Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что делать, если беременность не получается?, Часть 2

Неотложка
post 19 янв 2005, 19:56
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2855
Регистрация: 7.01.05
Санкт-Петербург
Внимание! Может кто-то делал какое-то исследование, которое тут не изложено? Пишите, будем добавлять!

Для начала, отступив от темы, я выложу табличку про гормоны, как наиболее важную. За идею таблички спасибо Нюшастик :

ГормонКогда
сдавать
Диагностическая
ценность
За что
отвечает, эффекты
Где
вырабатывается
Эстроген
(эстрадиол)
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция*
    (на 13-15 день МЦ, лучше
    определять по приросту базальной
    температуры или данным УЗИ-мониторинга)
  • Лютеиновая фаза
    (на 20-22 день МЦ, как дополнительное
    исследование)

При
недостатке эстрогенов невозможен рост
эндометрия (толщина должна быть не менее
8 мм), из-за меньшей толщины эндометрия
невозможна имплантация эмбриона.

При избытке
эстрадиола возможен слишком
интенсивный рост эндометрия, что
приводит к его гиперплазии и
повышенному риску опухолевых
заболеваний.

Стимулирует
становление вторичных женских половых
признаков на этапе полового созревания;
рост и пролиферация эндометрия в
репродуктивном периоде; увеличение
сократительной деятельности матки и
труб; увеличение растяжимости
цервикальной слизи; кристаллизация
слюны и цервикальной жидкости в "лист
папоротника"; развитие протоков
молочных желез; снижает температуру
тела.

яичники (растущий
фолликул)
Прогестерон
  • Фолликулярная
    фаза
    (на 3-8 день МЦ)
  • Лютеиновая
    фаза*
    (на 20-22 день МЦ)

При
недостатке прогестерона невозможна
секреторная трансформация эндометрия,
не накапливаются питательные вещества
для эмбриона, из-за чего невозможна его
имплантация. Повышен риск выкидыша на
раннем сроке.

Секреторная
трансформация эндометрия (наполнение
желез эндометрия секретом); снижение
мышечной активности матки и труб;
загустевание цервикальной слизи;
развитие протоков молочной железа;
повышает температуру тела; поддерживает
беременность, не дает отторгнуться
эндометрию

яичники (желтое тело)
Тестостерон
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция (на 13-15
    день МЦ, как дополнительное
    исследование)
  • Лютеиновая фаза
    (на 20-22 день МЦ, как дополнительное
    исследование)
Возможна сдача в любой день цикла

При избытке
тестостерона подавляется выработка ФСГ
и ЛГ, из-за чего не наступает овуляция.

Вторичные
половые признаки - оволосенение лобка,
подмышечных областей, ног.

яичники и надпочечники
ФСГ (фолликулстимулирующий
гормон)
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция (на 13-15
    день МЦ, как дополнительное
    исследование)
  • Лютеиновая
    фаза*
    (на 20-22 день МЦ)

При
недостатке ФСГ не может вырасти
фолликул, нет овуляции. Вторичным
является снижение эстрогенов и
маленькая толщина эндометрия.

Рост, развитие
фолликула, частично желтого тела.

гипофиз
ЛГ (лютеинизирующий
гормон
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция*
    (на 13-15 день МЦ, лучше определять
    по приросту базальной температуры или
    данным УЗИ-мониторинга)
  • Лютеиновая фаза
    (на 20-22 день МЦ, как дополнительное
    исследование)

При
недостатке ЛГ плохо растет как фолликул,
так и желтое тело. Возможна ановуляция с
преждевременной лютеинизацией
фолликула (он становится желтым телом
еще до овуляции).

Рост, развитие желтого
тела на месте лопнувшего фооликула, частично
рост фолликула до его разрыва.

гипофиз
Пролактин
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция (на 13-15
    день МЦ, как дополнительное
    исследование)
  • Лютеиновая фаза
    (на 20-22 день МЦ, как дополнительное
    исследование)
Возможна сдача в любой день цикла.

Повышенный
уровень пролактина тормозит выработку
ФСГ и ЛГ, что приводит к отсутствию
овуляции - ановуляции.

Трансформация
молочных желез, выделение молока и
молозива.

гипофиз
17-ОП (оксипрогестерон)Фолликулярная
фаза*
(на 3-8 день МЦ). Возможна сдача в любой день цикла
Гормон
является предшественником для
тестостерона, этрадиола и кортизола. Повышение уровня
может свидетельствовать о
врожденной гиперплазии надпочечников,
об их опухоли. Понижение уровня может
свидетельствовать о болезни Аддисона. В целом повышение 17-ОП
приводит к повышению тестостерона и
подавлению овуляции.

Множество функций, объединяет функции
тестостерона, эстрадиола, кортизола.
надпочечники
и яичники
17-кетостероидыФолликулярная
фаза*
(на 3-8 день МЦ). Возможна сдача в любой день цикла.
Лучше сдавать вместо 17-КС ДГЭА. Основной
фракцией 17-кетостероидов является ДГЭА (см.
ДГЭА). Данные гормоны косвенно отражают
выраженность и источник (надпочечники, а
не яичники) андрогении. Если уровень повышен,
может быть ановуляция.

Множество функций, объединяет функции
тестостерона, эстрадиола, кортизола. Определяется в суточной моче.
надпочечники
ДГЭА(дегидроэпиандростерон)
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция (на 13-15
    день МЦ, как дополнительное
    исследование)
Заменяет исследование на 17-кетостероиды! Возможна сдача в любой день цикла.

Секретируется корой надпочечников и
является предшественником биосинтеза
тестостерона и эстрогенов. Данный гормон косвенно отражает
выраженность и источник(надпочечники, а
не яичники) андрогении. Если уровень повышен,
может быть ановуляция.

Множество функций, объединяет функции
тестостерона, эстрадиола, кортизола.
надпочечники
ТТГ (тиреотропный
гормон)
Фолликулярная фаза
(на 3-8 день МЦ, как дополнительное
исследование)
При
повышении тиреотропного гормона
усиливается выработка пролактина, тормозится выработка ФСГ и ЛГ, что
приводит к отсутствию овуляции .

Воздействуя на щитовидную железу,
заставляет ее синтезировать Т3 и Т4.
гипофиз
свободный
T3
Фолликулярная фаза
(на 3-8 день МЦ, как дополнительное
исследование)

Как увеличение уровня гормонов
щитовидной железы, так и его снижение
приводит к бесплодию у женщин и
мужчин.

Влияние на обмен белков, жиров,
углеводов.
щитовидная железа
свободный
T4
Фолликулярная фаза
(на 3-8 день МЦ, как дополнительное
исследование)

Как увеличение уровня гормонов
щитовидной железы, так и его снижение
приводит к бесплодию у женщин и
мужчин.

Влияние на обмен белков, жиров,
углеводов.
щитовидная железа

Звездочкой* и красным цветом отмечается фаза исследования, обязательная для данного гормона.
Зеленым отмечены гормоны, могущие косвенно влиятьна регуляцию менструального цикла.

Время сдачи гормонов рассчитано на цикл, длиной в 28 дней. Если цикл иной длины, вносятся коррективы.




Продолжим далее :)

Во-первых, для того, чтобы начать предпринимать какие-то действия, должно пройти время. Для молодой пары, активно живущей половой жизнью, это время составляет 6 месяцев активных (не реже3-4 раз в неделю) сексуальных отношений без предохранения. Если половая жизнь менее активная, то должно пройти около года. В любом случае, в медицине принято ставить диагноз «бесплодие» только после года безуспешных попыток.
ЦИТАТА
• Ежемесячная плодовитость в норме составляет 30%.
• Ежемесячная частота беременности у пар с необъяснимым бесплодием (НБ) составляет 1,5-3%.
• В течение 3 лет 60% пар с диагнозом НБ, существующим менее 3 лет, достигнут беременности без лечения.
• При диагнозе НБ, существующем более 3 лет, вероятность беременности снижается на 24% каждый последующий год.
• Окончательный диагноз НБ требует применения технологий ЭКО.


Желательно все же начинать обращаться к докторам уже после 6 месяцев попыток, так как это позволяет в первую очередь сэкономить время и быстрее приблизиться к рождению желанного ребенка.

Итак, через что придется пройти? Какие обследования нужно будет сделать под бдительным присмотром лечащего врача?

Первый комплекс включает в себя частично то, что нужно сделать еще до начала планирования /даже если все это было сделано, результаты уже устарели и придется повторять/:

    1) Общий осмотр гинеколога , осмотр шейки в зеркалах, двуручное исследование. Анамнез (чем когда болели, какой цикл, когда были последние месячные и т.д.).
    2) Сдача анализов на скрытые инфекции (TORCH-комплекс), а именно посев на уреаплазму, микоплазму; антитела к хламидиям, вирусу герпеса, вирусу папиломы человека, цитомегаловирусу.
    3) Мазок из влагалища на гонококк и флору.
    4) PAP тест или тест по Папа-Николау на онкоцитологию шейки матки (не обязателен, к бесплодию отношения не имеет, но полезно для профилактики рака шейки матки).
    5) УЗИ малого таза трансвагинальным датчиком трижды
    -сразу после месячных
    -периовуляторный период (предполагаемой овуляции)
    -пик второй фазы (если цикл 28 дней, то на 20-23 день).
    6) Гормоны /этрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, 17-ОП, тестостерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА), 17-кетостероиды, пролактин/ дважды или трижды. У каждой лаборатории свои нормы - они зависят от методик определения гормонов .
    -в начале цикла 5-6 день
    -в середине цикла
    -в конце цикла 21-25 день
    /если есть отклонения, подозревается эндокринное бесплодие/
    Вкратце о том, когда какие гормоны сдавать (выше расположена целая таблица!) /за основу берется цикл 28 дней, если длина иная, вносятся коррективы/.
    ЦИТАТА
    1)Фолликулярная фаза (на 3-8 день МЦ)
    -обязательно: Пролактин; ФСГ/ЛГ, Пг, Э, Тс, ДГЭА, 17-ОП, 17-кетостероиды
    -дополнительно: ТТТ, общие Тз и Т4, свободные Тз и Т4

    2)Овуляция  (на 13-15 день МЦ,  лучше определять по приросту базальной температуры или данным УЗИ-мониторинга)
    -обязательно: ЛГ, Э
    -дополнительно: ФСГ, Пролактин, Тс, ДГЭА

    3)Лютеиновая фаза  (на 20-22 день МЦ)
    -обязательно: ФСГ, Пг
    -дополнительно: ЛГ, Пролактин, Тс, Э

    Дополнительные методы оценки гормонального фона.
    ЦИТАТА
    Иногда определения базального уровня гипофизарных и яичниковых гормонов бывает недостаточно, так как даже нормальный уровень того или иного гормона не всегда обеспечивает нужные для зачатия процессы. Тогда на помощь приходят другие тесты функциональной диагностики:
    1) Биопсия эндометрия - наиболее точный способ (в различных вариантах - аспирационный кюретаж, аспирационная биопсия, цуг /соскоб/). Биопсия у нерожаших женщин должна проводиться только по строгим показаниям из-за своей инвазивности. /В основном оценивается степень секреторной трансформации эндометрия под воздействием прогестерона./
    2) Оценка кариопикнотического индекса (КПИ) /устарел, используется редко, по нему оценивается эстрогенная насыщенность организма/.
    3) Исследование растяжимости цервикальной слизи, оценка расширения наружного зева шейки матки /"симптом зрачка"/, оценка кристализации слюны или шеечной слизи /"симптом папоротника"/.  Степень растяжения слизи самостоятельно может оценивать пациентка. Так же сейчас имеются в продаже мини-микроскопы, с помощью которых оценивают "лист папоротника".
    4) Оценка базальной температуры (БТ) . /Думаю, тут пояснять не следует - все планирующие знакомы с правилами  :)./

    7) Осмотр андролога или уролога, сдача спермы для анализа спермограммы /для мужа, при плохой сперме ставится диагноз мужского бесплодия, дальнейшее обследование и лечение проводит уролог-андролог/.
    Немного подробнее о нормах для спермограммы, критерии Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
    ЦИТАТА
    Число сперматозоидов  -  20 млн/мл и более  /если меньше - олигоспермия/
    Активно-подвижных  - 25% и более  /если меньше - астенозооспермия/
    Морфология  - 50% нормальных спермиев и более  /если меньше - тератозооспермия/
    Агглютинация  - не должно быть
    Объем эякулята  - 2 мл и более
    Кислотность  -  от 7,2 до 7,8 pH
    Лейкоциты  - менее 1 млн/мл  /если больше - пиоспермия/

    Если в сперме нет спермиев - азооспермия.
    Если нет эякулята вообще - аспермия.
Далее в обследовании имеются различия в зависимости от результатов первого комплекса исследований:
I. Если цикл регулярный, гормоны в норме, все анализы первого комплекса нормальные, то делается:
    1) Посткоитальный тест (после полового акта через несколько часов берется шеечная слизь, и если там спермии живы, двигаются, то тест считается положительным; если спермии мертвы – тест отрицательный /на основании ставится диагноз иммунологического бесплодия/)
    2) При положительном посткоитальном тесте делается гистеросальпингография (производится на 6-7 день цикла, в матку нагнетается рентгеноконтрастное вещество, делается снимок, на котором видно, прошло ли вещество через трубы в брюшную полость, или нет) /если обе трубы непроходимы, ставится диагноз трубно-перитонеального бесплодия/.
    3) Если трубы проходимы и посткоитальный тест положителен, то делают лапароскопию, подозревая невоспалительные заболевания типа эндометриоза.
II. Если цикл НЕрегулярный, и(или) ЕСТЬ какие-либо отклонения в гормонах.
    1) При нормальном уровне пролактина дополнительно назначают исследования на тиреотропный гормон (ТТГ), который может подавлять овуляцию и нарушать цикл /при повышенном уровне ТТГ ставят диагноз гипертиреоз и лечат его, следом нормализуется овуляция/
    2) Если уровень пролактина повышен, делают рентгенографию черепа или компьютерную томографию в поисках опухоли гипофиза. /Если паталогии на рентгене нет, то ставят диагноз функциональной гиперпролактинемии, лечат парлоделом/.
III. Если цикл НЕрегулярный и ЕСТЬ лабораторные и КЛИНИЧЕСКИЕ проявления гормонопатии (ожирение, оволосенение по мужскому типу и т.д.)
    1) Если повышен уровень тестостерона, 17-ОП или дегидроэпиандростерона, делают пробу с дексаметазоном, если при приеме дексаметазона уровень этих гормонов снижается на 75%, значит источник повышения андрогенов – надпочечник /диагноз – надпочечниковая гиперандрогения, лечат дексаметазоном/. Если снижение происходит только на 25%, то ставят диагноз - болезнь поликистозных яичников /лечат резекцией яичника или стимуляцией овуляции/.
    2) Если при приеме дексаметазона нет уменьшения андрогенов, делают компьютерную томографию в поисках опухоли надпочечников.
Если ни одно из проведенных исследований не подтвердило отклонений, то проводится углубленная диагностика по направлениям:

А. По иммунологическим факторам (исключение иммунологического бесплодия)
    1) Определение антиспермальных антител имуноферментным методом в крови обоих супругов /у мужчин также в самой сперме/.
    2) MAR-тест . Тест, который определяет процент сперматозоидов, связанных с антителами (прямой MAR-тест). Тест является международно признанным стандартом диагностики иммунологического бесплодия. Тест обладает высокой специфичностью, но не всегда высокой чувствительностью.
    3) Могут также быть сделаны тесты: а)Immunobead-тест , является аналогом MAR-теста и б)тест латекс-агглютинации - по сути определяют то же самое, что предыдущие.
    4) Тесты на диагностику антифосфолипидного синдрома (АФС)
    ---Исследование венозной крови на волчаночный антикоагулянт (ВА)
    ---Исследование крови на антифосфолипидные антитела /АФС лечится комплексно, вобэнзим, затем препараты, разжижающие кровь - фраксипарин и т.д. плюс дексаметазон/
Б. По генетическим факторам (исключение генетического бесплодия)
    1) Для женщины:
    ---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций .
    ---В случае остановки развития эмбриона (замершая беременность) – цитогенетическое исследование плода.
    2) Для мужчины:
    ---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций .
    ---Исследование микроделеций AZF локуса в Y хромосоме.Позволяет выявить одну из самых распространенных генетических причин мужского бесплодия.
    ---Исследование наиболее частых мутаций в гене муковисцидоза (кистозный фиброз). Более чем у 50% мужчин с врожденным отсутствием семявыводящих протоков обнаруживаются мутации в гене муковисцидоза (кистозный фиброз). Выявление подобных генетических нарушений у мужчины позволит провести адекватную программу по решению проблемы бесплодия и скорректировать врачу комплекс мер по ведению беременности для предотвращения рождения ребенка, больного кистозным фиброзом (муковисцидозом).
Выше перечислены только основные исследования, есть еще много других, их я добавлю позже, если позволите :) , буду потихоньку пополнять эту страничку. Надеюсь, поможет кому-нибудь…

Похоже, моя фантазия иссякла :)

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(260 - 269)
Мариснянка
post 6 янв 2018, 17:09
Сообщение №261 (ссылка)

Давайте дружить!!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 22.04.15


Маришка 04.05.2010
Вероника 05.07.2016
ЦИТАТА ( allas )
так этот фикус и ходит теперь по рукам, людям помогает

знаю про яблоко, что надо когда в роддом сдаешься мечтающей яблоко откусить и пусть доест, тоже Б наступает. Но если по анализам все ОК, то можно еще трибестан пропить, у меня сестра его принимала, после курса во второй цикл Б наступила, другая сестра Ксении Блаженной ездила просила, знакомая из отпуска привезла подарок. Так что у каждого свой "секретик".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлана_П
post 31 янв 2018, 23:29
Сообщение №262 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ездила сегодня рано утром в Покровский монастырь на Таганку, молилась Матроне на коленях... Не знаю что еще мне сделать, руки опускаются. Не получается у нас ничего, врачи только глаза отводят, по медицинской части порядок. 36 лет, ни намека не было на беременность. Молюсь каждый день и ночь... Почти в отчаяньи
К началу страницы     
+Ответить
FaSolInKa
post 31 янв 2018, 23:37
Сообщение №263 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 31.01.18
Ответ на сообщение [?] Светлана_П от 31 янв 2018, 23:29
Девочки, с ума сойти вас почитать, у кого чудо-фикус,у кого травки кто какие-то яблоки кусает, в монастырь едет... Не теряйте вы времени на это, ищите врача, клинику, деньги и бегите на ЭКО! Потом же сами будете плакать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натусёныш
post 31 янв 2018, 23:41
Сообщение №264 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ответ на сообщение [?] FaSolInKa от 31 янв 2018, 23:37
Ну эффект плацебо от кусания яблок и травок никто не отменял :) да и все кто тут пишет по-любому уже всех врачей обошли... так что зря вы. У вас-то есть результат? Напишите, интересно же
К началу страницы     
+Ответить
FaSolInKa
post 31 янв 2018, 23:47
Сообщение №265 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 31.01.18
Ответ на сообщение [?] Натусёныш от 31 янв 2018, 23:41
Результата пока нет, но я уже в протоколе... первое эко. Тоже недавно слезы лила после диагноза но как-то взяла себя в руки в конце концов и подумала - должны быть на свете врачи, которые мне помогут, я в 21 веке, в Москве. не может быть что это конец. На 8 февраля у меня пункция назначена в "Мать и дитя" на Островитянова. Верю, что всё получится. Буду отписываться сюда по мере возможности =)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МарияКравцова
post 15 фев 2018, 16:49
Сообщение №266 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 1.02.18
Я тоже долго не могла забеременеть. Кучу анализов сдавали с мужем, врачи говорили, что все анализы хорошие.
После хождения по многим врачам, уже ни на что не надеялись. Решили пропить сбор из трав Кавказа. Купили при женском и мужском бесплодии. Через 2 месяца все получилось. Не знаю, совпадение это, или травы действительно помогли)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Litvinichka
post 23 фев 2018, 14:56
Сообщение №267 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 59
Регистрация: 24.03.16
Ответ на сообщение [?] FaSolInKa от 31 янв 2018, 23:47
Как ваши дела?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kettt
post 21 мар 2018, 13:38
Сообщение №268 (ссылка)

Не падай духом - ушибешься!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1399
Регистрация: 3.06.09
69

Руслан 30.04.09
Девочки, здравствуйте, может кто подскажет, врач назначил свечи с лангедозой, по УЗИ на левом яичнике спайки, тонкий слой эндометрия на 16 день - 8 мм, пью дюфастон и витамины, беременность не получается, овуляция есть, стоит ли принимать эти свечи, может кто-то сталкивался. По словам врача причина тонком эндометрии, увеличится ли он от этих свечей? Спасибо)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
exgeology
post 28 сен 2018, 00:50
Сообщение №269 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 137
Регистрация: 9.12.12
Москва, ЦАО - ЗАО
Предлагаю в начальную табличку АМГ добавить - определяет резерв яичников

Мне лонгидазу назначали после операции - от спаек. При стимуляции в протоколе ЭКО тоже его прописывали в том числе в первые дни
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TanyaFerleva
post 9 окт 2018, 11:20
Сообщение №270 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 9.10.18

Максим, 5 лет
У нас с мужем тоже не с первого раза получилось ребеночка зачать. До планирования беременности муж уже проходил лечение, у него был большой процент сперматозоидов с аномальной морфологией. Вроде как всё вылечили, СГ стала значительно лучше. Но все как-то не беременела я... Потом врач порекомендовал мужу купить лубрикант для зачатия, сказал, что он должен увеличить шансы на беременность.
Купили мы его, называется ФертилСейф Плюс. Использовали 2 месяца, там нужно применять его дня за 3 до овуляции, во время овуляции и 3 дня после нее. Нам сказали, что в остальное время его можно не использовать. Так вот, через 2 месяца (это получается после второй овуляции), я почувствовала что-то неладное. Купила тест на беременность и вуаля - 2 полоски!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 1296 ] От овуляции до задержки 17:43 от: Yulia_north
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных