Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ШАШЛЫКИ, как вы маринуете?

Miss Lucky and Crazy
post 23 июн 2003, 13:05
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 470
Регистрация: 20.06.03
Алма-Ата
Артем 10.07.96
У нас в семье всегда отец мариновал мясо, дед с Кавказа и так сказать- кавказские рецепты живы до сих пор. Маму отец никогда не подпускал, а вот меня научил. Скажу- первый раз мариновала мясо 20 кл на толпу человек в 30..ужасно волновалась, но все получилось супер.

Шашлык ему с детства и разбираюсь в мясе довольно хорошо.

Мы делаем так. Отец всегда ложит много лука, и никогда не маринует в уксусе. Уксус можно смело заменить томатной пастом, соком лимона или граната. Попробуйте! Забудте про уксус! Только винный! Если мясо не старое, он вообще не нужен.

Обычно берем не жирную свинину- задок или шейку, или барашка молодого. Баранину я выбирать не умею, часто попадается вонючая, поэтому, хоть страна у анс как бы и мусульманская- все почти едят свинину за милую душу.

Режем свинину, лука отец ложит половину от веса мяса. Мне лень, я ложу 1\3 где-то. Если мясо не молодое- можно сначала лук на мясорубке перекрутить, чтоб он быстрее дал сок и этот сок начал размягчать мясо.

Лук с мясом хорошо разминается руками. Потом солим- чуть-чуть. Бросаем специи- мой классический набор- хмели-сунели, черный-красный перец, зира, кориандр в семенах и готовые смеси- для шашлыка. Перца нужно положить, чтоб мясо было острым, так как при жарке часть перца сгорит. Опять все это мнем руками. Затем выдавливаем сок лимона. На киллограмм мяса- 1 лимон или 1 гранат.

делаем- пополам сок лимона и сок граната. Только гранатовый сок нужно свежевыжатый, из пачки готовый - ерунда. Эта смесь хороша так же для баранины.

или один сок лимона

или один сок граната.

или лимон+ томатная паста. На 15 кг мяса - ушла почти вся литровая банка.

Везде, конечно лук.

Пожали мясо с соком- оставляем в покое. Летом можно сразу убрать в холодильник, если едем утром на природу.

Зимой можно часа 2 помариновать в комнате- потом в холодильник.

утром- досаливаем!!! Соль вся сразу мешает мясу впитать весь аромат от специй.

ела шашлык в кефире- не понравилось- мясо просто залили кефиром, без лука и специй. Получилось......фу........Мягкое мясо, но как тряпочка...через чур мягкое...

Жарим только на саксауле. В России и в Киргизии ела шашлык на угле - это же кошмар!

Года 2 назад поехали в деревню. По дороге купили мясо- домой, свинину и кислую вишню для компота. Решили сделать шашлык. Мариновать было нечем. Из специй- только зеленая киндза ( кориандр) с грядки и лук. Подавили сок вишни и вперед. Цвет у мяса получился как из борща- но зато вкус- супер! Кому потом советовала этот рецепт- все только благодарили!

Девочки- не лейте вы, ради Бога, уксус в мясо! Зачем портить такорй замечательный продукт! :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 24 июн 2003, 21:51
Сообщение №22 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Девочки- не лейте вы, ради Бога, уксус в мясо! Зачем портить такорй замечательный продукт! beer.gif

--------------------

О! Перефразируя одну поговорку, слова не девочки, но женщины! В смысле- абсолютно согласна!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вероника К
post 24 июн 2003, 22:03
Сообщение №23 (ссылка)

будущая свекровь %)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2309
Регистрация: 3.03.03
Москва Домодедовская

Кирилл 11.06.06
Кто бы еще сказал, где в Москве саксаул найти :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 24 июн 2003, 22:15
Сообщение №24 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Ну, вот про саксаул- это передор, конечно :D Шишки не подойдут елово- сосновые :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Скалярия
post 25 июн 2003, 05:37
Сообщение №25 (ссылка)

Рыбка-вертихвостка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 124
Регистрация: 21.04.03
Вероника К
У нас саксаул в Рамсторе продается, в коробках. Не знаю правда, отличаются ли продукты вашего Рамстора от нашего :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксения-и-София
post 1 апр 2005, 10:38
Сообщение №26 (ссылка)

весна
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2548
Регистрация: 6.12.03
СОЧИ

Софья 20 сентября 2002 год
Ксения-и-София
Близится сезон шашлыков!
Добавте, плиз, свой рецептик! как и в чем вы маринуете мясо, кур, рыбу и т.д. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленусик
post 1 апр 2005, 10:57
Сообщение №27 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
Я пробовала разные способы, но все же любимым остается традиционный с уксусом :blush: Ну нравится он мне, вот такой банальный.
А так... В минералке можно, в лимонном соке, просто в травах, в вине. Главное и неизменное в любом шашлыке это много лука и специи. Я покупаю специальные для шашлыка. Вооот.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 1 апр 2005, 11:06
Сообщение №28 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43865
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
мне больше всего нравится шашлык, который делает муж моей мамы. Он берет корейку с косточкой, нарезает довольно крупные куски с ладонь мужичка, и маринует либо в вине белом, либо просто вода и много лимона порезанного кольцами, и специи конечно. Просто пальчики оближешь. Такой вкуснятины я не пробовала больше нигде и ни у кого!!!. Супер. Хочу шашлыка!!!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альчик
post 1 апр 2005, 11:18
Сообщение №29 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 423
Регистрация: 7.03.05
Польша

Сладкий Артемка 7.07.05
Чудо Мирошка 9.03.09
А мы маринуем шашлык в майонезе, традиционо много лука, специй и лимон.
А с уксусом шашлык получается жестким.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленусик
post 1 апр 2005, 12:17
Сообщение №30 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
ЦИТАТА
А с уксусом шашлык получается жестким.

Да вы что?! Наоборот я хотела еще написать, что мясо мягче от уксуса становится. :???: Нет ну правда. Если уксуса немного и замочить хотя бы на ночь, то самое то выходит. ИМХО. На вкус и цвет, как гврится.
А про корейку крупную с косточкой - это правда. Я вообще шашлык люблю с косточкой. Точно, завтра же суббота, выбраться что ли на шашлык ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 19:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных