Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Депрессия довела до разлома в семье

я-девочка Скандал
post 25 июл 2012, 02:10
Сообщение №31 (ссылка)

махровая эгоистка и злостная феминистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2654
Регистрация: 16.08.07
заграница

сын 1997
дочь 2007
дочь 2007
Может старшего ребенка в садик начать водить?


:beer: :beer: тоже первый вопрос был - а че старший то не в садике?
У меня, когда дети в сад пошли, прям второе дыхание открылось.)))) Я хоть могла их отвести, вернуться домой и СПАТЬ!!!!!!! Первые несколько дней, я просто приходила, садилась и тупо сидела, ничего не делая - кайфовала от того, что я ОДНА дома, НИКОГО НЕТ, ТИШИНА!!!! Потом еще несколько дней отсыпалась, а потом уже как то вошло в русло - дети в саду, я по дому убраться- приготовить поесть, ну и собой заняться хоть время появилось! :super: :super: Надо в себя верить, верить в то, что скоро будет легче! Ну и к психологу, думаю, сходить стоит, и плевать на то, что муж против - это не ему плохо, а Вам. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vuster
post 25 июл 2012, 06:44
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2302
Регистрация: 4.04.07
Беларусь

Саша 13.12.93, Лена 05.11.98, Женя 22.11.01,
Ника 03.12.02, Юля 20.08.04,
Андрюша 09.11.07, Лера 26.08.08,
Леся 22.03.11 и Андрюша 27.06.2005
Леша и Миша 25.10.06
vuster
Из лекции психолога Петрановской про психологическое выгорание


Эмоциональное выгорание случается с людьми, которые работают с другими людьми и вынуждены "прикрывать" (компенсировать) их горевание, болезни и другие трудности.

Выгорание имеет 4 стадии.
1 стадия -- стадия подъема и мобилизации сил. Мы в начале процесса и готовы горы свернуть.Это полет и креатив во всем. Мы не болеем. Мозг работает четко и ясно, но это закончится, поэтому на даннойстадии важно:
- планирование;
- максимально оптимизировать процесс;
- подумать о ресурсах на будущее (как минимум продуктовых);
- подумать над своими методиками релакса и держать их наготове;
- наслаждаться. То, что сейчас происходит -- это лучшие моменты нашей жизни.
Время нахождения в этой стадии от нескольких дней до нескольких месяцев.

2 стадия -- Стадия выдерживания напряжения, упадок сил физических и моральных. Все делается на чувстве долга. Характеризуется общим замедлением, дезориентацией, "автопилотом", притуплением чувств. Жизнь проходит в режиме экономии усилий, не хочется придумывать нового. Постоянная усталость, быстрое засыпание.
Появляется ощущение, что себе не принадлежишь, все время занимают бытовые дела и забота о других. И оно особенно усиливается у "незаменимых" людей, которые не умеют или не хотят передавать полномочия, ответственность, распределять обязанности. Часто сопровождается чувством вины, исходящим из следования стереотипу: время потраченное на себя -- это время, отнятое у ребенка. Ничего подобного, адекватная мама -- счастливое детство.
Еще одна ошибка -- желание полностью удовлетворить потребности ребенка. В этом случае вырастает "овощ", который сам о себе заботиться не умеет. В качестве примера были приведены люди из мультфильма ВаллИ, за которых все делают машины. Наша задача -- научить детей обходиться без нас. А у человека, который еще и не выносит, когда ребенок страдает, появляется мощнейший источниквыгорания. Мы можем утешать, но не избавлять от страданий и последствий поступков.
В случае нарушения границ в этой стадии испытывается здоровый гнев (очень понравился этот термин )
В этой стадии можно провести годы или несколько месяцев.
У нас в культуре норма жить в этой стадии.

3 стадия -- неврастения. Общее истощение, удержания уже не хватает.
"Все, больше не могу, не могу себя заставить делать необходимое" -- характерное ощущение.
Первый признак -- перевернутый ритм суточной усталости. Т.е. просыпаешься в состоянии будто и не спал, а к вечеру возбуждение не дает уснуть. Плюс: гнев, мелкая раздражительность, повышенное чувство вины, абсолютная непереносимость громких звуков. На этойстадии не редкость несчастные случаи, обострение хронических заболеваний, головные боли. И отношение к происходящему: лечиться не хочу, но расстроен, что заболел.
Не срабатывают обычные стратегии восстановления. Особенно опасны на данном этапе тонизирующие вещества (кофе, сигареты, алкоголь)!
Как уже говорилось, серьезные нарушения сна из-за "синдрома менеджера" (не могу перестать думать о работе).
Выйти из третьей стадии немедикаментозно практически невозможно!
"Отсюда или на шезлонг, или на каталку" (с) Петрановская
Если дошли до этой стадии, очень важно иметь свою сеть поддержки, т.к. самому справиться практически нереально, знать свою модель отдыха. Помогает вода (плавание, а не внутрь), хоровое пение (караоке) плюс каждому свое, что именно, вы должны определить на первой стадии и желательно записать.

4 стадия -- значительно более благополучно выглядящая внешне, чем третья. Человек функционирует, даже делает необходимое. Но у вас при общении с ним возникает ощущение, что он не совсем человек. Часто до этого доходят люди, которые много сделали в своей сфере (педагоги, врачи) и при этом происходило отсекание других сфер жизни.
Важный признак носителя этой стадии -- виноваты всегда "они" (ученики, пациенты). И это ощущение доходит до паранойи.
Хороший пример человека в 4-й стадии выгорания показан в произведении Вересаева "Записки врача".
Эта стадия помечалась на тренинге красной подушечкой, абсолютная клиника, необходим специалист.


Теперь от себя...В нашей культуре норма жить во второй и третьей стадии. По комментариям это заметно - ах, какие развлечения, забудь, тыжемать... И желая соответствовать общепринятым стандартам хорошей матери женщины сами сажают себя в паровозик, едущий в никуда. Разрушая себя и семью.
Автор, я не знаю как вам помочь... как заслужить доверие мужа.

Для начала - перестаньте выворачиваться мехом внутрь желая быть в своих глазах хорошей мамой. По моему мнению никому это не надо - ни, простите, ГВ ни прочее - если это делает мать неврастеничкой. Лучшее что может быть для здоровья ребенка - это любящие друг друга родители и хороший микроклимат в семье.
Отправляйте детей в сад, если есть возможность младшего отправить то вам срочно нужно и его в сад оформить. То, что они видят дома намного травматичней любого детского сада. Нужно идти к хорошему врачу, признать проблему. И признать что создана она своими руками.
Попить медикаменты, выспаться - пару недель просто тупо лежать и смотреть в потолок.
Если вы захотите - все можно наладить. Но нужно серьезно лечиться и пересмотреть жизненные принципы

Отредактировано: vuster в 25 июл 2012, 06:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenusyaKZ
post 25 июл 2012, 07:26
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 530
Регистрация: 27.09.11


Яромир. 12/08/2008
Хочу....
я понимаю автора. у меня конечно все не так было запущено, но все же.
Но я представляла ребенка чем то идеальным в кружевных оборках. никто меня не подготовил к тому, ЧТО такое дети.
Но ведь у вас уже родился второй, и вы должны были быть готовы ко всему....
по поводу мужа. Я вот тоже такая супер ответственная. все я да я. теперь поумнела.
например, я больше не пендю сумки тяжелые с базара. Список в зубы мужа, и вперед на базар. Продукты я конечно сама покупаю. не доверяю. может срок годности не проверить или не заметить если перебитый срок. Но все тяжелое, фрукты, овощи и т.д все он.
Мусор я не выношу, вечером после ужина посуду моет он, стирка на нем, кроме моего белья и тех вещей, который нужно стирать на руках. С дитем после работы гуляет он или иногда вдвоем. Пока он на улице, я тоже дома не отдыхаю. готовлю, убираюсь, но иногда могу и балду погонять.
Как то пришла с работы и говорю, я очень устала, прилягу подремаю. Тут он меня тормошит через какое то время, мол уже 11 дите нужно укладывать спать. Я ему ответила, что он это мог сделать сам и нефиг меня будить. В конце концов могу я когда нибудь по человечски отдохнуть.
Все , как бабка отшептала. Если прилягу, слышу он ребенку говорит, тише мама устала и спит.
А потом как начались проблемы с сердцем, он вообще обкакался со страху. Если прилегла и плохо, сразу вокруг круги нарезает, спрашивает как чувствую себя и т.д
Говорю нефиг меня доводить было, все это от хронической усталости
Муж у меня хороший и т.д, но то, что какое то время он начал на мне ездить, виновата я сама. Сама на шею посадила. Теперь все в порядке.
У меня еще такая ерунда, что я никому не доверяю своего ребенка, кроме как еще мужу. Никакие бабушки, тети и т.д. Помню, ребенку 1 месяц. мама приехала. я оставила ребенка и пошла покупать ему вещи. несусь как лошадь на всех парусах. забежала, быстрее схватила и галопом назад. Вот спрашивается, зачем? Что с ним такого случится за час?
А как в сад отдавала, думала с ума сойду. Сейчас отношение ко всему проще. Оставляю со свекровью и не переживаю. НО если поездка, командировака, то только с мужем.
Возможно и вы супер отвественная и детей боитесь доверить, той же няне.
Используйте любую возможность, чтобы отдохнуть. Путь хоть мхом дом зарастет, пока вы отдыхаете. Например, не гладьте вещи мужу, он и сам это может сделать. ну и т.д. на ужин все могут и яичницу поесть...
Я тоже такая была, все мне нужно было вылезать дома. тока дите лег спать, понеслась стирка-мылка. НИКОГДА не спала днем, когда спал ребенок.
Со вторым я буду вести себя иначе.
И да, поддерживаю. детей в сад, самой на работу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vuster
post 25 июл 2012, 07:36
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2302
Регистрация: 4.04.07
Беларусь

Саша 13.12.93, Лена 05.11.98, Женя 22.11.01,
Ника 03.12.02, Юля 20.08.04,
Андрюша 09.11.07, Лера 26.08.08,
Леся 22.03.11 и Андрюша 27.06.2005
Леша и Миша 25.10.06
vuster
Помню, ребенку 1 месяц. мама приехала. я оставила ребенка и пошла покупать ему вещи. несусь как лошадь на всех парусах. забежала, быстрее схватила и галопом назад. Вот спрашивается, зачем?

Та же история была со вторым у меня... ушла на час, ела себя поедом - ах, как это мужу оставить месячного ребенка... возвращаюсь - она как спала так и спит, дома идиллия. У меня есть друг, мужчина -умничка, он постоянно говорит что очень много проблем в семьях оттого что женщина не доверяет мужу ребенка.

Отредактировано: vuster в 25 июл 2012, 07:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ushkina
post 25 июл 2012, 07:51
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 519
Регистрация: 26.06.04

:)
Автор, очень хочется вас поддержать! :love: :love: :love:

У вас
- сложные детки (может неврология или повышенное черепное давление? так долго кричали.. даже в слинге/на ручках/на груди все много плакали?),
- послеродовая депрессия и
- не очень понимающий муж..
У многих то, что вы описываете, наблюдала, только не так было запущено.. Очень вас понимаю. :4u:
Вы знаете, истерики еще и от недосыпа могут быть, я тоже долго не спала нормально, вся эта усталость накапливается накапливается..

Очень помогает общество таких же мам, у кого дети-ровесники, мы собирались раз в неделю у кого-то дома, детки играют, мы болтаем немного, просто спасение было. Потом еще на площадке договоривались встречаться, вместе гуляли. Сразу жизнь стала на порядок лучше.

Спорт еще помогает и вылазки куда-то одной. И уменьшить перфекционизм (я такая же, тоже долго кормила, хотела чтобы все было по максимуму, хотя была просто изнемождена. сейчас понимаю, что ребенок был бы здоровее, если бы я на все забила, но была спокойная и не нервная, и радостная).

Знакомая моя депрессовала, вышла на несколько часов в неделю на работу (в кафе пошла работать), дети с няней. Очень помогло, говорит.
Держитесь и что-то препринимайте. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latika
post 25 июл 2012, 07:52
Сообщение №36 (ссылка)

Смотрю на мир через объектив!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7591
Регистрация: 13.12.07


Сын 01.12.07
Дочка 25.10.16
Дочка 20.01.19
kush664
Не понятно, как помогает муж, если когда автор болела не мыл полы и вообще не убирался и автор не высыпается - значит и с детьми толком посидеть не может :O: Муж не работает, но развлекается - тоже странно.
Старшего ребенка - в садик, автору - выспаться в первую очередь, сменить обстановку - съездить на отдых всем вместе, если нет возможности оставить детей или просто походить по магазинам, в салон или погулять по городу\в музей\парк\кино, что угодно, со временем младшего няне или в садик, а самой работу искать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мура-Вей
post 25 июл 2012, 07:56
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5947
Регистрация: 17.05.09
Под Питером

нет
Мать 11 детей заявила, что до полной коллекции ей не хватает только Водолея.
vuster, у Вас больше не хватает, потому что скорпиончиков и стрельцов много. :p А серьезно - я такими женщинами восхищаюсь. :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milaya
post 25 июл 2012, 08:06
Сообщение №38 (ссылка)

Мечты сбываются!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7401
Регистрация: 24.04.05
Москва

Никита 14.05.2005
Владислав 22.08.2007
Станислав 22.08.2007
нет - не нужна нам девочка обязательно!
Diana_Man, муж работает? прилично зарабатывает? Можете няню позводить? Сад - старший ходит? Младшего можно в ясли? Сами планируете работать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenusyaKZ
post 25 июл 2012, 08:08
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 530
Регистрация: 27.09.11


Яромир. 12/08/2008
Хочу....
что очень много проблем в семьях оттого что женщина не доверяет мужу ребенка.

:beer:

Сестра до сих пор жалеет, что не доверяла дите мужу с самого начало. Но тут мама подкакала. Так и зудела. как ты ему оставишь, он же у тебя безотвественный и т.д.......
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vuster
post 25 июл 2012, 08:17
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2302
Регистрация: 4.04.07
Беларусь

Саша 13.12.93, Лена 05.11.98, Женя 22.11.01,
Ника 03.12.02, Юля 20.08.04,
Андрюша 09.11.07, Лера 26.08.08,
Леся 22.03.11 и Андрюша 27.06.2005
Леша и Миша 25.10.06
vuster
vuster, у Вас больше не хватает, потому что скорпиончиков и стрельцов много. А серьезно - я такими женщинами восхищаюсь.

Это анекдот такой я прочитала, чудесно лег на душу , поставила в подпись :) Я вообще не верю в астрологию :)

Девушки, дело даже не в няне и в материальных возможностях, Есть люди у которых в достатке денег а они все равно в загоне. Все проблемы - внутри, в голове. Не зависят от материальных возможностей совершенно.
То как старшее поколение давит, требуя жертвенности - это отдельная тема. Я жутко раздражаю всю родню, несмотря на то что делаю гораздо больше чем рядовая мама. Потому что делаю не с замученным видом и без страданий

Так и зудела. как ты ему оставишь, он же у тебя безотвественный и т.д.......

Вот -вот - верный рецепт как почувствовать себя жертвой и дать понять мужу что он в твоих глазах идиот
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 14 мая 24, 00:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных