Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 8-летний ребенок и смерть отца, Как сказать сыну что папы больше нет

Маргорина
post 3 июн 2016, 14:02
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Очень Вам соболезную :cry: :cry: :cry: :cry:
Сразу после того как скажете, пойдите вместе с сыном на могилу. Возможно это поможет осознать и принять трагедию...
А потом пойдите вместе с ним в церковь, пусть он сам поставит за папу свечку, закажите сорокоуст. Даже если один раз уже заказали...
Я поняла, что в Бога вы все же верите. Так что поход в храм может вас утешить...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 3 июн 2016, 20:02
Сообщение №22 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31126
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
На похороны надо было взять!! Теперь же, имхо, надо пройти весь путь с сыном. Сначала пусть приедет домой, узнает, поспит. А с утра поехать: к папе на работу, потом в больницу, куда его отвезли, а потом в церковь и, в конце, на кладбище.

Соболезную вашей потере........
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soul
post 3 июн 2016, 20:12
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4950
Регистрация: 11.09.07
CT

дочь 2006
звезда_моя, сил вам, пережить это горе! :ex:
С сыном нужно будет пройти ритуалы прощания, те, которые Вам будут естественны.
Сходить на кладбище. Если есть желание - свечку в церкви поставить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯЛана
post 3 июн 2016, 20:35
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 401
Регистрация: 8.11.13

Вовка 10.02.2012
Соболезную. Сил Вам и Вашей семье пережить это горе. Царствие небесное Вашему супругу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 3 июн 2016, 20:43
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Соболезную :cry:
Скажите сыну все как есть. Не затягивайте

Мне не сказали про смерть дедушки, чтоб не расстраивалась
Через 2 недели только узнала
Было тяжело, я злилась на родителей, что не смогла его проводить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
uljanka-kolja
post 3 июн 2016, 21:16
Сообщение №26 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 814
Регистрация: 23.10.09
г. Чехов

Коля 12.12.06
Ксюша 14.01.13
Соболезную Вам
Мой папа умер, когда мне было 7 лет. Я была на даче у бабушки. Сказали мне не сразу, после похорон уже. Но никакой злости на маму не было и нет.
Сказать надо естественно (мне сразу валерианку давали), если захочет, сходить на кладбище.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Ани и Богдана
post 3 июн 2016, 21:53
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 182
Регистрация: 12.07.12
г. Воронеж

Богдан 27.06.2003
Анечка 01.05.2010
звезда_моя, очень Вам соболезную. Трудно сказать, правильно ли Вы поступили или нет. У меня у самой была подобная ситуация, когда 4 года назад внезапно умер мой папа. Моему сыну тогда было 9 лет. Он безумно любил своего деда, они были неразлучны. Но я не смогла, не нашла в себе смелости сказать о смерти дедушки. А потом я переживала, что он не попрощался. Мы отправили сына к свекрови и тоже сказали, что дед в больнице. Сын каждый день ждал, когда дедушка поправится. Перед 9 днём мы вышли с сыном на улицу и там я всё рассказала ему. Было много слёз, но потом сын сказал, что хорошо, что его не взяли на похороны. Он запомнил деда живым.
Когда же умерла свекровь, сыну было 10,5 лет и мой муж не захотел тянуть. Он рассказал всё в этот же день. Но на похороны сын тоже не захотел ехать, потому что боялся.
Вы поступили так, как посчитали правильно в тот момент. Сил Вам и Вашим детям пережить это ужасное горе. Царствие Небесное Вашему мужу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
звезда_моя
post 4 июн 2016, 07:06
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 175
Регистрация: 9.12.10
Ярославль-Питер
Ритуля 24.10.1994
Мишенька 22.11.2007
Девочки, моя искренняя благодарность за сочувствие и соболезнование!
Особенно важно мнение людей, переживших потерю в детстве...
Вчера вечером сын всё узнал. Вернее, начал узнавать, поскольку это начало долгого пути. Без папы.
Плакал, вопросы задавал. Он так надеялся! Говорила о том, что папа всегда с нами, о душах, о памяти. Строили планы как он вырастет, через 10 лет машину научится водить как папа. Цветы поливали, папа их на балконе выращивал. Спать вместе легли.
Дальше - надо жить.

Ответ на сообщение [?] Сонча от 3 июн 2016, 13:59
Сонча, спасибо что находите силы несмотря на острую боль. Очень Вам сочувствую.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zamaria
post 4 июн 2016, 14:41
Сообщение №29 (ссылка)

Опустела без тебя земля.......Степашка, ты ВСЕГДА с нами...Любим
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2387
Регистрация: 4.02.12
Санкт-Петербург

Стёпушка 25.01.2012-27.01.2012
Марта 27.03.2014
Майя 27.03.2014
Я сегодня пришла с похорон отца моей подруги. У подруги двое детей, 10 лет и 5 лет, обе были на похоронах любимого дедушки, гроб был закрыт. Младшая не понимает, постоянно говорит маме( моей подруге) : Мамочка, не плачь. Все хорошо будет. А старшая дочь очень переживает, от мамы не отходит. Невыносимо тяжело было всё это видеть.
Проговаривайте всё с сыном, вспоминайте, говорите о муже, поплачьте вместе.

Я потеряла папу , мне было 15 лет. Очень тяжело все проходило, с мамой не говорила на эту тему, переживала в себе.

Сил Вам и сыну пережить это горе. Держитесь!!!

Отредактировано: Zamaria в 4 июн 2016, 14:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dkond
post 5 июн 2016, 21:54
Сообщение №30 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 20.04.13
Моя мама умерла когда мне было 9 лет, я была и на похоронах и все 3 дня, которые она находилась дома, я все время была возле гроба. Похороны помню до мельчайших подробностей и маму хорошо помню, хотя прошло уже больше 33 лет. Время ни капельки не лечит, а наоборот усугубляет рану. Но я всегда точно знала и знаю, и мое мнение никогда не изменится, что я НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО И НИКОМУ БЫ НЕ ПРОСТИЛА если бы от меня скрыли мамину смерть и не взяли на похороны, это была бы травма еще в 1000 раз сильнее чем она есть сейчас. Это самая жестокая ошибка-не дать ребенку попрощаться с родителями и такой ошибке нет прощения, а те кто пишут что ничего страшного, просто вам не понять наших чувств потери родителей в таком возрасте. Может конечно мальчики и не так остро воспринимают трагедии, но как можно скрыть от ребенка смерть отца, не дать ему попрощаться с родным человеком? У нас несколько лет назад убили соседа, остались двое деток 7 лет и 2,5 года, так там даже не стоял вопрос быть ли детям на похоронах. Девочка малышка конечно не поняла почему папа спит, она просто помахала ему ручкой, а мальчик семилетний сбегал в магазин и купил игрушечный пистолет, положил папе в гроб и сказал чтобы он защищался там на небе от бандитов. От ребенка не скрыли даже такую страшную правду.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 20:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных