Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Викторина Материнства - второе задание, к 19-летию сайта

Иванова Лена
post 2 ноя 2018, 16:05
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Бытовые предметы ( без Гугла)
Светильник ( свеча в стеклянном домике) - чтоб горело и не задувало ветром при плановом отключении электричества
Ухват - горшки из печи доставать, пока мультиварку не изобрели
Над головой девочки связка ключей для механических замков, дом явно без домофона.
Ножи, половник, горшок, блюдце.
Катушка на полу валяется - наверняка девочка делала модель для классической задачи по физике для поступающих в ВУЗы "дрессированная катушка".
Автономная система гигиены= ушат деревянный+ глиняный кувшин с носиком на веревочке. Просто, практично, не требует сантехника для установки и ремонта.
Полки, бутылки, веревки, тряпки.
Ещё какая-то железяка граненая рядом с ключами висит, интересно, что такое. Таким тяжёлым только по голове кого-то огреть :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Koshara
post 2 ноя 2018, 16:14
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 926
Регистрация: 13.05.07
Москва. Метрогородок
А мне кажется, по текстуре на холсты похоже. Может их каким-то способом пропитали, чтобы жесткие были и воду не пропускали :scratch:

Отредактировано: Koshara в 2 ноя 2018, 16:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sangria
post 2 ноя 2018, 16:22
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8250
Регистрация: 1.06.12
Минск

Сын
Дочь
Жестяная лохань. Заслуженная и помятая, служила нескольким поколениям для всех мыльно-рыльно-стиральных надобностей - и детей в ней купали, и сами мылись, и белье стирали.

Отредактировано: Sangria в 2 ноя 2018, 16:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Koshara
post 2 ноя 2018, 16:28
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 926
Регистрация: 13.05.07
Москва. Метрогородок
Вторая картина называется "Девочка с котятами", автора не помню.
Предметы: рукомойник, лохань, ухват, светильник, ножи, горшок, посуда, печь, вроде кофемолка виднеется. Штука с круглым набалдашником, висящая с боку у печки, не знаю как называется, но мне кажется для стирки предназначена.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Брызги солнца
post 2 ноя 2018, 20:40
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1607
Регистрация: 7.05.07
Ивановская область

Анютка 22.03.03
Настенька 08.08.12
А я бы в качестве некоего фантастического варианта предположила , что это высушенная корка от огромной тыквы, правда, дно слишком плоское, да и вроде дело не в пещере происходит, а вполне себе в приличном доме, но... пусть будет))))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 2 ноя 2018, 21:14
Сообщение №16 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
К игрушечному кораблику мисочку для ополаскивания приделали :tomato: А перед тем выдрали мачту и все внутренности :D :D :D
Вторая картина: печка, катушка, шпулька, ухват, квашня для теста, ключи, кувшины, крынки, блюдо (типа тех, на которых Золушка в чешском фильме горох и фасоль перебирала), скалка, мешалка, туесок для ягод, пестик, бутылки, клубок, фонарь, на веревке рядом с какой-то тряпкой мочалка, рядом с ложкой вроде сито.
Название картины уже упоминали :)

Отредактировано: Электровеничка в 2 ноя 2018, 21:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 2 ноя 2018, 21:18
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Электровеничка, а та железная штуковина, висящая рядом с ключами, это всё-таки что?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 2 ноя 2018, 21:22
Сообщение №18 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Электровеничка, а та железная штуковина, висящая рядом с ключами, это всё-таки что?

Иванова Лена, не знаю, но я именно ее обозвала пестиком :D :tomato: У нас подобную штуковину называют "макогон" (возможно, слово знакомо по Гоголю) и используют для измельчения мака, орехов и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тотошка
post 2 ноя 2018, 23:06
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 390
Регистрация: 25.06.09
Москва

крестник 2018
в чем жена художника купает его первенца Кирилла

Я, наверное, заработалась :fingal: Стала думать в чем. Думаю, наверное, в колодезной воде, а в чем еще то. А потом почитала ответы, поняла, что речь про емкость. Пора идти отдыхать.

Отредактировано: тотошка в 2 ноя 2018, 23:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Catherina
post 3 ноя 2018, 03:26
Сообщение №20 (ссылка)

Вот такие мы КотоЁжики - забавные зверьки =)
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5712
Регистрация: 28.08.07
вернулась на родину

Олег 21.10.2001
Алексей 8.06.2003
Юрий 7.11.2007
Алиса 6.12.2010
Ярослав 16.08.2013 и Добрыня 13.01.2017
totorenok1
скорей всего таз, но он покрыт пеленкой, раньше пеленку клали в тазы, в деревянные ванночки для деток, чтобы они не поранились о бортик. Оттуда и пошла практика класть пеленки в детские ванночки, многие не знают зачем, но кладут, мол так положено. Но исторически на Руси пеленки клались, чтобы о деревянные бортики малыш не поранится, т.к. ванночки и тазы для купания были деревянные.



Перечислите как можно больше бытовых предметов на этой картине. Кстати, как она называется и кто автор?
Пояснения приветствуются (для чего нужен тот или иной предмет)

Кадушка (слева та что с ушками), использовали для воды, для мытья посуды, для стирки. Над ней кувшин для воды для мытья рук, сполоснуть посуду, на Руси их баранами называли и чаще делали в форме животных, а этот похож на кумган - азиатский кувшин для мытья рук. На печи горшок - кандюшка, готовили еду в нем, чаще топили масло и подавали его на стол, еще иногда из кондюшки пили квас. в некоторых местах его называет "ендова", но она другой формы. Ухват - приспособление типа двузубой вилки для того, чтобы доставать горшки с едой из печи, и соответственно, чтобы в печь и ставить. Под столом (или полкой) большой горшок, обычно в нем хранили масло, зерно или муку. На столе свечной светильник они были дешевле, чем керосиновые лампы, и чаще в деревнях именно они и использовались, свечу ставили в стеклянный короб специально для того, чтобы порывом ветра не задуло или случайно не опрокинуть его. Дальше стоит короб, очень похож на тот с которым ходили на ярмарки за покупками. Для посевной, куда зерно клали. чтобы сеять были ниже. На стене висят ножи, поварешки, крышки для горшков. На верхней полке миска для и сосуд похожий на горшок типа корчаги
Сбоку печи висит может пестик такой, дробить зерно, но ни на прялку, и на молоток не похоже, кнут или оружие типа булавы на печь не вешали. Еще ключи весят. Сбоку печи на нижней полке видна бутыль, скорей всего для скипидара или лекарства жидкого. На полу миска из которой кошки молоко пьют, катушка от ниток и очень похоже, что волчок - детская игрушка
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 10:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных