Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ругать ли детей за плохие отметки?, Эхомамины записки

Сайт Материнство.ру
post 24 мая 2018, 19:41
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Я никогда не ругала детей за двойки или тройки. Но конечно, огорчалась, и вполне искренно. И так же искренно радовалась пятеркам. Вот четверкам радоваться я научилась не сразу...

Эхомамины записки. Ругать ли детей за плохие отметки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 24 мая 2018, 20:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ох, не знаю. По мне - "мама расстроилась" куда хуже, чем "мама отругала". Травматичнее для психики. Страх маму огорчить. Разочаровать.

По мне- "двойка" не повод расстраиваться или ругаться (если она из- за того, что ребенок что - то не понял, а не потому, что пробалбесничал) - а повод засадить ребенка за учебу, разобраться, что непонятно. Объяснить ему.

Я своих ругаю не за сами"двойки", а в тех случаях, когда они, к примеру, решают задачку тяп - ляп. Неаккуратно - и из -за того досадные ошибки.
Если ленятся и халтурят.
Если "двойка" (условно говоря, у нас - то 100 бальная система) из -за лени, разгильдяйства, нежелания учиться - отругаю. Если же из - за непонимания материала - то чего ругаться -то?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 25 мая 2018, 02:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37526
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
По мне- "двойка" не повод расстраиваться или ругаться (если она из- за того, что ребенок что - то не понял, а не потому, что пробалбесничал) - а повод засадить ребенка за учебу, разобраться, что непонятно. Объяснить ему.

:beer: :beer:
Это взаимосвязано, кмк, пробалбесничал и не понял, или не понял и занялся ерундой, потому, что делом заняться не мог, не усвоил материал. Или забыл, растерялся, потерял тетрадку, " развел грязь"... Старшая аккуратистка, у нее ничего подобного ещё не случалось, а сын регулярно " радует" тем, что что-то потерял или забыл. Может и " банан" за это отхватить. Расстраивается сильнее меня. Куда ж ещё усугублять...
А в целом меня оценки мало волнуют, если, конечно, это не вышеозначенные фрукты косяком :D , но такого, ттт, пока не бывало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 25 мая 2018, 02:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37526
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Дочь - отличница, у сына две четверки, по русскому и по английскому, совершенно об' ективные, и на данный момент это его предел, он действительно не может лучше. То есть, эти четверки для него - высшая оценка, по " стоимости" - как твердая пять. А если б дочь итоговую четверку принесла, меня бы это немножко " царапнуло", она может лучше, ей это легко, значит, где-то ленилась или витала в облаках.
Радует то, что дети не боятся идти домой и не рыдают из-за оценок, хорошим - радуются, плохие - исправляют, не считают, что их теперь не за что любить и на них можно крест поставить, а я так думала, из-за четверок даже. Что внушили, то и думала...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Catherina
post 25 мая 2018, 03:10
Сообщение №5 (ссылка)

Вот такие мы КотоЁжики - забавные зверьки =)
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5712
Регистрация: 28.08.07
вернулась на родину

Олег 21.10.2001
Алексей 8.06.2003
Юрий 7.11.2007
Алиса 6.12.2010
Ярослав 16.08.2013 и Добрыня 13.01.2017
totorenok1
А смысл?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 25 мая 2018, 06:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Ну, к маю с этим вопросом стоит уже определиться. :D
Он в сентябре снова актуален будет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 25 мая 2018, 08:37
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23170
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Я не ругаю, она сама расстраивается...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 мая 2018, 08:44
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Если "двойка" (условно говоря, у нас - то 100 бальная система) из -за лени, разгильдяйства, нежелания учиться - отругаю.
А как это происходит практически? В каких выражениях вы ругаете, и насколько долго?
Он в сентябре снова актуален будет.
Сейчас тоже актуален - как раз выставляются годовые отметки. Кто как реагирует. Кто-то лишает подарков, бонусов. Кто-то наоборот награждает за успешное окончание года...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 25 мая 2018, 08:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Эхомама, это же итогоаые оценки. Ничего нового, в течении года стоило на них реагировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 25 мая 2018, 09:05
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
А если б дочь итоговую четверку принесла, меня бы это немножко " царапнуло", она может лучше, ей это легко, значит, где-то ленилась или витала в облаках
ох, меня в детстве просто замучали этим "почему четыре, а не пять", ещё педагоги добавляли на всяких собраниях: "Она может лучше, у нее такой потенциал! Но витает в облаках." Я ненавидела слово "потенциал". И дома мне капали на мозги, капали... Подход родителей моего мужа мне нравится больше. Ну как, подход, муж отвоевал это в четвертом, кажется, классе. Пока нет трояков в четверти, они в его учебу вообще не лезут. Из школы он вынес ощутимо больше знаний, чем я.
Меня тревожит тема оценок, прежде всего потому, что сын очень расстраиваеся, когда получается не так, как хотелось бы, сложно переносит неудачи. И пока мне не удаётся донести а полной мере, что ошибаться - нормально, и так далее. До школы год с лишним, может, дорастет, конечно, но тревожась я уже сейчас. Он ещё логопедический, не понятно, что будет с русским и иностранным, предел его возможностей... Пока ругаться не собираюсь, мне б ему помочь не расстраиваться так.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 5464 ] Звезды на выход-94 10:40 от: колба Эрленмейера
[ 1694 ] Wildberries ч.11 10:38 от: JuliaBB
[ 1497 ] От овуляции до задержки 10:36 от: АлЯ_ФисташКо
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 10:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных