Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эхолалия или отраженная речь - кто-то сталкивался?

Упс
post 9 дек 2016, 14:30
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 575
Регистрация: 2.11.12
Москва, САО.
Ответ на сообщение [?] Frazy от 9 дек 2016, 14:24
может мотивация недостаточная? )))
А если предложить сходить к бабушке и попросить шоколадку?
У меня что попало тоже не сделает.
Однажды муж подговорил ее найти меня и попросить включить мультик про пони. А я в ванной. Она ломилась, ломилась, нету мамы. Пошла играть. Я выхожу, бежит навстречу и что-то невнятное про пони бормочет, ну видимо формулировку забыла уже, но помнит, что что-то там нужно было сказать важное )

Отредактировано: Упс в 9 дек 2016, 14:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 9 дек 2016, 15:14
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Посторонним может сказать Привет!
первой или в ответ на приветсвие?
Если позовут бегать или на горку кататься - пойдет.
т.е сама себя не предлагает, ролевую игру может поддержать? не бегалки\прыгалки, вообще дома-сама в ролевые игры играет, с куклами к примеру. это ооочень важный показатель
Простой диалог, типа "Как дела? Куда ты едешь? Как настроение?" не поддержит вообще.
правильно, потому что это не привычный штамп.... чую щас получу :tomato: :tomato: :tomato: - я очень бы беспокоилась

в утешение могу только сказать, что видела как хорошо выравниваются дети с подобными проблемами. не сами конечно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Упс
post 9 дек 2016, 15:36
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 575
Регистрация: 2.11.12
Москва, САО.
Поздороваться может и первой, особенно с младшими, их не стесняется. Может и в ответ. Но не всегда, по настроению.
Сама словами игры не предлагает, но может действиями провоцировать побегать или поорать. ЧУжую ролевую игру не поддержит.
Одна играет, но довольно примитивно, часто повторяет мои сюжеты, те что ранее показывала. Но иногда и свое придумывает. Вот сейчас пони притащила в домик. говорит "Лошадка на домике!" (отсебятина) Взяла там чайник, говорит "О, мой чай закончился, бумажки!(из мультика про бумажки явно) А это ОЧЕНЬ кухня! (точно отсебятина, раз очень, потом подняла выше на этаж) А это моя очень ванная! А это моя очень спальня " Самодельные речевые конструкции легко отличить по их корявости. Таких в речи тоже хватает.
Ну вот такого плана, совсем простые игры. Иногда пытается между персонажами диалоги обозначить, тогда слышу полную абракадабру разными голосами. Ну то есть она слышит, что люди вот так общаются, но для нее это полная тарабарщина.
Насчет штампов да, чистая правда. Плюс абстрактные вещи не понимает совсем. пытаюсь по мультикам объяснить кто хороший и почему, кто плохой, только злится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 9 дек 2016, 15:42
Сообщение №24 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Упс, моё имхо: отстаньте от ребёнка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 9 дек 2016, 15:43
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
А если предложить сходить к бабушке и попросить шоколадку?

Да он закормленый... Эту шоколадку чтоб скормить, еще бегать уговаривать придется)) Но если он че-то хочет, он будет требовать от того, кого видит. Не поймет, зачем за этим идти к бабушке, когда мама тут)) Игрушки, правда, приносит. Ну с этим вообще более-менее. Если есть конкретный предмет, и он знает, где этот предмет лежит, то притащит. А вот с абстракциями совсем никак. Недавно прочитала ему 2 строчки
"Луна потихоньку из снега встает и желтым цыпленком по небу плывет" и
"Тот желтый цыпленок, что в небе гулял, все белые звезды, как зерна склевал".
Спросила, что это был за цыпленок. Разнервничался жуть. Причина-следствие - это не для нас.
Но я да, не думаю, что он сам выкарабкается. Занятия, ноотропы, аппаратные методы... Половина врачей тоже говорила нам - у вас все в порядке. Беда в том, что им их ошибка ничего не будет стОить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Инфузория-туфелька
post 9 дек 2016, 15:50
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 847
Регистрация: 8.01.09


Дочки
Упс, мой ребенок в три года вел себя также, как вы рассказываете. Спрашиваешь: "Какого цвета?". В ответ: "Какого цвета?". Отвечала вопросом на вопрос. Завязываешь диалог "как зовут, как настроение". Начинала бормотать про все, что угодно другое, например, что у нее игрушка с хвостом. Или про лавочку у подъезда. То есть ощущение, что вопрос и тему вообще не понимает. Если ей запоминался какой-то момент, она могла его еще полгода вспоминать и озвучивать на все попытки завязать разговор, циклилась на чем-то одном. К посторонним людям шла с восклицанием "Мама!", в то время, как я шла рядом. На улице группа детей бежала к маме-бабушке, моя срывалась и вместе с ними за компанию кидалась на эту женщину. :fingal: Младшую сестру заметила в доме через неделю, когда я уже подвела ее к кроватке и ткнула пальцем. Младенец плакал, кушал, а дочь словно не видела ее вовсе. Жила словно в параллели. Ну и в целом реакции на окружающее были ооочень слабые.
Наблюдались у психоневролога, логопеда-дефектолога. Принимали медикаменты. Сейчас десять лет. С учебой проблем нет, немного хромает эмоциональная сфера. Мне кажется, она словно подглядывает реакцию окружающих и старается соответствовать. Сейчас это незаметно, а перед школой было явно видно: не знает, где смеяться, где сочувствовать. Сначала всех взглядом окинет, все качают головой, значит, вот так надо здесь себя вести. Честно, я уже забыла о ее особенностях, ваша тема мне вдруг напомнила, как она разговаривала. Надо заниматься, это компенсируется. Из того, что помню в вашем возрасте, это рекомендации вызывать удивление и радость: смотреть в разноцветные стеклышки на свет, играть с мыльными пузырями, фонариками на стене (есть телескопические с картинками), рассматривать свет от лампы для дискотеки. Рекомендовали завести питомца, привлекать к уходу.
Не пускайте на самотек, ищите специалистов, не верьте, что все нормально, а вы тревожная мамаша.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Упс
post 9 дек 2016, 16:06
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 575
Регистрация: 2.11.12
Москва, САО.
Ответ на сообщение [?] Инфузория-туфелька от 9 дек 2016, 15:50
Ооо, ну у нас не настолько явно. Похожее есть, но в меньшей степени. Вот диалоги - это 100%, начинает нести что-то совершенно левое. Хочешь кушать? Ответ Хочешь кушать.
Эмоционально получше: Ржет сама, если смешно, причем не только, если упал кто-то, но и простеньким детским шуткам, смешным выражениям лица. Малышей очень любит. Если мелкого видит, тут же бежит сюсюкать, агукать, и трогать, а то и обнимать ))) Все игрушки мелким отдает, особенно если те плачут. Со старшими или ровесниками может и подраться ))) Кошка есть. Радость и удивление - без проблем. Но в чем-то эмоциональный тормоз, конечно. Не дает себя жалеть, утешать. Сама не утешает никого. Никогда не извинится и вообще, по-моему, чувство вины ей чуждо.
А в чем причина такого поведения, вам сказали? Что за диагноз (если не секрет, конечно)?
В общем и целом прекрасно сливается с компанией 2-леток, а вот среди ровесников уже сильно выделяется, они такие умненькие, болтают друг с другом, меняются чем-то, вместе играют... Для нас пока не достижимо.

Ответ на сообщение [?] Frazy от 9 дек 2016, 15:43
Про цыпленка, мне кажется, это очень сложно. Моя бы точно не поняла. Я бы показала, что луна желтая, похожа на цыпленка. А потом, что луна прошлась по небу, собрала все звездочки и наступило утро. На второй-третий раз она бы уже ответила. Мы не по нормам, конечно, развиваемся, может в 3 года они уже и угадывают такое, но стараюсь не судить нас по нормативам, иначе вздернуться можно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Упс
post 9 дек 2016, 16:13
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 575
Регистрация: 2.11.12
Москва, САО.
Ответ на сообщение [?] Mamma-Lechuza от 9 дек 2016, 15:42
спасибо ))) я к ней стараюсь не приставать, но порой очень надо. Например узнать, что именно проглотила с пола. это я больше для себя тут сейчас пытаюсь понять. А ей пофиг на какие занятия ходить, ей любое разнообразие в кайф, лишь бы дома не сидеть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 9 дек 2016, 16:21
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Упс, пока по вашим словам я подозреваю сильную задержку речевого развития, но НЕ эхолалию. Видите ли, в чём дело... я подозреваю, что вы с МАЛЕНЬКИМ ребёнком сами так говорили: не "Маша кушает" (ну или как там ребёнка зовут, я не уловила), а "ты кушаешь". Она так и запомнила... видимо, решила, что "ты" - это ну вот такое имя... ещё одно. И на общий вопрос... "Ты хочешь кушать?" она так и отвечает "Ты хочешь кушать", потому что на вопрос "Оля хочет кушать?" ответ "Оля хочет кушать" является совершенно правильным.
Вообще с общих вопросов именно поэтому не начинают. Начинают обычно с вопроса: "Где?". Можно ещё "Кто там?"
Ну, не видя ребёнка, я особо ничего и не могу сказать-посоветовать... То, что НЕ норма - это понятно, тут нужны коррекционные занятия, потому что речь не просто отстаёт от нормы - тут есть перекосы в речевом развитии, и сильные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Инфузория-туфелька
post 9 дек 2016, 16:26
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 847
Регистрация: 8.01.09


Дочки
Ответ на сообщение [?] Упс от 9 дек 2016, 16:06
ЦИТАТА ( Упс )
А в чем причина такого поведения, вам сказали? Что за диагноз (если не секрет, конечно)?

Причина не ясна, помимо логопедических диагнозов (речевые запинки, онр и еще помимо) ставили дисгармоническое психическое развитие с тревожно-обсессивным компонентом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных