Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

МАМАmarysi
post 20 мар 2021, 11:54
Сообщение №451 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1649
Регистрация: 15.04.11
Краснодарский край

Егор 30.10.2008
Добрый день, Сурепка. Помогите, пожалуйста, очень нужна Ваша консультация. :worthy:
Племянница, полных лет 7,2, первый класс. Сейчас временно (недолго) живет у меня. Невестка говорила, что у нее проблемы с письмом и ленивая в математике, но увидев ее тетради, мне кажется там намного серьезнее проблема, чем просто лень.
Захват ручки – неправильный. Когда ставлю, то писать не может, жалуется, что пальчики болят. Само написание букв неправильное от слово совсем. Счет да – на пальцах в пределах 10 и много ошибок. Но настораживает не это, это поправимо, а пропуски гласных в словах. Например в слове РЕШЕНИЕ она не понимает, что после Ш надо писать Е. Она диктует себе ре-ше-ни-е, но пишет ре-ш-ни или ре-ш-не


Мама Капитана Саньки, буду благодарна и Вашей помощи. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 20 мар 2021, 15:42
Сообщение №452 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] МАМАmarysi от 20 мар 2021, 11:54
Здравствуйте. Фотографии тетрадей бы посмотреть. Возможно нужен логопед.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 мар 2021, 08:29
Сообщение №453 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Да и фото руки и в целом посадки - тоже...

Мне можно фото в вотсап скинуть 89168111680
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 мар 2021, 08:42
Сообщение №454 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Что касается пропусков гласных...
Может ли ребёнок прохлопать слово по слогам? Или не обязательно прохлопать... например, слово "чемодан" устно произнести по слогам, потом назвать первый слог этого слова, второй слог, третий слог.
Может ли ребёнок назвать гласные в слове? Ну в том же слове "чемодан" назвать первую гласную, вторую гласную, третью гласную... правильным ответом для первой гласной считаются как Е, так и И, для второй гласной - как О, так и А.
И нужно обязательно послушать, как ребенок говорит. Если девочка "обалтывает" слоги, редуцируя, "проглатывая" гласные, если она так и произносит "решни" вместо "решение", то она и на письме будет эти гласные "глотать".
В принципе, пусть задачу прочитает вслух (заранее решённую, вначале условие, а потом решение), на камеру, а видео тоже мне в вотсап, сама послушаю. И текст какой-нибудь для списывания. И стишок простенький какой-нить наизусть... Можно заранее порепетировать )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Meles
post 23 июл 2021, 20:00
Сообщение №455 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 249
Регистрация: 10.11.14
Черноголовка МО
Оленька 30.07.2013
Добрый вечер, очень нужна Ваша консультация.
Дочка, 8 лет, закончила 1 класс. Когда у нее в школе начались задания по списыванию текста, то первое время она хорошо справлялась - почти без ошибок. Во втором полугодии много болела, мы занимались дома - выполняли классную и домашнюю работу. Я стала замечать, что при списывании появились ошибки. Думала - может уже усталость накопилась. Перед выполнением задания на списывание мы повторяли вместе правила списывания (в тексте для списывания, напечатанном на листе отмечали начало предложения, конец предложения, буквы гласных звуков и ставили ударения в словах).
Контрольное списывание по итогу 1 класса написала хорошо (пропустила 1 слово, остальное без ошибок).
Летом немножко занимаемся, чтобы не забыть написание букв. Даю списывать тексты раз в 3-4 дня (если вижу, что совсем не хочет, то переносим на следующий день). Ошибки сохраняются.
Показала фотографии работ логопеду (обращались в прошлом году по поводу постановки звуков "Р" "РЬ" и оценкой готовности к школе) - она сказала, что стоит подождать до второго полугодия 2 класса, а там если проблема сохранится, то необходимо разбираться. Учительница говорит примерно также. А мне бы хотелось услышать мнение специалиста, а спросить особо не у кого (у нас в городке один нейропсихолог и она загружена детьми). Если действительно нужно как то дополнительно заниматься - не хочу оставлять это на учебный год, боюсь, что дочери будет тяжело.
Буду очень благодарна за ответ.
Увеличить

пример из читательского дневника - там она должна списать самый интересный отрывок и сама еще решила писать краткое содержание. Краткое содержание мы сначала обсуждаем и я записываю с ее слов, а она потом переписывает. Тексты для читательского дневника не прорабатывали как классную и домашнюю работы.
Увеличить

контрольная за 1 класс - видимо, собралась (вообще молодец)
Увеличить

Большую часть ошибок тут же находит и исправляет сама, некоторые совсем не замечает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 23 июл 2021, 23:45
Сообщение №456 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Meles, в целом ничего такого страшного я не увидела.
Последите за выполнением правил списывания. Есть ощущение, что в некоторых местах дописывает слово, уже не списывая, то есть не глядя, как именно оно пишется. Вот это "всякою", "пусьть", "наслаждаца" - как слышит, так и пишет. Если б этт не было именно списывание, я бы сказала, что она пока ещё имеет право на такие ошибки, потому что правил этих она ещё не знает. А вот ошибки "сттраны", "весноий" - она, случайно, не побуквенно списывает?
Проработайте правила списывания целенаправленно. Уберите на время предварительную работу над текстом для списывания. Во-первых, ребенок это уже, похоже, перерос; во-вторых, это лишняя нагрузка на зрение; в-третьих, эта лишняя нагрузка тоже может приводить к тому же удвоению/замещению букв... она там не только на зрение, кстати... И тексты берите покороче. Или даже не тексты, а отдельные слова... штук десять... или двадцать. А текст нормальной длины, чтоб совсем не отвыкла - раз в неделю или две.
Как списываем. Прочитали целиком текст. Потом вернулись к началу и прочитали первое предложение. Быстренько определили, сколько в нём слов. Разбили первое слово на слоги. Ещё раз, глядя в текст, назвали первый слог - и его пишем, глядя в тетрадь. Написали - проверили, чего написалось. Потом, глядя в текст, назвали второй слог первого слова, пишем его. Проверяем. И так далее.
То есть не повторили перед началом правила чтения - а подробно проверили, как ребенок их выполняет. То есть она должна увидеть слог в тексте и именно этот же слог написать в тетради. Не слово целиком... Не первую букву, вторую букву, третью, четвёртую...
Давайте пока вот так потренируйтесь.

Что касается читательского дневника - у меня две версии ))) Менее вероятная - что с ошибками записал взрослый, а ребенок их просто переписал, и более вероятная - что взрослый писал почерком, который ребенок не очень хорошо разбирает... вообще - имеет право. Записывать за ребёнком лучше печатными или полупечатными буквами. Либо вообще набрать на компьютере и потом распечатать. С письменных букв взрослого - пока не нужно, это двойная нагрузка, если не тройная. Резкое возрастание количества ошибок может быть вызвано именно этим - списывать трудно, поэтому ребёнок и не списывает так, как именно списывать нужно, а читает слово, а потом пишет его, как оно само пишется, не контролируя себя по образцу. Не нужно так списывать, это вредно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Meles
post 24 июл 2021, 08:48
Сообщение №457 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 249
Регистрация: 10.11.14
Черноголовка МО
Оленька 30.07.2013
Сурепка, спасибо.
Переходим на переписывание слов, а в читательский дневник "согласованное" краткое содержание буду распечатывать. Хотя вот понравившийся отрывок она из книги списывает (в нем и ошибок обычно больше).
Подскажите, а на сколько ошибки при списывании критичны в дальнейшем обучении?
Есть такая черта у дочки - если что-то запомнила неправильно или какой-то навык не совсем правильно сформировался, то очень тяжело это исправить. Я очень стараюсь следить, чтобы подобного было поменьше. Стараемся ошибки сразу исправлять, но со списыванием так и не получается справиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 июл 2021, 09:14
Сообщение №458 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Meles от 24 июл 2021, 08:48
ЦИТАТА ( Meles )
Подскажите, а на сколько ошибки при списывании критичны в дальнейшем обучении?

Здравствуйте!
Я не вижу глобальных проблем. В школе, видимо, не уделяется внимание списыванию.
Не могу винить Вашего учителя, сейчас слишком много всего ненужного до урока, на уроке, после уроков учителя обязаны выполнять.

Если класс пишет контрольное списывание или контрольный диктант, чаще больше ошибок у детей в списывании, хотя их родителям кажется, что списывать гораздо легче. ТАК БЫЛО ВСЕГДА.


Ответ на сообщение [?] Meles от 24 июл 2021, 08:48
ЦИТАТА ( Meles )
Есть такая черта у дочки - если что-то запомнила неправильно или какой-то навык не совсем правильно сформировался, то очень тяжело это исправить. Я очень стараюсь следить, чтобы подобного было поменьше. Стараемся ошибки сразу исправлять, но со списыванием так и не получается справиться.

У Вас очень верный подход.

Так как в школах сейчас меньше уделяется отработке этого навыка, я написала серию книг "Контрольное списывание" по всем классам.
В начале КАЖДОЙ книги дана подробная инструкция родителям и молодым педагогам, КАК надо учить ребенка списыванию.
Указаны все нормы.
Сейчас поищу ссылки.

Ответ на сообщение [?] Meles от 23 июл 2021, 20:00
Похвалите девочку за старание и почерк!

Кое-где хромают соединения, но в целом - очень хорошие работы.
Я скину позже ссылку на мой тренажёр по письму, где даны и все виды соединений в том числе.

Отредактировано: Uzorova Olga в 24 июл 2021, 09:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 июл 2021, 09:21
Сообщение №459 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Meles от 24 июл 2021, 08:48
ЦИТАТА ( Meles )
Стараемся ошибки сразу исправлять, но со списыванием так и не получается справиться.

Чтобы получилось)))
Узорова, Нефедова: Русский язык. 1 класс. Контрольное списывание
https://www.labirint.ru/books/589977/

Узорова, Нефедова: Русский язык. 2 класс. Контрольное списывание
https://www.labirint.ru/books/590797/

Узорова, Нефедова: Контрольное списывание. 3-4 классы
https://www.labirint.ru/books/659111/

Очень советую зайти в тему Правила летом.
Летние задания. Правила. Легко и быстро.

Уважаемые родители! Хотя бы по 5 минут в день пусть Ваш ребенок повторяет ТЕОРИЮ.
ТЕОРИЯ - необходимая БАЗА, фундамент для практики.

Я специально весной надиктовала все основные правила по русскому языку для всех классов, так как за время пандемии многим детям стало учиться сложнее.
Хотя бы послушайте правила - это 5 минут в день и бесплатно)).

Надеюсь, моя команда скоро выложит 4 класс в Телеграм канал.

Отредактировано: Uzorova Olga в 24 июл 2021, 09:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 24 июл 2021, 09:25
Сообщение №460 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Здравствуйте!) Ольга Васильевна,а можно сюда показать,пожалуйста,ссылку на Телеграм,где Ваши работы выкладывают? :4u: :worthy: СпасибО!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 05:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных