Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Архитектура православного храма, изучаем вместе!

Nelumbo nelumbo
post 31 янв 2007, 18:09
Сообщение №21 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Большое спасибо Вам за то, что Вы это рассказываете и иллюстрируете! :love: Будем ждать продолжения!
Позволю себе заметить - предупреждая вопросы, если кто обратит внимание на план Софии Киевской в Вашем сообщении № 19 и сравнит с тем, как храм выглядит сейчас - что нынешние купола были надстроены во второй половине 17 века. Тогда же соорудили колокольню.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 фев 2007, 11:51
Сообщение №22 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Nelumbo nelumbo, большое спасибо за дополнение!
И вообще, вы спрашивайте, а то для меня некоторые вещи очевидны, а со стороны, возможно, не все понятно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 1 фев 2007, 12:07
Сообщение №23 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
читаю с удовольствием! спасибо большое - я давно хотела хотя бы немного разобраться в терминологии и истории архитектуры храмов, очень благодарна за доступное изложение :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 фев 2007, 12:26
Сообщение №24 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Спасибо :blush: А я боялась, не слишком ли умничаю :shuffle:
Я обязательно постараюсь продолжить, просто со временем сейчас туго.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 2 фев 2007, 02:27
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 1 фев 2007, 12:14)
А я боялась, не слишком ли умничаю  :shuffle:
*


На мой взгляд, все понятно, особенно если вдмучиво читать и смотреть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 фев 2007, 19:40
Сообщение №26 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Итак, в XV веке новгородские храмы становятся выше, что придает им легкость. Сказывается влияние Запада (готика), кое-где зодчие применяют стерльчатые арки над входом и над окнами.

Появляются новые варианты декора из кирпича:
поребрик (кирпичи укладываются под углом к наружной поверхности стены)
Увеличить

и бегунец (кирпичи укладываются торцом наружу под углом друг к другу)
Увеличить

Обычно можно встретить сочетание этих декоров:
Увеличить



Увеличить
Великий Новгород. Зверин монастырь. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1399 г)

Увеличить
Зверин монастырь. Церковь Симеона Богоприимца (1467)
( фото с сайта http://www.sobory.ru/ )

Лично мне гораздо больше нравится вторая, хоть она и моложе на полвека. Какие пропорции!

Маленькая церковь Симеона Богоприимца - двухярусная, оба яруса - богослужебные. Скатная кровля - первоначальная, не позднейшая. Московские черты: высокий подклет, высокие апсиды.

Увеличить

Иногда встречаются трехъярусные храмы: под подклетом есть еще и подвал.
При Иване IV Новгород лишен независимости. Поэтому новые храмы не строятся (нет средств, нет заказчиков), и хорошо сохранились храмы конца XIV века. Свободолюбие новгородцев сказалось в частом употреблении красного фона икон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 фев 2007, 20:19
Сообщение №27 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Псков

Увеличить
Храм Святогорского монастыря.

Нет пониженных углов. Колокольня позднейшая, это заметно.

Увеличить
Вотчинный храм в Мелетово. Кровлю кроют по 16-ти или по 22-м (!) скатам.
Многие храмы позднее были перекрыты под восьмискатную кровлю (как и в Новгороде).

Характерная псковская звонница: колонна имеет в плане в верхней и нижней части квадрат, в средней - круг.
Звонницы строятся как отдельностоящие, так и на своде храма.

Боковой придел, часто с собственным куполом, может выходить в трапезную палату.

Увеличить Увеличить
Храм Спаса Нерукотворного образа

Псковские храмы менее богато декорированы, чем новгородские.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 фев 2007, 22:54
Сообщение №28 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Увеличить
Храм Илии Пророка в селе Выбуты, где родилась княгиня Ольга (XV век) Находится в 8 км от Пскова.
( фото с сайта www.dorogami.ru/pskovobl.html )


Два древнейших храма Пскова:

Увеличить
Псков. Собор Иоанно-Предтечи Ивановского монастыря. XII век

Увеличить
Псков. Мирожский монастырь. Собор Преображения (1137-1142)

Для псковских храмов характерны многообъемные композиции, смещение звонницы и ворот относительно оси храма.
Редкая деталь храма (т.к. обычно не сохраняется до нашего времени) - часовня у апсиды под углом 45 градусов к фасаду, соединенная с храмом, но не имеющая выхода в него.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pointynose
post 15 фев 2007, 13:23
Сообщение №29 (ссылка)

хочу быть МАМОЙ! пока что работающая:)
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 10.01.07

спасибо Вам огромное - так интересно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 мар 2007, 22:26
Сообщение №30 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ранняя московская архитектура

Характерные черты ранних московских храмов: небольшой объем, белокаменные, одноглавые, с пирамидальным завершением и килеобразными кокошниками. Часто используются внутри подпружные полуциркульные арки, которые держат купол.

Увеличить
Переславль-Залесский. Спасо-Преображенский собор (1152-1157)

Увеличить
Владимирская икона Божией Матери. Византийская школа иконописи

Московский кремль

Увеличить
Храм Спаса-на-Бору. 1330 год
Древнейший московский храм. Он стоял во дворе Большого Кремлевского дворца:

Увеличить
на этом фото видно, как заботливо архитектор К.Тон обогнул храм при строительстве дворца. Однако новой власти не было дела до этой исторической и архитектурной ценности, и в 1930-е годы храм взорвали.

Другой московский храм 1330 года постройки - церковь Воскресения Лазаря в подклете церкви Рождества Богородицы ("Царицы-на-Сенях")


Увеличить
План церкви Рождества Богородицы 1393-1394 гг.

Успенский собор


Увеличить
Первый собор на этом месте был построен в XIV веке, в царствование Ивана I. Когда через сто лет собор сильно обветшал, строительства нового собора было поручено русским архитекторам Кривцову и Мышкину. Начатое в 1472 году строительство не было закончено, так как доведенный до сводов храм обрушился после землетрясения, поизошедшего в Москве 20 мая 1474 года.

Увеличить
Успенский собор Московского Кремля.
Совмещенные планы храмов 1326, 1472-1474 и 1475-1479 гг.
(По К.К. Романову)


После этого Иван III пригласил из Италии Аристотеля Фиораванти, который и построил существующее здание собора. Собор был построен по подобию Успенского собора во Владимире.

Первоначальные росписи собора были выполнены в период с 1482 по 1515. В росписи принимал участие известный иконописец Дионисий. В 1642—1644 собор был расписан заново, старые росписи практически не сохранились.
В 1547 году в соборе прошла коронация первого русского царя, Ивана IV, а с 1721 года собор стал местом коронации русских императоров.


Увеличить
Увеличить
Центральный нэф равен боковым, а не больше их. При этом центральный кпол больше боковых и держится с помощью множества литых металлических брусов. Два восточных купола находятся над алтарной частью и имеют лодные световые барабаны. Центральный купол находится над солеей. Чтобы это смещение было менее заметно, а также чтобы лучше распределить свет в интерьере, сделаны круглые колонны. Апсиды, выходящие на площадь, скрыты за выступами боковых стен.[/color]


Благовещенский собор

Увеличить
Построен в 1489 псковскими мастерами на месте старого собора начала XV века и изначально был трёхкупольным. Собор серьезно пострадал при пожаре 1547 и восстановлен в 1564, с надстройкой двух глав с западной стороны. В 1572 к собору было пристроено крыльцо, впоследствии получившее название Грозненского.

В соборе частично сохранилась роспись, сделанная в 1508 художником Феодосием, сыном Дионисия, «с братиею». Иконостас собора содержит иконы, написанные в 1405 Андреем Рублёвым и Феофаном Греком.
До революции 1917 года собор являлся домовой церковью мужской половины княжеского, затем царского дома (домовая церковь женской половины - Рождества Богородицы на Сенях).

Увеличить


Церковь Ризположения

Увеличить
Между Грановитой палатой и Успенским собором расположена небольшая одноглавая церковь Ризположения, построенная псковскими мастерами в 1484—1486 гг. Она служила домовой церковью Московскому митрополиту.


Колокольня Ивана Великого

Увеличить
В 1329 на этом месте была построена Церковь Иоанна Лествичника. В 1505 церковь была разобрана, и на её месте Боном Фрязином была сооружена новая церковь. В 1532—1543 зодчий Петрок Малый с северной стороны церкви пристроил прямоугольную звоницу с храмом «Вознесения». В 1600 при царе Борисе Годунове к двум ярусам колокольни Иоанна Лествичника была достроен ещё один, после чего колокольня приобрела современный вид. Вплоть до конца XIX века, когда был построен Храм Христа Спасителя, колокольня Ивана Великого оставалась высочайшим сооружением в Москве (ее высота 81 метр).


Архангельский собор

Увеличить
Собор был сооружен в 1505—1508 гг. и получил посвящение Архистратигу Михаилу - покровителю великокняжеского рода. Около 1680 г. перестроен под руководством итальянского зодчего Алевиза Нового. В обработке стен широко использованы мотивы зодчества итальянского Возрождения: в закомарах помещены ренессансные раковины, в центральной закомаре западного фасада - 4 круглых окошка, вместо лопаток стены делят пилястры классического ордера с коринфскими капителями.

Архангельский собор с 1340 по 1730 годы служил усыпальницей московских великих князей (затем русских царей) и их родственников мужского пола. Всего в соборе 54 погребения, включая раки святых царевича Дмитрия Ивановича и Михаила Черниговского. В 1928 в крипту Архангельского собора были перенесены также погребения женщин из династии Рюриковичей и Романовых (прежде родственницы великих князей и царей покоились в снесённом Вознесенском соборе женского монастыря).

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 16299 ] Королевские дома 28 23:56 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 00:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных