Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Параллель
post 12 мая 2019, 00:05
Сообщение №361 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

дочка
дочка
сынулька
Сурепка, здравствуйте! Извините, что беспокою Вас, но даже не знаю в какой теме спросить лучше. Постоянно читаю Ваши комментарии на форуме, и просто преклоняюсь перед Вашим огромным опытом и готовностью им делиться. Мне нужен совет по средней дочке, ей 8 лет, заканчивает первый класс. К сожалению, так и не научилась она говорить звук л твердый, ль мягкий при этом нормально произносит. С логопедами у нас беда, прямо скажем, городок маленький и специалистов особо нет. В свое время мы обращались со старшей дочерью, она р не выговаривала, ей поставили неправильный звук р, горловой. В школе логопед год почти занимается, толку нет, они там рисуют почему-то вместо упражнений на произношение. Единственный логопед в поликлинике "обрадовала" нас заявлением, что всех детей, не выговаривающих любой звук к школе, считает дефектными и неполноценными ( вне зависимости от того, что ребенок реально умничка, успеваемость отличная, кроме школы куча кружков и везде замечательно получается) и отказалась заниматься, потому что "в школе какой-никакой логопед есть, вот к ней и идите". Единственное, сказала, что у дочери есть проблема с языком - она не может его вынутым держать расслабленно, как бы широкой лопатой, он у нее напрягается и получается острый кончик. В общем, придется брать все в свои руки. Только непонятно, какие упражнения и сколько по времени делать каждый день. Очень надеюсь на Вашу помощь :4u: :4u: :4u:
Очень нам мешает этот отсутствующий л, в театральном тоже просят его исправить, чтоб можно было в конкурсах участвовать.
И если можно - то ещё и на р упражнения, со старшей может ещё удастся исправить, хотя по ней я и так с годами замечаю, что чище его выговаривать стала.
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 мая 2019, 00:19
Сообщение №362 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Параллель, а на что похож этот твёрдый Л, который не получается? Пррсто пропускает, заменяет каким-то звуком?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Параллель
post 12 мая 2019, 00:34
Сообщение №363 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

дочка
дочка
сынулька
Спасибо за быстрый ответ! На какое-то гыканье горловое, что-то среднее между л и г горловым.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 мая 2019, 01:22
Сообщение №364 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Параллель, а вы можете видео записать и мне на почту скинуть?
istrinka-26@mail.ru
Пусть проговорит по три раза:
лапа
лама
лужа
лупа
ложка
лоси
лыжи

Попросите её постараться. И как-то донесите, что нужно именно постараться сказать правильно, но не огорчаться, когда не получится... что не получается - мы и так в курсе ))) а нужно посмотреть, что именно получается и как именно не получается.
Можно (даже нужно) заранее потренироваться. Вы говорите слово, специально выделяя звук Л, прям вот сильно упираясь языком в передние зубы (только не узеньким кончиком, а широко язык распластать), она пытается повторить максимально похоже. И на записи тоже так можно.
И во время вот этот тренировки попытайтесь увидеть - она язык назад не уводит? Такое впечатление, что она заднюю часть языка прям в глотку запихивает, уводя весь язык полностью назад...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 12 мая 2019, 05:16
Сообщение №365 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, Коптево

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Денис Гришин, 8 лет, любимый племянник, гном.
Ответ на сообщение [?] Параллель от 12 мая 2019, 00:05
ЦИТАТА ( Параллель )
Единственный логопед в поликлинике "обрадовала" нас заявлением, что всех детей, не выговаривающих любой звук к школе, считает дефектными и неполноценными

Сама она дефектная и неполноценная. Дура какая-то! Горе специалист.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Параллель
post 12 мая 2019, 07:43
Сообщение №366 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

дочка
дочка
сынулька
Параллель, а вы можете видео записать и мне на почту скинуть?

Хорошо, спасибо огромное за помощь! :love: сегодня приедет от бабушки, попробую снять и пришлю, что получилось
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Параллель
post 13 мая 2019, 07:54
Сообщение №367 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

дочка
дочка
сынулька
Доброе утро! Скинула видео на почту. А из того, что смогла рассмотреть - кончик языка узкий и она язык уводит далеко назад.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 14 мая 2019, 10:28
Сообщение №368 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Параллель, написала на почту, на всякий случай дублирую здесь.
Почему-то не вижу в почте видео вообще. То ли не прикрепилось... правда, я и смотрю с телефона.
Попробуйте ещё раз отправить.
Но там по-любому нужно язык вперёд вытаскивать...
Давайте начнём с такого упражнения. Широкий язык просовывается между губами, чтоб вот совсем немного торчал, максимум на полсантиметра. И как будто "жуёте" язык губами, ритмично сжимая и произнося "пя-пя-пя-пя". Язык должен быть максимально расслаблен... но вот как раз это упражнение и направлено на то, чтоб именно широкий расслабленный язык вперёд выдвинуть.
Понятно написала или не очень?
Вообще вот мои сейчас экзамены досдают, попробую реанимировать скайп. Тогда можно будет попробовать по скайпу позаниматься.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Параллель
post 16 мая 2019, 12:53
Сообщение №369 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

дочка
дочка
сынулька
Спасибо, будем делать упражнение. Ещё раз отправила на почту, надеюсь, в этот раз получится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vikuscha_r
post 20 мая 2019, 12:03
Сообщение №370 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Добрый день!Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание летом,что подучить по математике и русскому девочке,которой сложно дается заучивание? Сложно,потому,что нет желания учить. Это монотонно и скучно. Таблица сложения наизусь очень сложно далась...И во время учебного процесса нет времени безболезненно учить подобные вещи. Хотелось бы летом по мере возможности забежать вперед,что-то объяснить и подучить заранее,обеспечив во время учебе себе ситуацию успеха. С учителем не очень повезло..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Осенняя пора
3 место Mrs Smith
[Фото]

Реклама
Анонсы
Бесплатно – равно плохо?
Лизу разрывали два противоположных чувства: стыд за то, что она привезла своего ребенка в этот санаторий и чувство того, что она обнаглела и требует чего-то...
Александра Лукашина

Детские йогурты — неизвестные угрозы
Первые детские йогурты появились в нашей стране в конце 90-х годов, и за это время завоевали огромную популярность как среди детей, так и среди родителей...
Росконтроль
Последние сообщения
Компакт-версия Сейчас: 17 июн 19, 16:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных