Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Турецкая кухня, Чечевичный суп.Быстро и вкусно.

севва
post 17 апр 2009, 18:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 1.03.09
Королев

Сын 2008
1 средняя луковица,1 средняя морковь,1/2 картофелины или совсем маленькая,1 стакан красной чечевицы (лучше "Мистраль"),томатная паста,лимон,приправа "Вегета",соль.

Берем кастрюлю с толстым дном или тефлоновую (но только потом,если будете использовать блендер,надо будет суп перелить,чтобы не испортить кастрюлю).
Наливаем растительное (без запаха) масло,чтоб покрыло дно.Режем лук,трем морковь и картофель.Засыпаем в кастрюлю,все вметсе пережариваем на среднем огне.Моем чечевицу,причем мыть ее лучше непосредственно перед применением!(один раз помыла и оставила ненадолго-разбухла).Закидываем к луку-картошке-моркови.Добавляем чайную ложку томатной пасты,перемешиваем,жарим еще минуты 3.Заливаем кипятком (примерно около литра,я делаю на глаз),так,чтобы не было не жидко-не густо.Перемешиваем с Вегетой,чуток соли,если есть,добавить сушеную измельченную мяту,красный перец.Варить минут 10-15,чечевица должна разбухнуть.Я использую блендер,можно кушать и так.Перед подачей добавить лимон.Приятного аппетита!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бамбуча
post 29 июн 2010, 13:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 41
Регистрация: 23.06.10

Эмель
Айлин
Мерджемек чорбаси немного по-другому готовится...уж простите меня...какая там вегета...ужас
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gekata
post 29 июн 2010, 14:04
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 812
Регистрация: 12.08.08

дочь 2005
сын 2008
Я готовлю без вегеты и томатного соуса, просто добавляю помидор большой и сочный. Очень полезный супчик :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 14 июл 2010, 17:00
Сообщение №4 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
вот несколько рецептов как в баку его делают по туоецким рецептам.
ЦИТАТА
Беру одну крупную картофелину, 1 луковицу, 1 морковь и одну пиалу чечевицы ,и варю до готовности. Затем пропускаю овощи через блендер, т.е. превращаю в пюре. В это пюре добавляю масла, сарыкек, немного томатной пасты , соль, перец и снова на огонь до кипения. Под конец добавляю сухую мяту. Очень вкусно, а главное быстро!

ЦИТАТА
Еще можно замочить чечевицу,чтобы разбухла(где-то пол-стакана на 5-6 порций).Прямо в кастрюле обжариваю 1 мелко нарезанный лук + добавляю очищенный и нарезанный помидорчик(можно по желанию еще и морковь и перчик болгарский,нарезанные соломкой или натертые).Когда становится красным масло, добавляю кипяченой воды.Как закипит, кладу картошку 2-3.Размять картошку,как сварится,всыпать чечевицу,через несколько минут добавить поджарку,мелко нарезанную зелень(кинзу,укроп можно петрушку)и поперчить для запаха и пикантности.Выключить,закрыть крышкой дать настояться несколько минут.Приятного аппетита!

ЦИТАТА
Сама готовлю так:
В кастрюлю наливаем воду. Насыпаем чечевицу,солим. Варим до того,как чечевица полностью откроется. Воду не сливаем. Кладем 1 кубик галина бланка- курица.
Репчатый лук чистим,режем,обжариваем. Добавляем томатную пасту. Сухую мяту.
В блендере все хорошенько перемешиваем,превращаем в пюре.
Разводим кипятком до привычной вам консистенции. )))

Максимум 30 минут)


» Дописано позже
ЦИТАТА
готовлю суп так:
На 200 грамм красной чечевицы нужно взять 1 среднюю луковицу, 1 помидор, 1 морковь и 1 небольшую картофелину. В кастрюлю налить столько масла, чтобы оно закрывало дно. Лук крупно порезать. Помидор очистить от кожицы и порезать произвольно. Сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и оставить тушиться на среднем огне (не забывать помешивать).
Через 5 минут добавить натертые на крупной терке морковь и картофель. Перемешать, налить немного воды, если необходимо и не забывать помешивать - главное, чтобы овощи не пригорали. Тушить, пока овощи не превратятся в кашицу (примерно 20 мин).
После добавить промытую чечевицу, перемешать и тушить еще 5-7 мин. Залить литром кипятка, посолить и варить 20-25 мин, пока чечевица не разварится.
Снять кастрюлю с огня и протереть ее содержимое через сито либо пюрировать в блендере до получения однородной массы. Добавить в суп немного сухой мяты, красную паприку сладкую и красный острый перец и кусочек сливочного масла (можно добавить растопленное масло в каждую тарелку). Как вариант добавки в суп: на растительном масле поджарить 1 ст. л . томат-пасты, пока паста совершенно не раствориться в масле. Вылить в суп, хорошо перемешать. В таком случае сливочное масло уже не кладется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mila86
post 12 авг 2012, 01:41
Сообщение №5 (ссылка)

Живу с блеском в глазах,со счастьем в душе и с надеждой в сердцe
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 745
Регистрация: 3.09.11
USA ,FL

Ясмин 02.12.12
Ждем..))
девочки всем привет! :hi: поделюсь своим рецептом турецкого чечевичного супчика эго и в ресторанах готовят :4u:
понадобится:

стакан красной чечевицы (250г)
2л воды
1 большая луковица
1 ст.л. муки с горкой
2 ст.л. томатной пасты (можно и побольше, это уже по вкусу смотрите)
оливковое масло (50г)
сливочное масло
соль
сушеная мята (большая щепотка)
щепотка паприки
черный перец (немного)

хлеб
сыр
чеснок
лимон


Чечевицу хорошенько промыть, высыпать в кастрюлю и залить холодной водой. поставить на огонь. Когда закипит, огонь убавить (до маленького), закрыть крышкой и варить примерно час-полтора (пока чечевица не превратится в пюре). Снять с огня.
Лук мелко нарезать на квадратики и поджарить до прозрачности на слив. масле. Всыпать в суп.
В сковороду налить ОМ и небольшой кусочек слив. масла. Насыпать муку и хорошенько поджарить. Добавить томат.пасту, паприку, перец, мяту и подержать на огне еще пару минут. Получившуюся смесь влить в суп и все хорошенько перемешать. Пюрировать блендером. Посолить по вкусу (примерно ст.ложка)
Если суп получился жидковатым, пусть прокипятится еще - лишняя жидкость уйдет!
Сделать тосты: поджарить кусочки хлеба на слив. масле, натереть чесноком и посыпать сыром, закрыть крышкой и подержать, пока сыр не расплавится.
Половинку лимона разрезать на четвертинки и подавать к супу, вместе с тостами.
Суп разлить по тарелкам, полить лимончиком (можно и без него, но с лимоном все-таки вкуснее!) и наслаждаться!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных