Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Маленький Рай, Джерси - это не только ткань

Barneo
post 2 июн 2023, 23:37
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Чуть живые мы добрались, наконец, до остановки автобуса. По картам должен приехать (какая удача!) через 5 минут. Остановка напротив большого (очень) дома, с огромным ухоженным садом, лужайкой. Пусто и красиво. Автобуса нет.
Из дома вышел дядечка, чуть постарше нас, очень дружелюбно поинтересовался, не автобус ли мы ждём. Да, именно, ждём автобус. А автобус, оказывается, не ходит в банковский выходной. Мужчина сочувственно сообщил нам, что до ближайшего автобуса 9 км, такси вызвать практически невозможно, но он сейчас позвонит и выяснит.
В результате он сам, по своей инициативе, довёз нас до отеля, так хорошо мы с ним подружились. Он уже не работает, а до этого вел бизнес в Лондоне. Рассказал нам о Джерси, получил небольшую медицинскую консультацию, сообщил, что завтра на своей лодке уходит во Францию, на 6-8 недель. Подружились, в общем (что меня очень удивило, такое редко случается). Обменялись контактами и, даже, может летом пересечёмся или на Джерси, или во Франции. Я не против, и мужу он тоже понравился.


Так прошел понедельник, 29 мая, банковский выходной. Моих сил хватило на обед - и это были самые толстенькие устрицы в моей жизни. И потом я отправилась в сауну, и в общем, день удался.
Продолжение (надеюсь) следует....

Отредактировано: Barneo в 2 июн 2023, 23:38

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 2 июн 2023, 23:42
Сообщение №22 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43902
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Продолжение (надеюсь) следует....


Будем очень ждать :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 3 июн 2023, 10:52
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Вторник, 30 мая, был рабочим днем, и с утра мы с мужем разошлись по делам. Мне надо было выполнить то, зачем я и приехала в командировку, а он пошёл навестить коллег.
По дороге сфотографировали автомобиль (вернее, автомобильный номер). С гербом Джерси и обозначением GBJ. То есть, вроде бы и Британия, а вроде бы и нет.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 3 июн 2023, 11:00
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Немного про язык, на котором говорят на Джерси.
Наш вчерашний знакомец рассказал, что родным для него, уроженца Джерси, является французский. Но и английский у него безупречный, без акцента. Вернее, местный акцент есть, конечно, не не французский, с их вот этим "туэльв", "уэль", "креатИд " вместо туэлф (двенадцать), уэлл (хорошо) и криэйтид (создано). Практически все жители острова двуязычные. Откровенный французский акцент я слышала в ресторане, но, может, это жители Франции приезжают на работу, не знаю.
Из Вики:
В Джерси, коронном владении в Нормандских островах, двумя официальными языками являются английский и французский. Кроме того, в Джерси распространён джерийский диалект нормандского языка, который являлся доминирующим языком, однако за последние столетия его использование, также как и французского, резко сократилось.
Джерсийский диалект нормандского языка — диалект нормандского языка, распространённый на острове Джерси. За последнее столетие этот диалект употребляется всё меньше, а главенствующую роль приобретает английский язык. По данным переписи 2001 года родным языком джерсийский диалект приходится 113 жителям, всего же на нём разговаривают 2874 человека. На джерсийском диалекте выходят газеты и радиопередачи. Несмотря на то, что джерсийский диалект является родным для меньшинства, до XIX века он был основным языком большей части населения Джерси, а до Второй мировой войны на нём могли общаться до половины населения. В сентябре 2005 года парламент Джерси одобрил формирование культурной стратегии, одной из стратегических направлений которой было сохранение джерсийского диалекта. Ратификация Европейской хартии региональных языков для этого языка обсуждается.

Отредактировано: Barneo в 3 июн 2023, 11:02
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 3 июн 2023, 11:07
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Но жители острова чрезвычайно горды своей независимостью, и очень заметно стараются подчеркнуть, что они "не Англия" .
Вот, например, телефонные будки. Жёлтые, не красные.

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 3 июн 2023, 11:14
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Но коронацию отмечали, остров украшен флагами Великобритании и Джерси. И банковские выходные общеанглийские. В топонимах и вывесках причудливая смесь английского и французского.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 3 июн 2023, 11:22
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Так как Джерси - остров, то в меню ресторанов много рыбы и морепродуктов (не дёшево при этом :???:). И, конечно, мороженое из знаменитого джерсийского молока. Очень вкусное, стоимость примерно как и в Лондоне. Я не люблю мороженое, но тут пришлось есть - и не пожалела.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 3 июн 2023, 11:37
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Мы как раз, завершив утренние рабочие моменты, встретились у этого киоска с мороженым и пошли прогуляться вдоль причала для яхт. Интересные там скамейки. У нас в Лондоне можно заплатить денег и на лавочку в парке прикрутить табличку с именем того, в честь которого ты эту лавочку хочешь назвать. Это обычно умершие близкие. Часто на эту лавочку приходят друзья и родственники, приносят цветочки. Трогательно и мило. На Джерси я увидела лавочки в честь кораблей. Тоже мило.
Нам, кстати, не очень повезло с датами. Выставка-продажа яхт закончилась, а ретроавтопробег был на следующий день после нашего отъезда. Зато повезло с погодой. Было солнечно и не очень жарко. Ветрено, но вполне терпимо. У меня обгорел нос - и это все неприятности, связанные с погодой. И вообще это самое неприятное, что случилось на Джерси.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 3 июн 2023, 11:42
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Там же стоит Дерево Освобождения. Поставлено в честь Освобождения острова от оккупации во время WWII.
Из Вики.
Германская оккупация Нормандских островов — процесс оккупации нацистской Германией Нормандских островов во время Второй мировой войны с 30 июня 1940 года по 9 (16) мая 1945 года.
Нормандские острова являются коронными землями Великобритании и включают в себя баллеи Джерси и Гернси (не являющиеся частью Великобритании), а также небольшие острова Олдерни и Сарк (оба административно относятся к Гернси). Острова, которые расположены ближе к Нормандии, чем к Великобритании, были единственной британской территорией в Европе, оккупированной германскими войсками во время войны. Немецкие власти проводили более сдержанную политику в отношении населения, чем на других оккупированных немцами территориях, что способствовало коллаборационизму[источник не указан 541 день].

На острове Олдерни были построены четыре концентрационных лагеря, являвшихся подразделением лагеря Нойенгамме под Гамбургом. Они были названы в честь четырёх Фризских островов — Нордерней, Боркум, Зильт и Гельголанд. Заключённых Олдерни заставляли строить фортификационные сооружения, склады для вооружения и другие военные объекты. В трудовых лагерях Боркум и Гельголанд содержались «добровольцы» (нем. Hilfswillige), положение которых было несколько лучше, чем у узников двух других лагерей. В лагере Зильт содержались евреи, в Нордерней — угнанные из стран (Восточной) Европы и СССР, а в Гельголанде работали русские из военно-строительной организации Тодта. Более 700 заключенных погибли до июня 1944 года,[источник?]. к моменту когда лагери Олдерни были закрыты, а оставшиеся заключённые были увезены в Германию.

Нормандские острова были освобождены от нацистской оккупации 9 мая 1945 года, однако немецкий гарнизон на острове Олдерни капитулировал только 16 мая.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 3 июн 2023, 12:44
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Дальнейшие планы заключалась в осмотре замка королевы Елизаветы.

Из Вики
Замок Елизаветы (англ. Elizabeth Castle, джерсийский Châté Lîzabé) — замок на острове Джерси, основанный в 1594 году. Расположен на небольшом острове в бухте Сент-Обин рядом со столицей Джерси — городом Сент-Хелиер. Замок был возведён в конце XVI — начале XVII века с целью заменить Мон-Оргёйль в качестве основного английского оборонительного сооружения на острове, после того как старая крепость перестала удовлетворять оборонительным требованиям с наступлением «эпохи пороха».
Замок Мон-Оргёйль находится в юго-восточной части острова и достаточно далеко от Сент-Хелиера у которого расположена крепость Елизаветы. Порт Сент-Хелиер был построен с целью заменить гавань Горей, а Замок Елизаветы был построен для защиты нового порта Сент-Хелиер. Когда гавань Горей потеряла своё значение первого порта, тогда и начал приходить в упадок замок-крепость Мон-Оргёйль. Просто до Сент-Хелиера замок-крепость Мон-Оргёйль и селения с портом защищённым молом были основным населённым пунктом острова Джерси.

Сегодня оба замка сохранились прекрасно и в своё время некоторый период являлись дополняющими друг друга фортификационными сооружениями острова. Теперь эти замки — туристические объекты.

Надо отметить, что первоначально форт (замок) Елизаветы получил название форта Изабеллы Прекрасной (Isabella Bellisima) в честь королевы Англии XIII века Изабеллы Ангулемской, которая безуспешно, но настойчиво пыталась воевать с Францией с целью вернуть Англию себе и своим детям. Но Уолтер Рэли — губернатор острова в 1600—1603 годах дал новое имя форту Изабелла Прекрасная, назвав его Замок Елизаветы в честь королевы Елизаветы I (говорят, что в связи с её кончиной и в память о ней) скорее всего в 1603 году.


Так как замок Елизаветы расположен на своём собственном острове (хоть и совсем недалеко от Джерси), то попасть к нему можно на лодке, на автобусе-амфибии или...пешком во время отлива. Как раз был отлив и мы решили прогуляться.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 12:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных