Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Финляндия и еда, Новый год 2016/2017

MamaEva
post 10 окт 2016, 01:35
Сообщение №1 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4919
Регистрация: 25.01.12
Moscow

Дочка 10.09.2012
Сыночек 08.08.2018
Здравствуйте!
Мы на Новый год собрались ехать в Финляндию (Тахко) с друзьями на машинах. Жить будем в коттедже. И тут выяснилось, что друзья собираются машину под завязку грузить продуктами. :O: на все две недели, да. Т.е начиная от огурцов, заканчивая тушкой индейки! При этом едем мы через Питер, там живём две ночи и 28.12 стартуем в Финляндию. Все это время (т.е примерно 3 дня) продукты будут в машине. Я честно в шоке просто. Друзья мотивируют тем, что там ОЧЕНЬ дорого стоят продукты и "где мы там будем искать магазин". Тоже с алкоголем. Везём под завязку, даже пиво. :fingal: хотя пиво там можно купить насколько я читала без проблем в супермаркете. Но друзья мотивируют это опять же тем, что очень дорого.
Подскажите, знающие люди! Желательно конкретно по Тахко. На самом ли деле продукты стоят так уж нереально дорого? И действительно ли мы не найдём там индейку? Как на самом деле обстоят дела с алкоголем?
Также интересует интернет. Владелец дома, который мы будем арендовать, написал, что можно купить сим карту на интернет местную. Дело в том, что у меня айфон и симка нужна нано-сим (или как-то так). Там такие есть? (Простите за глупые вопросы. Путешествую много очень, но местными симками никогда не пользовалась.)

Отредактировано: MamaEva в 10 окт 2016, 01:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 10 окт 2016, 02:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Зависит от того сколько у Вас там времени.
Разумеется там можно купить все и стоит не дороже денег,
но даже если я бы ехала в соседний город, я бы просто загрузила бы машину.

Ибо проще.

:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 10 окт 2016, 02:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Ответ на сообщение [?] MamaEva от 10 окт 2016, 01:35
Алкоголь через границу вести можно не более разрешенного количества. Мясо, по идее, вообще нельзя. И многие другие продукты.
Мы возим и в Финляндию, и назад продукты. Но теоретически могут их изъять...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альба*
post 10 окт 2016, 07:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3533
Регистрация: 5.03.15

дочь 2007
Мы везли в Финляндию (тоже снимали коттедж) гречку, рис, макароны, чай, кофе, муку, сладости к чаю. Мясо и молочные продукты запрещены, их могут изъять на границе, мы побоялись их брать. Алкоголь брали, но не много, в количествах, допустимых к ввозу.
На месте в супермаркете покупали мясо, рыбу, овощи, йогурты и пр. Цены действительно кусаются.
Закупались практически сразу после пересечения границы по дороге в коттедж.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 окт 2016, 08:14
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы ездили два года подряд, везли продукты по максимуму, у Питере ночевали одну ночь.
Надо учитывать, что если будет морозно, то огурцы все померзнут. В первый раз мы ехали при -15, все овощи и шампанское таскали в помещение (чтобы не лопнуло в машине). Крупы и консервы оставляли.
Продукты там в самом деле дороги, но можно же заехать в супермаркет в Питере и купить овощей там.
Супермаркеты в Финляндии есть, чаще всего это К-маркет и С-маркет, ассортимент примерно одинаковый. Побольше - гипермаркет Призма.
Местное пиво невкусное, а ввозить они разрешают много, так что это очень разумно - взять с собой.
На месте мы покупали только хлеб, замороженную рыбу (хотя в принципе могли бы тоже с собой захватить), молочку (кроме долгоиграющего молока, его - из Москвы), и вкуснющее финское варенье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 10 окт 2016, 08:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21298
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
да, есть продукты запрешенные к ввозы, алкоголь тоже ограничен. По нашим меркам не так и дорого продукты в Финнке, если покупать в дешовых магазинах и не заходить в маленькие " семейные" :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaEva
post 10 окт 2016, 11:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4919
Регистрация: 25.01.12
Moscow

Дочка 10.09.2012
Сыночек 08.08.2018
Зависит от того сколько у Вас там времени.
Разумеется там можно купить все и стоит не дороже денег,
но даже если я бы ехала в соседний город, я бы просто загрузила бы машину.

Ибо проще.

:4u:

Мы в Питере 2 ночи, и в Финляндии 11 дней.

Алкоголь через границу вести можно не более разрешенного количества. Мясо, по идее, вообще нельзя. И многие другие продукты.
Мы возим и в Финляндию, и назад продукты. Но теоретически могут их изъять...

Алкоголь мы читали сколько, его повезём. Друзья предлагали ещё "под полой" пару бутылок крепкого попробовать. Но я думаю рискованно. Если обнаружат, штраф же платить?

Надо учитывать, что если будет морозно, то огурцы все померзнут. В первый раз мы ехали при -15, все овощи и шампанское таскали в помещение (чтобы не лопнуло в машине). Крупы и консервы оставляли.

Я им говорила, что на морозе все испортится. Ответ: "ничего не будет".
У нас дети, собака, ещё еду с собой везти.. меня так это напрягает.. ну раз уж едем отдыхать, то отдыхать. А это геморрой. Мы в этом году были в Испании и Болгарии. Везде цены допустимые чтобы питаться 2 недели. Ну Болгария так вообще не дороже Москвы. Друзья говорят не сравнивай, в Финляндии намного дороже.
Но они вообще из тех людей, которые едут на Мальдивы за 600 тысяч и везут с собой ролтон и виски в детском питании. :fingal: Мне не понять. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 окт 2016, 12:08
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
MamaEva, надо с ними как-то договориться.
Я бы в данном случае, наверное, поделила продукты (мы собственно и так их делим), что они везут/покупают, что ваша семья. А дальше - если им удобно - пусть покупают в Москве, а Вы купите на месте, раз Вам так удобнее.
Да, важно еще иметь в виду, что график работы супермаркетов у финнов не такой, как в Москве. В какие-то дни они вообще закрыты (на католическое Рождество, на новогодние праздники), или работают до 18 часов. Так что заранее советую выяснить, чтобы не промахнуться с покупками.

А мы собаку решили оставить у родителей. Летом возили с собой, а зимой не повезем. Тяжело ему ехать, тесно, да и там мы весь день на горе будем, а ему одному в коттедже сидеть...

Ну Болгария так вообще не дороже Москвы. Друзья говорят не сравнивай, в Финляндии намного дороже.
Болгария - да. У финнов - дороже, но с Норвегией не сравнить, вот уже где заоблачные цены.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Theamo
post 10 окт 2016, 12:17
Сообщение №9 (ссылка)

♫♫♫
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9606
Регистрация: 27.09.07

Друзья предлагали ещё "под полой" пару бутылок крепкого попробовать. Но я думаю рискованно. Если обнаружат, штраф же платить?
Не вздумайте. :HET:
У нас есть одна знакомая - она так сделала. Решила бутылку вина провезти. Вот никогда досконально не проверяли до этого. А именно в этот раз (чуйка у пограничников, что ли :scratch: ), загнали машину в бокс и каждый уголок, каждый пакетик проверили. Штраф, конечно, впаяли. Но именно вот этот "шмон" доскональный заставил стыдиться. Она (знакомая) потом сказала, что никогда в жизни больше не пройдет через такое позорище из-за какой-то бутылки вина.
Сами подумайте - это ж все каникулы будут испорчены. Как после такого расслабиться и отдохнуть? :???:
Болгария так вообще не дороже Москвы. Друзья говорят не сравнивай, в Финляндии намного дороже.
Не знаю, мне в Москве не сильно дешевле. :???: По-моему, плюс-минус одно и то же. Что-то дороже, что-то дешевле. Смысла не вижу всё с собой тащить. :scratch:
Вы по какой трассе в Финляндии поедете?
Вот ссылка на гипермаркет Призма. Посмотрите сами цены. :4u:

тык
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksenija
post 10 окт 2016, 12:20
Сообщение №10 (ссылка)

У меня их трое,у меня немного....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6345
Регистрация: 10.06.07
Калининград-Marburg

Володюшка,10.01.2001
Косточка,10.01.2001-10.01.2001
Катенька,21.11.2005
Максимка,12.05.2015
kiauten81
а разве не дешевле в Финляндии продукты?девочки вон из Питера мотаются туда за продуктами.так же как весь Калининград-в Польшу :???:

Не вздумайте
:beer: :beer: :beer:
загнали машину в бокс и каждый уголок, каждый пакетик проверили
а ещё могут вскрыть чехлы,колёса,вывернуть всю машину наизнанку :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 5504 ] Звезды на выход-94 22:38 от: Fossya
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных