Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› шум в компьютере, что посоветуете

Мерцание
post 8 мая 2015, 15:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
При работе с компьютером Делл начался шум, до этого работал бесшумно. Я решила, что нужно сделать чистку компьютера, отнесла мастеру. Он вернул компьютер, а компьютер шумит еще больше. Я к мастеру, он говорит, что это шумит жесткий диск, и что ничего сделать нельзя. Я думала на вентилятор, мастер говорит, что не он.
Только зря деньги выкинула.
Что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SeregA S.U.
post 8 мая 2015, 15:57
Сообщение №2 (ссылка)

любитель музыки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.05
Москва, Degunino
Аня 07.03.2001
Юра 29.05.2005
"Шум" - понятие растяжимое, его источником может быть и жётский диск и система вентилляции - надо слушать. :)
Первым делом я бы отнёс к другому мастеру, который не давал бы таких категоричных советов, как "ничего сделать нельзя". Если там действительно начал шуметь жётский диск - то вполне возможно он скоро умрёт. Я бы на всякий случай срочно сохранил всё ценное с него, а потом - к другому мастеру.
На счёт "что делать" - с тех. точки зрения - менять узел, который стал работать не штатно.

Если действительно жёсткий диск - то он вполне себе меняется, при чём часто даже без необходимости разбора ноутбука, впрочем - зависит от модели. Но всё равно - это достатночто простая операция, главное подобрать подходящий (в целом - обычно по интерфейсу подключения). Если старый жёсткий диск если живой - то даже не придётся переустанавливать операционную систему, программы, и т.д., все данные можно перенести образом.

Короче, начните с правильной диагностики у правильного мастера и спросите у него про варианты решения. Всё решаемо!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 8 мая 2015, 16:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Опять ходила к мастеру, теперь у меня греется железо и включается вентилятор, он говорит, что и должно быть :O: :cry:
Мастер советует ноутбук на твердотельном накопителе без вентилятора
Шум меня раздражает.

Короче, начните с правильной диагностики у правильного мастера и спросите у него про варианты решения. Всё решаемо!

я так и сделаю после праздников.
Схожу, пусть другие мастера посмотрят

Сестра говорит, типа, что ты хочешь от своего компьютера, он у тебя пашет, как папа Карло. Другие люди столько, как ты, за компом не сидят.
Он у меня действительно рабочий.

Отредактировано: Добродетель в 8 мая 2015, 16:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malini
post 8 мая 2015, 17:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6743
Регистрация: 26.05.14
Есть ли жизнь за МКАДом?

сын 22.01.2002
дочь 04.01.2006
Добродетель, это беда всех ноутов, не переживайте.
да, твердотельный это решение. если вас шум раздражает -- надо выбросить на это деньги и жить дальше спокойно.
(или забить на шум! тоже вариант.)
а ещё у них стираются вентиляторы, и просто почистить вентилятор ничего не даст -- его как бы менять надо :???: а менять -- это или тоже выбросить деньги с неизвестным результатом (через месяц опять может начать шуметь), или вообще скажут, что таких вентиляторов отдельно нет :???:

Отредактировано: malini в 8 мая 2015, 17:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SeregA S.U.
post 8 мая 2015, 17:19
Сообщение №5 (ссылка)

любитель музыки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.05
Москва, Degunino
Аня 07.03.2001
Юра 29.05.2005
Добродетель
Вопрос нужно ставить так: резко начал шуметь, или "всегда было, но сейчас обострился слух и стало доставать".
Если первое - то стоит заняться ремонтом, пока не поздно.
Если второе - то... стоит ли заниматься? :) Возможно, ваш ноут просто не способен работать тихо - тихие ноуты либо слабые либо дорогие (с продвинутой системой охлаждения). :)

ЦИТАТА
Мастер советует ноутбук на твердотельном накопителе без вентилятора

Мда... Идите к другому мастеру! На HDD в ноутах вентиляторы не ставят! :) Вентиляторы - часть активной системы охлаждения следующих органов ноута:
- центральный процесср
- видеокарта
- чипсет
Площадки приёма тепла могут захватывать и память. Но жёсткий диск... не, это он загнул, либо у вас ноут какой-то военный.

Чессказать,вообще впервые слышу жалобы на шум именно HDD! Твердотельные SSD - хороши не тем, что не шумят, а тем, что имеют значительно более высокие скорости доступа к данным, в частности на чтение, поэтому загрузка ПК на SSD в разы быстрее. Ну по крайней мере на первых порах.

Ещё раз советую: диагностируйте правильно, что же у вас шумит. И только потом - лечите! А то "разведут" вас на ремонт, который не был необходим. Хотя, конечно, хозяин - барин.

ЗЫ
malini
Не понял, про "вентиляторы стираются" - обычно, если стоит вентилятор на подшипнике скольжения - стирается втулка из-за того, что смазка теряет свои св-ва, а ТО никто никогда не делает, пока вентилятор не умрёт совсем. Громкий шум - считайте уже почти умер, эффективность его падает, охлаждение хуже, для повышения эффективности и снижения t требуется повышение оборотов, что влечёт бОльший шум и более быструю смерть. Замкнутый круг в общем.
Выход - своевременное ТО подшипников или замена вентиляторов, если ТО уже не актуально и смазыват ьфактически нет смысла. Но решить, что актуально - можно только разобрав собсна вентилятор :)

Отредактировано: SeregA S.U. в 8 мая 2015, 23:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 8 мая 2015, 19:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
это беда всех ноутов, не переживайте.

не-не, он у меня год работал бесшумно вообще. Шуметь только неделю назад начал. Даже ночью шумит в последнее время, если я просто закрою без "завершения работы"
резко начал шуметь

да-да, начал :cry:


либо у вас ноут какой-то военный.

не, обычный. Севастополь, конечно, военный город, но нот у меня обыкновенный и моя работа не связана с высокими технологиями.
то "разведут" вас на ремонт, который не был необходим.

уже. За чистку компа заплатила. А шум остался. :???:
можно только разобрав собсна вентилятор

мастер сказал, что вентилятор у моего нота встроенный, т.е впаянный. Нормальный, в замене не нуждается.

После праздников пойду к другим мастерам, послушаю, что они мне скажут.
Все же фраза "ну что же вы хотите, он у вас и так год проработал бесшумно, а этот уровень шума - вполне нормальный" меня не успокоила.

начните с правильной диагностики у правильного мастера

а как определить "правильный" мастер или нет? Есть какие-то критерии?
И спасибо вам за ответы. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SeregA S.U.
post 8 мая 2015, 23:33
Сообщение №7 (ссылка)

любитель музыки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.05
Москва, Degunino
Аня 07.03.2001
Юра 29.05.2005
Ответ на сообщение [?] Добродетель от 8 мая 2015, 19:14
ЦИТАТА ( Добродетель )
мастер сказал, что вентилятор у моего нота встроенный, т.е впаянный. Нормальный, в замене не нуждается.

Ну конечно "встроенный", это же ноут! :) Только на десктопах можно ставить любой подходящий, он что ноут впервые разобрал? Жуть...

ЦИТАТА ( Добродетель )
а как определить "правильный" мастер или нет? Есть какие-то критерии?

Вообще оптимальный вариант - это в авторизованный СЦ пойти: там как минимум будут родные оригинальные запчасти, а не наиболее похожие на те, что нужно - в случае с ноутом это вопрос актуальный, думаю потому ваш "мастер" и не стал ничего делать - у него видимо просто не нашлось подходящего вентилятора на замену. Хотя в принципе не думаю, что там какой-то уникальный вентилятор стоит. :) Но всё же АСЦ надёжней, даст больше гарантий, в т.ч. можно рассчитывать на более квалифицированных мастеров.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 9 мая 2015, 07:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Вообще оптимальный вариант - это в авторизованный СЦ пойти: там как минимум будут родные оригинальные запчасти, а не наиболее похожие на те, что нужно - в случае с ноутом это вопрос актуальный, думаю потому ваш "мастер" и не стал ничего делать - у него видимо просто не нашлось подходящего вентилятора на замену. Хотя в принципе не думаю, что там какой-то уникальный вентилятор стоит. :) Но всё же АСЦ надёжней, даст больше гарантий, в т.ч. можно рассчитывать на более квалифицированных мастеров.

во вторник пойду, конечно.
У меня как-то кнопка Caps Lock горела и не выключалась при повторном нажатии, но тогда нот был еще на гарантии, я отнесла в центр, мне заменили полностью клавиатуру. Но так долго меняли, месяца полтора. Думаю, опять надо настраиваться на такой длительный срок :???:

он что ноут впервые разобрал?

у нас возле дома открылся магазин, где продают компьютеры, года два или три назад. И этот мастер там тоже столько работает, я вижу, ему люди компы носят на ремонт. :scratch: Я, наверное, с этим мастером распрощаюсь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных