Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› недоношенный ребенок

Совесть
post 4 сен 2015, 00:23
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 138
Регистрация: 20.01.15
Москва, САО
дочь 02.02.05
дочка 09.06.07
доченька 11.06.09
дочурка 19.02.13
еще дочка 23.03.15
Скоро нам домой. Как перевести ребенка на грудь? дать,ей грудь на целый день не выход, она просто останется голодной со всеми вытекающими. Вес терять категорически нельзя... Как найти выход? Какой график прикладывания к груди выбрать?
Спасибо


не торопитесь, не ставьте самоцелью. моя также ела медленно- тяжело, из груди не высасывала ничего. в полтора мес выписали домой. кормила из бутылки, пару раз в день пробовала прикладывать перед кормлением. но на весах съеденное не отображалось. я вычитала что до двух мес гв наладить можно. 2 мес от пдр еще, и решила что время есть- окрепнет и тогда возьмет грудь. так и вышло- в 2 мес как то приложила голодную и она высосала 50-60 мл. но сначала только 1 раз за день, потом 10-15 ток выходило. через неделю примерно стала много высасывать каждый раз, и я оставила докорм ночью только. взвешивала контролировала прибавку. вес встал на пару дней и пошел дальше. потом оставила 1 раз ночью бутылку. или когда казалось что плохо поела- но примерно 1 раз в сутки.
в итоге и от этого ушли. и примерно в 2.5 мес уже была на гв она полностью.

Попробуйте вот такую схему. Я так своего старшего приучала, тоже был очень слабый сосательный рефлекс и уставал за пять минут .

какая классная система! жаль я не встретила нигде такого- мне кажется это отлично :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 4 сен 2015, 00:28
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] Совесть от 4 сен 2015, 00:23
ЦИТАТА ( Совесть )
я вычитала что до двух мес гв наладить можно. 2 мес от пдр еще, и решила что время есть- окрепнет и тогда возьмет грудь. так и вышло- в 2 мес как то приложила голодную и она высосала 50-60 мл.

эх, а нам уже целых пять. :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 4 сен 2015, 00:29
Сообщение №13 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
пузыринка, сил как то хватило, но все в строгом расписании: привыкаешь. Но мы когда спали то спали нормально, ребенок ночами не буйствовал. Прикорм начинали к 8 мес, но кормились сцеженным. Изначально ели плохо: 5 мл и засыпает, далее сцеженным кормила, во сне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natalik1
post 4 сен 2015, 00:30
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1818
Регистрация: 3.02.13

Сын
Сын
Дочка
Дочка
Ответ на сообщение [?] Пося от 3 сен 2015, 23:34
Пося, я перевела своего недоношенного сына полностью на гв к 1,5 месяцам (родился на 32 неделе, первые 2 недели он был в реанимации, потом еще 10 дней в закрытом кувезе, в месяц выписались домой с весом 2кг) - мне помогло наладить гв следующее:
1) сцеживаться много: с первого дня я сцеживалась не реже чем каждые 2-3 часа, в т.ч. НОЧЬЮ, и каждый раз по максимуму (по 100-200 мл за раз - до последней капли). Хотя абсолютное большинство сцеженного молока выливалось в раковину (в реанимации сын и 10ую часть не съедал, даже через зонд - не уверена, что ему вообще мое молоко там давали), но такое активное сцеживание позволило иметь очень много молока (так что оно буквально само текло сыну в ротик потом).
2) кормить часто и ночью: с первого раза, когда мне разрешили взять сына на руки, я дала ему сосок в ротик и держала так около часа (он еще был весь в проводках и трубочках, но за час сделал пару слабых сосательных движений). Когда сын перестал лежать в закрытом кувезе, я давала ему грудь каждый раз, когда он просыпался, - не реже чем каждые 2-3 часа (не только днем, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО ночью так же). На прогулке первые месяцы - тоже всегда кормила сразу по пробуждении, на ближайшей лавочке в парке.
3) сцеживать во время кормления: когда давала сыну грудь, то по сути сцеживала все время ему молоко прямо в ротик - ему почти не приходилось сосать, достаточно было глотать
4) кормить долго: каждое кормление продолжала не менее часа - сынок конечно через 5 минут уже уставал и дремал, но молоко текло и он сквозь дрему все же пил потихоньку. Если терял сосок, я старалась нежно дать его ему снова.
5) держать на груди: первые недели, когда разрешили мне брать сына, я почти непрерывно держала его рядом с грудью, спал он в основном тут же - у меня на груди кожа к коже (на несколько часов ночью клала его в колыбель и иногда днем), но большую часть времени мы проводили в обнимку с ним (если вечером я шла ужинать - он лежал на груди у папы). Первый месяц после выписки (с 1 до 2 месяцев) гуляли в основном в слинге, постепенно все чаще стала класть в коляску (после 3 месяцев гулял в основном в коляске, но к тому времени гв уже было налажено и вес - почти в норме). Такой постоянный контакт, во-первых, улучшает лактацию (молоко само течет), а во-вторых, придает малышу сил.
6) сначала давать грудь: я в каждое кормление всегда сначала давала сыну грудь, а потом докармливала из зонда или бутылочки
7) обогащать молоко: первый месяц я добавляла в сцеженное молоко смесь фрисо пре, чтобы сделать его питательнее (так мне сказали делать врачи в НИИ Педиатрии)
8) хвалить малыша и верить в него: с первого дня я искренне восхищалась сыном, во время кормлений говорила ему какой он сильный, как замечательно у него получается сосать, как мне нравится его кормить и т.д.
9) не убиваться насчет веса: сынок за первый месяц ничего не набрал, все врачи были против нашего с ним гв - он был единственным в отделении недоношенным малышом полностью на грудном молоке, а не на смеси, и единственным, кого вообще там кормили грудью. Но я ни минуты не сомневалась, что он сможет сосать и что мое молоко для него лучше смеси, несмотря на все заверения врачей об обратном. Дома и стены помогают: с первых дней дома он стал набирать вес, все больше мог получить из груди, все меньше и реже я докармливала из бутылочки и уже через 10 дней я полностью отказалась как от бутылок, так и от обогащения молока.
10) не давать сосок: я не давала сыну никаких сосок (хотя врачи рекомендовали их), каждый раз, когда у него приоткрывался ротик там оказывался сосок от груди (и ему начинало течь молоко), весь свой сосательный рефлекс он удовлетворял только за счет гв (ни одно сосательно движение не пропадало даром).

Терпения вам. Верьте в себя и в своего малыша - и все получится :sisya:

Отредактировано: natalik1 в 4 сен 2015, 00:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Совесть
post 4 сен 2015, 00:36
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 138
Регистрация: 20.01.15
Москва, САО
дочь 02.02.05
дочка 09.06.07
доченька 11.06.09
дочурка 19.02.13
еще дочка 23.03.15
эх, а нам уже целых пять.

я неверно выразила мысль. там было сказано что до двух месяцев это сделать ЛЕГКО, а потом это потребует усилий :) а во сколько нед вы родились?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 4 сен 2015, 11:52
Сообщение №16 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Пося, я бы вам советовала обратиться к консультантам в вашем городе :4u: это долгая и кропотливая работа

natalik1, :4u: вы молодец
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natalik1
post 4 сен 2015, 20:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1818
Регистрация: 3.02.13

Сын
Сын
Дочка
Дочка
Ответ на сообщение [?] bistrinka от 4 сен 2015, 11:52
Спасибо! Мне на самом деле установить гв оказалось гораздо легче , чем я предполагала, послушав врачей и почитав форумы о недоношенных детках. Просто после успешного гв с первым сыном я знала, насколько это приятно и удобно, очень хотела кормить и была уверена, что у меня снова получится. А еще, будучи большим лентяем по натуре, я готова была немного постараться сначала, чтобы надолго облегчить себе самой жизнь с малышом (дать грудь ведь на порядок легче, чем простерилизовать-сцедить-подогреть-накормить из бутылки).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 4 сен 2015, 20:52
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
ЦИТАТА ( jazzvoices )
пузыринка, сил как то хватило, но все в строгом расписании: привыкаешь. Но мы когда спали то спали нормально, ребенок ночами не буйствовал. Прикорм начинали к 8 мес, но кормились сцеженным. Изначально ели плохо: 5 мл и засыпает, далее сцеженным кормила, во сне.

:4u: я очень рада за вас!

у меня строгого расписания не получается. мы по 40 мин, иногда по часу кормимся, так как часто столбиком приходиться держать и ждать отрыжку. да и сама дочка кушает с большими перерывами. а потом еще укачивать. часто выбиваемся из графика.
спать мы тоже будем долго, слава Богу, если не будить. но тогда она у меня совсем за сутки мало будет съедать, поэтому я бужу каждые 3 часа ночью. Иногда один интервал получается 4х часовой, потому что я научилась во сне выключать будильники и спать дальше. :blush:

можно я вас еще спрошу? а вы ручным молокоотсосом сцеживались? как у вас молоко шло? у меня оно иногда совсем плохо идет и одно или 2 вечерних кормления я размораживаю молоко. отрыжки у вас бывали?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natalik1
post 4 сен 2015, 23:45
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1818
Регистрация: 3.02.13

Сын
Сын
Дочка
Дочка
Ответ на сообщение [?] пузыринка от 4 сен 2015, 20:52
пузыринка, я сцеживалась ручным молокоотсосом авент. Бутылочку сначала тоже авент использовала с самой маленькой соской - но от нее у сына животик болел, и я заменила ее на бутылочку dr.brown (там противоколиковая система - животику малыша стало лучше, хотя у этой бутылочки минус - она протекает, если с собой брать).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 5 сен 2015, 17:12
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] natalik1 от 4 сен 2015, 23:45

спасибо, у меня медела ручной симфония. просто для частого сцеживания рекомендуют электрич-й, а мне думается,что ручной лучше как то. ну, как ручная коробка передач и автомат. ( у меня почему то в голове такое сравнение :shuffle: ). потом мне не хочется еще что то покупать, итак уже стерилизатор, подогреватель бутылочек, соски, бутылки, накладки - ужас.

то ли дело одна грудь :cray: мы тут в кафе были и я увидела за соседним столиком маму, которая ребенку грудь дала и дальше общается с подругами. а моя расплакалась, и что мне делать? бежать в туалет сцеживаться, мне просто неприятно это делать в туалете. соску давать не хочу да и не уверена, что она ее возьмет. так я с мокрыми глазами сидела. а в груди то есть молоко.
старшего я кормила до 3, 5 лет, то есть до беременности дочкой. и я просто себе не представляла, что можно не кормить и так с бутылками мучаться. хочу ГВ.
бутылки у меня dr brown c самого начала. и да, один раз протекло все молоко, когда мы к врачу ездили.

прикладываться кожа к кожей у нас первый месяц не получалось - были постоянные капельницы, и я боялась пошевелить катетер, потому что смена его означала поиск вены.
после того, как закончились капельницы, у меня создалось такое впечатление, что она просто хотела сама поспать, чтобы ее никто не трогал. то есть, я пыталась пару раз, но это создавало больше проблем для нас, чем решало.
с весом у нас не все хорошо. набираем медленно. думаю, что она малоежка, то есть, ей нужно кушать каждый час, а я не могу так сцеживаться - получается хаос. поэтому пихаю в нее по 80 - 90 миллилитров за раз. и то - последнии мл она еле съедает. думаю, устает от постоянных отрыжек.

у нас изначально вообще не было глотательного рефлекса, то есть, если ей налить молоко в рот шприцем даже пару мл, она начнет давиться. поэтому про грудь разговор вообще не шел. еще у нас высокое нёбо - ей трудно вакуум создать при сосании, но сейчас вроде врач говорит, что нёбо расширилось с ростом.

соски я ей тоже не даю. и сейчас, она после еды причмокивает, я ей пытаюсь всунуть просто грудь, грудь с накладкой - она уже просто кричит, то есть ей не нравится.

у нас, слава Богу, просили только одного в интесивной терапии - грудное молоко. но сцеживаться до последней капли постоянно по 100 мл при меньшем потреблении ребенком - для меня опасно - у меня уже были проблемы с грудью со старш сыном - я склонна к ластостазам. а рассосать их молокоотсосом не получится. поэтому только то, что она съест, не больше.
долго кормить мне не советовали. потому что получалось так - 1 час кормишь, 2 часа не хватает на сон, так как сильно устает, в итоге следующее кормление либо не разбудишь, либо мало съедает. она у меня от усталости и срыгнуть все могла.

Ответ на сообщение [?] Совесть от 4 сен 2015, 00:36
ЦИТАТА ( Совесть )
а во сколько нед вы родились?

мы родились в полных 36 недель. 2090, 44 см. :)

Отредактировано: пузыринка в 5 сен 2015, 17:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 16239 ] Королевские дома 28 17:00 от: Fossya
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 17:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных