин )
Более раннее обучение приводило меня к желанию пойти и на этих шнурках повеситься, чтобы не смотреть на моего рукопопого ребенка.

)))))!
Да, шнурки - это минус 5 км нервов)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 14 сен 2018, 10:39
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Я в Сашку всё именно впихивала. Не чуть пробовала и бросала, а впихивала. Т.е. повпихиваю, вижу, что нет результата - жду. Снова впихиваю. Если бы я просто сидела и ждала, то он 100% был бы глубоким идиотом и ничему никогда бы не научился.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 04:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных