Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Налоговый вычет, Помогите, пожалуйста! Тысяча вопросов

yablochnaya
post 29 сен 2014, 15:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 589
Регистрация: 23.06.13
Москва

2010
2023
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я прочитала миллион статей и все равно не поняла. Мы с мужем покупаем квартиру стоимостью 4,2 млн в ипотеку. Каждый из нас имеет право получить налоговый вычет с 2 млн. в размере 260 тыс. Это я поняла. Вопрос в вычете с ипотечных процентов. Его можно получить сверх основного вычета? Кто его получает, основной заемщик или оба в равных долях?
Если мы выплатили ипотеку, скажем, за 7 лет, но вычет по процентам за это время вернулся не в полном размере, остаток выплачивается или нет?
Еще вопрос до кучи (возможно, кто-то уже через все это прошел): чем отличается долевая собственность на супругов от совместной кроме необходимости оформлять дополнительное свидетельство?
Голова кругом :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 29 сен 2014, 15:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Вопрос в вычете с ипотечных процентов. Его можно получить сверх основного вычета? Кто его получает, основной заемщик или оба в равных долях?
Если мы выплатили ипотеку, скажем, за 7 лет, но вычет по процентам за это время вернулся не в полном размере, остаток выплачивается или нет?

вычет идет от выплаченных процентов. Берете справку о выплаченной сумме и на вычет подаете. Возвращать будут, пока всю сумму не вернут.

Мне так обьяснили - я пока еще не подавала, рано еще, займусь в новом году.

Еще вот что нашла

ЦИТАТА
При общей долевой собственности вычет (и по стоимости жилья, и по процентам по ипотеке) распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.


ЦИТАТА
Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита.
Как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.


Отредактировано: Amarana в 29 сен 2014, 15:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yablochnaya
post 29 сен 2014, 15:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 589
Регистрация: 23.06.13
Москва

2010
2023
:worthy: спасибо-спасибо!
То есть нужно каждый год брать справку, что столько-то процентов выплачено?
И все это плюсуется, нам отдают по 260 и еще деньги с процентов? (а, поняла, плюсуется, супер!)

А вообще есть какие-то тонкости, долевая или совместная? Я не могу понять разницы в случае, если у нас официальный брак. Единственное, как я поняла, при долевой оформляется второе свидетельство и за него нужно доплачивать.



Отредактировано: yablochnaya в 29 сен 2014, 16:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 29 сен 2014, 16:03
Сообщение №4 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
То есть нужно каждый год брать справку, что столько-то процентов выплачено?
а у Вас зарплаты большие? Налогов за год на 260 тысяч выплачиваете? Если нет, то в первый год можете и не дергаться, все-равно больше, чем перечислено налогов за период, возвращать не будут
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МТО
post 29 сен 2014, 16:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4669
Регистрация: 21.07.10
Балашиха
Старшенькая 21.09.2003
Младшенькая 11.02.2011
Ответ на сообщение [?] yablochnaya от 29 сен 2014, 16:59
yablochnaya, возвращается только та сумма, которую Вы уплатили государству в качестве подоходного налога в году, за который подаете документы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yablochnaya
post 29 сен 2014, 16:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 589
Регистрация: 23.06.13
Москва

2010
2023
Да нет, налогов мы по 40 тыщ выплачиваем. Ну так пускай хоть по 40 вернут, на двоих уже 80, неплохо, почему не дергаться?)

возвращается только та сумма, которую Вы уплатили государству в качестве подоходного налога в году, за который подаете документы.

с этим я худо-бедно разобралась) все равно вопросы остались
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 29 сен 2014, 16:11
Сообщение №7 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
почему не дергаться?)
а смысл? Ну возьмете Вы эту справку. Допустим, за указанный период Вы и муж выплатили налогов на сумму 83491 рэ. Вот Вам ровно эту сумму и вернут. Сначала Вам будут возвращать 13% с 2 млн, а уже потом только вычеты с уплаченных процентов. А не разом по 260 тыщ и проценты с процентов

Отредактировано: танк в клеточку в 29 сен 2014, 16:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 29 сен 2014, 16:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Да нет, налогов мы по 40 тыщ выплачиваем. Ну так пускай хоть по 40 вернут, на двоих уже 80, неплохо, почему не дергаться?)
:beer: :beer: с любимого государства... мне тоже не лишними будут
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МТО
post 29 сен 2014, 16:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4669
Регистрация: 21.07.10
Балашиха
Старшенькая 21.09.2003
Младшенькая 11.02.2011
Ответ на сообщение [?] yablochnaya от 29 сен 2014, 16:59
ЦИТАТА ( yablochnaya )
вообще есть какие-то тонкости, долевая или совместная? Я не могу понять разницы в случае, если у нас официальный брак. Единственное, как я поняла, при долевой оформляется второе свидетельство и за него нужно доплачивать.

Выше дали цитату: "При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца."
Таким образом в налоговой могут быть проблемы при совместной собственности, особенно если прописаны в разных районах. Они могут долго "запрашивать" друг друга, чтобы не выдать больше, чем положено. Если долевая, то каждый будет получать из расчета своей доли вычет.
Но есть другая сторона: если один из супругов будет получать гораздо больше другого, то при совместной собственности можно отказаться одному в пользу другого с более высоким доходом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 29 сен 2014, 16:12
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Сначала Вам будут возвращать 13% с 2 млн, а уже потом только вычеты с уплаченных налогов. А не разом по 260 тыщ и проценты с процентов
мы и этому рады :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 19:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных