Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эхомамины записки. Как тебе не стыдно?!

Кисин Хвост
post 10 мая 2018, 11:18
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37539
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
вот и я про тоже или не отдавай яблоко и скажи, что ты хочешь вместе с ребенком погулять или уж если отдала и отпустила, то не стыди, а то я тебе все разрешила, но ты должна прочитать мои мысли, что я разрешила, чтобы ты отказалась

:beer: :beer:
Главное, не забыть расстроиться, пусть этот маленький поганец мучается теперь, считает, что совершил ужасный проступок, и нет ему прощения. Это на руку, что он меня так любит. :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 10 мая 2018, 11:23
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23199
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
А что стыдного? Ребенок захотел поиграть с другим ребенком, а не гулять рядом с мамой, и угостил его маминым яблоком, которое та самая отдала? Не приняли в игру - так и не обязаны были.

Стыдно, что хотела купить дружбу и вступление в игру маминым яблоком, что мама осталась без яблока, которое съела посторонняя наглая деваха, которая не постеснялась сначала попросить яблоко, что уже верх невоспитанности, а после еще и в игру не взять, что вообще уже после яблока хамством и плевком является.
Сдыдно перед мамой, что время выделенное на совместное общение было потрачено впустую в положенинии просящей собачки рядом с наглыми девчонками...

elfe, Кисин Хвост, ну вообще-то полезно развивать эмпатию с детства, чтобы ребенок не вырос эмоционально тупым. Если он привыкнет, что все эмоциональные моменты надо проговаривать и разжевывать, а не улавливать на интуитвном уровне, то в дальнейшей жизни могут возникать трудности в общении. ...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 10 мая 2018, 11:28
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37539
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Спросить, есть ли у тебя ещё яблоко - это верх невоспитанности? :scratch: И за яблоко надо обязательно в игру принимать? :scratch:

elfe, Кисин Хвост, ну вообще-то полезно развивать эмпатию с детства, чтобы ребенок не вырос эмоционально тупым. Если он привыкнет, что все эмоциональные моменты надо проговаривать и разжевывать, а не улавливать на интуитвном уровне, то в дальнейшей жизни могут возникать трудности в общении. ...

Если у человека нет нарушений психики, то он не может быть эмоционально тупым, и, да, эмоции считываются интуитивно, а вот ожидания свои от ребенка надо проговаривать, он не телепат.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 10 мая 2018, 11:30
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
сюр какой-то с яблоком..мама в обмороке была когда яблоко отдавала? под гипнозом? я вообще ситуацию не поняла :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 10 мая 2018, 11:42
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23199
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Knyaz, мама отдала яблоко именно для того, чтобы потом дочке стало стыдно :) . Вот такое поучительное яблоко и эффект на всю жизнь!!!
Спросить, есть ли у тебя ещё яблоко - это верх невоспитанности? И за яблоко надо обязательно в игру принимать

Да, просить у кого-то что либо - это верх невоспитанности, имхо. Мне с раннего детства не разрешали ни у кого ничего просить и дочку я воспитывала точно также. А если что-то просишь не у самого близкого человека, ситуации бывают разные, то обязательно надо как-то отблагодарить.
Но и есть на улице в присутствии других людей, тем более детей, это тоже верх невоспитанности. Если что-то ешь, то надо заранее и другим окружающим предложить. Это косяк мамы, имхо.
Ну а дальше, девочка яблоко сама попросила, она его получила, значит она стала должна, т.е в той ситуации не взять в игру с ее стороны было уже совсем нагло...
Собственно потому и надо избегать просьб, чтобы не становиться должной.
Это касается отношений со всем миром, но не с близкими людьми и близкими друзьями.
Я учу дочку, что она может бескорыстно отдавать, если сама хочет, но ни в коем случае не ждать такого от окружающих. ..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 10 мая 2018, 11:46
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Ответ на сообщение [?] Маргорина от 10 мая 2018, 09:23

слушайте, ну может я неправильно прочитала, но другая девочка спросила, есть ли еще яблоко и все, обещаний принять в игру не было. а у вас такого в детстве не было, что вы малознакомого ребенка чем-нибудь угостили, а закончилось все дружбой? у меня было, понятно, что одно не подразумевает автоматически другого, но вероятность имеется

еще раз, мама яблоко отдала добровольно, ее никто на заставлял, хотя если она подозревала, чем это кончится, то неплохо бы это было объяснить ребенку, если он с таким еще не сталкивался, то откуда ему знать :???:

вот у меня коллега на прошлой неделе спросила, нет ли у меня шоколада, что она мне за это теперь должна?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 10 мая 2018, 11:50
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
ЦИТАТА
(я как-то раз в кафе неловким движением опрокинула себе на колени тарелку супа – пришлось ходить в мокрых штанах, кое-как прикрываясь – было стыдно – что обо мне могут подумать).
Источник: https://materinstvo.ru/art/17145 Materinstvo.ru

И снова сакраментальное: "что подумают люди", а не то, что банально самой в мокром ходить неудобно.
Вот в таких ситациях стыд - совершенно вредная функция.
ЦИТАТА
У кого-то такой стыд развит сильнее – тогда человек будет стыдиться, даже если у него, к примеру, перчатки не в тон или обувь не соответствует стилю остального наряда.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17145 Materinstvo.ru

Я тут - скорее неуверенность в себе. Никак не стыд. И снова: "А что люди скажут". Да пусть что хотят, то и говорят, а мне так нравится. И мне мое мнение важнее гипотетических "людей". ..


ЦИТАТА
и я возьми да и ляпни, что «такое-то имя я терпеть не могу, оно ужасно скучное» - даже не задумавшись, что именно так зовут одного из присутствующих.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17145 Materinstvo.ru
«Да, потому что мои родители – умные!» - вдруг выпалила я.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17145 Materinstvo.ru

И снова - не о стыде.
ЦИТАТА
Но в плане воспитания речь идет скорее о стыде за какие-то свои поступки, вполне осознанные, но с точки зрения окружающих – неправильные.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17145 Materinstvo.ru

Если с точки зрения УК эти поступки не признаны правонарушениями, то ...а если у окружающих диаметрально противоположные взгляды? Разораваться? Не. Поэтому опираюсь на свою точку зрения.
А уж про яблоко......помнить всю жизнь!! За гранью.


ЦИТАТА
Напоминая детям о стыде, мы думаем пробудить в них совесть, исправить дурное поведение.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17145 Materinstvo.ru
Лучше на напоминать, а самой жить так, как считаешь верным и по-совести. Тогда для ребенка это будет частью жизни, а не очередным маминым гундежом, который идет белым шумом и к нему можно и не прислушиваться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 10 мая 2018, 11:54
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23199
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
слушайте, ну может я неправильно прочитала, но другая девочка спросила, есть ли еще яблоко и все, обещаний принять в игру не было. а у вас такого в детстве не было, что вы малознакомого ребенка чем-нибудь угостили, а закончилось все дружбой? у меня было, понятно, что одно не подразумевает автоматически другого, но вероятность имеется

Я ни разу в детстве ничего не съела на улице своего, никого не угощала, т.к еды с собой не имела и чужую никогда не принимала, т.к руки грязные и у чужих вообще брать ничего нельзя ;) . Страшное было у меня детство ;)
И вообще мне вообще не ясно зачем угощать совсем незнакомых людей, если это не нищий с протянутой рукой :???:

еще раз, мама яблоко отдала добровольно, ее никто на заставлял, хотя если она подозревала, чем это кончится, то неплохо бы это было объяснить ребенку, если он с таким еще не сталкивался, то откуда ему знать

Да, мама заранее подозревала финал. Таков был ее педагогический прием. Он сработал. Дочке стыдно, она помнит до сих пор. ..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 10 мая 2018, 11:55
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Knyaz, мама отдала яблоко именно для того, чтобы потом дочке стало стыдно

Мама просто мастер манипуляций, в таком случае. Внушить ребенку чувство вины на всю жизнь из-за абсолютно пустяковой ситуации. Зачем?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 10 мая 2018, 11:58
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Ответ на сообщение [?] Маргорина от 10 мая 2018, 09:52

ну почему же сразу страшное? это только вам известно, какое оно у вас было, единственный нюанс: если оно у васбыло такое, а у других другое - это не значит, что оно у них было неправильное/страшное и далее по списку
а в описанной ситуации, если маме уж так хотелось преподать ребенку жизненный урок, то почему бы сначала не объяснить возможные развития ситуации и предоставить ребенку самому сделать выбор
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 06:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных