Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Электровеничка
post 22 янв 2019, 14:16
Сообщение №121 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Некоторые имена-прозвища берутся вообще от фонаря, как вышеупомянутая Кузя от Киры :D В очередном романе Екатерины Вильмонт "А я дура пятая!" с легкой руки немолодого, но нежно любимого мужа Карина превращается в... Марфушу :D
ЦИТАТА
– Знаешь, можно я буду звать тебя Марфушей?

– Потому что я коза?

– Нет, просто Карина – это как-то чересчур торжественно и недостаточно нежно, а Марфуша… так хорошо…

– Зовите Марфушей.

– Ты не думай, я так буду звать тебя только наедине.

– Годится! Лео и Марфуша!

– Лео? Ох, слушай, гениально! У меня есть прелестный сценарий о любви. Я мечтаю его когда-нибудь снять, там героев зовут совсем обыкновенно, Таня и Олег. А вот я назову их Лео и Марфуша… Все сразу приобретет совершенно иной вкус и аромат! Ты чудо, моя Марфуша! Ну, так ты согласна быть моей Марфушей?

И такая в его глазах была мольба, и такая нежность…

– Согласна, Лео!

Карина становится пятой женой знаменитого режиссера, а потом он умирает. После скандальной передачи типа "Пусть говорят" женщину навещает сын ее мужа от первого брака Антип. Редкое имя тоже обыгрывается.

ЦИТАТА
– Здравствуйте, будем знакомы. Антип! Вот наградили имечком предки!

– А по-моему, прекрасное имя. По крайней мере не избитое.

И еще имя, не вполне типичное для молодого мужчины:

ЦИТАТА
– Скажите хотя бы, как вас зовут?

– Карина Георгиевна.

– А я Кузьма Филиппович.

– Кузьма? Хорошее имя! Всего вам доброго, Кузьма Филиппович!

ЦИТАТА
Надо же, Кузьма! Если б так сейчас пацана назвали, это было бы нормально, но вот лет сорок назад… Этого парня можно было только пожалеть. Воображаю, как его дразнили в школе. А он приятный… Манеры хорошие…

ЦИТАТА
– Лёнь, пора покупать машину! Мне тетя Феля колечко отдала, я его оценила, на приличную «тойоту» хватит! Поедем прямо сейчас покупать!

Я рассердился, обиделся, еще не хватало мне на ее колечки тачку покупать! Возмутился.

А она смеется:

– Да это тетя Феля решила тебе подарить машину, но она в них ничего не понимает, вот и дала мне колечко, чтобы я его или продала, или заложила… Ты же знаешь, как тетя Феля тебя обожает и все твердит – негоже такому знаменитому режиссеру без машины…

– Ничего, – отвечаю, – знаменитый режиссер пока обойдется! А вот получу гонорар, тогда и купим. А колечко ни за что не возьму!

И не взял! И заставил ее колечко это носить. А машину через два месяца и впрямь купил. «Шкоду-Фелицию» в честь ее тетки Фелиции Константиновны. А через полгода тетка эта умерла и завещала Марфуше свою роскошную квартиру на Остоженке. Царствие ей небесное!

У двух второстепенных женских персонажей нестандартные сочетания имени-отчества - Евгения Памфиловна и Алевтина Архиповна.

Еще ласковые прозвища:
ЦИТАТА
– А что! Моя баба и впрямь шикардос! А знаешь… Имя Карина очень красивое, очень, но слишком торжественное, что ли… Можно я буду звать тебя Любимкой?

– Любимкой? Можно! Мой муж тоже почему-то считал мое имя торжественным. И звал меня Марфушей.

– Марфушей? Забавно. Но для меня ты теперь Любимка.

– Любимка Шикардос?

– Именно! Ну, Любимка Шикардос, поехали!

Но недолго главной героине быть Любимкой :)
ЦИТАТА
Кузьма подумал: «Если расскажу, может, полегчает?» Он рассказал. Не полегчало. Роже постучал себя кулаком по лбу.

– Кюзьма, ты дурак! Совсем дурак! И это… забыл слово, а… трус! Ты трус, Кюзьма! А Карина умная, поняла, что ты боялся, человеку и женщине всегда легче, если он уходил первый! Вот и все! А я знаю этот певец, я любить опера! Его знает весь мир… и…

– Вот именно! Его знает весь мир, а я кто?

– А ты дурак! Ревнёвый дурак!

– Не ревнёвый, а ревнивый!

– Какой разница? Ты же меня понял!

– Ни черта я не понял. Только одно – мы с ней не пара.

– Ты как это… муж овца?

– Муж овца? – фыркнул Кузьма. – Баран!

– О! Ты баран, Кюзьма! И я не хочу больше говорить про эта бедная девочка. Все!

В итоге Карина остается с другом юности, певцом Ильясом
ЦИТАТА
– Что, у вас там, на истфаке, нет нормального парня, который пошел бы тебя провожать?

– Да как-то я таких не заметила, Иличка!

ЦИТАТА
– А сколько лет вашей внучке?

– Четыре годика. Но я уже больше полутора лет ее даже не видела. Илька тоже.

– А как зовут девочку?

– Паола. Она такая хорошенькая…

ЦИТАТА
- Слушай, Илька, тебе не кажется, что Паола Абдрашитова звучит как-то…

– В самом деле, а я и не подумал… Но что же делать?

– Дома пусть она будет Полинка.

– Полинка? Мне нравится, ласково… Нежно… Полинка! Каришка, я такой умный!

ЦИТАТА
На другой день мы с Наилей Сабуровной и Полинкой улетели в Барселону. Девочка все льнула ко мне, поскольку только со мной могла объясниться. Но Наиля Сабуровна ей явно нравилась. Постепенно малышка осваивалась в новых условиях и уже знала несколько русских слов: баба, Рика, «сабаска». Это я стала Рикой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 24 янв 2019, 08:57
Сообщение №122 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Еще раз спасибо mors ontologica, что напомнила о Хатынской повести Алеся Адамовича :thank_you: Главного героя зовут Флёра, Флориан.

ЦИТАТА
— А что это за имя — Флера? — спрашивает Глаша...
<...>
Я сообщаю, что значит «Флера» (читал в календаре).

— Цветок? — Глаша смеется. Я тоже смеюсь. Ничего себе цветок: с этими обезьяньими дугами у растянутого улыбкой рта, в этом мешковатом немецком мундире с отвисающими штанами, который я выменял у разведчиков на свое домашнее пальто.

ЦИТАТА
А ведь вы, Флориан Петрович, обязаны партизану Флере, самонадеянному, сердитому, глухому, в обвислых немецких обносках, обязаны тем, что вышли сюда, с Глашей вышли вот сюда… Порой я совсем со стороны вижу того Флеру — себя восемнадцатилетнего. Точно не во мне он, а там остался.

Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Солнечный лучик
post 24 янв 2019, 11:35
Сообщение №123 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

сын 11.04.2010
сын 11.09.2011
сын 11.09.2011
Александр Солженицын. "Раковый корпус". Имя старшей дочери одного из персонажей книги - Авиета.
ЦИТАТА
Вот уже и Авиета обижается. Говорит, нечего было оригинальничать. Называйте теперь просто Аллой.

Мира Смирнова. "За окнами сентябрь".
ЦИТАТА
Совестью курса была Тамилла. Её экзотическое имя сразу отвергли и называли Тамуськой или просто Муськой.

Оксана Иваненко. "Родные дети".
ЦИТАТА
Одна из девочек, с пышным именем Изольда

Там же.
ЦИТАТА
- Фройляйн Лина... Линхен, - говорили эсэсовцы.
- Я Ленина! Ленина, а не Линхен! - закричала Лина.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Diane
post 11 мар 2019, 20:33
Сообщение №124 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург
Я на самом деле Мария, уменьшительное сама называю и от всех требую только Руся, как в рассказе Бунина.

Ответ на сообщение [?] mors ontologica от 25 дек 2018, 16:38

Тоже есть рассказ Бунина "Зойка и Валерия", там Валерия была Валей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 11 мар 2019, 20:40
Сообщение №125 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Тоже есть рассказ Бунина "Зойка и Валерия", там Валерия была Валей.

В "Мясе" Куприна тоже.
ЦИТАТА
Борис сел, а Валерия Карловна принялась болтать, смеясь и сопровождая разговор жестами и мимикой.
-- Ты думаешь, мой генерал так прямо взял и уехал? О нет. Он мне прежде прочел родительское внушение...

ЦИТАТА
-- Извини, Валя,-- сказал Борис, вставая и осторожно освобождаясь из ее объятий,-- я сегодня страшно расстроен и не могу долго быть.
К началу страницы     
+Ответить
Diane
post 12 мар 2019, 03:54
Сообщение №126 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург
Ну, если брать с историей чьих-то имён, то у Токаревой - "Люди за свои имена не отвечают, они их получают". Там идёт речь о главной героине Марле. Имя Марла её мама прочитала у тигрицы в зоопарке, и ей понравилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Diane
post 12 мар 2019, 04:03
Сообщение №127 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург
В рассказах Токаревой вообще много разных форм имён, а также их оценки героями. В одном рассказе (забыла название) встречаются - Катя, которой имя, по мнению главного героя, не подходит ("Катя - это русская коса"), её муж - "не Саша или Шура, а именно Александр" и Владимир, который представлялся только Влад.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Diane
post 12 мар 2019, 15:57
Сообщение №128 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург
Ответ на сообщение [?] Розочка от 9 ноя 2018, 21:23

Тоже было любопытно. Думаю, англоязычные заимствования.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Diane
post 14 мар 2019, 15:18
Сообщение №129 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 9 ноя 2018, 19:32

Молодец, Мирон. А это из какого произведения? Так и надо отвечать тем, кто в имени так и пытается найти что-то "ненормальное". Хотя в то же время хорошо знать историю имени - откуда оно пошло вообще, ну, и выбирать имя хорошо со смыслом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 14 мар 2019, 15:50
Сообщение №130 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 9 ноя 2018, 19:32

Молодец, Мирон. А это из какого произведения? Так и надо отвечать тем, кто в имени так и пытается найти что-то "ненормальное". Хотя в то же время хорошо знать историю имени - откуда оно пошло вообще, ну, и выбирать имя хорошо со смыслом.

Медленно-медленно разуваем глазки и перечитываем пост еще раз: "Иллюзия греха", автор Александра Маринина (это я на всякий случай :shuffle: ).
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Осенняя пора
3 место Mrs Smith
[Фото]

Реклама
Анонсы
Top-30 популярных имен среди новорожденных мальчиков c 1991 по 2010 годы
Тридцать наиболее популярных имен в Москве среди мальчиков 2010, 2005, 2000, 1995 и 1991 годов рождения. Статистика по данным Управления ЗАГС Москвы...
Управление ЗАГС г. Москвы

Бюджетно по Европе. Часть 12: Верона и дорога в Австрию
Из Италии в Австрию ведут параллельно две дороги: скоростная платная магистраль Е45 и ныряющая туда-сюда по ущелью более узкая, но и более живописная...
Анна Хрусталева
Последние сообщения
[ 53 ] Ноябрята-декабрята 2019 23:30 от: Аттика
[ 945 ] Биатлон сезон 2018-2019 23:20 от: Daaro
[ 1478 ] Мамы школьников - 51 23:12 от: Mumimama
[ 122 ] Как назвать мальчика 23:08 от: Электровеничка
[ 1547 ] инвалидность 23:00 от: колба Эрленмейера
Компакт-версия Сейчас: 18 мар 19, 23:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных