Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Бутовский полигон

Танюшик
post 11 фев 2007, 00:09
Сообщение №1 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
В первое воскресенье февраля Православная Церковь вспоминает новомучеников и исповедников Российских. Их было много, очень много. Уверена, что большинство до сих пор неизвестно. Не открыл Господь их имена. Но это были реальные, обычные люди, такие, как мы с вами. И по времени они жили совсем недавно. И умирать видимо не собирались, не хотели - семьи, дети оставались. Но погибли. За Христа... Как когда- погибали те, о которых мы читаем в житиях - первые мученики римской империи.
===
Я напишу немного о месте, названном Русской Голгофой. Это место - Бутовский полигон.

На Бутовском полигоне НКВД в 1930-1950-е годы были расстреляны десятки тысяч человек. Поименно известно 20 тыс. 765 человек, расстрелянных в августе 1937-октябре 1938 года. Из них около 1000 человек, как показало изучение следственных дел, пострадали за Христа и верность Его Церкви.
Канонизация свв. Бутовских мучеников происходила и происходит постепенно. Первым к лику святых решением Архиерейского Собора 1997 года был причислен сщмч. Серафим, митрополит Санкт-Петербургский, возглавивший Собор Бутовских Новомучеников. На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года были прославлены в общем сонме Новомучеников и Исповедников Российских еще 129 Бутовских Новомучеников.
Такого сонма святых, почивающих в едином месте, нет более нигде на территории России.
Святые Бутовские Новомученики, молите Бога о нас!
====

Храм свв. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове.

Увеличить

Отредактировано: Танюшик в 11 фев 2007, 00:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 11 фев 2007, 00:20
Сообщение №2 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Настоятель храма - сын известного московского священника о.Глеба Каледы - о.Кирилл. Его дедушка по матери - священник Владимир Амбарцумов 8 сентября 1937 года был арестован. О его судьбе дальнейшей не было известно ничего. Семья догадывалась, что отца и дедушку расстреляли, но точно никто ничего не говорил. О.Кирилл вспоминал, что всё детство одной из молитв была - Господи, дай знать, что случилось с дедушкой.
Увеличить
Со временем о.Владимира реабилитировали, но по-прежнему никаких сведений семье не сообщали. И только в 1989 г. с Лубянки пришло известие, что 3 ноября 1937 г. священник был осужден к высшей мере наказания, а 5 ноября 1937г. был расстрелян. На Бутовском полигоне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 11 фев 2007, 00:33
Сообщение №3 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Сонм бутовских новомучеников возглавляет святой священномученик Серафим (Чичагов), Митрополит Петроградский. Человек самых разных талантов – воин, музыкант, композитор, живописец, писатель.
В 30-х годах владыка Серафим был уже старым и больным немощным старцем. Он жил на покое в Подмосковье, и когда его приехали арестовывать, он не мог даже выйти из дома.
Увеличить
В начале 90-х, когда светской общественности стали известны списки расстрелянных на Бутовсом полигоне, и началась обработка архивно-следственных дел с тем, чтобы установить, кто же похоронен, кто пострадал на Бутовском полигоне.
В последние годы владыки Серафима с ним жила его внучка Варвара.
Увеличить
Она любила своего деда, хотя никогда глубоко не вникала в его богословские разговоры, но любила слушать его фортепьянную музыку и беседовать с ним. В конце 80-х Варвара Васильевна, ученый с мировым именем, профессор, заслуженный деятель науки и техники, вышла на пенсию. И ей приснился сон: она видит деда, который уезжает на каком- то поезде и она просит взять ее с собой, но дедушка говорит: «Нет, ты мне еще послужи». Варвара Васильевна стала собирать материалы о своем деде, и она горячо молилась о том, чтобы узнать: где похоронен ее дед. На Рождество 1994 г. в ее квартире раздался звонок. Ее спросили, кто она такая и затем задали еще один вопрос: «Вы знаете, где похоронен Ваш дед?» «Нет, не знаю». «Нам это известно, но сейчас проехать туда невозможно, а весной мы Вас туда свозим».
На этом разговор закончился. Несколько месяцев Варвара Васильевна искала того, кто ей позвонил, и нашла. Это была группа энтузиастов, которые занимались обработкой архивно-следственных дел расстрелянных в Бутово. Они обратили внимание на то, что среди пострадавших в Бутово очень большое число священнослужителей. Они передали Варваре Васильевне список около 300 священнослужителей, пострадавших в Бутово. Варвара Васильевна показала этот список Святейшему Патриарху Алексию, который благословил передать его в Свято-Тихоновский православный институт и выразил желание посетить Бутовский Полигон.
Варвара Васильевна летом 1994 года приняла постриг с именем Серафима и стала первой настоятельницей восстанавливающегося Новодевичьего монастыря. В Фомино воскресение 1994 года на Бутовском Полигоне был освящен памятный крест.
Увеличить

» Дописано позже
Сейчас на Бутовском полигоне возведен такой прекрасный собор.
Мне очень нравится это фото. Белоснежный величественный храм, а всё вокруг омыто дождём...
Увеличить

Подробнее о Бутовском полигоне - вот здесь.

Отредактировано: Танюшик в 11 фев 2007, 00:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 11 фев 2007, 11:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Танюшик, Спасибо,Танюша :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВалерКа
post 11 фев 2007, 21:07
Сообщение №5 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 27.04.06
Москва-Красногорск

доня 16.05.2003
Спасибо, Танюш :4u: Я не знала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 11 фев 2007, 21:20
Сообщение №6 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Девочки, туда надо съездить. Хотя это далеко и ехать неудобно. Но всё равно... там такое место... Ведь все эти архивы допросов сохранились... Как их допрашивали, что они отвечали... А самое главное, ведь совсем недавно это по времени было - у меня в голове не укладывается.
Знаете в истории христианства столько было спорных моментов. И сейчас есть. Но мученичество - это что-то невероятное, действительно кровь, которая всё очищает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 12 фев 2007, 05:30
Сообщение №7 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Танюшик, боюсь, в этих делах будет "признаете ли себя виновным в троцкистско-террористической деятельности?", а если и будут какие-то слова о вере, то будут искажены записывавшим... Но если есть доступ к архивам, нужно посмотреть. Иногда по тому, как пытаются исказить слова и реальность, можно увидеть, что пытались скрыть.
Храм красивый.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 12 фев 2007, 08:50
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Танюшик, очень красивая фотография собора. 31 октября (д.р. нашего Андрюшки)-день памяти одного из новомучеников , священномученика протоиерея Андрея Воскресенского, который был расстрелян в октябре 1937 и причислен к лику святых на том Соборе, о котором ты написала, в 2000 году. Так что у нашего Андрея покровитель-один из новомучеников.

Отредактировано: SnowWhite в 12 фев 2007, 08:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 12 фев 2007, 09:05
Сообщение №9 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Nelumbo nelumbo, Ну да, я согласна. Что надо смотреть. Я сама материалов не видела, конечно. Хотя очень хотела бы. Просто я держала в руках такого типа "дела". У меня семья папы была сослана в Сибирь - он там детство провел. Но это по другой статье. Хотя радостного мало.
В контексте верующих, то было официальное обвинение, которое прямо так и указывали - "совершение тайных богослужений".
Ну прямого вопроса об отречении от Христа, конечно, не было. Ну вот митр.Серафима спрашивали что-то типа - "как вы относитесь к советской власти". Он сказал, на мой взгляд, совершенно безобидную вещь, которая актуальна всегда, потому что в этом смысл христианства - «Я православный верующий человек, и считаю, что советская власть, как и любая другая власть – явление временное».
Вообще ещё что важно... Процитирую с сайта. Может быть некий пафос в этом, но смысл правильный.
"Бутово - великий урок всем нам. Здесь в единых могильных рвах лежат останки самых разных людей: святых и преступников, священнослужителей и их гонителей атеистов, людей разного социального и культурного про-исхождения, различных национальностей, людей нередко с диаметрально противоположенными мировозренческими и политическими взглядами. Казалось бы трудно представить, что могло бы объединить и соединить их. Но смерть и могила объединили всех, разрушив все наши человеческие разъединения."

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 12 фев 2007, 09:13
Сообщение №10 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
SnowWhite, Аня, ну вот будет молиться он за твоего сына.
===
Я вот ещё что хочу сказать. Для меня мученичество - это что-то вот свыше. Потому что в истории христианства канонизировали и святителей, и преподобных и т.п. И часто бывали даже споры, да и сейчас есть. А тут всё так однозначно... не оспоришь. Какой-то абсолют. Ну я имею в виду истинное мученичество за веру.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 3529 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:37 от: Абракадабра
[ 16351 ] Королевские дома 28 21:32 от: Fossya
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 21:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных