Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кризис доверия к вакцинации в Европе

Новости Материнство.ру
post 22 июн 2019, 16:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Глобальное исследование отношения людей к науке выявило масштабы кризиса доверия к вакцинам в Европе. Оно показало, что только 59% людей в Западной Европе и 50% в Восточной Европе считают вакцины безопасными. Средний показатель доверия вакцинам во всем мире – 79%.

Во всем мире 84% людей признают, что вакцины эффективны, а 92% говорят, что их ребенок вакцинирован. Но, несмотря на относительно неплохую систему здравоохранения и образования, в некоторых регионах Европы доверие к вакцинам невелико. В ряде стран недавно произошли крупные вспышки кори, которые распространились по всему континенту, и были связаны с нежеланием делать прививки.

Доктор Хайди Ларсон (Heidi Larson), директор проекта «Доверие к вакцинам» Лондонской школы гигиены и тропической медицины, говорит, что социальные сети усиливают недоверие людей. Первое исследование по теме под названием Wellcome Global Monitor, в ходе которого были опрошены 140000 человек во всем мире, показало четкую связь между доверием людей к врачам, медсестрам и ученым и доверием к вакцинации. Оно также показало, что недоверие к государственным учреждениям неразрывно связано с сомнениями в безопасности вакцин. Недавнее расследование, проведенное изданием Guardian, выявило определенные связи между правой популистской политикой в Европе и антипрививочными настроениями.

По словам Хайди Ларсон, социальные сети стали основным источником недоверия, а ученым трудно противостоять потоку дезинформации, поскольку сами ученые зачастую люди не публичные, а антипрививочные кампании распространяются через закрытые группы в соцсетях и на закрытых форумах. Ларсон также утверждает, что иногда какое-нибудь безответственное заявление сказывается через годы. Гастроэнтеролог Эндрю Уэйкфилд в 1998 году опубликовал статью, в которой утверждается, что якобы существует связь между вакциной MMR (от кори, эпидемического паротита и краснухи) и аутизмом. И только через пять лет его статья стала влиять на распространение отказа от вакцинации, несмотря на опровержение этой теории.

Новое же исследование показывает, что в Бангладеш и Руанде больше всего доверяют вакцинам. В Руанде также больше всего доверяют сфере здравоохранения в целом (97%), в то время как в среднем по миру уровень доверия составляет 76%.

«В развивающихся странах, где смертельные заболевания, такие как дифтерия, корь или коклюш, встречаются чаще, я видел, как матери часами стоят в очереди, чтобы удостовериться, что их ребенок действительно вакцинирован. Тем временем в более богатых странах, где мы больше не видим ужасного воздействия, которое могут оказать эти предотвратимые заболевания, люди более скептически настроены. И этот скептицизм - роскошь, которую мы можем себе позволить», - рассказывал Сет Беркли (Seth Berkley), исполнительный директор компании Gavi, Vaccine Alliance, занимающейся вакцинацией в бедных странах.

На севере Европы, включая Великобританию, люди более уверены в безопасности и эффективности вакцин, чем на западе и востоке континента. В Северной Европе 73% людей считают, что они безопасны и 84% считают их эффективными (примерно столько же и в Северной Америке). Однако только 65% жителей Восточной Европы считают, что они эффективны. На Украине, где в прошлом году было зарегистрировано более 53000 случаев заболевания корью, этот показатель составляет всего 50%.

В марте организация ЮНИСЕФ заявила, что число случаев заболевания корью во всем мире стремительно растет. Эта болезнь очень заразна, и в развивающихся странах она убивает каждого сотого заболевшего ребенка.

Исследование показало также неоднозначное отношение людей во всем мире к науке. Половина населения мира утверждает, что мало знает о науке, 20% говорят, что они лишены возможности пользоваться ее достижениями. 55% во Франции и 37% в Великобритании заявили, что развитие науки и техники ведет к потере рабочих мест в их регионе.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 23 июн 2019, 23:19
Сообщение №2 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Естественно, появилась наука иммунология, которая опровергает миф о пользе вакцинации. Образованных людей в Европе много.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 23 июн 2019, 23:37
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Новое же исследование показывает, что в Бангладеш и Руанде больше всего доверяют вакцинам. В Руанде также больше всего доверяют сфере здравоохранения в целом (97%), в то время как в среднем по миру уровень доверия составляет 76%.

«В развивающихся странах, где смертельные заболевания, такие как дифтерия, корь или коклюш, встречаются чаще, я видел, как матери часами стоят в очереди, чтобы удостовериться, что их ребенок действительно вакцинирован. Тем временем в более богатых странах, где мы больше не видим ужасного воздействия, которое могут оказать эти предотвратимые заболевания, люди более скептически настроены. И этот скептицизм - роскошь, которую мы можем себе позволить»
Образованных людей в Европе много.
ну да, когда смертельная опасность не грозит, можно и в носу поковыряться посомневаться
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 23 июн 2019, 23:38
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17962
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Эта песня хороша, начинай сначала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 23 июн 2019, 23:43
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

появилась наука иммунология, которая опровергает миф о пользе вакцинации
Она как раз подтверждает.
Образованных людей в Европе много.
Заграница нам поможет, да.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 37 ] Жизнь после развода 23:40 от: Ёжик-шатун
[ 16272 ] Королевские дома 28 22:50 от: tante
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 00:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных