Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Janet
post 3 июл 2002, 15:27
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Doctor, разъясните пожалуйста что такое ПЭП?
К началу страницы     
+Ответить
Doctor
post 3 июл 2002, 16:09
Сообщение №2 (ссылка)

Консультант по медицинским вопросам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2144
Регистрация: 6.11.01
Россия
А это откуда аббревиатура такая? В каком контексте употреблена?
Сокращений таких много, например "программа эффективного производства",  "ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи", из медицинской тематики и педиатрии можно предложить "перинатальная энцефалопатия".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jane
post 3 июл 2002, 17:10
Сообщение №3 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



ЦИТАТА (Doctor @ 03 июл 2002,179)
А это откуда аббревиатура такая? В каком контексте употреблена?
Сокращений таких много, например "программа эффективного производства",  "ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи", из медицинской тематики и педиатрии можно предложить "перинатальная энцефалопатия".

В форуме "Вопрос к детскому доктору" и аннотации к нему "...вы можете задать консультантам вопросы, касающиеся здоровья ваших детей..." аббревиатура "ПЭП" имеет одно значение...
Часто вопрос к Вам - эта чуть ли не конечная инстанция - в  наших детских пол-ках врачи с та-а-аким образованием (просто никаким).
Так что ирония здесь неуместна (моё мнение).
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 4 июл 2002, 09:53
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
ЦИТАТА (Doctor @ 03 июл 2002,20:09)
А это откуда аббревиатура такая?

Ох, уж по поводу этого сокращения у меня одни ругательные слова... В роддоме спрашивала не один раз у педиатра - здоров ли мой ребенок! Каждый раз - ответ один: "Все у вас в порядке!" Я и нарадоваться не могла! После выписки смотрю дома бумаги - написано - ПЭП, с-м возбуждения, церебральная ишемия.   И то это мы всеми родственниками расшифровывали, почерк у врачей специально такой вырабатывают, что ли, чтобы больные разобрать не могли!      Даже не объяснили, что к чему!   Потом у педиатра участкового спросила, что это такое, хотя бы как расшифровывается. Так и узнала об перинатальной энцефалопатии. Она меня "успокоила", что сейчас практически всем детям это в диагнозе пишут. Что за ерунда такая?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Janet
post 4 июл 2002, 15:47
Сообщение №5 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Мне хотелось бы узнать: перинатальная энцелофалопатия скажется ли в будущем на ребенке (нам сейчас 3,5 месяца). Невропатолог пишет в карточке, что у нас все без нарушений, но в тоже время поставила такой диагноз?
К началу страницы     
+Ответить
Doctor
post 5 июл 2002, 17:15
Сообщение №6 (ссылка)

Консультант по медицинским вопросам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2144
Регистрация: 6.11.01
Россия
ПЭП, или перинатальная энцефалопатия, чаще всего бывает следствием гипоксического поражения мозга в период беременности или в первые часы после родов. Причин этого насчитывается около сотни. Поэтому сейчас ПЭП, если так можно выразиться, самый модный диагноз. За последние годы буквально не встречал ни одного ребенка, которому его не поставили бы.
В принципе, если захотеть, у любого новорожденного можно найти те или иные отклонения, практически у любой женщины обнаружить какие-то неблагоприятные моменты во время беременности. Редкая мама за 9 месяцев ничем не заболеет, не испытает стресса и т. д. Поэтому имеет место и некоторая гипердиагностика, врачи просто перестраховываются.
А значит, надо внимательно смотреть: ПЭП заканчивается в основном к 6 месяцам, в крайнем случае - к году. После этого возможны какие-то остаточные явления, но чаще всего ребенок снимается с учета по данному заболеванию. А вот дальше все зависит от родителей - разовьется ли у ребенка повышенная нервозность, будет ли плохая успеваемость в школе и т. д. Нужно следить за темпами развития, если вдруг появилось какое-то отставание, вовремя корректировать его, занимаясь с ребенком, помогая ему. Так что возможные последствия ПЭП (если это заболевание действительно имело место) снимаются обычными педагогическими и психотерапевтическими приемами.
Это мнение не только мое. А высказал его заведующий Детским городским консультативным неврологическим центром на базе Морозовской детской городской клинической больницы Евгений Владиславович КЕССЕЛЬ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Janet
post 1 окт 2002, 08:43
Сообщение №7 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Недавно ходили к невропатологу (6,5 мес) она говорит, что у нас увеличился родничек: раньше 2,0 х 2, 0, теперь 3,0 х 2,0. Что это может означать?
К началу страницы     
+Ответить
Doctor
post 1 окт 2002, 10:29
Сообщение №8 (ссылка)

Консультант по медицинским вопросам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2144
Регистрация: 6.11.01
Россия
В принципе роднички с возрастом должны уменьшаться, к году - полутора закрываются совсем.
Причин может быть две: нарушение минерализации костной ткани, вариант похожий на рахит и стойкое повышение внутричерепного давления, ккогда родничок выбухает и мешает нормальному его закрытию.
А как проводилось измерение родничка. На ощупь разницу эту ощутить практически невозможно, часто ошибаются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Janet
post 2 окт 2002, 14:30
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Размеры родничка определялись на ощупь. Направили на узи головного мозга (будем делать 15 октября). Хотя вполне возможно, что либо педиатр, либо невропатолог ошибаются. А насчет рахита, то мы принимаем витамин Д.
К началу страницы     
+Ответить
Doctor
post 2 окт 2002, 15:01
Сообщение №10 (ссылка)

Консультант по медицинским вопросам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2144
Регистрация: 6.11.01
Россия
Да летом рахит вообще сложно получить, даже без витамина D, в кже каждого человека он вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 3 июн 24, 07:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных