Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Качество учебников, Учебник русского языка для 2 класса

Легенда
post 2 фев 2022, 23:17
Сообщение №21 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Бабушка внука 2 класса, кроме лозунгов у вас конкретные предложения есть? С анализом и по пунктам. Вы смешали в кучу не самые удачные места пособия, махровую демагогию, возрастную паранойю и чувство собственной непогрешимости.

Если цель была выпустить пар и найти сторонников, которые вместе с вами покудахчут над учебником, горестно вздохнут над судьбой потерянных поколений и вернутся на кухню варить супчик - всё хорошо, вы тогда правильно пишете и вообще все верно делаете. Лавочка у подъезда как она есть.

Если хотите что-то изменить, то нужно следовать принципу "критикуя - предлагай". Вы методист? Филолог? Лингвист? Нет, вы бабушка, которая в меру своих знаний рассуждает о предмете, в котором не является специалистом.

Еще раз: учебник не идеален. Советские тоже не были образцом. Но в сети можно найти множество грамотно написанных рецензий, в том числе с обоснованной критикой. Вы можете заручиться цитатами оттуда и пинговать министерство письмами с требованием изгнать непутевых "Горецких" из издательства, вернуть их детей на родину и заставить ежедневно штудировать родительский учебник. В назидание и во имя иллюстрации неизбежной потери детства вследствие выполнения домашнего грамматического задания.

И не надо обвинять меня в равнодушии. Равнодушные не работают модераторами на общественных началах. И не пытаются донести до собеседника, что его логика нуждается в некоторой доработке, прежде, чем из нее получится извлечь хоть какую-то пользу, кроме сотрясания воздуха в интернетиках.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 2 фев 2022, 23:20
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Алина Алексина
Кто такая? Почему я должна к ней прислушиваться?
И чем она грамотнее Лескова или Горького?
ЦИТАТА
Максим Горький. Фома Гордеев (1899)
Она ... убрала стол старинным серебром, одела шелковое платье цвета стали и, сидя перед зеркалом, стала вдевать в уши огромные изумруды...
П. Н. Краснов. От Двуглавого Орла к красному знамени (книга 2) (1922)
Я продала все мои бриллианты, меха и платья, я продала все, что имела, я оделась в платье простой крестьянки, которое купила в Перелесине...

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 2 фев 2022, 23:20
Сообщение №23 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3926
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
По-моему, бабушка одновременно вышла на пенсию и перечитала книг с афоризмами и высказываниями великих людей. По-другому этот поток сознания я для себя объяснить не могу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 2 фев 2022, 23:22
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
ЦИТАТА
Валентин Петрович Передеркин, молодой человек приятной наружности, одел фрачную пару и лакированные ботинки с острыми, колючими носками, вооружился шапокляком и, едва сдерживая волнение, поехал к княжне Вере Запискиной…
Чехов А. П., Предложение, 1889


ЦИТАТА
Вечерами, по праздникам, одев голубую рубаху, плисовые шаровары и ярко начищенные сапоги, он выходил к воротам с большой гармоникой, закинутой на ремне за спину, и становился точно солдат в позиции «на караул».
Горький Максим, В людях, 1914


ЦИТАТА
— Да уж, видно, уважить старуху. Только коли ехать, поди одень дипломат какой потеплее, — выговорил Василий Андреич, опять улыбаясь и подмигивая глазом на прорванный подмышками и в спине и в подоле бахромой разорванный, засаленный и свалявшийся, всего видавший полушубок Никиты.
Толстой Л. Н., Хозяин и работник, 1895
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 2 фев 2022, 23:22
Сообщение №25 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
bloomyykk, представляешь, что будет с бабушкой, когда ее внук дорастет до модуля ОРКСЭ? Вот там формулировки совершенно огненные встречаются! Тут сборником афоризмов не отделаешься!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 2 фев 2022, 23:25
Сообщение №26 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3926
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
Легенда, мне кажется, на Плешакова она раньше ОРКСЭ жалобу накатает))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 2 фев 2022, 23:26
Сообщение №27 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
на Плешакова она раньше ОРКСЭ жалобу накатает))
На Плешакова святое дело накатать! Только там столько уже накатано, а учебник цветет и пахнет. Подозреваю, что его автор тоже :brows:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 2 фев 2022, 23:28
Сообщение №28 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3926
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
Легенда, Это пока он не столкнулся с БАБУШКОЙ :eek:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 2 фев 2022, 23:29
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Почему я не знаю автора учебника по русскому своего второклассника :scratch: Более того, я его даже не видела. Все без моего участия происходит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирми
post 2 фев 2022, 23:30
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 739
Регистрация: 7.10.14
Край ласковых медведей
Начало февраля только. Что-то рановато в этом году обострения стартуют :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 01:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных