Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Квитанции, платежки и прочие финансовые документы, Как долго хранить? И надо ли?

Крошка Еношка
post 23 ноя 2013, 21:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7505
Регистрация: 12.02.07
Москва
Прочитала похожие темы:
Хранение всяких бумажек по банковскому вкладу
Как храните документы?

У меня в документах полный порядок. Все разложено по папочкам, подписано и отсортировано. Проблема в том, что документов стало СЛИШКОМ МНОГО!!!
Вообще я "барахлюш", но в последнее время усиленно работаю над собой и стараюсь выкидывать все ненужное. Но как определить нужность и важность различных документов?
Например,
1) за последние 10 лет у меня было уже 3 сделки по купле-продажи недвижимости. Храню все оригиналы правоустанавливающих документов, по прошлым квартирам в том числе.
2) машин за тот же срок сменилось уже 5 :blush: некоторые из них покупались в кредит, соответственно, накапливаются кредитные договоры, платежки по этим кредитам, заявления на досрочные погашения и тому подобные бумаги.
3) налоговые уведомления по всем видам имущества и оплаченные квитанции- все храню.
4) платежки за коммунальные услуги- это вообще огромные пачки: отдельно газ, свет, телефон, ЖКУ за все годы :cranky:

Меня преследует навязчивый страх, что если я все это выкину, то спустя какое-то время меня разыщут какие-нибудь судебные приставы, по каким-то ошибочно возникшим задолженностям, а у меня-то все оплачено, но я не смогу это доказать, потому что все выбросила.
Умные люди, подскажите, какие документы целесообразно хранить, есть ли какой-то срок давности?
И были ли у кого-то случаи из жизни, когда реально все выбросили, но зря и пришлось пожалеть об этом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Цветочка
post 23 ноя 2013, 22:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 605
Регистрация: 30.12.08


Девчонки
Постою послушаю. У меня точно такой же страх
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ollie
post 23 ноя 2013, 22:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2090
Регистрация: 26.06.11
МО

Юлия 2011
1) за последние 10 лет у меня было уже 3 сделки по купле-продажи недвижимости. Храню все оригиналы правоустанавливающих документов, по прошлым квартирам в том числе.
2) машин за тот же срок сменилось уже 5 некоторые из них покупались в кредит, соответственно, накапливаются кредитные договоры, платежки по этим кредитам, заявления на досрочные погашения и тому подобные бумаги.
3) налоговые уведомления по всем видам имущества и оплаченные квитанции- все храню.
4) платежки за коммунальные услуги- это вообще огромные пачки: отдельно газ, свет, телефон, ЖКУ за все годы

по 1. не знаю, ни одной сделки не было
по 2. возьмите в банке справку о закрытии договора. все платежки выкините
по 3. храню только оплченные квитанции.
по 4. храню макс. за год. В ЖЭУ если есть долг (например, опоздал с платежом), то в текущей платежке он указан, по газу регулярно (хотя бы раз в год) узнаю информацию в газовом тресте, по электричеству есть личный кабинет, там все видно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luba
post 23 ноя 2013, 22:26
Сообщение №4 (ссылка)

руки-крюки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2542
Регистрация: 24.01.05
Москва, Ясенево

Володя 04.01.05
У меня муж говорит, что надо хранить квитанции за 3 года - по закону могут иск предъявить иск о неуплате. А если больше срок, то уже не имеют права.
Но храним и дольше. :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
buka-bu
post 23 ноя 2013, 22:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 4.05.12
Крошка Еношка, у нас организованно так: отдельно важные документы (свидетельства о браке, рождении, паспорта, на жилье документы и т.п) в надежном месте дома, отдельно всякие текущие документы и платежки. Для последних в начале года заводится большая папка с кольцами, туда пачка файлов вставляется. Ну а уже в файлы отдельно вся эта текучка раскладывается. Год закончился - новая папка. Старые папки стопкой в шкафу, на каждой написан год. Может, и занимают место, зато всегда быстро и просто можно все найти. Я, как и вы, храню и старые, уже неактуальные документы, и платежки по давным-давно погашенным кредитам, и платежки за ЖКХ (мы в другой стране живем, у нас теперь вместо них счета), и письма из страховой, и прочее, что важно на конкретный момент. Потом оно становится не нужным, но у меня хранится "в архиве" - ничего не сортирую и не выбрасываю, зато если что, легко найду. Ваши перечисленные бумаги пошли б у меня тоже по папкам по годам. :)

Отредактировано: buka-bu в 23 ноя 2013, 22:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ollie
post 23 ноя 2013, 22:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2090
Регистрация: 26.06.11
МО

Юлия 2011
Тоже слышала про три года. В одной их тем по продаже недвижимости девочки говорили о справке, которую иногда берут для покупателей, чтобы доказать, что нет долгов по оплате жкх. Можно такую взять, я думаю, и просто так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alissi
post 23 ноя 2013, 22:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4076
Регистрация: 4.02.08
Москва, СЗАО

девочка 2006
мальчик 2012
Я храню платежки по ЖКХ и по налогам за последние семь лет.Кредитов нет, сделок с недвижимостью не проводила. Машину продала лет 5 назад, договор храню. Вообще, страюсь ничего не выкидывать - мало ли, вдруг суд какой, например, квартиру делить придется - все может пригодиться, в том числе квитки за жкх.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 25 ноя 2013, 16:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
1) за последние 10 лет у меня было уже 3 сделки по купле-продажи недвижимости. Храню все оригиналы правоустанавливающих документов, по прошлым квартирам в том числе.
2) машин за тот же срок сменилось уже 5 :blush: некоторые из них покупались в кредит, соответственно, накапливаются кредитные договоры, платежки по этим кредитам, заявления на досрочные погашения и тому подобные бумаги.
3) налоговые уведомления по всем видам имущества и оплаченные квитанции- все храню.
4) платежки за коммунальные услуги- это вообще огромные пачки: отдельно газ, свет, телефон, ЖКУ за все годы :cranky:

1. По прошлым квартирам какие правоустанавливающие документы у вас могут быть? Свидетельство о праве собственности? Нет. Договор купли-продажи? Много места не займет, пусть лежит, мало ли.
2. На машины незачем ничего хранить, по кредитам - возьмите справки о том, что они погашены, их и храните. остальное смело выбрасывайте.
3. За год храните. Или раз в год ходите на сверку, берите справку об отсутствии задолженности.
4. За 3 года. Недавно узнавала. Квитанции при споре о долге требуют за 3 года.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бульба
post 7 дек 2013, 17:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 7.12.13
я столкнулась, что от 90-х годов потребовали однажды...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AllaW
post 13 дек 2013, 17:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 45
Регистрация: 4.12.13

Ксения 10.10.2002
Я стараюсь хранить все документы. Может быть это не всегда нужно, но мне так как-то спокойнее что ли...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 16035 ] Королевские дома 28 18:56 от: Fossya
[ 5472 ] Звезды на выход-94 18:50 от: Fossya
[ 48 ] спасательный круг на талии 18:39 от: Парадигма
[ 1538 ] От овуляции до задержки 17:56 от: Mefiska
[ 974 ] Московский зоопарк 17:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 18:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных