Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ПАСХАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ, куличи, пасхи и другое...

Diana
post 9 апр 2003, 15:01
Сообщение №1 (ссылка)

Счастливая мама !!!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 11.01.03
Korea

Ли Хан 04.06.04
Ли Джун 10.03.06
Девочки на носу Пасха , хотелось бы чтобы поделились своим опытом , как испечь вкусную при вкусную пасху !!!

А еще подскажите народные средства ,чем красить яйца ( здесь только коричневые )

Девочки кто живёт за границей подскажите , может у вас тоже самое . Дело в том ,что не могу найти в своём городе дрожжи , хотя прекрасно знаю что вообще они есть ,т.к в другом городе видела .
Может есть какой-нибудь заменитель дрожжей, или спец. комплекс для поднятия теста , ведь чем то они пользуются .

Буду очень благодарна если кто -нибудь поможет .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клюква
post 9 апр 2003, 15:15
Сообщение №2 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 652
Регистрация: 28.01.03
Estonia, Tallinn
Валерия 24.09.1999
Я крашу яйца так (правда нужны белые): собираю красивые весенние листочки, травки, цветочки, беру яйцо, кладу на него листочек или два и завязываю в заранее нарезанные тоненькие чулочки. Варю в отваре из луковой шелухи. Когда яйца сварятся, остудить, развязать их, снять листики и смазать маслом (так они блестят). На коричневом яйце получается рисунок листика белого, желтоватого или зеленоватого цвета. Очень красиво.

Можно так же делать с крупой, тогда на яйце будет рисунок из точечек.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пушистая
post 9 апр 2003, 15:21
Сообщение №3 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Самое народное средство - красить шелухой от лука. А так как здесь они коричневые - то цвет получится очень красивый, насыщенный! Можно наклейки использовать. Если не найдете пасхальные в вашем городе, используйте просто с цветами или что еще придумаете. Я как-то красила коричневые яйца красками пищевыми. Получилось! Цвета правда не такие яркие как на белых.
Пасху я так делаю. Творог протираю дважды через сито. Масло с сахаром добела. Добавляю сметану и продолжаю растирать до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную массу присоединяю к творогу, чуть солю, перемешиваю, кладу в пасочницу, закрываю блюдцем, кладу небольшой гнет. И на 12 часов в холодильник. Можно в массу добавить цукаты или орехи, или изюм - что душе угодно :)
2,5 кг творога
200 г сливочного!!!!масла
200 г сахара
250 г сметаны
:hi:
К началу страницы     
+Ответить
Пани
post 9 апр 2003, 17:25
Сообщение №4 (ссылка)

ком.ПАНИ.я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 24.09.02
Украина
Куличи я уже лет двенадцать пеку по одному и тому же проверенному рецепту.

1 кг муки,
1,5 стакана молока,
6 яиц,
300 граммов масла,
2 стакана сахара,
50 г дрожжей,
3/4 чайной ложки соли (если используете маргарин. соль не нужна),
150 г изюма,
50 г цукатов,
50 г миндаля (орехов),
ванилин.

Дрожжи развести в молоке, всыпать 500 г муки, тщательно размешать, поставить посуду с опарой в теплое место, накрыв салфеткой. После того, как тесто увеличится в объеме вдвое, добавить желтки, растертые с сахаром и ванилином, остальную муку, растопленное масло, соль. Тщательно вымесить, положить взбитые в густую пену белки и продолжать месить, пока тесто не начнет отставать от стенок посуды.

Поставить тесто в теплое место, накрыть салфеткой. Когда снова увеличится в объеме вдвое, добавить промытый и высушенный изюм, измельченные орехи, нарезанные цукаты (можно лимонную цедру в сахарном сиропе).

На дно формочек положить по кружочку промасленной бумаги, выложить тесто, чтобы оно занимало не больше половины высоты, дать подойти на 3/4 объема - и выпекать. После выпечки смазать глазурью и украсить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пани
post 9 апр 2003, 17:29
Сообщение №5 (ссылка)

ком.ПАНИ.я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 24.09.02
Украина
Кстати, о формочках. Что вы используете? У меня "фишка" - маленькие куличики, выпеченные в баночках из-под сгущенки, и са-а-амые маленькие в баночках из-под детских мясных консервов (не выбрасывайте, это такая вещь! :) ) Удобно раздавать знакомым и соседям, а куличи нужно раздавать как можно большему количеству людей. Ну, и дети все это просто обожают! :super:

А яйца мы разрисовываем обычной гуашью или акварельными красками. Тоже простор для фантазии... :sun:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена Л
post 23 апр 2003, 23:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 141
Регистрация: 5.04.03
Москва

Василий 02.01.89
Вовочка 26.11.02
Хочу испечь кулич к празднику,рецептов разных много, но я ни разу не пекла. Если у Вас есть опыт в выпекании такого сложного теста - напишите,пожалуйста.:help:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Diana
post 24 апр 2003, 07:59
Сообщение №7 (ссылка)

Счастливая мама !!!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 11.01.03
Korea

Ли Хан 04.06.04
Ли Джун 10.03.06
Посмотри ниже , в теме " пасха " Девочки пару рецептиков дали .
И ещё я читала на конф. 'Кофейня" там есть хороший рецептик , для начинающих очень хорошо описано и совсем не трудно :) . Тема "Кулич"
Желаю удачи :p :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлочка
post 29 апр 2003, 10:50
Сообщение №8 (ссылка)

берегите друг друга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3604
Регистрация: 6.04.02
Москва, ЗАО

Наська, 1.10.2002
...
elena.yats
Пани, пекла кулич первый раз, перелопатила кучу рецептов, выбрала ваш. И даже осталась собой довольна для первого раза. Сделала один большой, в кастрюле, один на пробу - в баночке из-под маслин, и один подарочный средний - в большой банке из-под томатной пасты. А вместо цукатов мелко нарезала рахат-лукум "Радуга" разноцветный. Спасибо!
Только вот отец мой ругался, говорит, в банках без особого покрытия внутри нельзя печь, вредно, что ли. :???: Не знаю, многие в банках пекут. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пани
post 29 апр 2003, 16:33
Сообщение №9 (ссылка)

ком.ПАНИ.я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 24.09.02
Украина
Ёлочка, я рада, что вам понравился мой рецепт. :beer: У меня тоже куличики вышли замечательные!

А в баночках жестяных и я, и многие мои знакомые пекут всю жизнь... Тесто - это же не кислота и не маринад, чтобы реагировать с металлом.

Насчет рахат-лукума - можно, я позаимствую идею на следующий раз? :) Он не растопился при выпечке, так и стались кусочки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлочка
post 30 апр 2003, 09:03
Сообщение №10 (ссылка)

берегите друг друга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3604
Регистрация: 6.04.02
Москва, ЗАО

Наська, 1.10.2002
...
elena.yats
Остались, даже наверху несколько прилипло, красиво :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 11:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных